Сёги форум
Сёги форум
Форум о японских шахматах сёги
Поддерживается shogi.by
Автор Сообщение
<  Cute shogi - Сёги для Windows 8.1!
ChaosDev
СообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2014 6:27 am  Ответить с цитатой
Интересующийся


Зарегистрирован: 05.04.2014
Сообщения: 22

Здравствуйте уважаемые любители сёги. Хочу представить вам свою программу - "Cute shogi" - "Милые сёги". Как вы поняли из заголовка, она создана для Windows 8.1 и поддерживает(должна) все форм-факторы и тач скрин. Игра позволяет играть в сёги за одним устройством, а также смотреть онлайн повторы матчей(кифу) с сайта http://wiki.optus.nu/. Также она содержит много визуальных настроек - типы фигур, типы доски и даже дощечек на которых фигуры записаны. Программа на данный момент бесплатна и не содержит рекламы. Чтобы найти в магазине нажмите поиск и введите - сёги, либо просто перейдите по ссылке http://apps.microsoft.com/windows/ru-ru/app/cute-shogi/07c875f0-9dbb-4fe5-a85f-44f6a14f1bca. Обо всех ошибках и вопросах просьба сообщать на мой email указанный на странице игры, либо в эту тему.




Так как это первая версия - возможны баги и вылеты - просьба не судить строго ! Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван
СообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2014 9:14 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 623

..


Последний раз редактировалось: Иван (Вт Июн 10, 2014 6:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ChaosDev
СообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2014 9:24 am  Ответить с цитатой
Интересующийся


Зарегистрирован: 05.04.2014
Сообщения: 22

Иван писал(а):
Цитата:
Программа на данный момент бесплатна и не содержит рекламы.

А чтобы она всегда такой и оставалась - выложите, пожалуйста, исходный код Smile Тогда, глядишь, и server-less дуэли прикрутим, и турниры и другие плюшки.


Спасибо за ваш отзыв ! Я подумаю над этим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Токин
СообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2014 12:30 pm  Ответить с цитатой
Админ


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 3633
Откуда: Минск

Это здорово, что находятся энтузиасты и делают такие важные вещи. Жаль, у меня нет устройств под управлением Win 8.1, обязательно бы попробовал. Главный бенефит программы - возможность просматривать партии с wiki.optus.nu, не знаю, правда, как это реализовано. Но судя по скриншотам, пользователь имеет лишь доступ к последним добавленным туда записям игр, что уже неплохо. Но, к примеру, открыть партию зная id кифу, кажется, не удастся. Автор похожей программы под андроид, поступил просто: встроил браузер, в котором открывается сайт со всей своей функциональностью (включая поиск), а при выборе партии она подгружается в программу - это не самое лучшее решение, но оно отлично работает.

Добавлю еще несколько комментариев-замечаний, которые можно сделать глядя на скриншоты:

1) Вполне допускаю, что кому-то понравится ярко красная или бледно серая тема, но уже как-то исторически сложились два типа отображения игрового поля, к которому привыкли пользователи:
a) естественная (часто псевдо-деревянная):


б) книжная диаграммная:


что-то новое, более удобное придумать сложно и я бы рекомендовал остановиться только на этих вариантах. А вот то, что типов фигурок много – это хорошо, тут действительно как кому удобно.

2) На всех изображениях игрового поля я вижу подсвеченные зоны превращения. Надеюсь, что это можно отключить, но я бы рекомендовал убрать эту фичу за ненадобностью. Программа может быть полезна в основном опытным игрокам, которым это абсолютно не нужно. Не нужно это и людям, которые только знакомятся с сёги, по моему опыту у новичков никогда не было проблем с ориентацией на поле. Обычно в начале возникают сложности с запоминанием фигур и с правилами их передвижения. Опция с подсвечиванием возможных ходов фигуры – вот это было бы полезной функцией для начинающих.

3) Не совсем понимаю смысл пунктов «Цвета фигур» и «Поворот фигур». Если это то, о чем я думаю, а именно помощь начинающим в идентификации своих и чужих фигур, то это скорее вредная функция – опытным это не нужно, а начинающие быстро перейдут в класс закончивших, так как ориентироваться в море другой информации о сёги они не смогут.

4) Текстовая запись партии отображается в нотации, непривычной и неудобной для пользователя, привыкшего к другим стандартам, тем более это неудобно когда поле при этом имеет разметку с латиницей.

5) Похоже, уже сейчас программа могла бы быть полезным инструментом для записи реальных партий, но при этом необходима привычная нотация (говорил в пункте 4) и возможность работать (как минимум сохранять и открывать) с партиями в форматах kif и psn. Также полезна функция поворота доски. Хорошо если это все уже реализовано. Прошу прощения, сужу лишь по тому, что вижу на скриншотах Smile
_________________
С уважением,
Андрей Лысенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Токин
СообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2014 12:41 pm  Ответить с цитатой
Админ


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 3633
Откуда: Минск

Иван писал(а):
Цитата:
Программа на данный момент бесплатна и не содержит рекламы.

А чтобы она всегда такой и оставалась - выложите, пожалуйста, исходный код Smile Тогда, глядишь, и server-less дуэли прикрутим, и турниры и другие плюшки.


Энтузиазм приветствуется, но не вижу ничего зазорного просить деньги за свой труд. Если программа отличная можно и заплатить Smile
_________________
С уважением,
Андрей Лысенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ChaosDev
СообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2014 1:34 pm  Ответить с цитатой
Интересующийся


Зарегистрирован: 05.04.2014
Сообщения: 22

Токин писал(а):

Это здорово, что находятся энтузиасты и делают такие важные вещи. Жаль, у меня нет устройств под управлением Win 8.1, обязательно бы попробовал. Главный бенефит программы - возможность просматривать партии с wiki.optus.nu, не знаю, правда, как это реализовано. Но судя по скриншотам, пользователь имеет лишь доступ к последним добавленным туда записям игр, что уже неплохо. Но, к примеру, открыть партию зная id кифу, кажется, не удастся. Автор похожей программы под андроид, поступил просто: встроил браузер, в котором открывается сайт со всей своей функциональностью (включая поиск), а при выборе партии она подгружается в программу - это не самое лучшее решение, но оно отлично работает.


Так как это решение не слишком то удачно(как вы и сказали) то что есть сейчас не слишком то и плохо. Я введу поиск по загруженным повторам в следующих версиях.

Цитата:
1) Вполне допускаю, что кому-то понравится ярко красная или бледно серая тема, но уже как-то исторически сложились два типа отображения игрового поля, к которому привыкли пользователи:
[/img]


Много людей - много вкусов. Мне лично нравится красная, но я обязательно реализую те темы что вы указали.

Цитата:
б) книжная диаграммная:



Спасибо за это замечание - я заменю асфальтовую(серую) на белую- книжную в следующей версии.

Цитата:
a) естественная (часто псевдо-деревянная):


Впринципе она уже существует(скриншот 3), но я доработаю её также.

Цитата:
2) На всех изображениях игрового поля я вижу подсвеченные зоны превращения. Надеюсь, что это можно отключить, но я бы рекомендовал убрать эту фичу за ненадобностью.


В следующей версии будет переключатель отключающий это.

Цитата:
Опция с подсвечиванием возможных ходов фигуры – вот это было бы полезной функцией для начинающих.


Уже реализовано - В следующей версии будет переключатель отключающий это.


Цитата:
3) Не совсем понимаю смысл пунктов «Цвета фигур» и «Поворот фигур».


С цветом фигур - всё просто - это либо оба чёрных(классический) набора фигур у обоих игроков, чёрный и белый, чёрный и белый(на чёрном фоне) либо красный и синий.

Поворот фигур интереснее - так как некоторые фигуры в некоторых наборах легко различаются на глаз и в то же время символизируют возможность хода для себя - эта опция позволяет инвертировать только значимые(пика,золото,серебро) фигуры, либо инвертировать противоположные - либо вообще не инвертировать.


Цитата:
4) Текстовая запись партии отображается в нотации, непривычной и неудобной для пользователя, привыкшего к другим стандартам, тем более это неудобно когда поле при этом имеет разметку с латиницей.


Цитата:
5) Похоже, уже сейчас программа могла бы быть полезным инструментом для записи реальных партий, но при этом необходима привычная нотация (говорил в пункте 4) и возможность работать (как минимум сохранять и открывать) с партиями в форматах kif и psn. Также полезна функция поворота доски. Хорошо если это все уже реализовано. Прошу прощения, сужу лишь по тому, что вижу на скриншотах Smile


Пока это не реализовано, но это изменится (надеюсь скоро).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ChaosDev
СообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2014 3:22 pm  Ответить с цитатой
Интересующийся


Зарегистрирован: 05.04.2014
Сообщения: 22

По горячим следам скоро выйдет первый хотфикс -
-Удалена серая и космические темы.
-Добавлена белая-книжная тема.
-Отображение зон трансформации по умолчанию отключено и добавлен переключатель для их отображения.
-Исправлен баг загрузки некоторых реплеев.
Спасибо за внимание.


Последний раз редактировалось: ChaosDev (Сб Апр 05, 2014 4:18 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван
СообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2014 3:46 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 623

..


Последний раз редактировалось: Иван (Вт Июн 10, 2014 6:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ChaosDev
СообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2014 3:54 pm  Ответить с цитатой
Интересующийся


Зарегистрирован: 05.04.2014
Сообщения: 22

ShogiLvl100 - это закрытая программа для айпада которая стоит довольно много денег. К тому же она давно не обновлялась ,содержит баги, запрещает менять темы как вздумается(да там надо выигрывать матчи чтоб открывать их) и в ней нету просмотра повторов. Её явно разрабатывал не один человек.

Цитата:
Всем начинающим разработчикам даю бесплатный совет - сначала просмотрите продукцию конкурентов и здраво оцените свои силы. Поставьте ясные цели. Работайте с сообществом _до_ написания кода, а не после релиза.


Не собираюсь я оглядываться на конкурентов. Как захочу, так и буду работать - понятно ? Если бы все оглядывались на конкурентов многих бы вещей просто не существовало бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван
СообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2014 4:03 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 623

..


Последний раз редактировалось: Иван (Вт Июн 10, 2014 6:29 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван
СообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2014 4:05 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 623

..


Последний раз редактировалось: Иван (Вт Июн 10, 2014 6:25 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данька
СообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2014 4:15 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 641
Откуда: Ленинград

Вот чего нам не хватает, так это универсального конвертора кифу (.esn, .psn, .kif, .csa и т.д.), чтобы партии, записанные одной программой, можно было смотреть любой другой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Токин
СообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2014 9:00 pm  Ответить с цитатой
Админ


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 3633
Откуда: Минск

Токин писал(а):
Автор похожей программы под андроид, поступил просто: встроил браузер, в котором открывается сайт со всей своей функциональностью (включая поиск), а при выборе партии она подгружается в программу - это не самое лучшее решение, но оно отлично работает.


Я говорил о программе Momonoki: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.appspot.momonokikifu
_________________
С уважением,
Андрей Лысенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
McKenzy
СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2014 11:47 am  Ответить с цитатой
Любитель форума


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 58

Зачем накинулись на человека?

Как будто у нас таких энтузиастов много...Конструктивные замечнаия по делу - это супер, а вот принуждать автора делать что-то против его воли - глупо как минимум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 1
Сёги форум  >  Компьютерные программы

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме




Powered by рhрВВ
Based on NoseBleed theme


Рейтинг@Mail.ru Каталог TUT.BY