Сёги форум
Сёги форум
Форум о японских шахматах сёги
Поддерживается shogi.by
Автор Сообщение
<  Чемпионат Беларуси 2014
Токин
СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2014 2:52 am  Ответить с цитатой
Админ


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 3633
Откуда: Минск

Ну и развивая тему предыдущего моего поста здесь, поделюсь своими впечатлениями о партиях, которые наблюдал воочию в финале ЧБ. Конечно, я отслеживал все игры, благо благодаря трансляциям, я мог на компьютере наблюдать ход партий за соседними столами, но понятно, что в основном был погружен в те, которые записывал. А записывал я ход поединков на 1-м столе, за которым играл Сергей Корчицкий.

Партии первого тура первого дня прошли как-то мимо меня, я много бегал, занимался настройкой трансляций, помогал скоркиперам. Начиная со второго тура, я уже смог более менее погрузиться в сёги, тем более за доской встречались два главных фаворита чемпионата.

2-й тур: Закржевский - Корчицкий
партию можно посмотреть здесь
Минские сёгисты знают, Влад играет два дебюта: слона Иидзима против смещенной ладьи и вариации на тему стремительного серебра против ладьи статичной. Сергей предпочитает статику. Что прогнозировалось, то и увидели на доске.

Дебют остался за Сергеем: белые получили пешку на руку и, переведя ладью на 5-ую горизонталь, убили быструю атаку черных в зародыше. До 41-го хода позиция мне виделась приблизительно равной, с небольшим преимуществом за белых (у черных - фугирэ), когда Влад, как мне кажется, допустил серьезную ошибку. Нападая на ладью, он, возможно, хотел вскрыть игру, но похоже просто проигрывал серебро Px4f. Брать ладью в ответ здесь нежелательно, так как следующим ходом у белых уже токин, нападающий на слона, после ухода которого можно рассматривать S*5g, P*4f или P*4h, Bx6f. Поправьте меня, если я не прав, но похоже это уже хорошая заявка на победу. Но здесь Сергей решил не рисковать или видел что-то, что не очевидно.

Далее в тактической борьбе Сергей потихоньку наращивал преимущество. Ходы с 61-го по 66-й - ключевой отрезок партии: вначале Влад идет на необъяснимый двухходовый обмен, на выходе из которого разменяны слоны и по одному генералу, но в активе у белых еще и токин над головой у короля! Как на такое можно было пойти? Почему 61-м ходом просто не увести слона? Но буквально следующим ходом грубо ошибается уже Сергей. Интересно, что сразу после партии я указал Сергею именно на этот странный для опытного игрока 66-й ход ладьей, который как мне казалось стал губительным: почему ладья не ушла защищать короля на 2-ю горизонталь? Сергей объяснил (и Влад его тогда поддержал), что на 2-й горизонтали ладья уязвима перед возможной атакой слоном соперника. Засомневавшись в своей оценке, я не тогда стал спорить с дан игроками, хотя мне казалось, что атака ладьи еще не означает ее потерю, кроме того это лишь потенциальная угроза, а угроза безопасности короля реальная - уже после 67-го хода черные угрожали поставить мат. Позже дома предложил эту позицию Bonanza 6.0. На 65-м ходу позиционный перевес белых - 800 “бонанзовских попугаев”, по меркам программа - это подавляющий перевес. После 66-го хода ладьей - равная позиция.

Почувствовав ветер перемен, Влад, скорее подсознательно, использует известный прием, который особенно хорошо работает на любителях поблицевать в интернете: он вдруг взвинчивает темп и поддавшийся на вызов, Сергей тут же допускает уже роковую ошибку - проигрывает серебро. Концовка была интересной в исполнении обоих игроков. А победный 87-й ход черных (хисси) в ответ на прекрасный ход-”последняя надежда” белых - просто эстетическое удовольствие для любителя сёги.

Продолжение следует
_________________
С уважением,
Андрей Лысенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эдуард
СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2014 7:30 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 346
Откуда: Украина, с.Елизаветовка

Спасибо, Андрей. Интересный анализ. И партия смотрится по-другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Корчицкий
СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2014 9:36 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.10.2004
Сообщения: 1232
Откуда: Минск

Токин писал(а):

2-й тур: Закржевский - Корчицкий
До 41-го хода позиция мне виделась приблизительно равной, с небольшим преимуществом за белых (у черных - фугирэ), когда Влад, как мне кажется, допустил серьезную ошибку. Нападая на ладью, он, возможно, хотел вскрыть игру, но похоже просто проигрывал серебро Px4f. Брать ладью в ответ здесь нежелательно, так как следующим ходом у белых уже токин, нападающий на слона, после ухода которого можно рассматривать S*5g, P*4f или P*4h, Bx6f. Поправьте меня, если я не прав, но похоже это уже хорошая заявка на победу. Но здесь Сергей решил не рисковать или видел что-то, что не очевидно.

Я, конечно, рассматривал этот размен. Но я после него оставлял соперника в сэнтэ, так как, видимо, нужно выкидывать P*2h, чтобы защититься от вброса ладьи. Тогда P7e и фугирэ уже нету. Да и по таблице Танигавы выигрыш серебра 8х2 плюс токин (12) против проигрыша ладьи 15х2. Примерно минус 2. По таблице Сато еще больше. Поэтому не видя конкретного выигрывающего плана (да, есть отдельные ходы, которые указал Андрей, но такие позиции надо считать очень глубоко, иначе потеря материала скажется), я не пошел на это. С другой стороны, есть пословица "меняй две фигуры на одну, даже если это пешка". Возможно, меня смутила позиция короля. Из-за потенциальной угрозы вброса ладьи я не могу его сдвинуть с места. А идти в осложнения с разменами с "сидячим" королем мне было страшновато. Была ли тут ошибка Влада? Не думаю. Профессионалы сёги знают, что "мутить" игру должен тот, кто отстает по позиции. В этой партии Влад явно отставал. Осложнения - это его шанс. Моя стратегия - спокойная игра с постепенной реализацией стратегического перевеса.


Токин писал(а):
Интересно, что сразу после партии я указал Сергею именно на этот странный для опытного игрока 66-й ход ладьей, который как мне казалось стал губительным: почему ладья не ушла защищать короля на 2-ю горизонталь? Сергей объяснил (и Влад его тогда поддержал), что на 2-й горизонтали ладья уязвима перед возможной атакой слоном соперника. Засомневавшись в своей оценке, я не тогда стал спорить с дан игроками, хотя мне казалось, что атака ладьи еще не означает ее потерю, кроме того это лишь потенциальная угроза, а угроза безопасности короля реальная - уже после 67-го хода черные угрожали поставить мат. Позже дома предложил эту позицию Bonanza 6.0. На 65-м ходу позиционный перевес белых - 800 “бонанзовских попугаев”, по меркам программа - это подавляющий перевес. После 66-го хода ладьей - равная позиция.

Объясню логику моего 66-го хода. Есть такая пословица "начинающие ценят ладью выше короля". Короля, действительно, никогда не надо отдавать, а вот, что касается ладьи, каждый раз надо думать, взвешивая "за" и "против". Я видел, что ладья потеряется на 3f, тем не менее, чтобы ее забрать, Влад вынужден съесть пешку по 4-ой, давая мне адзи на убийственный вброс P*4c. Если бы он оставил мою ладью в покое, то у меня под рукой всегда есть адзи на взятие коня Rx3c, что в позициях с токином на голове короля часто решает. К тому же горизонтальный бой ладьи по 4-ой линии казался мне важнее, чем по второй. Конкретный расчет вариантов (хотя и делал я его очень бегло) показал, что мата моему королю нету. Я не отношусь к категории перестраховщиков, чтобы выстраивать дополнительные степени защиты там, где ее и так хватает. Как показал анализ после партии, вместо вброса серебра мне было достаточно вбросить туда же пешку P*5h, чтобы получить подавляющую позицию. Честно говоря, удивлен оценке bonanza, но могу точно сказать (так как сам ее использовал в прошлом), что некоммерческая версия bonanza, тем паче на обычном компьютере, анализирует сложные позиции слабо, особенно у нее не "развито" чувство дистанции до короля соперника. Часто "вручную" я находил куда лучшие варианты. Хотя встреться мне эта позиция еще раз, то я бы, наверняка, "дул на воду" и отошел бы R2h. Здесь налицо распространенная психологическая ошибка, когда игрок считает свою позицию выигранной "по-любому" и немного теряет бдительность. В зеркальной ситуации оказался Влад в партии второго круга. Гораздо проще сделать выбор между хорошим и плохим ходом, чем между двумя выигрывающими. Мало того, невнимательный выбор между выигрывающими ходами может постепенно ухудшать свою позицию и привести к неожиданным осложнениям, когда выиграть становится не так уж просто. Но это сёги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Токин
СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2014 9:05 pm  Ответить с цитатой
Админ


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 3633
Откуда: Минск

Продолжаю делится своими наблюдениями:

3-й тур: Щеслёнок - Корчицкий
партию можно посмотреть здесь
К третьему туру соперники подошли с тяжким грузом поражений, причем у Пети их было уже два, а тут еще и поединок с чемпионом. В перерыве немного пообщался с Петром, настроение у него было пессимистичное. Началась партия. В игре Петя обычно склоняется над доской, в трудные минуты обхватывая голову руками, а тут он со скорбным видом откинулся на стуле и, видимо решив, что если помирать, так с музыкой, предложил Сергею померятся силами в какугавари - открыл слона и намекнул на хаякуригин. Сергей, полагаю, с удовольствием принял вызов.

Не самый сложный соперник на турнире + какугавари, пожалуй это лучший вариант, что можно было желать после “нокдауна” в предыдущем туре. Возможно подсознательно эти факты сыграли злую шутку с Сергеем - из любимого дебюта он вышел с заметно худшей позицией. “Стремительное серебро” в исполнении Пети получилось не слишком стремительным, но атака, тем не менее, была успешной. На 38-м ходу, защищая генерала от нападения ладьей, кажется лучше выглядел естественный ход N3c - и золото защищаем и коня развиваем и темп выигрываем против P*2b. Белые же сыграли неаккуратно и черные этим грамотно воспользовались. Но получить выигрышную позицию в сёги - еще не значит выиграть партию.

В середине игры во множестве вариантов Пётр растерялся - пара неточных ходов и от преимущества не осталось и следа. Понятно, что 49.Sx8f - не лучший ход, за партией я рассматривал первые приходящие на ум и мне кажется неплохие +Px1a или +P2b. Интересно смотрится 49.R*8e: глубоко не анализировал, но с ходу непонятно даже как защищать серебро на 8b, если королем, то где-то может и сыграть адзи со взятием ладьей золота на 3b, например в простом варианте: 50.K7b N*8d (с угрозами N9b+ или Rx3b, в зависимости от того куда уйдет король).

Ну а развязка наступила на 65-м ходу. Найдя комбинацию, которая похоже выигрывала партию, Петя в последовательности не сделал главный ход 65.R*5a, который приводил к уничтожению левого фланга белых. Как он сам признался, в последний момент он испугался вторжения короля и попытался его предотвратить, что за несколько ходов стоило ему партии.
_________________
С уважением,
Андрей Лысенко


Последний раз редактировалось: Токин (Ср Апр 30, 2014 12:40 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Корчицкий
СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2014 9:45 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.10.2004
Сообщения: 1232
Откуда: Минск

Токин писал(а):

3-й тур: Щеслёнок - Корчицкий
партию можно посмотреть здесь
Не самый сложный соперник на турнире + какугавари, пожалуй это лучший вариант, что можно было желать после “нокдауна” в предыдущем туре. Возможно подсознательно эти факты сыграли злую шутку с Сергеем - из любимого дебюта он вышел с заметно худшей позицией.

Точно. 24.P8e - это ход, который играют при золоте на 6а. Здесь же, при золоте на 5b - это грубая ошибка. В итоге мне пришлось отказаться от естественного темпового хода 38.G3c, так как далее грозит P*2b, а Rx2b в данном варианте невозможно именно из-за золота на 5b. Изначально правильно было 24.P4d 25.P3e 26.S4c с уравнением. Я переиграл множество таких партий. Этот автоматизм и усыпил бдительность - расставил дебют, не думая. Или, скорее, думая о предыдущей партии. Позиция после 37-го хода практически безнадежна.
На 49.R*8e вынужденно следует S*8c. Сразу не выигрывается, но, конечно, лучше, чем в партии.
После 65.R*5a K4d 67.Rx8a+ K3e я действительно мог поиграть на импасс. Если же вставить 67.S*4f, то внезапно B*9b и непонятно как выигрывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Токин
СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2014 1:04 am  Ответить с цитатой
Админ


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 3633
Откуда: Минск

Еще немного впечатлений из финала ЧБ:

Партию 4-го тура Корчицкий - Махин отметить особо нечем. Из-за опоздания Антона она длилась недолго, особенно ее содержательная часть - в момент когда как раз должно было начаться самое интересное, Антон вдруг безосновательно пожертвовал ладью за коня и Сергей легко реализовал преимущество.

Партия 5-го тура Павлович - Корчицкий, признаюсь, была скучной. Петя играл фурибишу с недостроенной серебряной короной, Сергей ответил медленной игрой с построением крепости а-ля анагума (увы не знаю точного названия). На стороне Сергея был очевидный стратегический перевес, но Петя такой игрок, в игре с которым этого мало. На ладейном фланге завязалась борьба, которая проходила с преимуществом Сергея и которая закончилась на 79-м ходу грубой ошибкой Пети (в один ход вместо превращения своей пешки, он забрал конем токина). После чего, партия которая продолжалась еще 72 хода (с Петей по-другому никак не получится), стала скучной и для самих игроков - Петя играл с неизменной улыбкой на лице, а Сергея больше интересовали события за соседним столом, которыми он со всеми делился, в том числе и с соперником по партии.

В 6-м туре за первой доской играли Танян Винсент (черными) и Корчицкий Сергей
Партия здесь.
Винсент конечно большой молодец. Сегодня он - однозначно самый прогрессирующий игрок в Минске (и кстати, возможно, самый молодой дан-игрок в Европе). И просто не хватает воображения представить, что бы он творил за доской, будь у него возможность практиковаться на 81Dojo или Shogi Club 24.

Винсент играет шикенбишу и, кажется, чем-то удивить его в ответной "статике" уже невозможно. Не смог это сделать и Сергей - от начала партии вплоть до 65-го хода у меня было ощущение, что у Винсента лучше, а могло стать и еще лучше, сделай он абсолютно естественный ход в той позиции - забрать коня. Черные же сыграли по другому и стало хуже. А когда у белых появились два дракона, то стало плохо совсем. Удивительно, но в этой ситуации Винсент смог вернуться в игру проверенным способом: “когда все совсем плохо, то иди в краевую атаку на крепость противника”. Атака выдалась успешной, но выжать много из этого успеха Винсент не сумел. Сыграй он чуть точнее и очевидно смог бы получить больше дивидендов, чем, по сути, простой размен двух токинов на коня и копье. Концовка тем не менее получилась напряженной, Винсент просрочил время, но, по правде, в конце у черных было не много шансов на успех.
_________________
С уважением,
Андрей Лысенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Корчицкий
СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2014 8:57 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.10.2004
Сообщения: 1232
Откуда: Минск

Токин писал(а):

Партия 5-го тура Павлович - Корчицкий, признаюсь, была скучной. Петя играл фурибишу с недостроенной серебряной короной, Сергей ответил медленной игрой с построением крепости а-ля анагума (увы не знаю точного названия).

Я тоже Smile. Видимо, недостроенное "бигу фо", в котором не хватает еще одного серебра на 3-3.

Токин писал(а):
В 6-м туре за первой доской играли Танян Винсент (черными) и Корчицкий Сергей
Партия здесь.
от начала партии вплоть до 65-го хода у меня было ощущение, что у Винсента лучше, а могло стать и еще лучше, сделай он абсолютно естественный ход в той позиции - забрать коня.

Да, после 65.Px7c+ 66.R8e эндшпиль получался веселый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Токин
СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2014 9:30 am  Ответить с цитатой
Админ


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 3633
Откуда: Минск

7-й тур: Корчицкий - Закржевский
партию можно посмотреть здесь
Этот ключевой поединок финала, похоже, теперь станет легендарным в Минске. Успех Влада в нем фактически возводил на трон нового чемпиона и Влад не просто сделал шаг к, он уже держал корону в руках. В этой партии он сделал тот самый решающий победный ход (126.P*5e), после которого какая-нибудь Ponanza или условный Хабу непременно бы сдались, но мы приучены играть до последней капли крови и это правильно. Да, порой это доходит до совсем уж крайностей вроде известных минским любителям партий: моей с Ярославом Кондратовым и Антона Махина с Валерием Иконниковым. Но тем не менее эти и другие примеры лишь подтверждают простую истину - сражаться нужно до конца и у нас появилась очередная вариация истории о лягушке попавшей в кувшин со сметаной. После описываемой партии оба участника не были уверены было ли цуме в той финальной атаке Влада. Точнее Влад верил, что должно было быть, но точно не знал (а послематчевого анализа не было), Сергей же утверждал, что скорее всего было, но может быть и нет (передаю примерные слова, что были сказаны вскоре после поединка). Когда 127-м ходом Сергей отошел королем, Влад задумался (у него еще было время до бёёми), задумался и я, и, признаюсь, смотрел только варианты с естественным в таких позициях (с 3-мя генералами на руках) 128.N*3e. Сразу после игры я спросил: Неужели там не было мата после сброса коня? Но ни Влад ни Сергей были уже были не в состоянии что-то анализировать на доске, Влад быстро покинул аудиторию, Сергей же говорил больше о высоких материях - тут все понятно, для обоих игроков исход партии был тот еще шок. Уже добираясь домй, я убедился, что 128.N*3e во всех вариантах ухода короля приводил к несложному мату.

Что же до самой партии, то наблюдать за игрой было одно удовольствие. Влад, пытаясь сбить Сергея с проверенных схем ушел в “иррегулярщину”, вызывая Сергея в открытый бой, Сергей же гнул свою линию, накапливая преимущество. В какой-то момент даже показалось, что еще немного и позиция у Влада рухнет и партия быстро закончится...

Оценивая эту игру, я для себя выделил два ключевых хода Влада, повлиявших в итоге на исход: сделанный и не сделанный. Первый: 52.B1e. Позже по телефону, когда мы обсуждали партию Влад признался, что в этом моменте думал даже сдаваться(!), но увидел B1e. Сам по себе ход ничего не менял в позиции, но здесь Сергей мог пойти в обострение, но, в очередной раз перестраховываясь, походил P*3h. Это хороший ответ, но он фактически приговаривал ладью к атаке по 2-й линии, что тоже неплохо, но эта атака так и не была проведена. Позже, из-за этой выставленной пешки Сергей пытался улучшить позицию ладьи и зевнул 70.N*6f.

Второй ход, который я бы хотел отметить сделан не был, это - K7a. Я ожидал его в дебюте. Мне казалось, что если уже крепости фактически нет, то неплохо было бы закрыть все дырки в лагере против потенциального сброса вражеской фигуры. Кроме того конечно могло сказаться адзи - вилка конем N*5c. А в итоге это адзи оказалось наживкой. Сергей не сдержался и полез в авантюру, вскрыв собственную крепость и дав сопернику фигуры на руку.
_________________
С уважением,
Андрей Лысенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Токин
СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2014 9:33 am  Ответить с цитатой
Админ


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 3633
Откуда: Минск

Напоминаю, что сегодня третий игровой день финала. Партии (и трансляции) начнутся примерно в 10:30 по Минску.
_________________
С уважением,
Андрей Лысенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Корчицкий
СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2014 9:56 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.10.2004
Сообщения: 1232
Откуда: Минск

Токин писал(а):
7-й тур: Корчицкий - Закржевский
партию можно посмотреть здесь
Что же до самой партии, то наблюдать за игрой было одно удовольствие.

Это здорово. Вот играть ее удовольствие было сомнительное. Я уже писал о проблеме четвёртого тура. Из записи партии можно заметить, что игроки были не в состоянии просчитывать и оценивать элементарные варианты. Усталость была серьезная. Так плохо в сёги я не играл уже давно. Еще в дебюте у меня была мысль включить ход P1f, "заплатив налог" слону-призраку. Ход B1e я явно недооценил. Варианты были страшные - позиция переворачивалась на 180 градусов. Поэтому пришлось сделать ход отчаяния P*3h. Ход ужасный, но, как я посчитал, единственный. Оставшаяся часть партии - это какой-то сюрреализм. No comments.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей
СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2014 7:59 pm  Ответить с цитатой
Модератор


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 1842
Откуда: Минск

Ура!

Наконец-то закончился этот марафон под названием Чемпионат Беларуси 2014 года! Smile Который продлился более трёх месяцев (с 18 января по 30 апреля).

Для организаторов это было не просто, ведь он включил в себя сразу несколько (8!!!) не однодневных турниров.

Кроме очень напряжённого финала, этот чемпионат ещё запмонился онлайн трансляцией всех финальных партий. И за это отдельно хочется поблагодарить Мухину Анну, Жуковского Кирилла, и Егора (случайный гость, зашедший сегодня впервые к нам в секцию, но, надеюсь, что он окажется совсем не случайным).

И хотелось бы отметить, что этот чемпионат Беларуси стал рекордным по количеству участников: 123 !!!!! человека сыграло в различных турнирах Чемпионата Беларуси. И я очень надеюсь, что в уже в ближайшем будущем это количество перейдёт в качество!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Токин
СообщениеДобавлено: Сб Май 03, 2014 9:15 pm  Ответить с цитатой
Админ


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 3633
Откуда: Минск

Сергей писал(а):
этот чемпионат Беларуси стал рекордным по количеству участников: 123 !!!!! человека сыграло в различных турнирах Чемпионата Беларуси


Все таки 122 Smile Уже обсчитаны рейтинги по итогам финального турнира и добавлены фотографии с финала. Смотреть здесь.
_________________
С уважением,
Андрей Лысенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Корчицкий
СообщениеДобавлено: Вс Июл 06, 2014 11:48 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.10.2004
Сообщения: 1232
Откуда: Минск

Профессионал Такада Сохей прокомментировал партию первого круга чемпионата Закржевский-Корчицкий для японского блога: http://blog.goo.ne.jp/sbforsl/e/6a09c54696c08340c99bbbadcff9b98c
Чтобы найти партию, кликните на значок внизу Go to the kifu, или пройдите прямо по ссылке:
http://enjoy1.bb-east.ne.jp/~ozekia/kifu/20140426VladSerg.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Токин
СообщениеДобавлено: Вс Июл 06, 2014 5:48 pm  Ответить с цитатой
Админ


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 3633
Откуда: Минск

Сергей Корчицкий писал(а):
Профессионал Такада Сохей прокомментировал партию первого круга чемпионата Закржевский-Корчицкий для японского блога: http://blog.goo.ne.jp/sbforsl/e/6a09c54696c08340c99bbbadcff9b98c


Ха, практически мой комментарий двухмесячной давности Smile Заметить грубые ошибки в этой партии несложно и любителю не самого высокого уровня, а вот обратить внимание на какие-то неочевидные тактические нюансы... как-то без этого обошлось.
_________________
С уважением,
Андрей Лысенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Корчицкий
СообщениеДобавлено: Вс Июл 06, 2014 7:20 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.10.2004
Сообщения: 1232
Откуда: Минск

Токин писал(а):
Ха, практически мой комментарий двухмесячной давности Smile Заметить грубые ошибки в этой партии несложно и любителю не самого высокого уровня, а вот обратить внимание на какие-то неочевидные тактические нюансы... как-то без этого обошлось.


Я уже пошутил по этому поводу, что, наверное, вы пользуетесь одной и той же бонанзой Laughing Хотелось бы, конечно, большего. Например, комментарий "оба соперника играли не по дзёсэки" можно было бы сопроводить указанием, кто и где отклонился. Все мои дебютные ходы мне и сейчас кажутся логичными. К тому же я их тоже не с потолка брал Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 3 из 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Сёги форум  >  События в Беларуси

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы не можете просматривать вложения в этом форуме




Powered by рhрВВ
Based on NoseBleed theme


Рейтинг@Mail.ru Каталог TUT.BY