Сёги форум
Сёги форум
Форум о японских шахматах сёги
Поддерживается shogi.by
Автор Сообщение
<  Краковия 2014
alex
СообщениеДобавлено: Ср Дек 31, 2014 4:36 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 105

Поделюсь впечатлениями о турнире, пока все не забыл. В последнее время я играю редко, так что моя основная спортивная задача -- не проиграть всем подряд. Это мне в итоге удалось. Партия первого тура с Аней протекала спокойно. Долгое время позиция была примерно равной. Потом игра вскрылась и я как-то сразу выиграл. Во втором туре Хенрик как-то странно разыграл дебют. Я посчитал длинный вариант с поимкой серебра. Неожиданно, у серебряного нашлось поле для отступления и моя позиция стала абсолютно бесперспективной. Я махнул рукой на материал и сделал ставку на атаку. В результате в моей крепости остался один золотой, а выжившие три серебряных генерала прижали короля к краю доски. Мой соперник явно растерялся от такой наглости, и в итоге проиграл. В третьем туре я встретился с Марко. Я не выигрывал у него с 2010 года, хотя часто имел отличные позиции. Так вышло и в этот раз. В гокикен накабише я допустил размен слона на серебро. Марко пожадничал и выиграл еще и коня. При этом он оказался в фугире и я смог разменять ладьи и захватить инициативу. В дальнейшем я восстановил материальный баланс, а Марко был вынужден сбросить все фигуры в защиту. При спокойной игре я должен был выиграть. Но тут у соперника началось бёёми, я полез матовать, разбазарил материал, а под конец еще и зевнул золото. В следующий раз постараюсь сыграть посолиднее.
В партии с Владом я почему-то играл статическую ладью против шикенбиши, хотя по идее должно быть наоборот. Далее Влад удачно перешел в миттельшпиль и получил практически выигранную позицию. Но переход в ёсе не задался, инициатива перешла ко мне. Последовала еще одна неточность, и я смог без проблем довести партию до победы.
С Кшиштофом получилась обоюдная центральная ладья. Затем он попал в известную дебютную ловушку (я тоже так попался несколько лет назад). Преимущество я реализовывал не слишком убедительно, но совсем грубых ошибок не сделал.
С Каролиной игра в аифурубише не задалась, я не нашел удачной расстановки и перед лицом неизбежных материальных потерь сдался не дожидаясь ёсе.
Партия с Мариушем заслуживает диаграммы:

Мы оба сознательно шли на эту позицию. Я был уверен, что здесь есть цумэ, Мариуш был уверен в обратном. Действительно, белые тут матуют в 19 ходов, потому что у черных нет коня в руке. Хороший учебный пример на разрушение замка мино. К сожалению, мне померещилось, что мат можно дать и более простым способом. В итоге неприятное поражение. К счастью, на этом приключения закончились. В оставшихся двух партиях я явных ошибок не делал, и этого оказалось достаточно для победы. В итоге я занял чистое 4-е место, выиграл две проигранные позиции и проиграл две выигранные. Ну и конечно получил массу удовольствия от турнира. Чего и желаю всем в стремительно наступающем Новом Году.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BaseQ
СообщениеДобавлено: Ср Дек 31, 2014 9:15 pm  Ответить с цитатой
Новичок


Зарегистрирован: 30.05.2010
Сообщения: 13

Цитата:
Кстати, Мариуш сказал, что на будущий год поменяет контроль: будет 40 минут + минута беёми (вместо 45+30 как было все предыдущие разы).


Он сказал что будет 30 минут +минута беёми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
havrozavra
СообщениеДобавлено: Ср Дек 31, 2014 9:28 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.08.2010
Сообщения: 136

Спорить не буду, возможно, я не так расслышала.
Но тридцать - это очень мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mouse
СообщениеДобавлено: Чт Янв 01, 2015 2:51 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.03.2014
Сообщения: 258

alex писал(а):

Мы оба сознательно шли на эту позицию. Я был уверен, что здесь есть цумэ, Мариуш был уверен в обратном. Действительно, белые тут матуют в 19 ходов, потому что у черных нет коня в руке. Хороший учебный пример на разрушение замка мино.


Действительно, хорошая задачка. Хотя меня смущает токин у белых, похоже он съел слишком много. Даже если это была 5-я против 3-ей (а может 3-я и противоположная?), мне сложно проследить маршрут токина.
Насчет коня, это означает вставка для перекрытия слона?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex
СообщениеДобавлено: Чт Янв 01, 2015 4:36 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 105

Да, Мариуш разыграл ладью на 3-ей. Я сначала хотел играть статическую ладью, но потом перевел ее в опозицию и сам атаковал по 3-ей. Мариуш бросил в бой крепостное золото и мне моя позиция стала нравиться за счет разницы в защищенности королей. А дальше я зевнул элементарную тактику и вынужден был отдать ладью за золото. Пришлось идти на семеай, Мариуш съел мою крепость, а мой токин взял ладью и слона, надо же было где-то добывать фигуры для мата. А вставка коня действительно спасала бы черных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Корчицкий
СообщениеДобавлено: Чт Янв 01, 2015 11:24 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.10.2004
Сообщения: 1232
Откуда: Минск

alex писал(а):
Действительно, белые тут матуют в 19 ходов, потому что у черных нет коня в руке. Хороший учебный пример на разрушение замка мино. К сожалению, мне померещилось, что мат можно дать и более простым способом.

мне до сих пор мерещится мат в 13 ходов во всех вариантах Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mouse
СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2015 1:13 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.03.2014
Сообщения: 258

alex писал(а):
Да, Мариуш разыграл ладью на 3-ей. Я сначала хотел играть статическую ладью, но потом перевел ее в опозицию и сам атаковал по 3-ей. Мариуш бросил в бой крепостное золото и мне моя позиция стала нравиться за счет разницы в защищенности королей. А дальше я зевнул элементарную тактику и вынужден был отдать ладью за золото. Пришлось идти на семеай, Мариуш съел мою крепость, а мой токин взял ладью и слона, надо же было где-то добывать фигуры для мата. А вставка коня действительно спасала бы черных.

Круто, пешка съела ладью и слона и сама не погибла!
Насчет коня, я другого мнения, так как в моих вариантах подключается ладья к матованию, если б был у черных конь.
Хотя, в принципе, это не важно. Нужно было побеждать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex
СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2015 1:15 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 105

И в самом деле, все гораздо проще Cool Во время партии я был абсолютно уверен что мат есть, а уж как его конкретно ставить, это мелочи. В позиции на диаграмме можно какого-нибудь коня переставить на 59, тогда короткий мат не пройдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Токин
СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2015 12:32 am  Ответить с цитатой
Админ


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 3633
Откуда: Минск

Обсчитаны рейтинги по итогам турнира. Турнирная таблица здесь.
_________________
С уважением,
Андрей Лысенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zakkerman
СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2015 11:48 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2011
Сообщения: 301
Откуда: Ополе

Статья на польском сайте сеги о Краковии http://pzshogi.pl/index.php/pl/turnieje/relacje/64-cracovia-shogi-vi
она на польском, времени переводить пока особо нет, но если мне в личку придет хотя бы 10 сообщений с "+", то я обязательно переведу Cool
Заодно проверим, кто сёрфит инфу про Польшу Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaxxZahar
СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2015 2:01 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 634
Откуда: Санкт-Петербург

В общих чертах понятно и без перевода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 2
На страницу Пред.  1, 2
Сёги форум  >  Сёги в Европе

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы не можете просматривать вложения в этом форуме




Powered by рhрВВ
Based on NoseBleed theme


Рейтинг@Mail.ru Каталог TUT.BY