Сёги форум
Сёги форум
Форум о японских шахматах сёги
Поддерживается shogi.by
Автор Сообщение
<  4-ый Деносэн
Сергей Корчицкий
СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2015 6:22 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.10.2004
Сообщения: 1232
Откуда: Минск

На всякий случай расписание партий:
http://ex.nicovideo.jp/denou/final/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Данька
СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 7:39 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 641
Откуда: Ленинград

Перевод:

14 марта: Сайто Синтаро (5 дан) против "Apery"
21 марта: Нагасэ Такуя (6 дан) против "Selene"
28 марта: Инаба Акира (7 дан) против "Янэура-о"
4 апреля: Мураяма Ясуаки (7 дан) против "Ponanza"
11 апреля: Акуцу Тикара (8 дан) против "Awake"

Все партии будут играться по субботам.
Начало трансляций (на Никонико) в 15:00 по Москве, начало партий - в 15:30.
Регламент не указан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Токин
СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2015 2:17 pm  Ответить с цитатой
Админ


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 3633
Откуда: Минск

Появилось интервью Хабу в котором он рассуждает о компьютерных игровых программах. Уважаемые знатоки японского, было бы здорово если бы кто-то перевел, к сожалению машинный перевод не слишком помог. Текста там немного.
_________________
С уважением,
Андрей Лысенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Данька
СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2015 11:36 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 641
Откуда: Ленинград

Беседа с Хабу, обладателем четырёх корон, о будущем игры в сёги. // 8 марта 2015 г.

Хабу Ёсихару: "эстетика компьютерных сёги отличается от той, что культивируется людьми"

Начиная с 2012 года проводится матч Дэно-сэн между профессиональными сёгистами и программами. В 2014 году прошёл третий такой матч, в котором со счётом 4-1 победили программы; второй год подряд люди проиграли. Как прогресс в компьютерных сёги изменяет игру сёги? Интервью у Хабу Ёсихару, владеющего четырьмя коронами, взял Такагава Такэмаса.

- Сейчас в сёги идут большие перемены. Компьютерные сёги прогрессируют.

"Крупнейшие перемены произошли за последние 2-3 года. Пришло осознание, что компьютеры стали сильны в сёги, и теперь это начинает порождать различные эффекты. В традиционном мире задаются вопросом, как соревноваться с компьютерами; думаю, что это совершенно уникальные условия."

- В Дэно-сэне прошлого года слабость людей была в том, что они не играли новых ходов; после этого у профессионалов стали модными не только сила вычислений, но и проявления креативности и изобретательности; люди начинают учиться.

"Почему они играют такие ходы? Процесс мышления компьютеров непонятен. Компьютеры способны анализировать за секунду миллионы ходов - это огромная вычислительная мощь, и соревноваться в ней люди не могут. Однако далее эти ходы можно анализировать один за другим, и понемногу этот процесс (мышления компьютеров), возможно, удастся понять.
С другой стороны, говорят о ходах, которые попадают в "слепое пятно" и поэтому не используются; процесс мышления людей тоже становится яснее. Мышление и идеи становятся шире; возможно, это указывает на потенциал сёги."

- Сёги углубляются. Но ведь это однозначно хорошо?

"Не согласен; я думаю, что в некоторой степени это происходит за счёт утраты гармонии. Главной ценностью человеческого мышления является сокращение анализа. Ощущения, позволяющие отсекать огромное число ходов, думать о которых бессмысленно, позволяют найти лучший ход за небольшое время. Появляющиеся при этом "слепые пятна" не конфликтуют с взращиваемыми людьми эстетическими чувствами, но когда мы берём в оборот компьютерное мышление, это чувство прекрасного разрушается. Действительно, хорошо ли это? Появляется риск пойти в совершенно неправильном направлении.

- Эстетическое чувство японцев взращивается долгие годы.

"Я думаю иначе. Есть ощущение: что, если эти формы, которые до сих пор были красивыми, будут искажены, изменятся..."

Эта беседа вызывает небольшую дрожь, но Хабу достаточно опытен в "ощущении дрожи", и прибытию "больших чёрных кораблей компьютеров" можно и радоваться.
---

Прим. перев.: в последней фразе обыгрывается прибытие американской эскадры коммодора Перри в Японию в 1853 году, которое силой открыло Японию внешнему миру, прервав 250-летнюю изоляцию периода Эдо.

Можно, я добавлю этот перевод сюда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Токин
СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2015 2:00 pm  Ответить с цитатой
Админ


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 3633
Откуда: Минск

Данька писал(а):
Можно, я добавлю этот перевод сюда?


Спасибо, Данька! Перевод твой, ты вправе поступать с ним как пожелаешь.
_________________
С уважением,
Андрей Лысенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Токин
СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2015 12:42 pm  Ответить с цитатой
Админ


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 3633
Откуда: Минск

А 4-й Деносен, тем временем, в самом разгаре - состоялись уже две партии. В позапрошлую субботу, Сайто переиграл "Apery" (партия здесь), а вчера в самый интересный момент (уже проигрывая) "зависла" Selene и победу одержал Нагасе. Очень радует, что в обоих случаях компьютер играл смещенную ладью (шикенбишу и казагуруму).

Кстати, легко найти полные трансляции матчей в Youtube (достаточно ввести в поиск 電王戦).
_________________
С уважением,
Андрей Лысенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alex
СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2015 2:28 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 105

Любопытно, что машина зависла после того как человек сделал ход слоном без переворота (отсутствие переворота ничего не меняло). Кажется Бонанза подобные ходы старшими фигурами вообще не рассматривает. Не в этом ли причина сбоя? Мне было одно время страшно за человека. Что если бы компьютер убежал королем от атаки по краю, как советовали некоторые коментаторы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Корчицкий
СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2015 9:00 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.10.2004
Сообщения: 1232
Откуда: Минск

alex писал(а):
Любопытно, что машина зависла после того как человек сделал ход слоном без переворота (отсутствие переворота ничего не меняло). Кажется Бонанза подобные ходы старшими фигурами вообще не рассматривает. Не в этом ли причина сбоя?


Я слышал такую версию от японцев. Похоже на правду.

alex писал(а):
Мне было одно время страшно за человека. Что если бы компьютер убежал королем от атаки по краю, как советовали некоторые коментаторы?


Говорят, у Нагасэ всё-таки было выиграно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alex
СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2015 2:43 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 105

Цитата:
Я слышал такую версию от японцев. Похоже на правду.

Если так, то человек мог не мучаться и выиграть хода в 4. Максимум в 8, если компьютер будет защищаться от хода слоном без переворота.

Цитата:
Говорят, у Нагасэ всё-таки было выиграно.

Компьютер, если я правильно понял, до конца считал свою позицию лучшей. Вероятно, он не смог досчитать до мата своему королю, а материальный перевес был на его стороне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Корчицкий
СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2015 6:43 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.10.2004
Сообщения: 1232
Откуда: Минск

alex писал(а):

Компьютер, если я правильно понял, до конца считал свою позицию лучшей.


Вот здесь https://youtu.be/CYgm3YujLYE в районе 44:45 видна последняя оценка позиции компьютером. Насколько я понимаю, у Нагасе +1188. О том, что позиция Нагасэ выиграна я слышал от японца, ссылавшегося на послематчевый анализ. Факт этот не могу ни подтвердить, ни опровергнуть, так как японского не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alex
СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2015 9:22 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 105

Я этот момент пропустил. Помню, что перед заключительной атакой компьютер давал себе что-то в районе +400. Вероятно, он видел выигрыш материала, но опасность своему королю недооценил. Аналогичные проблемы были у шахматных программ в начале 90-х.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Корчицкий
СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2015 10:12 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.10.2004
Сообщения: 1232
Откуда: Минск

alex писал(а):
Цитата:
Я слышал такую версию от японцев. Похоже на правду.

Если так, то человек мог не мучаться и выиграть хода в 4. Максимум в 8, если компьютер будет защищаться от хода слоном без переворота.


Нагасэ провел много предварительных партий на малом контроле против будущего электронного соперника. Процент его побед был удручающим - 10%, но вполне возможно, он нашёл баг в программе, связанный с непревращением старших фигур. Конечно же, бить слона без превращения уже на первых ходах ради технической победы - совсем не кавайно. Как бы была разочарована общественность. И какой смысл публиковать текст такой партии в газетах и журналах... А так вышло всё пристойно, да еще и в выигранной позиции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alex
СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2015 11:29 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 105

А вот и сама партия появилась. Все-так жаль, что Нагасэ не смог доиграть до мата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Корчицкий
СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2015 7:29 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.10.2004
Сообщения: 1232
Откуда: Минск

Третью партию выиграл компьютер: http://wiki.optus.nu/shogi/index.php?cmd=kif&cmds=display&kid=82997
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Корчицкий
СообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2015 12:37 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.10.2004
Сообщения: 1232
Откуда: Минск

В четвертой партии ponanza пришлепнула Мураяму:
http://wiki.optus.nu/shogi/index.php?cmd=kif&cmds=display&kid=83006
Счёт матча 2:2, и чем сильнее программа, там, видимо, меньше шансов у профи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Сёги форум  >  Новости мира сёги

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме




Powered by рhрВВ
Based on NoseBleed theme


Рейтинг@Mail.ru Каталог TUT.BY