Сёги форум
Сёги форум
Форум о японских шахматах сёги
Поддерживается shogi.by
Автор Сообщение
<  Программы компании Unbalanced.
Zhuge Liang
СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2015 10:01 am  Ответить с цитатой
Интересующийся


Зарегистрирован: 07.12.2014
Сообщения: 44
Откуда: Москва, Харбин

Всем доброго времени суток. Вот такой вот вопрос созрел:
Где можно бесплатно скачать играющие программы для сёги компании Unbalance? Я не умею делать международные покупки через интернет. И сейчас технически проблемно научиться. А играющие программы этой канторы очень радуют еще со времен занятий сёги. Сейчас игра на планшете в Kanazawa Shogi 2. Но хочется что-нибудь в их исполнении на компьютер. Особенно их 3D версии радуют. Кто-нибудь знает, где можно раздобыть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл Будкевич
СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2015 9:34 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.12.2014
Сообщения: 428

присоединяюсь к просьбе!


у меня их сёги лайт на мобильнике стоит
очень нравится
уже 39 уровень обыгрываю периодически

на платную не раскошелился...


если кто посоветует чего ещё хорошего для мобильника и для стационарного компа - буду рад узнать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Токин
СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2015 9:58 pm  Ответить с цитатой
Админ


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 3633
Откуда: Минск

Если вы серьезно занимаетесь сёги, то выбора у вас особо нет, лучшие из доступных игровых программ это Bonanza и GPSShogi. Если вы хотите анализировать партии при помощи сильной программы, то единственная известная мне работающая связка для этого: BCMGames + Bonanza (правда настройка там нетривиальная).

Была версия Bonanza и для Android, называлась Android Shogi (логотип сёги ладья), правда она удалена из Маркета, но в сети, думаю без проблем найдете.

Небольшой архив программ со ссылками есть здесь: http://shogi.by/soft/
_________________
С уважением,
Андрей Лысенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Корчицкий
СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2015 11:08 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.10.2004
Сообщения: 1232
Откуда: Минск

Токин писал(а):
Если вы хотите анализировать партии при помощи сильной программы, то единственная известная мне работающая связка для этого: BCMGames + Bonanza (правда настройка там нетривиальная).


Я пользуюсь связкой shogidokoro+GPSfish.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zakkerman
СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2015 12:27 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2011
Сообщения: 301
Откуда: Ополе

Shogidokoro для масс попроще вариант. Но это, конечно, несерьёзно. Движки меня там посильнее будут, но для анализа - это не то. 17 полу-ходовому анализу только по одной линии трудно доверять. Докоро подходит скорее для подстраховки своего мнения и примитивной тактике, которую человек любит пропускать, потому что даже с высоким уровнем игры может не посчитать только на пол-хода.
Я вот пару партий проанализировал в БЦМ с применением Докоро в соседней части экрана. После этого понял, что трудности нас конечно закаляют, но надеюсь появление сильных и удобных движков вопрос только времени Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zhuge Liang
СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2015 7:36 am  Ответить с цитатой
Интересующийся


Зарегистрирован: 07.12.2014
Сообщения: 44
Откуда: Москва, Харбин

Лично я ищу просто среднюю играющую программу с гибкой системой настройки уровня игры и предельно красочным и приятным интерфейсом. Потому программы Unbalance и привлекают. Если кто знает, как добыть, поделитесь.Smile
Но за советы спасибо Smile Собственно, решил ради пробы скачать Shogidokoro. Вечером попробую поставить.

Я догадываюсь, что многие меня осудят, но я не планирую серьезно повышать свой уровень. У меня нет ни желания, ни времени всерьез зубрить джосеки, подтягивать свой уровень, как это делают профи или очень серьезные любители. Я не планирую участвовать в турнирах, рваться к званию дана. Я просто хочу получать удовольствие от игры. Но играть мне не с кем. Потому и программу ищу.
Кстати, Unbalance радуют еще тем, что они ввели подобие аватара для противника. В зависимости от течения партии выскакивает что-то вроде силуэта лица противника, выражающий радость от удачной комбинации, заинтересованность незнакомой позицией на доске или депрессию от полной безнадежности своего положения. Это хоть немного нивелирует холодность и монотонность от игры с компьютером.

В мире шахмат до похожего додумались создатели программы Fritz. Там вместо рожицы аудио-комментарии компьютера. С одной стороны, они отвлекают и бесят, создают давление, которое может возникнуть при игре с очень наглым и невоспитанным соперником. С другой стороны, некоторые комментарии выскакивают только если в сложной ситуации найти самый лучший, по мнению программы, ход. А это уже полезно с точки зрения обучения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Токин
СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2015 8:34 am  Ответить с цитатой
Админ


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 3633
Откуда: Минск

Zhuge Liang писал(а):
Я просто хочу получать удовольствие от игры. Но играть мне не с кем. Потому и программу ищу.


Для получения удовольствия от игры я бы предложил практиковать на игровых серверах (например на 81Dojo.com), в удобное для вас время вы всегда там найдете себе подходящего вам по уровню живого соперника. Можно кстати и неживого - игровые боты также доступны.
_________________
С уважением,
Андрей Лысенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Корчицкий
СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2015 9:35 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.10.2004
Сообщения: 1232
Откуда: Минск

Zakkerman писал(а):
Shogidokoro для масс попроще вариант. Но это, конечно, несерьёзно. Движки меня там посильнее будут, но для анализа - это не то.

Shogidokoro - это просмотрщик. К нему можно прикреплять всё, что угодно. О чём здесь и шла речь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zhuge Liang
СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2015 11:37 am  Ответить с цитатой
Интересующийся


Зарегистрирован: 07.12.2014
Сообщения: 44
Откуда: Москва, Харбин

Токин писал(а):
Для получения удовольствия от игры я бы предложил практиковать на игровых серверах (например на 81Dojo.com), в удобное для вас время вы всегда там найдете себе подходящего вам по уровню живого соперника. Можно кстати и неживого - игровые боты также доступны.

Да, думал об этом. Но пока немного стремно. Smile + важный вопрос: насколько там все сурово с контролем времени. Потому что я ненавижу играть на время. Это уже не искусство, а спорт. В го я играл на Dragonserver.com, где игроку дается 30 дней + один период байоми длинной в сутки. А в шахматы играю на Chess.com, где можно играть с контролем по дню на ход. А на 81Dojo.com что-нибудь подобное есть? Или только скоростные партии с 20 минутами на игрока?

А еще меня немного беспокоит стабильность коннекта. Когда я играл на KGS, вылетал из партии по несколько раз за игру, что раздражало противника, бесило меня самого, да еще дополнительно крало у меня время. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Токин
СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2015 12:56 pm  Ответить с цитатой
Админ


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 3633
Откуда: Минск

На 81Dojo, кажется, только быстрый контроль, но существуют сервера практикующие длительный, например мультиигровой BrainKing.com
_________________
С уважением,
Андрей Лысенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zakkerman
СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2015 3:44 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2011
Сообщения: 301
Откуда: Ополе

Токин писал(а):
На 81Dojo, кажется, только быстрый контроль

Если для вас час плюс минута беёми короткий контроль ты я вам искренне завидую. Как трудно находить в современном мире людей, которые никуда не спешат, но при этом всё успевают Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zakkerman
СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2015 3:48 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2011
Сообщения: 301
Откуда: Ополе

Zhuge Liang писал(а):

В мире шахмат до похожего додумались создатели программы Fritz. Там вместо рожицы аудио-комментарии компьютера. С одной стороны, они отвлекают и бесят, создают давление, которое может возникнуть при игре с очень наглым и невоспитанным соперником. С другой стороны, некоторые комментарии выскакивают только если в сложной ситуации найти самый лучший, по мнению программы, ход. А это уже полезно с точки зрения обучения.

Мне до сих пор по ночам снится этот дурацкий голос. И вроде голос этот не за хорошие ходы хвалит, а троллит по-чёрному когда тебя в щи выносят!
Если бы сёги программы были как фриц по интерфейсу, то их миллионы в Японии бы покупали. По моему, самый удобный интерфейс для шахматных программ за всю историю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zhuge Liang
СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2015 4:05 pm  Ответить с цитатой
Интересующийся


Зарегистрирован: 07.12.2014
Сообщения: 44
Откуда: Москва, Харбин

Zakkerman писал(а):
Мне до сих пор по ночам снится этот дурацкий голос. И вроде голос этот не за хорошие ходы хвалит, а троллит по-чёрному когда тебя в щи выносят!

Ну, если, к примеру, к концу партии разыграть красивую комбинацию с эффективной жертвой, в английской версии он может выдать что-то вроде "Wow! Humans can find combinations like that!" Вообще, меня его комментарии местами радуют. Smile С программой Chessmaster играть не так весело.

Zakkerman писал(а):
Если бы сёги программы были как фриц по интерфейсу, то их миллионы в Японии бы покупали. По моему, самый удобный интерфейс для шахматных программ за всю историю.

Согласен. Smile Интерфейс там шикарный. Но мне кажется, вот здесь он ничуть не хуже:
http://www.unbalance.co.jp/honkaku/kshogi3d/
http://shop.unbalance.co.jp/soft/soft_data_out.php?titleno=29
Когда впервые сыграл в их Crazy Stone, просто обалдел. И программа сильная очень, и интерфейс продуманный и красочный, вплоть до того, что в крышке от чаши появляются плененные камни, причем лежат там очень натурально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл Будкевич
СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2015 11:01 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.12.2014
Сообщения: 428

Zhuge Liang писал(а):

http://www.unbalance.co.jp/honkaku/kshogi3d/
http://shop.unbalance.co.jp/soft/soft_data_out.php?titleno=29


это они продают или можно просто скачать и установить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zhuge Liang
СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2015 4:27 am  Ответить с цитатой
Интересующийся


Зарегистрирован: 07.12.2014
Сообщения: 44
Откуда: Москва, Харбин

Кирилл Будкевич писал(а):
Zhuge Liang писал(а):

http://www.unbalance.co.jp/honkaku/kshogi3d/
http://shop.unbalance.co.jp/soft/soft_data_out.php?titleno=29


это они продают или можно просто скачать и установить?

Продают. Можно скачать пробную версию. Но пробная работает минут 15. Дальше блок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.
Сёги форум  >  Компьютерные программы

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме




Powered by рhрВВ
Based on NoseBleed theme


Рейтинг@Mail.ru Каталог TUT.BY