Сёги форум
Сёги форум
Форум о японских шахматах сёги
Поддерживается shogi.by
Автор Сообщение
<  Чемпионат Беларуси 2015
Сергей
СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2015 3:06 pm  Ответить с цитатой
Модератор


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 1842
Откуда: Минск

Состоялся третий предварительный этап чемпионата страны по сёги.

По итогам турнира в финал чемпионата пробились Танян Винсент, Павлович Пётр, Иглицкий Евгений, Мишутин Михаил и Щеслёнок Пётр. В финале также примет участие прошлогодний чемпион Сергей Корчицкий.

Финал республики планируется провести в июне. Как и годом ранее, будут проводиться интернет трансляции со всех досок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2015 3:00 pm  Ответить с цитатой
Модератор


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 1842
Откуда: Минск

Ситуация следующая: найти в июне помещение в воскресенье оказалось проблематично, пытались и во Дворце, и в БГЭУ, и в СДЮШОР.

Согласно опросу финалистов, только суббота 13 июня оказалась у всех свободной. Остальные даты заняты по уважительным причинам (работа, экзамены). Именно поэтому мы и не могли провести финал до июня, так как у чемпиона РБ по субботам рабочий день и играть после или до работы - это серьёзная нагрузка. Проводить, по туру в день в будние дни в июне вечером также отказались те, кто в июне работают, по той же причине - усталость после рабочего дня.

Переносить финал на осень опять же не имеет смысла, так как суббота останется рабочей у чемпиона РБ.

Итак, единственный выход сыграть финал в этом году - сделать это до того времени, когда Дворец уйдёт на каникулы.

А это ближайшие два воскресенья (когда нет уважительных причин для отказов).

Расписание следующее:

24 мая воскресенье:

15:00 - 21:00 (1-3 туры)

31 мая воскресенье:

15:00 - 21:00 (4-6 туры).

13 июня суббота:

09:30 - 18:00 (7 - 10 туры)


P.S. Расписание может быть изменено только если у кого-нибудь из заинтересованных (и не только) лиц есть возможность найти подходящее помещение в июне в воскресенье 14 или 21 числа. Просьба сообщить об этом здесь или лично мне, или Андрею до пятницы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Винсент
СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2015 6:23 pm  Ответить с цитатой
Новичок


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 11

Мне лично расписание подходит, т. к. недавно меня поставили перед фактом, что в середине июня я уезжаю в Питер, и такое расписание чуть ли не единственное удобное для меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Корчицкий
СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2015 8:13 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.10.2004
Сообщения: 1232
Откуда: Минск

Ну что ж, будем играть так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MIXAnik
СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2015 10:47 pm  Ответить с цитатой
Новичок


Зарегистрирован: 21.01.2007
Сообщения: 6

Признаться, мне несколько непонятна данная ситуация.

В апреле в ходе совместной беседы мы определили даты на начало июня, поскольку ранее, у того или другого участника не получалось сыграть ввиду занятости. Поэтому, если уж и переносить финал, то только на те даты, когда это удобно всем.
Не совсем правильно, когда за несколько дней тебя ставят перед фактом. Лично у меня двое следующих выходных давно запланированы, и сыграть я не смогу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Токин
СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2015 12:01 am  Ответить с цитатой
Админ


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 3633
Откуда: Минск

MIXAnik писал(а):
Признаться, мне несколько непонятна данная ситуация.

Ситуация как раз таки вполне понятная и привычная. Так уж получилось, что мы тут в Минске несколько заигрываемся и усложняем простые вещи. Гораздо проще было бы определить чемпиона, как это делает весь любительский мир - отбабахать за уикенд турнир и на выходе, за 6-7 туров, получить чемпиона. И никаких проблем. Мы же сейчас пытаемся привести к общему знаменателю 7 человек.

Ситуацию Сергей описал вполне доходчиво: и почему определили на начало июня и почему сейчас не получается в июне. Но, Миша, я с тобой согласен, за пару дней до начала объявлять расписание финала не есть хорошо, но нужно понимать, что, хотя это со стороны не заметно, Сергей активно прорабатывал варианты, где и как можно провести финал с учетом всех обстоятельств и пожеланий финалистов. На будущее, конечно, нужно просто заранее фиксировать даты, чтобы участники подстраивались, а не наоборот. Сейчас же я вижу 3 реальных сценария:

1) оставить предложенное расписание, что сейчас единственное, что может предложить организатор в лице Сергея, с учетом всех входных данных.

2) учитывая, что 13 июня мы можем задействовать дворец (4 тура), можно арендовать комнатушку в СДЮШОР на оставшиеся 6 туров (до 13 июня, так как Винсент уезжает). Там будет детский лагерь, но я думаю можно будет попытаться договорится. Но это будет стоить дополнительно по 200 тыс с финалиста - это цена аренды комнатушки (примерно 100 тыс за час).

3) если к согласию среди финалистов не придем, можно, чтобы завершить турнир, волевым решением провести финал между чемпионом 2014 и "чистым" победителем отбора 2015 (Винсентом) до 3-х побед. А на будущее, как я уже писал выше, либо упростить схему, либо жестко назначать даты заранее.

Есть 4-й вариант, пытаться договариваться до конца года, но это фактически означает не закончить турнир.
_________________
С уважением,
Андрей Лысенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MIXAnik
СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2015 12:47 am  Ответить с цитатой
Новичок


Зарегистрирован: 21.01.2007
Сообщения: 6

Цитата:
Но, Миша, я с тобой согласен, за пару дней до начала объявлять расписание финала не есть хорошо, но нужно понимать, что, хотя это со стороны не заметно, Сергей активно прорабатывал варианты, где и как можно провести финал с учетом всех обстоятельств и пожеланий финалистов.

Да, мы сегодня с ним беседовали, и я ему говорил о невозможности своего участия в эти даты.
Цитата:

Сейчас же я вижу 3 реальных сценария:
1) оставить предложенное расписание, что сейчас единственное, что может предложить организатор в лице Сергея, с учетом всех входных данных.

2) учитывая, что 13 июня мы можем задействовать дворец (4 тура), можно арендовать комнатушку в СДЮШОР на оставшиеся 6 туров (до 13 июня, так как Винсент уезжает). Там будет детский лагерь, но я думаю можно будет попытаться договорится. Но это будет стоить дополнительно по 200 тыс с финалиста - это цена аренды комнатушки (примерно 100 тыс за час).

3) если к согласию среди финалистов не придем, можно, чтобы завершить турнир, волевым решением провести финал между чемпионом 2014 и "чистым" победителем отбора 2015 (Винсентом) до 3-х побед. А на будущее, как я уже писал выше, либо упростить схему, либо жестко назначать даты заранее.

Есть 4-й вариант, пытаться договариваться до конца года, но это фактически означает не закончить турнир.

Каким бы не было решение, оно должно быть приемлемо для всех участников. Ведь именно к этому мы хотели прийти выбирая даты проведения. Меня первый вариант не устраивает.

P.S. Еще предлагался вариант играть по 1-2 тура в будние дни после работы. Думаю что за неимением лучшего, этот вариант также можно включить в список обсуждаемых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл Будкевич
СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2015 11:27 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.12.2014
Сообщения: 428

Сергей писал(а):

По итогам турнира в финал чемпионата пробились Танян Винсент, Павлович Пётр, Иглицкий Евгений, Мишутин Михаил и Щеслёнок Пётр. В финале также примет участие прошлогодний чемпион Сергей Корчицкий.


я правильно понимаю, что надо места для 6-ти игроков?


у меня офис на Энгельса 34,
чисто гипотетически - комната в 14 кв метров и два раскладных стола-книги
позволяют разместить 8 игроков...



Сергей писал(а):

P.S. Расписание может быть изменено только если у кого-нибудь из заинтересованных (и не только) лиц есть возможность найти подходящее помещение в июне в воскресенье 14 или 21 числа. Просьба сообщить об этом здесь или лично мне, или Андрею до пятницы.

нужно помещение на 14 и на 21 или только на один из этих дней?
сколько времени надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2015 11:38 am  Ответить с цитатой
Модератор


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 1842
Откуда: Минск

На 14-е июня, позже увезут Винсента.

По времени, желательно, 8 часов (4 тура) или хотя бы 6 часов (3 тура).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл Будкевич
СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2015 11:54 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.12.2014
Сообщения: 428

Сергей писал(а):
На 14-е июня


спонсор помещения - Семейный центр "Папа может"

Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2015 2:31 pm  Ответить с цитатой
Модератор


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 1842
Откуда: Минск

MIXAnik писал(а):

Да, мы сегодня с ним беседовали, и я ему говорил о невозможности своего участия в эти даты.


Миша, я думаю ты понимаешь, что я, выбирал два воскресенья подряд не оттого, что у меня отсутствовали на них планы, или потому что моя семья счастлива будет три недели подряд проводить субботу и воскресенье без меня, к тому же, учитывая, что я и не участник финала.

Но для себя я извлёк определённые уроки, угодить всем получается крайне редко. Кстати, к примеру шахматная федерация в этом году сообщала о датах проведения финала города (в различных возрастах), лишь за день до его старта.

В следующем году, в январе месяце я опубликую даты проведения чемпионатов страны в январе вплоть до финалов. Вне зависимости от того, кто туда попадёт даты будут удобны организаторам, как это делается,везде. Получается - участвуйте, не получается - не участвуйте. Всё просто.

Опять же можно не усложнять себе жизнь и третий отборочный этап сделать финальным. Можно сделать швейцарку в 6 туров. Можно, чтобы не было обидно уступать пьедестал по коэффициентам, сделать олимпийку, либо с партией за третье среди проигравших полуфиналистов, либо как на Кубке Минска - все вылетевшие в плей-офф сражаются за бронзу.

Плюсов несколько: во-первых не растягивается чемпионат на полгода, во-вторых освободить одни выходные для участия, как показывает практика могут все, в третьих чемпионат можно сделать открытым. Только по-настоящему открытым, чтобы гражданин другой страны мог завоевать звание "Чемпиона Беларуси 20.. года", а не просто стать победителем открытого чемпионата.

Что касается нынешнего финала, то благодаря помощи не равнодушных (спасибо Кириллу Будкевичу), на сегодняшний день мы имеем следующее июньское расписание:

9 июня вторник:
18:30 - 20:30 (1 тур)

11 июня четверг:
18:30 - 20:30 (2 тур)

13 июня суббота:
09:30 - 18:00 (3 - 6 туры)

14 июня воскресенье:
09:30 - 18:00 (7 - 10 туры).

P.S. Вопрос к работающим в июне, будете ли успевать к 18:30? Про Щеслёнка, узнал, у него 12-го экзамен, но он сказал, что подготовиться заранее, он под расписание подстроится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2015 10:22 pm  Ответить с цитатой
Модератор


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 1842
Откуда: Минск

Напоминаю, что уже завтра стуртует финал республики!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2015 12:13 pm  Ответить с цитатой
Модератор


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 1842
Откуда: Минск

Перед первым туром будет проведена жеребьевка,
по итогам которой и сформируются пары по турам:

9 июня:

1 тур:
1 - 4
2 - 5
6 - 3

11 июня:

2 тур:
3 - 1
4 - 2
5 - 6

13 июня:

3 тур:
1 - 2
5 - 3
6 - 4

4 тур:
1 - 5
2 - 6
3 - 4

5 тур:
6 - 1
3 - 2
4 - 5

6 тур:
4 - 1
5 - 2
3 - 6

14 июня:

7 тур:
1 - 3
2 - 4
6 - 5

8 тур:
2 - 1
3 - 5
4 - 6

9 тур:
5 - 1
6 - 2
4 - 3

10 тур:
1 - 6
2 - 3
5 - 4

9 июня начало в 18:30 каб. 303 МГДДиМ;
11 июня начало в 18:30 каб. 303 МГДДиМ;
13 июня начало в 09:30 каб. 303 МГДДиМ;
14 июня начало в 09:30 Энгельса 34, Семейный центр "Папа может".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2015 7:00 pm  Ответить с цитатой
Модератор


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 1842
Откуда: Минск

Финал стартовал!

На странице чемпионата Беларуси 2015 уже начались прямые интернет трансляции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2015 7:25 pm  Ответить с цитатой
Модератор


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 1842
Откуда: Минск

По результатам жеребьёвки образовались следующие пары по турам:

9 июня:


1 тур:
Танян Винсент - Мишутин Михаил
Павлович Пётр - Корчицкий Сергей
Иглицкий Евгений - Щеслёнок Пётр

11 июня:


2 тур:
Щеслёнок Пётр - Танян Винсент
Мишутин Михаил - Павлович Пётр
Корчицкий Сергей - Иглицкий Евгений

13 июня:

3 тур:
Танян Винсент - Павлович Пётр
Корчицкий Сергей - Щеслёнок Пётр
Иглицкий Евгений - Мишутин Михаил

4 тур:
Танян Винсент - Корчицкий Сергей
Павлович Пётр - Иглицкий Евгений
Щеслёнок Пётр - Мишутин Михаил

5 тур:
Иглицкий Евгений - Танян Винсент
Щеслёнок Пётр - Павлович Пётр
Мишутин Михаил - Корчицкий Сергей

6 тур:
Мишутин Михаил - Танян Винсент
Корчицкий Сергей - Павлович Пётр
Щеслёнок Пётр - Иглицкий Евгений

14 июня:

7 тур:
Танян Винсент - Щеслёнок Пётр
Павлович Пётр - Мишутин Михаил
Иглицкий Евгений - Корчицкий Сергей

8 тур:

Павлович Пётр - Танян Винсент
Щеслёнок Пётр - Корчицкий Сергей
Мишутин Михаил - Иглицкий Евгений

9 тур:
Корчицкий Сергей - Танян Винсент
Иглицкий Евгений - Павлович Пётр
Мишутин Михаил - Щеслёнок Пётр

10 тур:
Танян Винсент - Иглицкий Евгений
Павлович Пётр - Щеслёнок Пётр
Корчицкий Сергей - Мишутин Михаил

9 июня начало в 18:30 каб. 303 МГДДиМ;
11 июня начало в 18:30 каб. 303 МГДДиМ;
13 июня начало в 09:30 каб. 303 МГДДиМ;
14 июня начало в 09:30 Энгельса 34, Семейный центр "Папа может".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Сёги форум  >  События в Беларуси

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы не можете просматривать вложения в этом форуме




Powered by рhрВВ
Based on NoseBleed theme


Рейтинг@Mail.ru Каталог TUT.BY