Сёги форум
Сёги форум
Форум о японских шахматах сёги
Поддерживается shogi.by
Автор Сообщение
<  Летняя школа сёги 2015
Сергей
СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2015 2:10 pm  Ответить с цитатой
Модератор


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 1843
Откуда: Минск

С 8 по 16 августа в Суздале — древнейшем русском городе-заповеднике, который является частью Золотого кольца России, пройдёт летняя школа сёги.

Основная цель сбора: повысить уровень мастерства игроков сёги, а также улучшить понимание этой глубокой, логической игры. По окончании летней школы ученики смогут применить полученные знания на «Кубке России 2015». Где, помимо дипломов и медалей, им выпадет шанс выиграть и денежные призы.


Приблизительное расписание дня:
07.30 - Подъем;
07.40-8.00 - Утренняя зарядка, пробежка;
8.10-8.45 - Завтрак;
9.00-10.30 - Первая тренировка;
10.30-12.00 - Бассейн;
12.10-13.00 - Игры на свежем воздухе;
13.00-13.45 - Обед;
14.00-15.30 - Тихий час. Дневной сон;
15.30-17.00 - Вторая тренировка;
17:10-18:45 - Футбол;
19.00-19.40 - Ужин;
20.00-21.00 - Игры на свежем воздухе;
21.00-22.00 - Свободное время, отбой.

На основе поданных заявок, будут отобраны только 6 учеников (для лучшего усвоения знаний и применении индивидуального подхода при обучении).

Критерии отбора:
- желание учиться;
- хорошее поведение;
- разряд в сёги.

Отъезд из Минска 07.08 (Пт). Приезд в Минск 17.08 (Пн). Заявки подаются лично Лысенко Сергею Владимировичу до 1 мая.

Фото галерею и отзывы о прошлогодней школе можно найти здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2015 8:06 pm  Ответить с цитатой
Модератор


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 1843
Откуда: Минск

Мои поздравления, всем, кто в этом году был отобран для обучения в "Летней школе сёги". И как дополнительный бонус для вас: есть вероятность, что в этом году нашу школу с мастер-классом посетит специальный гость - женский профессинал Хироэ Накаи (6 дан).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл Будкевич
СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2015 3:08 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.12.2014
Сообщения: 428

а за кого можно порадоваться?

ведь 6 человек - так мало...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2015 12:30 pm  Ответить с цитатой
Модератор


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 1843
Откуда: Минск

Кирилл Будкевич писал(а):
а за кого можно порадоваться?

ведь 6 человек - так мало...


Можно уметь радоваться и за одного человека, а здесь целых 6!

К тому же можете порадоваться и за участников Кубка России 2015, если госпожа Накаи приедет, то это как раз будут дни проведения Кубка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladt1
СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2015 11:58 pm  Ответить с цитатой
Новичок


Зарегистрирован: 19.06.2015
Сообщения: 1

а кто поедет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2015 3:49 pm  Ответить с цитатой
Модератор


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 1843
Откуда: Минск

vladt1 писал(а):
а кто поедет?

Не хотелось бы сейчас раскрывать все карты. Сейчас объясню почему. В прошлом году сразу после выбора учеников, я огласил на занятиях фамилии счастливчиков. В итоге те, кто не прошли, порой с завистью и агрессией, срывались на тех кого я взял: "Ну давай сыграем, я тебя выйграю в 10 партиях из 10". Забывая, что первый критерий отбора именно поведение, а не уровень игры.

Но всё же приоткрою завесу тайны и скажу, что в этом году людей принято в школу более 6 человек.
Первая причина: количество заявок - слишком многим пришлось бы отказать.
И вторая - основная причина: когда я из поданных заявок отобрал 6 человек, то отметил, что трое из них были в "Летней школе сёги" в прошлом году. А это значит, что они уже имеют некоторое преимущество перед остальными. Если давать более сильный материал, то не понятно будет тем, кто едет впервые, если давать средний, то меньше пользы получат, те кто приезжает во второй раз (как принято в наших школах на уроках математики: дают среднюю нагрузку и от неё выигрывают средние ученики, те кто слабее ничего не понимают, а тем кто сильнее скучно, так как они всё выполняют в два раза быстрее и успевают домашнюю работу сделать в классе).
Поэтому я решил на занятиях сёги (все остальное время, они будут проводить вместе) выделить две группы учеников: первого года обучения в "Летней школе сёги" и второго. Во вторую группу, я добрал ещё троих учеников из "списка ближайших резервистов".
Для более качественного параллельного обучения двух групп, помимо помогавшего в прошлом году Петра Щеслёнка, к занятиям также будут подключены Андрей Лысенко и Ярослав Кондратов, который уже три года самостоятельно ведёт секцию японских шахмат в Минске.

Я не ответил на вопрос, но, надеюсь, что ваш интерес я, пусть и отчасти, но удовлетворил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2015 10:34 am  Ответить с цитатой
Модератор


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 1843
Откуда: Минск

Сергей писал(а):
Мои поздравления, всем, кто в этом году был отобран для обучения в "Летней школе сёги". И как дополнительный бонус для вас: есть вероятность, что в этом году нашу школу с мастер-классом посетит специальный гость - женский профессинал Хироэ Накаи (6 дан).


Вероятность её приезда, практически 99%! Билеты уже куплены, осталось решить вопросы с визой. Сопровождать госпожу Накаи будет президент FESA Франк Ровекамп с супругой. Себе они уже смогли открыть визы с помощью агента, этого же агента, они порекомендовали Накаи, так что скорее всего с визой проблем не будет. (Изначально они планировали идти в посольство с приглашениями, которые им оперативно выслали организаторы, за что отдельное спасибо: Синельникову, Стаценко и Солонцу. Но даже экспресс почта России шла более двух недель. Поэтому и решено было заплатить агенту.)

Хотелось бы рассказать о том, как возник такой вариант. Госпожа Накаи захотела за неделю до Чемпионата Европы приехать в Минск, чтобы дать мастер класс нашим детям. Но узнав, что в Минске меня не будет, а соответственно, детей собрать и организовать будет не кому, она приняла решение отправится в Суздаль, где будет проходить наша школа.

Ожидаем, как всегда тёплой встречи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2016 9:17 pm  Ответить с цитатой
Модератор


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 1843
Откуда: Минск

На сайте появилась страничка с фотографиями с Летней школы японских шахмат.

Также хочу опубликовать впечатления от прибывания в Летней школе одного из участников проекта Горшкова Михаила:

Цитата:
О мечтах, сёги и Суздали…

У большинства минчан, активно увлекающихся сеги, есть всего несколько отдушин среди обыденности работы, школы и домашних дел: увидится и сразиться со своими коллегами-друзьями во дворце, обыграть сильного соперника на турнире и … поехать в Летнюю школу в Суздаль.
Для немного осведомленных в способах освоения искусством управления войсками на доске очевидно, что Летняя школа в Суздали – это трамплин роста мастерства. И это не просто слова, за ними есть живые девочки и мальчики.
Я тоже очень сильно мечтал попасть в Суздаль в этом году. Шансов было очень мало, но я все равно сильно мечтал. Естественно подал заявку на участие в Летней школе и – для меня конечно мало понятно как – я все таки попал в этот состав счастливчиков. Радости моей в тот момент не было края. Я конечно же не смогу описать всю полноту моих ощущений в тот день, но, если кто-то поступал в гимназию или университет с конкурсом 20 человек на место и вдруг увидел свою фамилию в списке зачисленных, меня скорее всего поймет.
И вот мы уже на знойном минском вокзале с сумками и чемоданами. Дети, родители, бабушки, тети, сестры, братья… Последние наставления, советы, напутствия, проводник зовет отъезжающих в вагон, последние взгляды из окна, и … поезд поехал, увозя с собой 16 счастливчиков, тренерский состав и пару мам для моральной поддержки. Мы расселись, сидим и пока не знаем, что будет дальше. В голове проносятся гурьбой мысли-вопросы: каким же будет этот лагерь? Как я выступлю на турнре в Суздали? До какого рейтинга я смогу подняться после Суздали? В поезде жарко, и собираемся все вместе, чтобы перекусить и отметить начало большого пути.

Древнерусский Суздаль встретил нас прекрасной погодой, тишиной и глубиной русских просторов, великолепием средневековых церквей, монастырей, часовен и колоколен. В гостинице по обыкновению этого времени года царила суматоха международного шахматного турнира, он близился к завершению и поэтому первые дни были особенно людными.

Первый день, как все последующие, начался с утренней пробежки и зарядки в 7:30. В это совершенное не летнее утреннее время мы «соскребали» себя с постели, представьте себе, каждый день, а еще, если ты хоть на пару минут опаздываешь на зарядку, получаешь лавровые 2 дополнительных круга пробежки, поэтому хошь-не-хошь, а приходилось вставать.
С 8:15 до 8:45 завтрак, а в 9:00 уже первая тренировка. Со стороны выглядит немного напряженно, но это только со стороны, в реальности все получалось достаточно гармонично, хотя постоянно необходимо было поглядывать на часы – не опаздываешь ли ты на следующую строчку в плане дня.
После первой тренировки было одно из самых долгожданных мероприятий – бассейн. Нужно сказать, что бассейн гостиницы «Суздаль» до нашего приезда не был оборудован для водного поло. То есть он в принципе не был по задумке архитекторов предусмотрен для каких-либо водных игр, кроме как размеренного плавания отдыхающих из стороны в сторону. Однако несколько находчивых парней и девушек з Менска быстренько соорудили на краях бассейна ворота из пенопластовых досок и приспособили сланец одного из малышей под мяч. Удивлению местных работников не было предела. Естественно игру пытались всемерно запретить. Аргументы были порой до слез смешными: «Вы можете во время игры повредить потолок и из-за этого необходимо будет на 2 месяца закрыть бассейн» -- смешно правда !! Здесь уточню, что от воды до потолка было метров 6, и отделан потолок был металлом, как его можно было в таком случае повредить, трудно себе представить, и почему после этого необходимо будет закрыть бассейн на 2 месяца тоже не ясно.
У нас нашелся один, но просто железобетонный аргумент – мы попросили в бассейне поднять руки всех, кому мы мешаем своей игрой (еще одна утка со стороны администрации), естественно никто из плавающих по краям дам не поднял руки, и мы победно получили «добро» на наше водное-поло.

После бассейна перед обедом мы шли погреться на солнышке и поиграть в командо-образующие игры. Самой запомнившейся была игра, когда стоя на бровке тротуара, всем без исключения ребятам необходимо было поменяться местами, не сходя с бровки. Мы в тот день на 1,5 часа на обед позже пошли, так усиленно и целенаправленно менялись. В итоге все успели и подержать друг друга на руках, и услышать мнение другого, и вместе понять, что один в поле не воин, но важно, чтобы все вместе достигли результата и каждый свою роль отработал четко.

После обеда мы 1,5 часа отдыхали, а в 15:30 была вторая тренировка. У нас было 2 группы – первогодки и второгодки. Второгодки – это счастливчики в квадрате, ну вы меня понимаете. Первогодкам было не просто, но мы держались. На тренировках мы в основном занимались разбором партий, в которых были ярко отыграны те или иные стратегии. Разбирали очень-очень подробно, проходя все возможные варианты развитий. Затем обычно играли.

После второй тренировки перед ужином у нас были различного рода игры. Мы играли в футбол, пионербол, но большее количество дней в это время мы были заняты квестами. Здесь важно тоже приостановиться. Дело в том, что после квеста, придуманного тренерским составом для детей, ребята загорелись желанием придумать квест для взрослых. И получилось это у рябят восхитительно, поскольку дети квест взрослых разгадали за 2 дня, в вот взрослые бродили по территории спорткомплекса все оставшееся время до конца лагеря. И если бы не сжалившиеся дети, остался бы самый главный клад лежать на просторах Суздали до следующего года. Дети были очень довольны своим квестом, последнее задание более очень тонким и красивым.

После ужина мы обычно собирались подвести итоги дня, поделиться впечатлениями, обменяться мнениями. Мы проживали день заново и шли спать обычно в 21:30.

Честно сказать, лагерь пролетел как один день. И когда этот день уже близился к концу, мы спрашивали друг у друга: «Где эти 10 дней, ведь мы только вчера приехали…»
Мы не заметили этих дней - да нам и думать о чем-то кроме занятий по сеги, бассейна, квестов, футбола, зарядки и дельфинария было некогда.
И даже немного странно осознавать, что когда все расписано по минутам – ты совершенно времени не замечаешь.
Оглядываясь назад, я могу сказать только одно – я хочу, я очень хочу, я очень сильно хочу в следующем году опять в Суздаль !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 1
Сёги форум  >  События в Беларуси

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы не можете просматривать вложения в этом форуме




Powered by рhрВВ
Based on NoseBleed theme


Рейтинг@Mail.ru Каталог TUT.BY