Сёги форум
Сёги форум
Форум о японских шахматах сёги
Поддерживается shogi.by
Автор Сообщение
<  Сеги в Польше
Zakkerman
СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2015 9:20 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2011
Сообщения: 301
Откуда: Ополе

21 ноября в Варшаве пройдёт второй кубок центра японской культуры СОТО. Начало турнира в 10.00. Будет 5 туров с контролем 20+40. Ожидается около 30 участников, большая часть из которых дети.
ссылка на группу мероприятия в фэйсбуке: https://www.facebook.com/events/100255020329960/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zakkerman
СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2015 1:55 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2011
Сообщения: 301
Откуда: Ополе

Сегодня в Кракове прошёл очередной турнир в приятной семейной атмосфере! http://www.chessarbiter.com/turnieje/2015/ti_5085/results.html?l=pl&tb=10_
Особенно хочу отметить участия в нём Коренко Георгия, воспитанника Минской школы сёги, который переехал со своей семьёй жить в Краков.
Для себя приметил один интересный факт: при мне сегодня было сделано аж 3 нифу, причём два раза гораздо более сильные игроки уступили новичкам. Laughing
Раз уж написал этот пост, хочу добавить что польские игроки наконец-то созрели ехать нам на турниры. Гжешек агитирует людей ехать на кубок России, а его ученики хотят приехать в Минск на детские турниры. Как говорят сами родители детей, проблема для них не финансы и виза (всё-таки Гжешек тренирует в довольно престижной недешёвой частной школе), а недостаток информации о турнирах хотя бы на английском языке. Они люди немного недоверчивые в этом плане, и хотят официальной информации о наших турнирах в основных деталях.
Как сказала мама двоих юных игроков: "Я бы поехала с детьми в Минск, но на сайте ФЕСА нет о Минских турнирах инфы " Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zakkerman
СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2015 4:52 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2011
Сообщения: 301
Откуда: Ополе

На Второй Кубок SOTO, который пройдёт 21 ноября в Варшаве, уже зарегистрировано 30 человек! Спешите присоединиться к ним: http://www.chessarbiter.com/turnieje/2015/ti_5616/results.html?l=pl&tb=2_
На данный момент более 2/3 зарегистрировавшихся - это дети. Поиграть с ними наверняка было бы интересно многим минским молодым игрокам (и не только минским). Так что если у кого-то есть желание и возможность - будем рады всех видеть на нашем турнире.
Если у вас есть какие-то вопросы по поводу турнира, пишите мне в личку на форуме или на электронную почту - буду рад всем помочь: zakkerman@outlook.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Токин
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2015 10:41 pm  Ответить с цитатой
Админ


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 3633
Откуда: Минск

Сегодня Влад Закржевский выиграл турнир во Вроцлаве, посвященный дню независимости Польши. Поздравляем! Было пять туров, какой контроль и был ли турнир рейтинговый неизвестно. Может Влад расскажет? На втором месте Андрей Палий.

Таблица тут.

P.S. Контроль был 20+40
_________________
С уважением,
Андрей Лысенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zakkerman
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2015 2:14 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2011
Сообщения: 301
Откуда: Ополе

Токин писал(а):
Сегодня Влад Закржевский выиграл турнир во Вроцлаве, посвященный дню независимости Польши. Поздравляем! Было пять туров, какой контроль и был ли турнир рейтинговый неизвестно. Может Влад расскажет? На втором месте Андрей Палий.

Таблица тут.

P.S. Контроль был 20+40

Я хотел спокойно домой доехать, открыть компьютер и всё спокойно расписать, а тут оказывается Андрей почти всё уже оперативно расписал!
Спасибо большое за поздравления!
Турнир, конечно, был рейтинговый и действительно с контролем 20+40.
Приятно было видеть возвращение Андрея в большой спорт, тем более шансы на 100% результат у него были неплохие. Cool
Про свою игру добавлю, что все мои соперники показали мастерство в дебюте, ни разу у меня не было даже намёка на лучше, а в партии с Кшиштофом или Мариушем уже за 20 ходов я успел доиграться до полного "жбана". Так что мои 5 из 5 то-ли чудо, то-ли целенаправленная работа над эндшпилем. Ввиду учёбы я занимаюсь сейчас сёги совсем мало, но хотя бы 15 минут каждый день уделяю решению цумэшек. Возможно это и помогло.
Сказать по правде, я сегодня во время всех партий сходил с ума немного - это же надо так проигрывать без шансов все подряд, чтобы потом эндшпиля с помощью соперников вытягивать. В общем, будет повод позаниматься дополнительно над пониманием позиции в дебюте и миттельшпиле, а то я чувствую, что с моим нынешним подходом я буду лет 40 играть в силу 3 дана без надежды выполнить четвёртый.
Заодно воспользуюсь последней возможностью пригласить всех в Варшаву на турнир 21 ноября, будем рады всех видеть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Токин
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2015 9:06 am  Ответить с цитатой
Админ


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 3633
Откуда: Минск

Zakkerman писал(а):
Заодно воспользуюсь последней возможностью пригласить всех в Варшаву на турнир 21 ноября.


Отвечу за себя. С исчезновением поезда Минск-Варшава, не имея авто, добираться в Польшу стало либо дорого, либо некомфортно, поэтому однодневки, которые практикуются в Польше и удобны полякам, мне совсем непривлекательны. Хотя, когда необходимо поставить штамп на визу, конечно, рады любому турниру.
_________________
С уважением,
Андрей Лысенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zakkerman
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2015 7:03 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2011
Сообщения: 301
Откуда: Ополе

Токин писал(а):
Отвечу за себя. С исчезновением поезда Минск-Варшава, не имея авто, добираться в Польшу стало либо дорого, либо некомфортно, поэтому однодневки, которые практикуются в Польше и удобны полякам, мне совсем непривлекательны. Хотя, когда необходимо поставить штамп на визу, конечно, рады любому турниру.

Поезда сейчас ходят, они в любом случае должны быть, но цены просто аховые! 1,6 млн. за купе - это для большинства игроков непривлекательная цена. Самолет тоже недешевый вариант - мне просто непонятно, почему я в любой день могу с Варшавы слетать в Стокгольм менее чем за 10 евро, а в Минск самый дешевый вариант 89 долларов с пересадкой в Киеве. Похоже, некоторой группе людей такая ситуация выгодна. Так что тут либо автобусом либо на машине.
Я понимаю, что смельчаков поехать к нам на турнир немного, но надеюсь, что в будущем ситуация будет лучше.
Уже есть рейтинговый обсчёт турнира во Вроцлаве:
Independence Day Tournament, Wroclaw : 2015-11-11
Nr Name Nat Grade ELO 1 2 3 4 5 Pts +/-
1 Zakrzhevsky Vladislav BY 3 Dan 2052 8+ 7+ 2+ 4+ 3+ 5 +10
2 Paliy Andriy jr. UA 1 Dan 1789 5+ 3+ 1- 7+ 4+ 4 +20
3 Stanaszek Mariusz PL 2 Kyu 1486 6+ 2- 8+ 9+ 1- 3 +16
4 Sieja Krzysztof PL 1 Dan 1728 11+ 9+ 7+ 1- 2- 3 +3
5 Sliwinski Rafal PL 6 Kyu 1281 2- 6+ 9- 11+ 8+ 3 +34
6 Williams Russell US 8 Kyu 1025 3- 5- 12+ 10+ 9+ 3 +117
7 Omelchuk Roman UA 1 Dan 1709 10+ 1- 4- 2- 11+ 2 -20
8 Roman Milosz PL 5 Kyu 1287 1- 10+ 3- 12+ 5- 2 +5
9 Adaszewski Grzegorz PL 3 Kyu 1431 12+ 4- 5+ 3- 6- 2 -28
10 Skudlarska Anna PL 7 Kyu 1151 7- 8- 11+ 6- 12+ 2 +13
11 Mordarski Michal PL 7 Kyu 1185 4- 12+ 10- 5- 7- 1 -8
12 Kraszewski Krzysztof PL 986 9- 11- 6- 8- 10- 0 -16
Promoting Williams Russell to 7 Kyu
Promoting Skudlarska Anna to 6 Kyu
Promoting Mordarski Michal to 6 Kyu
Promoting Kraszewski Krzysztof to 10 Kyu
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zakkerman
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2015 1:43 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2011
Сообщения: 301
Откуда: Ополе

Наш турнир стартовал! 25 участников, 3 дан игрока и 2 белоруса - я и Тимур Рубин. Постараемся выиграть в основной и детской номинациях соответственно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zakkerman
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2015 2:21 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2011
Сообщения: 301
Откуда: Ополе

Начинаю понимать играющих судей. В первом туре, если бы соперник не зевнул цумэ, то пришлось бы просто сдаться. Во втором туре в позиции где у меня надёжно был защищен король, а у соперника полная безнадёга и мат в 2 темпа, зевнул мат в 3 хода. Жду продолжения банкета!
Радует только то, что когда занимаешься добрым делом и судишь турнир, особо не переживаешь из-за таких глупых поражений Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Токин
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2015 4:56 pm  Ответить с цитатой
Админ


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 3633
Откуда: Минск

Вот бы еще ссылочку на итоговую таблицу (или саму табличку здесь).
_________________
С уважением,
Андрей Лысенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zakkerman
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2015 6:21 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2011
Сообщения: 301
Откуда: Ополе

Токин писал(а):
Вот бы еще ссылочку на итоговую таблицу (или саму табличку здесь).

Только закончили турнир:
1. Я 4 из 5
2. Yuji Noguchi 4
3. Krszysztof Sieja 3
Табличку я вам отправлю в скайп, если вам не трудно, отправьте её пожалуйста на обсчёт Wink
Турнир получился крайне интересным на события: Тимур Рубин занял 3 место среди юниоров с чем я его и поздравляю! Я опять зарыбачил, на этот раз с Мариушем. В переигровке удача была на моей стороне. С Гжешеком я попробовал шикенбишу, а с Юдзи - санкенбишу. Не сказать чтобы идеально, но получились вполне себе игровые позиции. С Кшиштофом, как уже писал, зевнул мат в 3. С Павлом Агнещаком получил жбан ходов за 20, дальше случилось чудо. Если бы Кшиштоф выиграл последнюю партию, получился бы тройной делёж первого с поголовным перебоем. Как бы делили медали тогда, непонятно Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Токин
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2015 7:53 pm  Ответить с цитатой
Админ


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 3633
Откуда: Минск

Таблица варшавского турнира здесь.
_________________
С уважением,
Андрей Лысенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zakkerman
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2015 4:19 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2011
Сообщения: 301
Откуда: Ополе

Большое спасибо Андрею Лысенко и Нильсону за оперативный рейтинговый обсчёт! Cool
Забавный случай произошёл сегодня днём. Раньше я думал, что я один такой, которого немного напрягает, то что в базе ФЕСА у меня неправильно написаны имя и фамилия. Сегодня позвонил Гжешек и сказал что надо писать Нильсону - у некоторых игроков неправильно написаны имя и фамилия. Смешное в этой истории то, что еще вчера он мне сказал, что я неграмотно пишу фамилии и имена на польском, и начал меня исправлять. В итоге - он 2 раза исправил правильные варианты на неправильные. Теперь я виноват как судья, который его не поправил и допустил возникновение ошибки. Laughing
История типично бытовая. Однако всё равно судья должен нести ответственность за такие вещи и контролировать их. Ссылки на неопытность не должны в таких случаях служить оправданием. Нет предела совершенству, так что будем работать над саморазвитием!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Токин
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2015 8:19 pm  Ответить с цитатой
Админ


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 3633
Откуда: Минск

Zakkerman писал(а):
Смешное в этой истории то, что еще вчера он мне сказал, что я неграмотно пишу фамилии и имена на польском, и начал меня исправлять. В итоге - он 2 раза исправил правильные варианты на неправильные.


Важно не то, что записано в таблице (там хоть по-польски, хоть по-русски, хоть по-японски), а то что отправляешь на обсчет. Проблема в итоге оказалась с новыми игроками, как например, Франек, вдруг оказался Францишеком.
_________________
С уважением,
Андрей Лысенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zakkerman
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2015 9:15 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2011
Сообщения: 301
Откуда: Ополе

Токин писал(а):

Важно не то, что записано в таблице (там хоть по-польски, хоть по-русски, хоть по-японски), а то что отправляешь на обсчет. Проблема в итоге оказалась с новыми игроками, как например, Франек, вдруг оказался Францишеком.

Этой проблемы бы не было, если бы Константы условный был уже в базе. Я сверял всех игроков с рейтингом по ней. Просто базовый лист мне Мариуш скинул с этими закорючками, и я все не успел исправить по базе. Из-за этого я тоже страдал: пишу в базе Рекавек, Гжешек висит над душой. Неправильно, говорит надо Ренкавек. Я говорю надо так в базу без закорючек выносить. Таким образом мне человек 10 выносили мозг. Я уже согласен со своей фамилией неправильной в базе, лишь бы мне не изменили её только на фамилию с закорючкой. В этом плане не завидую полякам Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 3 из 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Сёги форум  >  Сёги в Европе

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы не можете просматривать вложения в этом форуме




Powered by рhрВВ
Based on NoseBleed theme


Рейтинг@Mail.ru Каталог TUT.BY