Сёги форум
Сёги форум
Форум о японских шахматах сёги
Поддерживается shogi.by
Автор Сообщение
<  Клуб сёги при Инфоцентре японской культуры
George
СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2017 10:59 pm  Ответить с цитатой
Интересующийся

Новогодний турнир 2017 в Инфоцентре Японской Культуры состоялся!
Спасибо всем, кто несмотря на раннее воскресное утро и мороз пришёл на турнир! Надеюсь, что экспериментальный формат форового турнира участникам понравился и мы ещё соберёмся Smile
Отдельное спасибо хотел бы сказать Клубу сёги в МГДДМ за предоставленные для турнира комплекты и часы, Винсенту Таняну, Юйэ и Масако Тацуми за помощь в организации, жеребьёвке и проведение фотосъёмки, а также фонду Чиро и посольству Японии за памятные сувениры призёрам и участникам!

Фото участников.
Турнирная таблица:
Код:
 № Игроки                1         2         3         4          5         6          O    M
-----------------------------------------------------------------------------------------------
 1 Шапоров Максим        7+(-RB)   4+(-S)    2-        5+(-RB)    3+        6+(-4)   | 5 |  1
 2 Марцев Иван           9+(-4)    7+(-RL)   1+        3+         4-        8+(-RL)  | 5 |  2
 3 Старикевич Антон      8+(-RB)   5+(-RL)   4+        2-         1-        7+(-RL)  | 4 |  3
 4 Кондратов Ярослав     6+(-4)    1-(+S)    3-        8+(-R)     2+       10+(-5)   | 4 |  4
 5 Лесневский Георгий   10+(-4)    3-(+RL)   6+(-B)    1-(+RB)    7+        9+(-L)   | 4 |  5
 6 Теплоухова Елена      4-(+4)    8+(+B)    5-(+B)    9+        10+(-R)    1-(+4)   | 3 |  6
 7 Пантюхов Евгений      1-(+RB)   2-(+RL)   9+(-L)   10+(-4)     5-        3-(+RL)  | 2 |  7
 8 Рудаков Алексей       3-(+RB)   6-(-B)   10+(-4)    4-(+R)     9+(-L)    2-(+RL)  | 2 |  8
 9 Карпович Мирослав     2-(+4)   10+(-RL)   7-(+L)    6-         8-(+L)    5-(+L)   | 1 |  9
10 Казерская Маргарита   5-(+4)    9-(+RL)   8-(+4)    7-(+4)     6-(+R)    4-(+5)   | 0 | 10

Фора            Обозначение
Ход чёрными                         S
Копьё (левое)                       L
Слон                                B
Ладья                               R
Ладья и Копьё (левое)               RL
2 фигуры (Ладья и Слон)             RB
4 фигуры (2 фигуры + оба Копья)     4
5 фигуры (4 фигуры + правый Конь)   5
6 фигуры (4 фигуры + оба Коня)      6
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2017 2:21 pm  Ответить с цитатой
Модератор

Кирилл Будкевич писал(а):
Будкевич Алексей Минск 5 кю 1224
и
Будкевич Кирилл Минск 5 кю 1286

хотят присоединиться

Видимо, перехотели? Smile

Помню, Кирилл, и в Киев планировали съездить, уточняли на форуме...
Mouse
СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2017 1:10 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Каким образом определяется фора между соперниками в Новогоднем турнире 2017 от 8 января?
George
СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2017 1:28 pm  Ответить с цитатой
Интересующийся

Фора определялась исходя из выравнивания шансов соперников до максимум 2:1, а это +/-120 очков рейтинга. Строго по FESA быстро считать быстро вручную проблематично, потому чуть изменили систему, а именно: каждой форе отвечало некоторое количесвто очков (для 2-3 кю это полностью эквивалентно FESA):
Код:
           Фора                   Очки
Ход чёрными                         20
Копьё (левое)                       60
Слон                               150
Ладья                              210
Ладья и Копьё (левое)              270
2 фигуры (Ладья и Слон)            360
4 фигуры (2 фигуры + оба Копья)    500
5 фигуры (4 фигуры + правый Конь)  650
6 фигуры (4 фигуры + оба Коня)     800

Исходя из разницы в рейтинге соперников выбиралась наименьшая фора, уменьшающая разницу до 120 очков. Например, если разница в рейтинге 560 очков, то наименьшая фора, дающая +/-120 - это "4 фигуры", т.к. в этом случае разница составит 560-500=60 очков.
Такая схема неидеальна, т.к. для 4-20 кю даёт фору меньше, чем строго по FESA, что в принципе видно из результатов турнира - фора почти никому не помогла.
Mouse
СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2017 10:51 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

В первом туре была партия Старикевич (1795)-Рудаков (1436).
Код:

Ладья и Копьё (левое)              270
2 фигуры (Ладья и Слон)            360

У них разница в 359 пунктов. В этом случае тоже выбирается наименьшая фора? Или в тот момент были другие рейтинги у участников?
p.s. Давно мечтаю нарушить правила ФЕСА через прибавки на форах, но как-то всё нет прецедента.
George
СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2017 10:06 am  Ответить с цитатой
Интересующийся

На момент проведения турнира ещё не все предыдущие игры были обсчитаны, и мы использовали самые актуальные на то время рейтинги, поэтому разница была 410 очков ретйнига (1828-1418) и соответственно фора RB.
AlexK
СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2017 10:41 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Меня вопрос форовых игр тоже очень интересует и вот в каком плане. Я сейчас начал заниматься этим интересным разделом теории сёги с детьми и вот что я пока не могу понять.
Вот про этим форы
5 фигуры (4 фигуры + правый Конь) 650
6 фигуры (4 фигуры + оба Коня) 800
А смысл вот в чём. Конечно если человек (ребёнок, взрослый не важно) совсем нулевой (ну недавно фишки выучил и сыграл с десяток партий и не знает ничего) то намного более сильный обыграет.
А теперь вот в чём. А вот если не совсем нулевой уже (уверенные знания правил и игровая практика) да ещё и показали и объяснили как эти расстановки пробиваются по краю? А это же очень просто на самом деле. Не тривиальная теория форовых игр начинается с четырёхфигурной форы. Там для новичка уже очень большие сложности понять, запомнить и осмыслить как сходу пробить. А как здесь более сильному играть с подготовленным новичком?
Вот представьте. Новичок понял схему пробития фланга, а так же умеет защищаться от одноходовых угроз. Вокруг его короля находятся четыре генерала которые при больших форах о которых я пишу нафиг не нужны для прорыва вашего фланга (попробуй что сделать с таким королём хоть он и десять раз сидячий). Дальше он тебе пробивает фланг по изученной схеме, а потом (чтобы совсем без риска) начинает делать примерно так. У него на руке будет пешка. Засунул, сделал токина. Сожрал ещё пешку токином (ваши генералы при этом начнут тесниться к королю) опять вставил куда надо, сделал ещё одного токина. И погнал этих токинов в вашу сторону при поддержке сзади королевского дракона с целью менять их на генералов. Схема полезная для новичка, но, при этом, не сложная и в принципе доступная. От того, что новичок например с рейтингом в районе 800 ФЕСА освоит такую схему польза для него будет,только рейтинг у него сразу от такого не вырастет. У меня другой вопрос. Как после этого с ним играть например игроку с рейтингом 1600?

Последний раз редактировалось: AlexK (Сб Янв 21, 2017 11:00 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AlexK
СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2017 10:59 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Т.е. я что у себя хочу. Дети этим очень заинтересовались в принципе. Я бы хотел попробовать провести турнир. Пока мы вместе с ними смотрим теорию и играем просто лёгкие партии с разными форами.
Но вот этот вопрос меня начинает смущать, я вообще склоняюсь к мысли, что видимо один из вариантов ограничиться четырёхфигурной форой как предельной.
Mouse
СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2017 12:28 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Я не люблю форы, как и любой шахматист. Но форы в сеги значат намного меньше, чем в шахматах. Поэтому совсем нулевым игрокам я иногда даю фору в 10 фигур.
По поводу сильных новичков, если у них занижен рейтинг, они его подравняют и будет адекватная с ними фора. Обычно фора не помогает игрокам, если более сильный не ошибается.
Иногда я хочу давать бОльшую фору, чем прописано в ФЕСА, но это нарушит правила.
AlexK
СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2017 2:32 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Тут речь немного не о том, скорее не о сильных новичках, а целенаправленно подготовленных на одно и причём весьма узкое направление.
Mouse
СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2017 2:40 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Не вижу смысла готовить в узком направлении. Тем более форовые турниры очень непопулярны в Европе.
Токин
СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2017 3:16 pm  Ответить с цитатой
Админ

AlexK писал(а):
а целенаправленно подготовленных на одно и причём весьма узкое направление.

Я понимаю, что это конечно важное подспорье - понимание, что делать, но более слабому игроку нужно все же поставить мат сопернику и не совершить грубых ошибок, а возможности для их совершения опытный игрок предоставит.
Кирилл Будкевич
СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2017 6:18 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Сергей писал(а):
и

хотят присоединиться

если б мои желания всегда совпадали с действительностью...

но я над этим работаю!
Сергей
СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2017 10:21 pm  Ответить с цитатой
Модератор

Сергей писал(а):
и

хотят присоединиться

если б мои желания всегда совпадали с действительностью...

но я над этим работаю!

Надо было сообщить организатору, а то Егор у меня спрашивал, а я и не знал, что ответить.
George
СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2017 10:43 pm  Ответить с цитатой
Интересующийся

28 мая в Инфоцентре Японской Культуры состоится форовый турнир по сёги (продолжаем экспериментировать Smile ).
Место проведения: Детская библиотека №5 (ул. Руссиянова, 48 ).
Обязательно предварительно регистрируемся до пятницы (19 мая) включительно (т.к. число игровых мест ограничено) - либо звоним +375 44 755 90 60 (life), либо пишем https://vk.com/id17810468 .
Начало турнира в 10:30 (приходим чуть раньше), окончание в ~17:30. Приносим с собой какую-нибудь вкусняшку, иначе весь день не протянем Smile .
Формат проведения: форовый турнир в 5-8 туров (сколько успеем) с контролем 20+40. Размер форы на этот раз определяется исходя из максимального выравнивания шансов соперников по алгоритму FESA. Для этого рейтинги игроков переводятся в дробные разряды, после чего выбирается та фора, которая минимизирует разницу в разрядах, исходя из таблицы:

Код:
           Фора      Разница в разряде
Ход чёрными                        0.2
Копьё (левое)                      0.6
Слон                               1.5
Ладья                              2.1
Ладья и Копьё (левое)              2.7
2 фигуры (Ладья и Слон)            3.6
4 фигуры (2 фигуры + оба Копья)    5.0
5 фигуры (4 фигуры + правый Конь)  6.5
6 фигур  (4 фигуры + оба Коня)     8.0

Например:
Игрок с рейтингом 1469 играет с игроком с рейтингом 1230. 1469 находится между 2 кю (1460) и 1 кю (1560), что соответствует дробному разряду в 1.91 кю. Аналогично 1230 -> 4.63 кю. Разница в разрядах 4.63-1.91=2.72, что соответствует ближайшей форе "Ладья и Копьё (левое)" (на прошлом турнире в аналогичной ситуации была фора в слона, т.о. форы обещают быть слегка больше).

Список предварительно зарегистрированных игроков:
Антон Старикевич, 1880, 2 дан
Ярослав Кондратов, 1785, 1 дан
Юсаку Маэда, 1681, 1 кю
Алексей Рудаков, 1563, 2 кю
Георгий Лесневский, 1445, 2 кю
Евгений Пантюхов, 1421, 3 кю
Елена Теплоухова, 1347, 4 кю
Маргарита Казерская, 879, 9 кю
Павел Суровец, 801, 12 кю
Алина Леонова, 761, 13 кю
Августа Сизонова, 509, 16 кю
Кота Цукинари
Коджиро Идэи
Юя Муно
Юлия Полосочкина

Последний раз редактировалось: George (Сб Май 27, 2017 10:27 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 3 из 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Сёги форум  >  Сёги в Минске

Перейти: