Сёги форум
Сёги форум
Форум о японских шахматах сёги
Поддерживается shogi.by
Автор Сообщение
<  Система Фудзии и модель Исиды
Виктор
СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2009 9:15 pm  Ответить с цитатой
Новичок


Зарегистрирован: 07.03.2009
Сообщения: 4

Здраствуйте.
Объясните пожалуйста, что подразумевается под "система Фудзи" и "стратегия Исиды".
Возможно ошибся в терминах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Токин
СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 12:00 pm  Ответить с цитатой
Админ


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 3633
Откуда: Минск

Во первых хотел бы подсказать, что существуют два блога (на английском) http://shogirecords.blog.co.uk/ и http://yamajunn.hp.infoseek.co.jp/ , где собраны отсортированные по дебютам ссылки на партии из архива http://wiki.optus.nu/shogi/, очень удобно. Также есть замечательный русскоязычный ресурс по шикенбише (а заданные вопросы имеют непосредственное отношение к смещенной ладье) - http://transshogi.narod.ru/, там можно найти ответы на многие вопросы.

Теперь непосредственно к вопросам. Обе стратегии применяются при смещенной ладье.
Система Фудзии разработана и успешно применялась 3-хкратным обладателем титула РюО Фудзии Такеси в качестве противодействия статичной ладье в сочетании с Анагумой. Суть идеи - быстрое построение крепости, откладывая ходы королем на потом. Если соперник начинает строить Анагуму, то уже сооруженная крепость становится плацдармом для быстрой атаки на голову короля противника, если же в ответ начинается "быстрая игра", то король уводится в уже подготовленное убежище. Важный момент в подобной стратегии - определить намерения противника, для системы Фудзии характерны ранние ходы боковой правой пешки, которая продвигаясь в авангард создает дополнительный потенциал при возможной атаке. Если же соперник отвечает на это движением своей пешки, то как правило это сигнализирует о том, что постоение Анагумы не планируется, так как выдвинутая боковая пешка ослабит крепость. Сигналом для начала атаки являются ходы противника, которые прямо указывает на намерение построить Анагуму - это перемещение слона на 3с и закрытие его диагонали, ваш король при атаке остается "сидячим" (т.е. на начальном месте), так как в данном случае, это для него самое безопасное место.

"Классическую" Фудзии систему в действие можно увидеть в партии Кубота, 6 дан - Хоригучи, 7 дан. Также кое-что можно найти здесь: http://transshogi.narod.ru/ryuenan/kaisetuC3.htm#hujii, ну и конечно не помешает пробежаться по творчеству самого Фудзии (особенно в его лучшие времена: конец 90-х, начало 2000-х), прочитать комментарии к титульным партиям тех времен (в книге Носовского или на сайте Гримбергена).

Модель Исиды - это набор стратегий, применяемых при смещенной ладье. Характеризуется формой: ладья на 7f, конь на 7g и слон на 9g (для черных). Сегодня часто встречается в творчестве таких мастеров как Кубо и Судзуки, которые практикуют так называемую "быструю исиду". Правда часто до классического построения дело не доходит - с разменом слонов, партия может удалиться в "дикие" варианты.

Пример партии с классическим построением: Судзуки, 8 дан - Морисита, 9 дан.

Также набор партий можно найти здесь: http://shogirecords.blog.co.uk/tags/ishida-ryu/ (переходим к нужной записи, кликая по заголовку, потом жмем ссылку Kifu for Java)
_________________
С уважением,
Андрей Лысенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
romanraz
СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2017 4:20 pm  Ответить с цитатой
Новичок


Зарегистрирован: 05.03.2016
Сообщения: 10
Откуда: Обнинск

Дабы не плодить новых тем. Некоторые ссылки устарели. Есть ли какая-нибудь доступная литература по системе Фуджии? И где можно посмотреть партии Мастера?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Винсент
СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2017 9:24 pm  Ответить с цитатой
Новичок


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 11

Привет!

Основную теорию по Фудзии и фрагменты некоторых партий, с которых всё начиналось, можно в переведённой Данькой книге "Рассказы о новейших стратегиях" (Кацумата Киёкадзу, 6 дан) - тут две главы: за чёрных и за белых.

Что касается партий Фудзии, его стиль немного поменялся с тех пор, и в последнее время свою систему он применяет редко. Его партии в базе shogidb2 можно посмотреть здесь.

Из последних партий с системой Фудзии могу предложить его партию против Таками Таити, 5 дан и партию Хабу Ёсихару, 9 дан против Фудзии Сота, 4 дан.

Удачи! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romanraz
СообщениеДобавлено: Ср Июн 07, 2017 6:53 am  Ответить с цитатой
Новичок


Зарегистрирован: 05.03.2016
Сообщения: 10
Откуда: Обнинск

Спасибо. Просто до книги Кацуматы еще "не добрался"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 1
Сёги форум  >  Теория

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме




Powered by рhрВВ
Based on NoseBleed theme


Рейтинг@Mail.ru Каталог TUT.BY