Сёги форум
Сёги форум
Форум о японских шахматах сёги
Поддерживается shogi.by
Автор Сообщение
<  XVIII Чемпионат России по сёги
AlexK
СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2024 8:35 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.04.2015
Сообщения: 843
Откуда: Москва

Слишком сложно и ...
1. Серьёзно противоречит принципам судейства таких игр, основное из которых состоит в том, что судья должен быть как можно незаметнее для участников и вмешиваться только в крайних случаях.
2. Вы пытаетесь бороться с блицем, но ничего не выйдет - пока есть бёёми - никто не знает, когда закончится игра, а это в данном ситуации - ключевое ибо затяжная партия срывает турнир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Токин
СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2024 9:28 pm  Ответить с цитатой
Админ


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 3633
Откуда: Минск

Простите, я не осилил весь текст выше, поэтому, возможно некоторые детали были уже озвучены. От себя отмечу некоторые моменты.

1. Да, Михаил действительно поднимал тему сенничите в прошлом году (а в этом году поднималась тема дзисёги, например) - это нормально обсуждать любые организационные и спорные (неопределенные) моменты.

2. По сенничите на данный момент нет неопределенных моментов в турнирной практике, хотя, допускаю, что существующие правила могут кому-то не нравится.

3. Лично я, как организатор и судья не считаю, что существующая практика по сенничите требует улучшений. Об этом я говорил Михаилу лично еще год назад, но это не значит, что какой-то турнир не может пройти по другим правилам - это дело организаторов.

4. Со стороны видится, что Михаил специально придрался к регламенту, чтобы еще раз обсудить эту, как ему кажется, проблему.

5. Моё отношение к сенничите и минская практика решения этой "проблемы" полностью соответствует тем двум предложениям, что я озвучил выше: "В случае четырехкратного повторения ходов, партия переигрывается на оставшемся времени с переменой цвета. В зачёт идет только результативный поединок.". Что означает, что игрок должен идти на сенничите, только из-за невозможности добиться результата в текущем партии, никаких других преимуществ, кроме смены цвета, у него при этом не будет. По сути игроки продолжают тот же поединок. Причем в Минске, в отличие от практики ФЕСА, продолжают поединок без паузы и ровно на то время, что осталось (даже если бёёми). Собственно в прошедшем полуфинальном турнире сенничите случилось в поединке Виктора Запара и Марка Аленевского - никаких вопросов не возникло.

P.S. Добавлю, по сути поединок из серии партий, где серия случилась из-за сенничите, ничем не отличается от одной результативной партии. Так как сенничите (в отличие от дзисёги) - это не более чем тактический приём, тесудзи - именно так к этому нужно относиться и никаких вопросов не возникнет.
_________________
С уважением,
Андрей Лысенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AlexK
СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2024 10:45 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.04.2015
Сообщения: 843
Откуда: Москва

Т.е. вот о чём я и пишу. Ну вот сложилась такая система. Да. Безусловно! Она имеет недостатки. Но она проверена временем. И что-то лучшее никто не может предложить исходя из реальной ситуации в которой мы проводим турниры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 3 из 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Сёги форум  >  События в России

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы не можете просматривать вложения в этом форуме




Powered by рhрВВ
Based on NoseBleed theme


Рейтинг@Mail.ru Каталог TUT.BY