Сёги форум
Сёги форум
Форум о японских шахматах сёги
Поддерживается shogi.by
Автор Сообщение
<  Иконников Валерий Фёдорович
Сергей Корчицкий
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2019 8:25 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.10.2004
Сообщения: 1232
Откуда: Минск

Сегодня ушёл из жизни наш дорогой друг, игрок в сёги, основатель первого клуба сянци в Беларуси Иконников Валерий Фёдорович. Завтра можно проститься с ним с 11.00 до 13.00 напротив Кулешова,12 в зале Церемониал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Токин
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2019 8:36 pm  Ответить с цитатой
Админ


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 3633
Откуда: Минск

_________________
С уважением,
Андрей Лысенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2019 10:56 pm  Ответить с цитатой
Модератор


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 1844
Откуда: Минск

Мы запомним его, как человека с невероятной харизмой, чувством юмора и обаянием, как сильного сёги игрока, неизменным спутником которого всегда было хорошее настроение!

Первый свой сёги турнир Валерий Фёдорович сыграл в 2009 году. За десять лет он принял участие в трёх Чемпионатах Мира и Европы, неоднократно становился призёром турниров по японским шахматам, сумел достичь уровня 2-го дана и сыграл аж 966 (!!!) рейтинговых партий под эгидой FESA.

Мы всегда будем помнить нашего профессора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxim
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 27, 2019 11:14 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.05.2015
Сообщения: 143

Сергей писал(а):
Мы запомним его, как человека с невероятной харизмой, чувством юмора и обаянием, как сильного сёги игрока, неизменным спутником которого всегда было хорошее настроение!

Это действительно так.
За многочисленные поездки в Москву и проживание вместе с Валерием Фёдоровичем, я узнал его немного лучше. Он всегда умел развеселить, стоит только вспомнить его: "Всё, оставьте меня здесь" или случай с Moscow Open 17-го года, когда в партии с Сергеем Кривошеей, Валерий Фёдорович поймал слона откуда-то взявшейся на комадае запасной пешкой из комплекта, чем ошарашил соперника. А потом поразил и гроссмейстер, сумевший понять, что это именно запасная пешка.
Так называемые "Турниры у Профессора" стали неотъемлемой частью сёги движения в 16-17 годах. За этот короткий промежуток, на этих турнирах Валерий Фёдорович выигрывал и меня, и Винсента, и Антона (на минутку три игрока из топ-5 последнего ЧМ). Нельзя не вспомнить и яркую победу на Владом Закржевским. Смешные случае происходили и во время таких турниров: однажды из-за сработавшей пожарной сигнализации мы вылезали со здания БГЭУ через окно ( а потом так же и залезали обратно!).
Очень жаль, что не удастся вновь сыграть в таком турнире.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Токин
СообщениеДобавлено: Вс Дек 01, 2019 3:03 pm  Ответить с цитатой
Админ


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 3633
Откуда: Минск

Не знаю точно сколько раз я играл в сёги, только очных турнирных поединков набралось ровненько 1700 в которых у меня было 372 соперника. Есть принципиальные, удобные, неудобные, неприятные и очень приятные — чаще остальных я побеждал нашего дорогого Профессора. А Валерий Фёдорович очень не любил проигрывать, тем не менее, садясь за доску напротив, он с неизменной улыбкой называл меня своим любимым соперником и этому есть статистическое объяснение. Сыграв почти 1000 турнирных партий, чаще остальных он побеждал меня — такая вот взаимная любовь. Победил он меня и в нашу последнюю встречу за доской. Нам будет очень Вас не хватать.

Мы много вместе путешествовали по турнирам, он обязательно в кадре на многих видео-отчетах, размещу же здесь самое первое видео, залитое на наш youtube-канал. 2009 год, сюжет ОНТ, сьемки в клубе педуниверситета.

https://youtu.be/NT5ERAsDdM8
_________________
С уважением,
Андрей Лысенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей
СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2021 1:46 pm  Ответить с цитатой
Модератор


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 1844
Откуда: Минск

Сёги клуб "Гинкаммури" учредил памятный приз имени В.Ф. Иконникова "За любовь к сёги".


Валерий Фёдорович представлял страну на многочисленных международных турнирах, в том числе Чемпионатах Европы и Открытых Первенствах Мира. Старался не пропускать ни одного минского турнира и сам являлся организатором многих рейтинговых турниров. Валерий Фёдорович успел сыграть 970 партий и имел 2 дан.

Поэтому основным критерием вручения данного приза стали количество участия игроком в мажорных турниров в календарном году (турниры Чемпионата Беларуси 2021, Mogilev Shogi Open 2021, турниры "Серебряной лиги", Кубок Посла Японии, Кубок Юных Генералов, Grodno Shogi Open 2021, турниры "Минской классики", Открытое Первенство Мира и Чемпионат Европы 2020, Brest Shogi Open 2021, VIII Кубок Минска). Если бы таких игроков было несколько, то второй критерий - количество сыгранных партий за год.

Первый рейтинговый турнир в котором принял участие Валерий Фёдорович стал Кубок Минска 2009 года, поэтому символично, что и почётный приз его имени был вручён на Кубке Минска.

Завоевал эту почётную награду десятилетний Павел Вальков - единственный игрок, принявший участие во всех перечисленных выше турнирах. На церемонии вручения приза присутствовали супруга, дочь и внучка Валерия Фёдоровича. Дочь Наталья выступила с речью и из её рук юный Павел получил почётный приз "За любовь к сёги".



Мы, надеемся, что вручение данной награды станет доброй и хорошей памятью о сильном сёги игроке и организаторе, о человеке с невероятной харизмой, чувством юмора и обаянием - Иконникове Валерии Фёдоровиче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
СообщениеДобавлено: Сб Дек 16, 2023 10:24 am  Ответить с цитатой
Модератор


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 1844
Откуда: Минск

«За любовь к сёги» - это почётный приз имени Валерия Фёдоровича Иконникова, учреждённый сёги клубом «Гинкаммури». По итогам 2022 года серебряной тарелкой был награждён Пётр Щеслёнок, как игрок принявший участие в наибольшем количестве мажорных турниров в текущем году.



Перед церемонией награждения призёров «XIX Кубка Минска», в присутствии родственников Валерия Фёдоровича (супруги и дочери), почётный приз должен был быть вручён лично Пете, но он не смог добраться до Минска. Но спустя неделю, в сёги клубе «Гинкаммури» награда нашла своего обладателя.



А уже завтра станет известно имя обладателя приза в 2023 году.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2024 9:39 am  Ответить с цитатой
Модератор


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 1844
Откуда: Минск

Из нынешних учеников, Катя Швадронова начала заниматься у меня раньше остальных. Пятилетняя девочка после мастер-класса несколько месяцев уговаривала родителей записать её на сёги. 😁


Поэтому символично, что именно Катя в 2023 году была награждена почётным призом имени Валерия Фёдоровича Иконникова - «За любовь к сёги». Напомню, что серебряная тарелочка - приз, учреждённый сёги клубом «Гинкаммури», вручается игроку принявшему участие в наибольшем количестве мажорных турниров в текущем году.



По доброй традиции приз вручался перед церемонией награждения призёров «XX Кубка Минска» в присутствии многочисленных родственников Валерия Фёдоровича. А дочь Наталья выступила с речью.



P.S. И рекомендую к просмотру очень интересное моё интервью с Катей и её папой Олегом о сёги в их жизни:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 1
Сёги форум  >  О сёги

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме




Powered by рhрВВ
Based on NoseBleed theme


Рейтинг@Mail.ru Каталог TUT.BY