Сёги форум
Сёги форум
Форум о японских шахматах сёги
Поддерживается shogi.by
Автор Сообщение
<  Чем вас привлекают сёги?

Чем вас привлекают сёги?
Как часть восточной культуры
4%
 4%  [ 1 ]
Своеобразием правил
4%
 4%  [ 1 ]
Редкостью ничьих, своей бескомпромиссностью
9%
 9%  [ 2 ]
Всем выше перечисленным
36%
 36%  [ 8 ]
Надоели шахматы(европейские)
22%
 22%  [ 5 ]
Чем-то ещё
22%
 22%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 22

Good
СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 2:06 pm  Ответить с цитатой
Новичок


Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 7

Госпада вы забыли самый важный вариант ответа Sad Почему нет такого, что это "просто весело" в лучшем смысле этого слова. Я сомневаюсь, что кто-то бы играл в сёги, если бы ему это не нравилось Wink Вот придёт к вам новичёк, а вы ему: у нас типа Своеобразием правила, редкие ничьи, часть восточной культуры - это его не привлечёт, НО если он увидит как вы играете, какой эмоциональный накал, как вы вкладываете в игру душу, то он может тоже захочет сыграть, а это как раз и есть привлечение новых людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Корчицкий
СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 3:49 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.10.2004
Сообщения: 1232
Откуда: Минск

Good писал(а):
Господа вы забыли самый важный вариант ответа Sad Почему нет такого, что это "просто весело" .


Согласен! Поэтому я и выбрал "чем-то еще". А вообще сёги -- самая азартная из всех интеллектуальных игр. Это, к сожалению, не я придумал, а у кого-то в интернете содрал. Только в сёги ситуация может кардинально меняться двадцать раз за партию, а переиграв соперника, можно банально не высчитать мат в конце игры и проиграть самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Evil
СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 5:56 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.09.2006
Сообщения: 138
Откуда: Бахрейн

Азарт - штука сильно субъективная.
_________________
Не входить !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Корчицкий
СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 8:14 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.10.2004
Сообщения: 1232
Откуда: Минск

Evil писал(а):
Азарт - штука сильно субъективная.


Согласен! Как красота, гениальность итд итп. Однако есть и объективные данные об игре, которые я уже привел. То же самое, как риск получения травмы в шахматах, несмотря на теоретическую возможность, (заснул-упал-наткнулся глазом на короля), все же гораздо ниже подобного риска, скажем, в боксе Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Токин
СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 11:41 am  Ответить с цитатой
Админ


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 3633
Откуда: Минск

Когда-то давно я поймал себя на удивительной мысли (которую кстати уловил и Сергей Корчицкий здесь). От любого увлечения человек получает определенный "комплекс переживаний". Касаясь же такого увлечения как игра, можно сказать, что мы выбирает те игры, которые дают необходимый нам комплекс. Понятно, что этот "необходимый комплекс" у каждого свой.

До сёги я был знаком со многими интеллектуальными играми, но нужные переживания оставляли только две: шахматы и гомоку, причем это были различные переживания. Когда же я познакомился с сёги, я понял, что нашел игру - объединяющую в себе шахматы и гомоку и одновременно отбросившую их недостатки. Для меня это была удивительная находкаSmile
_________________
С уважением,
Андрей Лысенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Игорь
СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 5:22 pm  Ответить с цитатой
Новичок


Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщения: 13

У меня, правда, немного особая ситуация. Лично для меня мало играть только в сеги. Я почитатель связки классические шахматы - сянцы - сеги. Именно поочередно играя с друзьями в эти игры и получаешь наибольшее удовольствие. По словам еще одного фаната сеги, моего приятеля, классические шахматы у него ассоциируются с генеральным сражением, когда две деражавы выгребли на поле всю свою военную мощь с целью раз и навсегда решить спорный вопрос. Сянци - столкновение двух феодалов, одновременно отправивших часть своей дружины в набег на соседа. Сеги же это затяжная и изматывающая война с захватом и удержанием провинций, перевердовкой войск и прочими прелестями военной жизни. И одна игра без двух других, лично для меня, как то недостаточна. Хочется побыть в роли всех действующих лиц, уж простите за великовозрастный инфатилизм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей
СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 1:22 am  Ответить с цитатой
Модератор


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 1843
Откуда: Минск

Цитата:
классические шахматы у него ассоциируются с генеральным сражением, когда две деражавы выгребли на поле всю свою военную мощь с целью раз и навсегда решить спорный вопрос. Сянци - столкновение двух феодалов, одновременно отправивших часть своей дружины в набег на соседа. Сеги же это затяжная и изматывающая война с захватом и удержанием провинций

Очень интересный взгляд на эти игры! Smile В Сянцы не играл, но вот если сравнивать сёги и классические шахматы, то такой взгляд на эти игры очень интересен! Интересно, а что бы он сказал про Го или Рэндзю. И ещё, почитав отзывы вашего друга об этих трёх играх, если бы мне пришлось выбирать, заранее, не играя ни в одну из них, я бы, наверное, выбрал классические шахматы фраза "раз и навсегда решить" привлекает. Но вот зная, эти игры выбираю сёги, хотя и не могу сказать, что высказывания не верны. Парадокс!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь
СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 11:42 am  Ответить с цитатой
Новичок


Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщения: 13

Го и Рэндзю его не привлекли. Мы пробовали. Кпили пару наборов, правила. Поиграли. Ну не наглядно, черт побери и все. Возможено просто с детства не наигрались в солдатики, а возможно эти игра из разряда "ну не мое и все". А в Го мы все еще в институте наигрались. Было у нас такое поветрие в начале 90-х. Лекция у потока. А на задних партах листочек в клетку, две ручки. Хотя я может и путаю игры. Ну, словом, не пошло. У нас тут уже довольно много людей ошивается, приобщаясь к классическим и не очень шахматам. Даже что-то типа спонсора объявилось. Хочет добрый дядя, кстати невероятный фанат сеги, организовать НТ "Клуб настольных тактических игр" при условии, что найдет хороших учителей по заявленным играм. По сянци, шахматам и сеги вопрос открыт. Но уже объявились 2 вьетнамца с дипломами национальных мастеров спорта (условно говоря) по корейским шахматам и тайским шахматам. Пока это перебор (уж больно сеги в душу запала и вылезать не хочет) но на перспективу... Кто знает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Токин
СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 12:02 pm  Ответить с цитатой
Админ


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 3633
Откуда: Минск

Эх, найти бы в Минске таких добрых дядей Smile Вы, Игорь, кстати, откуда будете?
_________________
С уважением,
Андрей Лысенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Игорь
СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 1:22 pm  Ответить с цитатой
Новичок


Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщения: 13

Москва. Будете в наших краях - заходите. Вдруг к этому времени уже и организуемся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 2
На страницу Пред.  1, 2
Сёги форум  >  Сёги vs ...

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме




Powered by рhрВВ
Based on NoseBleed theme


Рейтинг@Mail.ru Каталог TUT.BY