Сёги форум
Сёги форум
Форум о японских шахматах сёги
Поддерживается shogi.by
Автор Сообщение
<  Третья партия в РюО-матче 2004
Токин
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2004 2:31 pm  Ответить с цитатой
Админ


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 3633
Откуда: Минск

Наблюдал сегодня online за 3-й партией Ватанабе-Мориучи в РюО-матче. На 105 ходу возникла позиция, показанная на диаграмме. Тут Мориучи походил P*9g. Однако я был уверен, что последует B*9i, как мне казалось с выигрышем за белых.

Мне, конечно, неудобно критиковать Мейдзина (тем более он победил), возможно, что-то не учел, но я смотрел такие варианты:

1) 106. B*9i Kx9i Rx8g+, грозит мат G*8h. Далее, если 109. B7i или X*8h следует Px7h+ и вроде всё очень плохо. Если 109. Bx7g, следует P*9g и я не вижу защиты.
2) 106. B*9i K9g P*9f и мат неизбежен.
3) 106. B*9i K7i Rx8g+ и грозит +Rx8i и Px7h со всеми вытекающими последствиями.
Знатоки сёги объясните мне, что не так?



ryuo17_3.gif
 Описание:
Ватанабе - Мориучи, 3 партия, 17-й Рюосен, позиция после 105 хода.
 Размер файла:  7.16 KB
 Просмотрено:  10139 раз(а)

_________________
С уважением,
Андрей Лысенко


Последний раз редактировалось: Токин (Пт Ноя 19, 2004 10:18 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Корчицкий
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2004 1:49 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.10.2004
Сообщения: 1232
Откуда: Минск

Я бы тоже сбросил слона, особо не задумываясь. Конечно, король убегает через 7i, не беспокоясь о потерях на левом фланге. Но не остаются ли черные у разбитого корыта? По-моему, их позиция была настолько безнадежна, что Мориучи мог выиграть как угодно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
serji
СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2004 10:02 pm  Ответить с цитатой
Любитель форума


Зарегистрирован: 21.12.2004
Сообщения: 78

Здравствуйте!
У Вас очень хороший сайт. По-моему, это лучший сайт о сёги на русском языке. Здесь собрано много интересной и полезной информации. Я давно и часто посещаю его.
Эта тема меня заинтересовала, и я хотел бы высказать своё мнение.

Для удобства предлагаю считать B*9i как первый. Ход 1...B*9i (или 1...S*9i, если бы в руке имелось серебро) в рассматриваемой позиции представляет собой технический приём (тэсуджи), чтобы завлечь короля в угол, где ему легче поставить мат.
Здесь, на мой взгляд, на 1...B*9i последовало бы 2.Kx9i Rx8g+ 3.L*8h (или P*8h) Px7h+ 4.Sx7h. Как играть дальше?
1) Белые бьют серебро 4...+Rx7h, то 5.S*7i и далее 6.R8g (или R9g), после чего чёрной ладье, видимо, удаётся вторгнуться в чужой лагерь.
2) Белые бьют ладью 4...+Rx4g. Что получается в итоге? Король чёрных попал в угол - это хорошо для белых. Но серебро чёрных, по-моему, теперь лучше защищает своего короля, а ладья белых от него отдалилась. Размен слона на ладью, мне кажется выгоднее чёрным, поскольку ладья была в своём лагере и имела только теоретические шансы превратиться. А слона они получают в руку и могут сразу сбросить в чужом лагере. То есть, за неразвитую ладью чёрные получают развитого слона.
В обоих случаях позиция чёрных была и остаётся намного хуже. Но, по-моему, простого и быстрого мата не видно.
Наконец, со слоном в руке, контр-атака чёрных, например, после N*1c уже кажется менее сомнительной. Возможно король белых крепко защищён и может ничего не бояться. Но в любом случае, по-моему, белым лучше, если у соперника не будет даже надежды на ответный удар.
Поэтому здесь я согласен с Мэйджином Smile.

Большое спасибо за интересную тему. Возможно, мои рассуждения далеки от истины, но, думаю, это очень полезно - разбирать партии профессионалов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Токин
СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2004 10:52 pm  Ответить с цитатой
Админ


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 3633
Откуда: Минск

Цитата:
2) Белые бьют ладью 4...+Rx4g. Что получается в итоге? Король чёрных попал в угол - это хорошо для белых. Но серебро чёрных, по-моему, теперь лучше защищает своего короля, а ладья белых от него отдалилась. Размен слона на ладью, мне кажется выгоднее чёрным, поскольку... за неразвитую ладью чёрные получают развитого слона.


Всё аргументировано. По-моему Мейдзин так и думал Smile
_________________
С уважением,
Андрей Лысенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 1
Сёги форум  >  Теория

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме




Powered by рhрВВ
Based on NoseBleed theme


Рейтинг@Mail.ru Каталог TUT.BY