Сёги форум
Сёги форум
Форум о японских шахматах сёги
Поддерживается shogi.by
Автор Сообщение
<  Отборочный турнир к чемпионату мира
Токин
СообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2009 11:16 am  Ответить с цитатой
Админ


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 3633
Откуда: Минск

2-3 мая в украинском Ровно состоялся отборочный турнир к чемпионату мира. Судя по информации, представленной на форуме УФС, победителем турнира стал Иван Крячко.
_________________
С уважением,
Андрей Лысенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий Шпилёв
СообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2009 10:59 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.10.2004
Сообщения: 744
Откуда: Санкт-Петербург

Результаты турнира интересные в том плане, что победителем неожиданно стал быстро прогрессирующий Иван Крячко, а другие "зубры" отошли как бы в тень.
Но здесь оказалась очень интересная и необычная ситуация при дележе 1го места - игрок, получивший + из-за отсутствия противника, занял в итоге 1е место. В комментариях на украинском форуме я дал Крячко 0 очков в партии, которую он пропустил из-за нечетного числа игроков. Организаторы дали ему за несыгранную партию 4 очка, сказав, что так отрабатывает система Мак-Магона. У меня нет точного объяснения, т.к. я не имею материалов в шахматных кругах.
Здесь есть несколько несвязок:
1) по проценту побед в сыгранных партиях Крячко (80%) имеет показатель хуже, чем Щербина (83%)
2) Щербина выиграл у Крячко, хотя Щербина проиграл Шевчуку, а Крячко у Шевчука выиграл.
3) непонятно почему Крячко пропустил первый тур. Он по рейтингу был где-то в середине, а в таких ситуациях обычно партию пропускает игрок с наименьшим рейтингом, чтобы не давать преимущества игроку со средним рейтингом по сравнению с другими, имеющими подобный рейтинг. Кстати, в след. туре получит + другой слабый игрок, если использовать мое предположение. Ну и далее все слабые игроки получат по фиктивному очку.
У меня вопрос к форумчанам: есть ли где-то (в шахматах, го, рендзю и т.п.) описание как начислять очки в системе Бухгольца (SOS) для игрока, пропустившего партию из-за отсутствия противника?
У меня есть еще один минус против системы, примененной в Ровно: если изначально Крячко был 8ым среди 15 и на первый тур пришел еще кто-то, то с большой долей вероятности Крячко в 1ом туре достался бы самый слабый участник турнира, т.е. тогда бы он получил по Бухгольцу 0, максимум 1 очко, и никак не 4.
Это моя точка зрения, и я никак не хочу умалять итоги турнира и не имею ничего личного против Крячко и занятия им первого места.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Сергей
СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2009 12:23 am  Ответить с цитатой
Модератор


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 1843
Откуда: Минск

Спасибо, Юрий. Действительно интересная ситуация произошла, интресно послушать мнение украинских игроков...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Токин
СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2009 8:41 am  Ответить с цитатой
Админ


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 3633
Откуда: Минск

Я оставил комментарий на украинском форуме, оставлю и здесь:

Во-первых, что такое SOS, SODOS, SOSOS? Думаю, в регламенте турнира не было прописано то, как рассчитываются эти коэффициенты. Скорее всего, было договорено, что места распределяются согласно расчетам программы, применяемой судьей. Поэтому придираться к итоговым цифрам, которые рассчитывались по понятиям программы, не имеет смысла, так как, стартовав в турнире, все согласились с тем, что их рассудит именно программа.

Во-вторых, как правило, результат несыгранной партии при определении дополнительных показателей считается как ничья игрока против самого себя. Поэтому, в расчетах Юрия к SOS Ивана необходимо добавить 4.5, а к SODOS – 2.25. С этой позиции итоговые результаты справедливы.

Единственный вопрос, который возникает, как получилось так, что Иван пропускал первый тур? Тут возможны три варианта:

1) если это было допущено судьей как результат жеребьевки, то это ошибка судьи, повлиявшая на итоговый результат;
2) если судья зарегистрировал игрока, который вроде как должен был придти, но так и не явился на игру с Иваном, то это ошибка судьи, повлиявшая на итоговый результат;
3) если соперник Ивана пришел, зарегистрировался, а потом вдруг не явился на игру, то судья поступил верно, и придраться не к чему.

В марте на открытом первенстве Минска был похожий случай, в 3-м туре соперник Пети Павловича не явился на игру, в результате за счет собственных очков Петя получил лучше коэф. чем мог, правда, в итоге это не помогло ему занять призовое место.
_________________
С уважением,
Андрей Лысенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shcherbina
СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2009 10:13 am  Ответить с цитатой
Новичок


Зарегистрирован: 15.01.2009
Сообщения: 3
Откуда: Киев

Я считаю, так: что если форма расчета Бухгольца действительно такая, что человеку за не сыграную партию присваивается так называемый "+" (набранные очки минус один, или же, очки как при нечейном результате в данном случае 4,5), тогда мнение судьи понятно. Только вот я пытался найти на www.fide.com (меня туда Виктор Шевчук отправил) как расчитывается коефициент Бухгольца в данной ситуации - ничего похожего я не встретил.
Еще я общался с главным судьёй по ГО в Украине, он говорил, что такие ситуации возникают переодически, но они видны заранее и их можно обойти еще в середине турнира.
По-поводу почему Иван Крячко получил первый "+", вместо игры со слабым игроком, думаю должен дать разъяснения Виктор Шевчук.
Самое главное хотелось бы что такие ситуации не повтораялись, а для этого хотелось бы выяснить как правильно считать Бухгольца и где это написано?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Токин
СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2009 12:05 pm  Ответить с цитатой
Админ


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 3633
Откуда: Минск

Так обсуждение ведется сразу в двух форумах, думаю удобнее будет переместиться на украинскую ветку, как более полную. Мой комментарий по теме здесь: http://ufshogi.org/viewtopic.php?f=3&t=44&p=219#p219
_________________
С уважением,
Андрей Лысенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 1
Сёги форум  >  События в Украине

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы не можете просматривать вложения в этом форуме




Powered by рhрВВ
Based on NoseBleed theme


Рейтинг@Mail.ru Каталог TUT.BY