Сёги форум
Сёги форум
Форум о японских шахматах сёги
Поддерживается shogi.by
Автор Сообщение
<  Интересное высказываение Фишера о шахматах
Николай
СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2005 12:23 am  Ответить с цитатой
Интересующийся


Зарегистрирован: 30.10.2004
Сообщения: 32
Откуда: Гомель

http://news.tut.by/sport/51256.html
_________________
Каррабусы - это сила!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Корчицкий
СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2005 1:37 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.10.2004
Сообщения: 1232
Откуда: Минск

Да, очень забавно. Думаю, америкосам следует успокоиться и оставить Фишера в покое. То, что они бомбили Югославию, это их проблемы, а не экс-чемпиона мира.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Horn
СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2005 9:34 am  Ответить с цитатой
Любитель форума


Зарегистрирован: 04.04.2005
Сообщения: 83

Все таки японцы молодцы, что не выдали Фишера американцам. Вот если бы они еще свои шахматы в мире более активно пропагандировали и поддерживали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Horn
СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2005 9:30 am  Ответить с цитатой
Любитель форума


Зарегистрирован: 04.04.2005
Сообщения: 83

В "64 ШАХМАТНОЕ ОБОЗРЕНИЕ" за декабрь 2004 года есть интересная статейка о Фишере, в которой дается положительное высказывание международного мастера по шахматам Александра Лысенко о Хабу
http://www.chess-express64.ru/2004/12/dec04.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Корчицкий
СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2005 3:38 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.10.2004
Сообщения: 1232
Откуда: Минск

Да это целый гимн великому Хабу! Не могу удержаться и не процитировать:
"Во время Олимпиады мне удалось несколько раз поговорить с японскими шахматистами о ситуации, в которой оказался одиннадцатый чемпион мира Роберт Джеймс Фишер. Многие детали этой печальной истории хорошо известны читателям из сообщений СМИ, я же хотел обратить ваше внимание на один важный момент, не очень известный у нас. Дело в том, что с заявлением в защиту Фишера выступил многократный чемпион по шоги (японские шахматы, в другой транскрипции «сёги») Йошихару Хабу. В свое время мне посчастливилось познакомиться с этим знаменитым в Японии человеком, и я был поражен его простотой и скромностью — при том, что каждую неделю его партии транслируются в прямом эфире на ведущих японских телеканалах, а портреты висят в книжных магазинах рядом с портретами известных японских писателей. Мне представляется, что у нас в стране даже в годы максимальной популярности шахмат чемпионы мира не обладали таким авторитетом, какой имеет сейчас в Японии господин Хабу (в скобках замечу, что на досуге он играет и в шахматы, достигнув силы международного мастера). Так вот, если до выступления этого уважаемого человека число японцев, знавших о ситуации с Фишером (а также вообще, кто это такой) не превышало одного процента населения, то сейчас об этом знает большая часть страны. Конечно, такая поддержка бесценна и позволяет надеяться на то, что одиннадцатый чемпион мира не будет выдан американским властям."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
А.Ягура
СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2005 10:16 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.10.2004
Сообщения: 849
Откуда: Минск

Как относится Фишер к сёги? Ответ на этот интересный вопрос давала в одном из интервью Миёко Ватаи , данном ей по телефону.
На вопрос о том, играет ли Фишер в сеги, она ответила отрицательно. А на высказывание о том, что Фишера сеги наверное не интересуют вообще, Миёко Ватаи ответила "Нет, он просто сказал, что слишком стар для сеги".

Неизвестно, будь Фишер моложе, может быть он и заинтересовался бы японскими шахматами. А учитывая его фанатичную целеустремленность, вполне возможно утер бы нос многим своим недоброжелателям, а заодно и показал, что не только сегисты могут играть в шахматы, но и шахматисты - в сеги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 1
Сёги форум  >  Сёги vs ...

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме




Powered by рhрВВ
Based on NoseBleed theme


Рейтинг@Mail.ru Каталог TUT.BY