Сёги форум
Сёги форум
Форум о японских шахматах сёги
Поддерживается shogi.by
Автор Сообщение
<  Сёги vs сёги
Сергей Корчицкий
СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2005 11:26 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.10.2004
Сообщения: 1232
Откуда: Минск

Никаких обид, все ОК. И за ссылку на наш форум спасибо, ведь это помогает его раскрутке. И каждое упоминание о сёги нам приятно. Единственное замечание по форме изложения на форуме Кидо. Когда мои слова называют фигней, то надо указывать, что это мои слова. А что касается сленга, то интернетовский стиль общения это позволяет.
Так что салют коллегам по игровому цеху! Всегда рады общению и готовы к дискуссии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Okruzhor
СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2005 11:33 pm  Ответить с цитатой
Новичок


Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 1
Откуда: Санкт-Петербург

Здравствуйте , любители Сеги !

Мне жаль , если мы (гошники) задели кого-то из вас . Прошу прощения .

Го и Сеги легко уживаются в одном уме . На наших турнирах в свободное время часто играют в Сеги . Хорошо бы и наоборот ! Кстати , великий Хонимбо Сюсаи (Мэйдзин) имел 3-й дан Сеги .

Удачи вам !

С уважением , Илья Ветров
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Корчицкий
СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2005 11:44 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.10.2004
Сообщения: 1232
Откуда: Минск

Okruzhor писал(а):
Го и Сеги легко уживаются в одном уме . На наших турнирах в свободное время часто играют в Сеги . Хорошо бы и наоборот ! Кстати , великий Хонимбо Сюсаи (Мэйдзин) имел 3-й дан Сеги .


В одном из последних номеров "Сёги Сэкай" нашел прикольную фотографию: известные топ-профессионалы по сёги играют друг с другом в го. У них, как я понял, проводится первенство Японской ассоциации сёги не только по сёги, но и по го Wink
Нынешний Мэйдзин по сёги Мориучи должен был становиться игроком в го (его дед был профессионалом), но стал великим сёгистом.
У японцев это в порядке вещей -- играть в обе игры, зачастую и там и там на уровне дана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
А.Ягура
СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2005 9:27 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.10.2004
Сообщения: 849
Откуда: Минск

Конечно, доля правды в сложности игры с иероглифами есть, это нельзя не отрицать. Но кроме всего того, что говорилось раньше, хотелось бы заметить, что основным информационным полем для игры в сеги является Япония. Когда просматриваешь японские сайты по сеги-тематике, все диаграммы именно в иероглифах. Литература, и не только японская, но и европейская, использует имено такие диаграммы. А переключаться с одного вида на фигур на другой не так то и просто. Унифицированное изображение фигур в виде иероглифов снимает многие проблемы. Хотя, возможно, при возникновении трудности с восприятием иероглифов, на начальном этапе имеет смысл обучаться на других фигурах.
В го ситуация иная. Камни для игры не имеют обозначений. Они просто разных цветов - белые и черные. И диаграммы соответственно одинаковые - в Японии, в Корее, в России и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
А.Ягура
СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2005 11:02 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.10.2004
Сообщения: 849
Откуда: Минск

Обсуждение сеги на Кидо-форуме прекратилось, но это не значит, чо там нечего почитать. Весьма интересная тема "Философские беседы", во всяком случае для тех, у кого все в порядке с юмором http://forum.kido.com.ru//read.php?4,12814
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Berglion
СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 11:43 pm  Ответить с цитатой
Новичок


Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 4

Может я чего то не понимаю, но обсуждение о замене иероглифов на что то более понятное европейцу кажется мне... Хрм как бы так выразиться? Лишенной смысла что ли? Я как новичок могу сказать что иероглифы не вызвали у меня совершенно никаких затруднений.

А вообще вспомнился мне один эпизод ( надеюсь простите за отступление). Когда то давным давно, существовал такой тип компьютерных игр как MUD. Это был тип игр чисто текстовых в которой персонаж управлялся командами(тоже само собой текстовыми). И приказать своему протеже, можно было практически что угодно! Играли не ради уровней, или чего то подобного. А ради того чтобы побыть богатырем, или еще каким то персонажем. И действительно, целью было вжиться в роль говорить как такой персонаж и действовать как персонаж. Люди просто веселились от души.
Но игроков по сути было не так много. Так как требования, для того что бы начать играть, были довольно высоки. Нужно было уметь быстро читать и писать. Обладать памятью и фантазией. С появлением визуальной графики, игроков стало еще меньше. И тут поступило примерно такое предложение... Слушайте давайте все немного упростим! Пусть запоминать нужно будет меньше, сделаем рисованный интерфейс. Да и тексты слишком велики. Устают люди читать, давайте укоротим. Ну и в таком же духе.
Теперь по большому счету MUD это всего лишь воспоминание о былом. Кончилось все тем что такой тип игры потерял всю свою атмосферу приключения. Что отпугнуло таких игроков как я. И большинство мадов стали всего лишь современными онлайн играми без графики.
Ой... Простите, что то я заговорился. Но надеюсь, то что я написал выше, имеет косвенное отношение к теме разговора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Токин
СообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2011 3:47 pm  Ответить с цитатой
Админ


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 3633
Откуда: Минск

Цитата:
обсуждение о замене иероглифов на что то более понятное европейцу кажется мне... Хрм как бы так выразиться? Лишенной смысла что ли?


Тема с заменой иероглифов интересна лишь новичкам, которые только услышали о сёги, но не разу не играли. Вот уже больше 10 лет мы знакомим с сёги и ни у кого не возникали проблемы с иероглифами. Кстати, большое заблуждение, что бывалые сёгисты против международных обозначений по каким-то "религиозным" соображениям - я не считаю, что "стрелочки", "буковки" и пр. "пиктограммы" как-то обеднят игру - она никак не изменится. Но факт в том, что сегодня сёги - это в первую очередь Япония. Всю информацию об игре, тысячи партий профи любители со всего мира черпают с японских источников. Иероглифы - современный стандарт игры, которого игроку никак не избежать.
_________________
С уважением,
Андрей Лысенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей
СообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2011 8:03 pm  Ответить с цитатой
Модератор


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 1842
Откуда: Минск

На этой недели на немецком музыкальном телеканале MTV появился сюжет о сёги, и, в частности, там показывается вариант фигур, который по мнению главного героя может быть более интересен неяпонцам, которые только заинтересовались этой игрой.

Сам сюжет можно найти здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 2
На страницу Пред.  1, 2
Сёги форум  >  Сёги vs ...

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме




Powered by рhрВВ
Based on NoseBleed theme


Рейтинг@Mail.ru Каталог TUT.BY