Сёги форум
Сёги форум
Форум о японских шахматах сёги
Поддерживается shogi.by
Автор Сообщение
<  Краковия 2011
Юрий Шпилёв
СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2011 11:38 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Какие новости после 2го дня?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
alex
СообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2011 12:07 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Результаты второго дня можно назвать сенсационными. Но обо всем по порядку. С утра выяснилось что Беатрис приболела и ее муж, Райнер, остался с ней. Таким образом число участников сократилось до 12. В первом туре я начал рискованную атаку против Жана Фортена и в итоге попал под сильную контратаку. Попытка убежать королем успехом не увенчалась. Во втором туре встречались лидеры Жан и Марко. Тут произошла первая сенсация -- Жан проиграл и в турнир вернулась интрига. Я применил подземную ладью против накабиши Каролины. Попытка не увенчалась успехом -- Каролина выиграла благодаря раннему побегу короля. Это партия была более ровная, чем с Фортеном, но преимущество Каролины ощушалось. Неудачником турнира можно назвать Камио Набумитсу (рейтинг ФЕСА 1847). Он имел отличные шансы против Жана и Марко, но проиграл обе партии на бееми. Напряжение достигла апогея в четвертом туре. Марко на взаимном бееми переиграл Каролину и сделал серьезную заявку на победу в турнире. Остановить его теперь мог только я. Напомню, что в прошлогоднем турнире я выиграл у него без особых проблем. По началу наша партия шла по тому же сценарию. Я получил подавляющую позицию и мог выиграть почти как угодно. Марко сделал последнюю ставку на вторжение короля. К моему ужасу это ему удалось. Я имел три старшиие фигуры и большой перевес по очкам. Но мой король прочно сидел в анагуме. Играть в пятом туре на дзисеги мне не хотелось. Поэтому я попытался поставить мат. В итоге я пожертвовал две старшие фигуры, мат не поставил и сдался.
Итак Марко пока идет без поражений и имеет практически 100% шансы на чистое первое место. У Фортена одно поражение, у Каролины два, у меня три. При этом лидеры уже сыграли все партии между собой. Интерес представляет завтрашняя игра Каролина -- Камио Набумитсу. В остальных партиях в основном встретятся игроки разного класса. Новых сенсаций ждать не приходиться, хотя в сеги все возможно.

Последний раз редактировалось: alex (Чт Дек 29, 2011 1:02 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
havrozavra
СообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2011 12:13 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

А еще нам давали японское печенье в форме фигурок сёги!
Иван
СообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2011 4:13 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Сергей, доски тяжёлые (около килограмма), насчёт продажи не спросил, отправил тебе e-mail Мариуша, он сам их сделал на своей фабрике =)

Полная таблица к сожалению не сохранилась на моём фотоаппарате по непонятной причине.

Турнир удался на славу, в ближайшее время выложу отчёт =)
havrozavra
СообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2011 4:35 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Турнир завершен. Сегодняшний день прошел без сенсаций.
Первое место, как и ожидалось, занял Марко Дитермаер, который прошел все девять партий без поражений.
На втором месте - Жан Фортен, набравший восемь очков. На третьем месте - Каролина, уступившая, соответственно, только Марко и Жану. Саша занял четвертое место, с шестью очками. На пятом - Камио Нобумитсу, который уступил Саше только по коэффициенту - сыграть с Каролиной японцу в этом турнире не довелось.
Я заняла шестое место с четырьмя очками, причем обошла организатора турнира Мариуша тоже по коэффициенту. Дело в том, что в этом турнире я играла со всеми сильнейшими игроками. Спешу поделиться психологическими портретами.
Марко по стилю игры напоминает ровненцев, Омельчука или Палия-младшего. Играет быстро, спокойно, с улыбочкой, даже немного пританцовывая. Часто влетает в дебюте, но точно щелкает на бееми.
У Нобумитсу вчера был настоящий японский веер, он им очень аутентично щелкал. Также он аутентично пыхтел, хватался за голову и трепал себя за волосы. Короче, выглядит так, как будто прочел книгу "Философия Хабу" в данькином переводе.
Каролина играет очень красиво. Думает над каждым ходом, включая первый. Немного раскачивается из стороны в сторону. Много времени тратит в дебюте. Фигурки ставит изящно, двумя пальцами, с правильным щелчком.
Фортен флегматичен и непроницаем. Во время партии что-то шепчет себе под нос.
Ну, а с Сашей многие читатели форума и сами играли.
Ваня в итоге занял девятое место с 3-мя очками. Катя не набрала ни одного очка, но в порядке компенсации получила целый мешок японского печенья. Вообще всем выдали памятные подарки, а Саша, с четвертым местом, даже попал в денежные призы.
Усталые, но довольные, мы отправляемся в центр Кракова пропивать их глинтвейном.
Токин
СообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2011 10:43 pm  Ответить с цитатой
Админ

Лида, Саша, Ваня спасибо за интересные комментарии с места событий.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
havrozavra
СообщениеДобавлено: Вс Янв 01, 2012 7:34 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Немного фотографий с турнира
Токин
СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2012 10:04 pm  Ответить с цитатой
Админ

Видео-ролик с турнира:

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иван
СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 3:11 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Выложил небольшой отчёт и обсчитанную таблицу турнира в блоге.
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 2
На страницу Пред.  1, 2
Сёги форум  >  Сёги в Европе

Перейти: