Сёги форум
Сёги форум
Форум о японских шахматах сёги
Поддерживается shogi.by
Автор Сообщение
<  Привлечение новичков на занятия и в кружки
Иван
СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 5:18 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Все, кто пытался организовать какие-либо занятия по сёги сталкивались с проблемой: где взять новых учеников, которые с горящими глазами бросятся изучать правила и тонкости игры. Для простоты будем считать, что цель кружка - это увеличение числа активных игроков

Есть две крайности в решении этой задачи: "заставить" кого-то с вами играть и "ждать у моря погоды" пока кто-нибудь не найдёт ваш кружок и не придёт заниматься. Как показал опыт - оба эти варианта крайне неэффективны Smile

Предлагаю рассмотреть промежуточные варианты. Вот у меня, например, очень положительный опыт сотрудничества с сайтом "нахаляву" - там можно бесплатно разместить объявление о бесплатных занятиях. Они вывели моё событие в top-4 бесплатных мероприятий по Питеру и теперь безо всяких усилий с моей стороны потихоньку начали появляться новые ученики.

Давайте делиться рабочими методами в этой теме.

P.S. кстати отдельного обсуждения заслуживает тема - а как вообще организовать кружок сёги? Дорогие наши организаторы, не хотите ли поделиться опытом? =)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Токин
СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 11:58 pm  Ответить с цитатой
Админ

Сёги - это в первую очередь увлекательная настольная "соревновательная" игра, во вторых - общение с единомышленниками. Кружок (секция, клуб) должен удовлетворять эти главные потребности игроков. Например, при помощи регулярных турниров (лучше рейтинговых), с периодичностью комфортной для большинства.

Что касается новых игроков, то не думаю, что открою тайну если скажу, что перспективней работать с детьми. У них гибче мышление, больше свободного времени, они быстрее прогрессируют и они реже бросают сёги, но они требуют и больше к себе внимания и соответственно отнимают больше свободного времени у организатора. Со взрослыми проще, но и "организаторское КПД" ниже, зато среди взрослых проще найти помощников.

По поводу объявлений, весьма высокая отдача может быть от рекламного объявления в ВКонтакте, Сергей Корчицкий обнаружил эту возможность, но мы, признаться не пробовали, не было необходимости. За небольшие деньги ваше объявление может увидеть целевая аудитория, к примеру, живущие в СПб и увлекающиеся Аниме.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 1
Сёги форум  >  О разном

Перейти: