Сёги форум
Сёги форум
Форум о японских шахматах сёги
Поддерживается shogi.by
Автор Сообщение
<  Сёги в Википедии
Данька
СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2012 10:13 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 641
Откуда: Ленинград

Предлагаю каждому сознательному сёгисту написать статью по сёги в Википедию: по стратегии, тэсудзи, о титуле, профессиональном игроке, фигурке, термине и т.д.

Обоснование: это очень эффективный метод распространения сёги. Люди, тыкая в поисковик любое слово, на первом месте стабильно получают ссылку на Википедию. А там состояние информации по сёги (да и не только) плачевное: лет 10 назад Вадим Филиппов написал очень хорошую статью "Cёги", но за все эти годы ничего более так и не появилось.

Освоить вики-разметку можно за час-два, написать приемлемую статью за вечер. Зато потом она будет стабильно в топе поисковиков, запустится процесс коллективного улучшения и будет большая целевая аудитория.

Это гораздо проще и гораздо полезнее, чем можно подумать (хотя подумать при этом ещё полезнее).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иван
СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2012 10:51 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 623

Полностью поддерживаю - это отличная идея! =) Например, статья о Хабу в русской вики уже имеется, а вот о Мориучи ещё нет.

Если хотите потренироваться - начните с написания статьей для журнала сёги по-русски.


Последний раз редактировалось: Иван (Пн Дек 10, 2012 2:16 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zakkerman
СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2012 9:00 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2011
Сообщения: 301
Откуда: Ополе

Я тоже за! Мне кажется, что лучше взять за основу статьи из англоязычной версии. Там их довольно много, и проблем перевода возникнуть не должно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данька
СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2012 8:24 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 641
Откуда: Ленинград

Цитата:
статья о Хабу в русской вики уже имеется, а вот о Мориучи ещё нет.


Уже есть, только куцая (скорее, шаблон статьи) и со ссылками на ещё не созданные статьи (к чему бы это?) Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иван
СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2012 2:19 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 623

Данька писал(а):
Цитата:
статья о Хабу в русской вики уже имеется, а вот о Мориучи ещё нет.


Уже есть, только куцая (скорее, шаблон статьи) и со ссылками на ещё не созданные статьи (к чему бы это?) Smile


Оперативно работаешь! Добавишь её в соответсвующую категорию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данька
СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2012 2:44 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 641
Откуда: Ленинград

Конечно, она уже там. (А разве я её не сразу добавил?)

Только прошу не удивляться, что он там превратился в Мориути. В Википедии царит жёсткая поливановщина, и придётся с этим смириться как с данностью. (Хотя мне самому странно повсюду вписывать слова сэннититэ, утифудзумэ Shocked и т.д., писать названия титулов с маленькой буквы, японские имена перед фамилиями... но к этому можно привыкнуть, заодно - тренировка в двоемыслии.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Serenus
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2012 5:14 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 165

Для пробы написал маленькую статью о кинтэ, Посмотрим за реакцией модераторов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2012 5:30 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 623

Serenus писал(а):
Для пробы написал маленькую статью о кинтэ, Посмотрим за реакцией модераторов...

Я немного отредактировал статью. Дело в том, что принятое у нас (и в Европе) отношение к кинтэ - не совсем схоже с кинтэ в японии. Это, кстати, серьёзная проблема.

Кажется, эту статью нужно викифицировать =) Но я пока это не умею.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2012 5:49 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 623

А ещё на страничке про дзёсэки внизу есть такая отметка: "Шаблон:Сёги" но она не работает. Как я понимаю, эта штука позволяет во все статьи по сёги добавлять ссылки на все другие статьи по сёги? Или я неправильно понимаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данька
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2012 6:04 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 641
Откуда: Ленинград

Класс! Дело поехало!

Добавил в статью пару японских написаний и чуток викифицировал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Данька
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2012 6:10 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 641
Откуда: Ленинград

Иван писал(а):
А ещё на страничке про дзёсэки внизу есть такая отметка: "Шаблон:Сёги" но она не работает. Как я понимаю, эта штука позволяет во все статьи по сёги добавлять ссылки на все другие статьи по сёги? Или я неправильно понимаю?


Да, всё так, только пока этого шаблона нет. Поэтому я удалил его. Вообще-то, именно для этой статьи надо будет сделать "развод" на дзёсэки (го) и дзёсэки (сёги), просто пока руки не дошли.

И ещё, в Википедии пока мало хороших изображений по сёги, поэтому сложно статьи иллюстрировать (впрочем, даже в японской ВП дела не лучше обстоят).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иван
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2012 6:12 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 623

Данька писал(а):

И ещё, в Википедии пока мало хороших изображений по сёги, поэтому сложно статьи иллюстрировать (впрочем, даже в японской ВП дела не лучше обстоят).


У меня есть фотографии, которые я сам делал - могу их пожертвовать под стандартной лицензией википедии. Сегодня придумаю как удобнее их выложить и дам ссылку в этой теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данька
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2012 6:55 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 641
Откуда: Ленинград

Кажется, обсуждение скатилось в оффтопик, может лучше его продолжить в разделе форума "разное"? Вроде и о сёги, и ничего про сёги.

Иван писал(а):

У меня есть фотографии, которые я сам делал - могу их пожертвовать под стандартной лицензией википедии. Сегодня придумаю как удобнее их выложить и дам ссылку в этой теме.


Пока не выйдет.
"ВП - страшное место": там царит жуткое игроманство со статусами. Статус "загружающий" даётся только через 2 недели после регистрации.

Вот так она и затягивает: сначала зарегистрироваться, потом 2 недели подождать и 20 правок с аккаунта успеть сделать, потом можно изображения загружать, а потом и другие возможности появляются как из ведра.

Я мог бы эти фотки выложить, но не буду: по правилам авторства это должен делать автор. А 2 недели - не срок.

А фотки классные, помню: когда мы к тебе в гости приходили. Особенно мне запомнилась Катина фотка, на которой и Хабу, и Мориучи в ч/б. Если выложишь, русские статьи по сёги в ВП будут иллюстрированы лучше японских!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иван
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2012 7:22 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 623

Данька писал(а):
Кажется, обсуждение скатилось в оффтопик, может лучше его продолжить в разделе форума "разное"? Вроде и о сёги, и ничего про сёги.
...


А по-моему можно взглянуть на это с другой стороны: впервые за многие коды началась коллективная работа над информационным сёги-ресурсом =) Не вижу в этом оффтопика, напротив - только плюс форуму. Тем более: википедия сайт? Сайт. О сёги там есть раздел? Есть. Не вижу проблем обсуждать рабочие вопросы сайта в этом форуме.

Данька писал(а):

...
Я мог бы эти фотки выложить, но не буду: по правилам авторства это должен делать автор. А 2 недели - не срок.
,

Очень странным местом стала википедия. Ладно, придётся разбираться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данька
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2012 8:26 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 641
Откуда: Ленинград

заодно - вопрос-опрос. Один опытный википедист почти убедил меня, что токин - неодушевлённый объект, поэтому я неправильно пишу "пешка превращается в токина", а надо "пешка превращается в токин". Даже большой спор вышел. А как эту фразу произносите вы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Сёги форум  >  Сайты

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме




Powered by рhрВВ
Based on NoseBleed theme


Рейтинг@Mail.ru Каталог TUT.BY