Сёги форум
Сёги форум
Форум о японских шахматах сёги
Поддерживается shogi.by
Автор Сообщение
<  Рождественский турнир по сёги - Мемориал Юрия Шпилёва
Иван
СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2013 10:52 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Вообще-то, Данька прав. Личная встреча далеко не во всех наших турнирах и учитывается. Игрокам советую внимание своё обращать не на номер занятого места в итоговой таблице, а на то, как обыгрывать своих ближайших соседей по таблице в следующем турнире Wink

Ещё раз: мы же не на корову играем и этот турнир - не последний. Давайте все предложения по подсчёту коэффициентов и жеребьёвке выносить в отдельные темы. Наш турнир в этом плане ни чем особо не выделяется среди других сёги турниров и обсуждать эти темы в данной ветке будет неправильно.

Спасибо Максу за оперативность! Спасибо Виктору и Виктору за кифу =)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
N.D.
СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2013 4:18 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Данька писал(а):
Всё же, положение в таблице - это не как именно участник сыграл с соседями по таблице, а сколь сильны были его победы в среднем.

Если идея именно в этом - тогда это меняет дело.

Иван писал(а):
Игрокам советую внимание своё обращать не на номер занятого места в итоговой таблице, а на то, как обыгрывать своих ближайших соседей по таблице в следующем турнире Wink

А у меня в этом плане все гармонично - кто у меня выиграл, те выше, и наоборот))) Так что это всё теоретические изыскания, но да, пожалуй, они немного не в тему.

А за кифу и оперативность поддерживаю спасибо!
И заодно ещё один вопрос (надеюсь оффтопиком не будет) - расширение файла *.esn намекает, что их можно не только блокнотом открывать?
Иван
СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2013 4:29 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Кстати, позволю себе ещё немного рекалмы: следить за приключениями кота Глота Фердинанда, который изображён на календариках с нашего турнира можно тут: http://glotkot.ru

А сайту http://shogiplayers.ru всегда нужны авторы статей и переводов, коментаторы к играм профессионалов, фотографии и просто любые оригинальные материалы на тему сёги.

Генеральный спонсор турнира - это сайт http://shogi.ru Если вы хотите помочь ему - сделайте перевод какой-нибудь книги о сёги или подарите книгу Даньке, а он её (когда-нибудь) переведёт, а печатный оригинал добавит в каталог "Ленинградской Библиотеки Литературы По Сёги" =)

Последний раз редактировалось: Иван (Вт Янв 08, 2013 4:33 pm), всего редактировалось 1 раз
Иван
СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2013 4:32 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

N.D. писал(а):

И заодно ещё один вопрос (надеюсь оффтопиком не будет) - расширение файла *.esn намекает, что их можно не только блокнотом открывать?

Можно открывать, например, программой BCM Games
Данька
СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2013 5:45 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Кстати, по суммарному составу (2 дана, 18 старших кю, средний разряд 3-4 кю) это у нас в городе был самый сильный турнир за всё время!
- 5 из 10 сильнейших минчан
- 5 из 10 сильнейших москвичей
- 9 из 10 сильнейших петербуржцев !

Юрий Николаевич был бы очень рад: впервые глазами видно промежуточный итог роста последних двух лет.

Расширение .esn понимает и shogiviewer: в нём можно набивать дерево вариантов и комментарии к каждому ходу, "весит" программа 128К в архиве, и не требует установки. В этом формате на shogi.ru набито более 1000 наших турнирных партий.

Если мне будут присылать набитые в этом же формате свои партии предыдущих турниров, которых там нет, я их запросто туда же добавлю, в турнирные таблицы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Данька
СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2013 6:06 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Иван писал(а):
Генеральный спонсор турнира - это сайт http://shogi.ru

Генеральности с http://shogiplayers.ru поровну, так что лучше сказать "полугенеральный".

Иван писал(а):
Если вы хотите помочь ему - сделайте перевод какой-нибудь книги о сёги

Есть полезные непереведённые материалы на английском: комментарии к профессиональным партиям Хримберхена, куча книжек в Nekomado (атаки по краю; Такаси Канэко; книжки Тони Хоскинга) и т.д. За них многие могли бы взяться, а переводы переводов Хримбергена можно было бы делать коллективно, если бы нашёлся координатор.

Иван писал(а):
или подарите книгу Даньке, а он её (когда-нибудь) переведёт, а печатный оригинал добавит в каталог "Ленинградской Библиотеки Литературы По Сёги" =)

В последнее время я сильно затормозился с переводами, так что для исполнения желаемого надо: 1.отключить интернет, 2.год-два переводить накопившиеся завалы, и лишь тогда браться за новое. Хотя процесс можно ускорять: например, Витя Запара набил и сверстал диаграммы из книжки Оямы про защиту, ускоряя тем самым её перевод.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ВКБ
СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2013 9:15 pm  Ответить с цитатой
Любитель форума

Данька писал(а):

Расширение .esn понимает и shogiviewer: в нём можно набивать дерево вариантов и комментарии к каждому ходу, "весит" программа 128К в архиве, и не требует установки. В этом формате на shogi.ru набито более 1000 наших турнирных партий.

Если мне будут присылать набитые в этом же формате свои партии предыдущих турниров, которых там нет, я их запросто туда же добавлю, в турнирные таблицы.

А есть ли какой-нибудь конвертер из одного формата в другой? Я пользуюсь программой shogidokoro, она не понимает формат ESN. Она понимает только KIF, KI2, SCA и PSN. Причём то, что она выдаёт как PSN, не понимает данный форум, в котором также есть поддержка формата PSN. Выходит то ли формат не устоявшийся, то ли он неправильно реализован где-то.

Я набиваю свои партии в shogidokoro, чтобы её движок мог выполнить анализ. 2 раза одно и тоже не хочется набивать. Хотя с проверенного текста это делать намного легче чем с сырого бланка.

P.S. На http://shogi.ru/tur/2013/01/index.htm указано, что временной контроль был 30 минут + 1 секунда (30' + 1"). Нужно поставить или 1 минуту (1') или 60 секунд (60"). А то 1 секунда байоми это слишком жестоко. Да и по правилам такой турнир не рейтингуется...
art96
СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2013 12:01 am  Ответить с цитатой
Новичок

Иван писал(а):
Вообще-то, Данька прав. Личная встреча далеко не во всех наших турнирах и учитывается. Игрокам советую внимание своё обращать не на номер занятого места в итоговой таблице, а на то, как обыгрывать своих ближайших соседей по таблице в следующем турнире Wink

Согласен с вами, хоть и нет способа абсолютно идеально распределить по силе игроков в таблице,однако правила для всех одинаковы. так что если хочешь занять высокое место, в первую очередь расчитывай на себя.
Так же хотелось отметить что это был очень сложный турнир и мне в нем достаточно сильно повезло
Smile
Вячеслав Стаценко
СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2013 12:02 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

На сайте НП "СЕГИ" размещены фотографии участников турнира.

При этом несколько фото (для полноты картины) позаимствованы у Виктора Балабая ( ftp://shogi:0@v1024.mine.nu/20130106/ ), если конечно автор не будет возражать по этому поводу.

Адрес в сети: http://shogifdr.ru/christmas_tournament_2013.htm
ВКБ
СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2013 9:04 am  Ответить с цитатой
Любитель форума

Вячеслав Стаценко писал(а):
На сайте НП "СЕГИ" размещены фотографии участников турнира.

При этом несколько фото (для полноты картины) позаимствованы у Виктора Балабая ( ftp://shogi:0@v1024.mine.nu/20130106/ ), если конечно автор не будет возражать по этому поводу.
Я думаю, что разрешение больше нужно спрашивать у запечатлённых персонажей, а не у фотографов. Тем более, что это необработанные снимки. Никакого особого моего авторства в них нет. Официально заявляю, что все отснятые мною фотографии можно свободно использовать без моего разрешения (если нет возражений тех, кто попал в кадр).

И кстати, если кому-то не нравится как он получился можете сообщить мне - я уберу со своего фтп эти кадры.
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 4 из 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Сёги форум  >  Сёги в Санкт-Петербурге

Перейти: