Сёги форум
Сёги форум
Форум о японских шахматах сёги
Поддерживается shogi.by
Автор Сообщение
<  Сёги в Википедии
Иван
СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 10:47 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 623

Данька писал(а):
...Shogipedia, например, имеет относительный успех, но мне кажется, её пример показывает, что поддержание вики-движка в рабочем состоянии требует много сил.


А можешь дать на неё ссылку? Я нашёл только ссылку на сломанную вики на 81SU форуме.

По поводу переводов Гримбергена: можно попробовать. Перевести одну партию можно за вечер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данька
СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 11:46 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 641
Откуда: Ленинград

Иван писал(а):
А можешь дать на неё ссылку? Я нашёл только ссылку на сломанную вики на 81SU форуме.

Это она и есть. Макс говорил, что она периодически оживает, потом помирает и возрождается вновь. Кстати, она многоязычная (там, например, были статьи на французском), и если бы она стабильно работала, то ничего более и не надо.

Стабильность - это суперусловие: представь, что ты затратил кучу времени, написал что-то куда-то, а ресурс раз и рухнул.

Иван писал(а):
По поводу переводов Гримбергена: можно попробовать. Перевести одну партию можно за вечер.

Да, первые переводы Носовский сделал и издал известной книжкой; потом мы с Лидой тоже их переводили в разные прошлые годы, а потом всё заглохло. Я где-то уже упоминал, что тут узловая точка - координатор списка, поддерживающий таблицу переводов этих партий и "застолбленности" готовностей переводить.

Если бы было побольше переведено, можно было бы из них базу с вьюером сделать; может, через годы её можно будет интегрировать в программу, которую Горьков с учеником пишет, или в ShogiViewer Андрея?

Но всё это требует довольно много времени...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иван
СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 12:38 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 623

Данька писал(а):

Да, первые переводы Носовский сделал и издал известной книжкой; потом мы с Лидой тоже их переводили в разные прошлые годы, а потом всё заглохло. Я где-то уже упоминал, что тут узловая точка - координатор списка, поддерживающий таблицу переводов этих партий и "застолбленности" готовностей переводить.


Вот вики-проекты - это как раз про отсутсвие координаторов и списков, этим они и замечателны. Очень жаль, что сёгипедия такая ненадёжная, но я не думаю, что причина в движке. Добавлено: насколько я понял, там возникли проблемы при "допиливании" движка под свои нужды уже на "боевом" сервере (т.е. там где люди уже работали и были написаны статьи).

Я попытался связаться с Эриком на тему "починить" сёгипедию, посмотрим что он ответит. В "большой" википедии для исключения таких ситуаций регулярно публикуют data dumps - полные копии всего содержимого. В случае сбоя самой википедии - её сможет восстановить любой владелец такого "дампа" на своих серверах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Токин
СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2014 4:16 pm  Ответить с цитатой
Админ


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 3633
Откуда: Минск

Уже много раз натыкался (по другому и не скажешь) на интересные факты о сёги в русскоязычной википедии. Сегодня глянул, а статей-то в категории Сёги уже больше 100! Структура энциклопедий такова, что интересная статья может долго оставаться незамеченной заинтересованной аудиторией. В связи с чем у меня есть предложение к нашим авторам. Может давать ссылки на свежевышедшие статьи здесь?
_________________
С уважением,
Андрей Лысенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Данька
СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2014 12:56 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 641
Откуда: Ленинград

К сожалению, в этом, 2014 году, там затишье.

Эти 100+ статей были, в основном, написаны позапрошлой зимой; в прошлом году мой интерес как-то больше сместился на лесопарк, а в этом - ещё и на астрономию.

В английском же разделе, напротив, сёги именно в этом году стали понемногу развиваться.

К сожалению, и эти статьи у меня вызывают большое смущение своей неполнотой (по сравнению с японскими), а по некоторым направлениям (терминология, теория, история сёги; компьютерные сёги, разновидности сёги и т.д.) так почти ничего и не было написано.

Есть надежда, что со временем кто-нибудь подключится и начнёт эти дыры затягивать, но не надеюсь, что это произойдёт быстро (в ближайшие месяцы).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 3 из 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Сёги форум  >  Сайты

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме




Powered by рhрВВ
Based on NoseBleed theme


Рейтинг@Mail.ru Каталог TUT.BY