Сёги форум
Сёги форум
Форум о японских шахматах сёги
Поддерживается shogi.by
Автор Сообщение
<  shogipro.tk
Иван
СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 11:23 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 623

Игорь Вячеславович писал(а):
Друзья, я тут покопался в том, что предлагает гугл на запросы вроде «сёги онлайн» и был весьма разочарован ассортиментом.
Ближе к делу: я только что накидал вот такое приложение для игры друг с другом через браузер — http://shogipro.tk/
А теперь вопрос: это кому-нибудь вообще надо?
Продолжать разработки? Идей кучи


Вот такие умельцы появляются, это не может не радовать =) Источник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Токин
СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 12:42 pm  Ответить с цитатой
Админ


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 3633
Откуда: Минск

Ничего себе "накидал" Smile Штука несомненно полезная, как вариант быстрого старта игры в интернете.
_________________
С уважением,
Андрей Лысенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иван
СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 1:11 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 623

Токин писал(а):
Ничего себе "накидал" Smile Штука несомненно полезная, как вариант быстрого старта игры в интернете.


У меня при попытке сыграть с самим собой возникла проблема на третьем ходу, но, думаю, это всё поправимо. Дополнительный бонус: сайт открывается на мобильных устройствах, правда игра у меня не началась. Если исправить две этих проблемы - можно потихоньку добавлять функциональность (контроль времени, выгрузка кифу, наблюдение за играми и т.д.) и начинать этот сайт раскручивать в англоязычном сообществе, а может и японцам будет интересно =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Вячеславович
СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 4:04 pm  Ответить с цитатой
Новичок


Зарегистрирован: 23.01.2013
Сообщения: 4

Кому-то интересно. Это радует;)
Продолжу, значит.

Цитата:
А чем 81dojo.com не устраивает?

— С эстетической точки зрения: флэш, баннеры, «зарегистрируйтесь пожалуйста» и прочие излишества. Игра в сёги должна быть красивой, приятной, я считаю. ;)

Цитата:
Сейчас нет ни одной популярной за пределами японии сёги-программы ни в аппсторе ни в google play, которая бы позволяла играть он-лайн

— Именно программы? Я планировал сделать поддержку в мобильных через браузер; думал, этого хватит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иван
СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 4:33 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 623

Игорь Вячеславович писал(а):

Цитата:
А чем 81dojo.com не устраивает?

— С эстетической точки зрения: флэш, баннеры, «зарегистрируйтесь пожалуйста» и прочие излишества. Игра в сёги должна быть красивой, приятной, я считаю. Wink

Замечу, что баннеры там все "свои" - на соседние проекты этих же людей, связанные с сёги. Вообще на 81додзё сделали очень красивую доску и фигурки (сравните с конкурентами - playok и shogiclub24), Ваша доска пока не дотягивает до неё. Кстати, могу помочь с изображениями фигурок и доски - у меня есть всё необходимое, могу наделать фотографий в высоком качестве. Всё равно планировал это делать для статей для википедии под одной из лицензий Creative Commons.

В остальном - да, регистрация не всегда нужна и интерфейс там перегружен приспособлениями "для фанатов". Например, если хотите показать игру другу, который ничего не знает о сёги - вряд ли он будет регистрироваться на 81додзё. Но нужно понимать, что всё это делалось ради большой функциональности (возможность просмотра истории партий, личной статистики, анализа партий, множества режимов игры, перевода интерфейса на любой язык и так далее). Новое решение, лишённое этих "излишеств", простое и ясное - вполне имеет право на существование.

Цитата:

— Именно программы? Я планировал сделать поддержку в мобильных через браузер; думал, этого хватит.

Ну а чем вёб-версия не программа? Под программой я понимаю какое-либо средство для игры. Но интерфейс для мобильного телефона нужно делать удобнее - у меня сейчас элементарно доска не помещается на экран, так играть очень трудно (т.е. серьёзно играть я бы не стал в таких условиях).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
N.D.
СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 9:25 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 26.05.2011
Сообщения: 639
Откуда: СПб

Спасибо!

Минимализм и возможность мгновенно начать игру, кинув ссылку - это здорово. Попробую с кем-нибудь потестить прямо сейчас.

Моя регулярная проблема на 81dojo - это зависание flash-player'a. А java-приложение на shogidojo - вообще работает только под виндой. У playok очень неудобный режим ожидания соперника, но зато нет джавы, флеша и прочих виснущих "красивостей". Хотя при этом как сделана доска на 81dojo - мне нравится.
Есть ещё brainking, но по сути это игра по переписке. Хотя можно договориться и сыграть и в режиме реального времени.
Больше нормальных вариантов я не знаю.
Моё ИМХО - что идеала сейчас вообще не существует, а наилучшим сайтом сейчас всё-таки является 81dojo. Но он требует регистрации, да.
Так что новое - однозначно нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван
СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 11:13 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 623

Сегодня, прямо как на заказ, Алексей написал статью о японских сайтах для игры в сёги он-лайн. Можно их использовать, как источники вдохновения =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
N.D.
СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2013 12:06 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 26.05.2011
Сообщения: 639
Откуда: СПб

Потестили. Собственно, основной баг №1, сейчас мешающий играть - это то, что если на вертикали есть пешка, программа не позволяет выставлять не только пешки, а и любые другие фигуры.

Остальное по мелочи:
2) Иногда, чтобы увидеть ход соперника, приходится перезагружать страницу.
3) При ходе пешкой на последнюю горизонталь или конём на предпоследнюю (то есть где они уже не могут перевернуться) программа всё равно спрашивает, переворачивать или нет. И автоматически переворачивает при ответе "не требуется".
4) Про планшеты уже писали. В моём варианте игра была создана на компе, я увидела, что есть заход (с планшета), но противник не мог походить.

С глобальной рассинхронизацией ходов, как у Ивана, я не столкнулась (наверное, потому что перезагрузила страницу в тот единственный раз, когда что-то похожее возникло, а, может, это разные баги). В итоге даже довели игру до съедения короля)
К багам 1 и 3 есть скриншоты, если нужны. К 2 не догадалась сделать.

В общем, надеюсь на обновленную версию. Вытащить людей, не желающих регистрироваться на 81dojo и т.д., на партию на таком сайте - оказалось на порядок проще)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Вячеславович
СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2013 3:00 am  Ответить с цитатой
Новичок


Зарегистрирован: 23.01.2013
Сообщения: 4

Все недочёты, описанные N.D. благополучно исправлены. Хотя, признаюсь, ни рассинхронизации ни возможных её причин я не заметил.

Касательно планшетов: под рукой, к сожалению, нет ничего на андроиде, но под айпэды сайт заточен хорошо. Под айфоны ОперуМини и прочую мелкоэкранную технику (на которой доска не помещается) тоже скоро напишу. Кроссплатформенность в задумке на первом месте была.;)

Касательно оформления:

Цитата:
Ваша доска пока не дотягивает до неё. Кстати, могу помочь с изображениями фигурок и доски - у меня есть всё необходимое, могу наделать фотографий в высоком качестве.

— вам, правда, не нравится мой дарк-интерфейс? Досадую.
Так или иначе, если кто-то может помочь с улучшением текущего внешнего вида, сию помощь охотно приму. Вот мои наработки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иван
СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2013 3:23 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 623

Игорь Вячеславович писал(а):
Под айфоны ОперуМини и прочую мелкоэкранную технику (на которой доска не помещается) тоже скоро напишу. Кроссплатформенность в задумке на первом месте была.Wink

Это великолепно! Остаётся только добиться стабильной работы под разными браузерами и разными устройствами.

Игорь Вячеславович писал(а):

— вам, правда, не нравится мой дарк-интерфейс? Досадую.
Так или иначе, если кто-то может помочь с улучшением текущего внешнего вида, сию помощь охотно приму.

Нравится/не нравится - штука субъективная, поэтому на 81dojo и в большинстве других игрушек можно выбирать доску и стиль фигурок, я вот об этом говорил "не дотягиявает". Традиционно доска и фигурки - деревянные, поэтому отсутсвие возможности выбрать такой "скин" - объективный недостаток. А тёмный фон и "механика интерфейса" (плавные движения, расстановка и т.д.) мне нравится! Существующий минималистичный дизайн чёрное + белое наверняка понравится многим японистам =)

Я попробую подготовить новый скин для фигурок в течение месяца, сразу в .png и исходник в .psd. Может быть получится быстрее =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван
СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 11:35 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 623

Поиграл сегодня сам с собой - вроде работать стало стабильнее, рассинхронизации не было. Кто хочет сыграть? http://shogipro.tk/2j0f449

Нашёл маленький баг: если взяться за фигуру и потянуть её вправо, к границе экрана - доска уезжает влево за пределы видимости. Браузер Yandex.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
N.D.
СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 9:28 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 26.05.2011
Сообщения: 639
Откуда: СПб

Потестировали ещё раз.
В этот раз удалось успешно доиграть до конца без багов.
Короля, правда, есть не стали - решили проверить, позволит ли программа заматовать его пешкой. И почему-то после этого у моего соперника игра стала зависать, он не всякой фигурой мог походить и т.д. (браузер у него firefox был) Потом я поиграла сама с собой с одного компа (firefox против IE) - никаких изменений в поведении после "заматовывания" не заметила. В общем, может, кто ещё нарвётся и поймет, чем оно вызвано.

Кстати, отдельный вопрос - а должна ли была программа позволить нам играть дальше? Или это кинтэ, автопроигрыш - оставлять короля под шахом?
На 81dojo присуждается стандартно поражение, на shogidojo, кажется, всё-таки нет.

Собственно баг - что заматовать пешкой программа позволила, а уж это точно запрещенный ход.

Ну и к вопросу о кроссбраузерности - есть проблемы с seamonkey, при перетаскивании рядом с фигурой всегда появляется картинка в виде листка бумаги, при этом 50/50 фигуры норовят перетащиться как "картинки" (происходит перетаскивание, а хода не происходит).

Но, в общем, приложением уже вполне можно пользоваться, что радует)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван
СообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2013 12:25 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 623

Сайт лежит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Вячеславович
СообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 1:06 pm  Ответить с цитатой
Новичок


Зарегистрирован: 23.01.2013
Сообщения: 4

1. С этими .tk доменами какая-то беда. Нельзя доверять, в общем.
Прошу меня простить, что всё легло.
Перенёс приложение на свой субдомен — http://shogi.mazepa.us/
2. Накатал версию под шестой эксплорер =)
3. И вот что планирую сделать как только будет время меж работой да учёбой. Файлик открыт для редактирования, пожелания можно вписывать смело, ежели имеются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иван
СообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 1:19 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 623

Проект не заброшен - это радует =) Да, список дел внушительный - с шахами и матами вообще очень тонкий момент, ведь в игре за доской шах не объявляется, а оставление короля под шахом - кинтэ. В разных сёги-программах это реализовано по-разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.
Сёги форум  >  Сайты

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме




Powered by рhрВВ
Based on NoseBleed theme


Рейтинг@Mail.ru Каталог TUT.BY