Сёги форум
Сёги форум
Форум о японских шахматах сёги
Поддерживается shogi.by
Автор Сообщение
<  Викисёги
Иван
СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2013 4:20 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Запустил http://wiki.shogiplayers.ru (также доступен по короткому адресу http://wiki.shogi.su ) для перевода кодекса Хидэчи. Любой желающий может принять участие. Спасибо Даньке за создание базовой структуры статьи, можно смело браться за работу =)

Также в рамках "Викисёги" можно переводить Гримбергена и писать всё остальное, что по тем или иным причинам не попадает в Википедию.

Сайт работает в тестовом режиме, возможны (и даже, вероятны) падения, поэтому пока сохраняйте свой труд на компьютер на всякий случай. Также можно использовать бэкапы.

Последний раз редактировалось: Иван (Сб Янв 26, 2013 12:09 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван
СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2013 4:50 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Цитата:
Думаю, что Викисёги надо сделать полностью открытой, чтобы её можно было править сразу без регистрации, как и Википедию, а вместо защиты от вандализма хорошо придумать механизм ежедневного создания резервных копий, архив которых каждый желающий мог бы скачивать к себе на компьютер.

Да, бэкапы надо будет сделать обязательно, как только я узнаю как это делается и придумаю где их хранить =) (место на севере ограничено) Когда будут бэкапы, можно будет убрать обязательность регистрации, да.
Иван
СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2013 4:56 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Если сайт падает - пишите лс, e-mail или СМС =)
Данька
СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2013 5:53 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Если места на сервере мало, можно ли написать такой скрипт, который по запросу посетителя будет архивировать всё текущее содержимое и отправлять посетителю (только предварительно, в диалоге, сообщив его размер)? Тогда и на сервере ничего оставлять не надо будет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иван
СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2013 6:41 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

По поводу резервных копий. Я пока не могу понять, как сделать "скачиваемую копию". Вот тут есть описание механизма резервного копирования на сервере, но это доступно только через SSH-консоль.
Иван
СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2013 12:16 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Сейчас можно редактировать статьи даже без регистрации.
Иван
СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2013 4:37 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Сегодня ночью буду настраивать механизм ежедневных back-up'ов, редактирование вики будет отключено после 23:00. С чтением тоже могут быть сбои.
Иван
СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2013 11:26 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Резервные копии буду выкладывать сюда, пока не настрою автоматическое их создание.
Иван
СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2013 6:02 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Иван писал(а):
Резервные копии буду выкладывать сюда, пока не настрою автоматическое их создание.

Настроил автоматическое резервное копирование и выгрузку копий в сеть. Теперь можно спокойно работать с текстом!
Иван
СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2013 12:34 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Напоминаю, что над переводом правил может работать любой желающий, приглашаю всех поучаствовать.

Предлагается следующий порядок работы над текстом:

1) перевод тела текста (замена английского текста на русский, с сохранением смысла) - это самая простая часть и по ней уже не так много работы осталось, но вы всё ещё можете помочь
2) унификация терминов и устранение двусмысленностей (например: использовать только один термин - переворот или превращение, а второй дать только один раз в скобках и т.д.)
3) вычитка текста несколькими лингвистами-переводчиками (это я организую, если среди форумчан есть желающие поучаствовать - дайте знать)
4) вычитка текста юристом (дайте знать, если кто может взяться)
5) вычитка текста японскими сёгистами, умеющими читать по-русски (я знаю только одного, так что, помощь приветствуется)

Цель - перевод свода правил сёги на русский язык в таком виде, чтобы можно было использовать их для организации турниров, при этом обеспечить полное согласование с правилами, принятыми в Японии.
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 1
Сёги форум  >  Сайты

Перейти: