Сёги форум
Сёги форум
Форум о японских шахматах сёги
Поддерживается shogi.by
Автор Сообщение
<  Программы для проведения турниров
Токин
СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2011 3:30 pm  Ответить с цитатой
Админ

Вопрос, как автоматизировать процесс проведения турнира (жеребьевка, таблицы), уверен, встает перед любым организатором (судьей). В свое время этим вопросом озаботился и я. Пробовал разные программы, но с сожалением констатировал, что существующие в разной степени неудобны. Основные проблемы, как правило:

1) переизбыток ненужного функционала;
2) неудобный (затянутый) процесс инициализации турнира, не позволяющий быстро стартовать;
3) сложность или невозможность ручной правки: принудительная жеребьевка, удаление/добавление игроков и пр.

Для проведения белорусских турниров я написал программу в Excel, который есть на любом компьютере и в котором очень просто редактировать табличные данные. Но есть там серьезный недостаток – абсолютно недружественный интерфейс, неправильными действиями таблицы легко ломаются и пока только мне удается проводить с помощью ее турниры, параллельно исправляя в ней ошибки.

Из мне известных же программ лучше всего «заточена» на сёги-турниры: Gerlach MacMahon Я бы рекомендовал ее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вячеслав Стаценко
СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2011 4:35 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Российская шахматная федерация официально одобрила и применяет для проведения круговых и турниров по швейцарской системе компьютерную программу "Swiss".

Эту программу мы впервые применили на "Москоу оупен -2011", затем на первенстве России и на Кубках России и посла Японии...

Например, на "Московских бульварах" жеребьевка двух ШАХМАТНЫХ турниров с числом участников от 5 до 50чел проводилась с одного ноутбука одним менеджером без какой-либо "бумажной волокиты".

Эта программа предусматривает все "возможные и невозможные" опции для организаторов:
-подведение итогов с учетом заданных коэффициентов;
-автоматическое или принудительное составление пар;
-формирование "запрещенных пар";
-перемена цвета у игроков,
-учет пропущенных игр и отсутствующих игроков;
-печать составленных пар на следующий раунд;
-составление турнирных таблиц после каждого тура;
-вывод результатов турнира в различных форматах;
-публикация итогов состязания непосредственно на своем сайте...

Думаю, перечислил не все, есть еще и другие возможности.
Токин
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2011 7:51 pm  Ответить с цитатой
Админ

Токин писал(а):
узнаю программу Swiss Perfect, применяемую также на московских и питерских турнирах. Не могу понять за что ее так любят, если она не может толково выдавать результаты в crosstable формате. Помню я так и не разобрался как это сделать в "человеческом" виде

Иван писал(а):
Андрей, я не до конца понял про формат

Перенесу разговор в эту тему. Я имел в виду, что я так и не разобрался как отобразить итоговую таблицу (т.е. чтобы было видно кто с кем и как играл), отсортированную по занятым местам. В Swiss Perfect удавалось получить либо итоговые результаты без итоговой таблицы, либо неотсортированную итоговую таблицу.
Вячеслав Стаценко
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 12:11 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Андрей, привезу на Кубок Минска нашу программу жеребьевки Swiss-5. Можно будет обсудить возможности двух программ или сравнить их в "параллельном" режиме по ходу турнира, если Вы будете согласны, конечно. Нужен будет принтер и драйвер к нему для Висты, или доступ к интернету.

Российские эксперты по этим вопросам: Юрий Шпилев и Павел Макаров, насколько мне известно, планируют принять участие в турнире.

До встречи, с уважением
Вячеслав Стаценко.
Токин
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 12:37 am  Ответить с цитатой
Админ

Спасибо, Вячеслав, думаю это лишнее. Мои сомнения относительно выбора программы возникали на заре моего "организаторства". Для себя я уже все решил и мое решение меня полностью устраивает, проблема только в том, что оно, увы, не подходит для других. По- этому эта тема в помощь, скорее, нашим друзьям из Москвы и из Санкт-Петербурга. Ведь трудности с таблицами и обсчетом рейтингом происходят там уже не первый год.
Иван
СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2012 11:16 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Для круговиков и олимпийки есть неплохой он-лайн инструмент:

http://challonge.com
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван
СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2013 12:52 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Цитата:
Из мне известных же программ лучше всего «заточена» на сёги-турниры: Gerlach MacMahon Я бы рекомендовал ее.

Попробовал её - совершенно непонятно как отжеребить группу по правилам швейцарки. Все игроки у меня в одной группе мак-магона (в настройках Upper MacMahon Bar: 35 kyu), пары составляются совершенно случайным образом, т.е. разряд уже не учитывается и программа считает, что все равны:

Если же разбивать игроков на группы мак-магона (Upper MacMahon Bar: 2 Dan), то пары составляются по принципу "ближайшие соседи играют друг с другом", т.е. первый со вторым, третий с четвёртым и т.д. что также некорректно. Прошу помощи - как настроить программу чтобы жеребила по обычным правилам швейцарки.

Также непонятно как точно задать количество групп мак-магона (например, если нам на турнире нужно ровно 3 группы мак-магона).
Иван
СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2013 1:44 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

На просторах интернета нашёл другую, более понятную и подходящую программу: OpenGotha. Она также создана игроками в Го, но в отличие от всех остальных программ она умеет швейцарку с SOS и SOSOS и умеет игнорировать цвет при жеребьёвке. А самое главное - это программа с отрытым исходным кодом. То есть, при необходимости её можно заточить под собственные нужды.

Буду пробовать её на клубных турнирах в Веге - напишу, что из этого получится.
gorkoff
СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2013 9:20 pm  Ответить с цитатой
Интересующийся

Если проблема с программами остаётся, то всегда можно написать свою, обращайтесь, если надо.
Иван
СообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 1:23 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Сделал форк OpenGotha с правильными коэффициентами Бухгольца и Бергера. Исходники можно взять тут: https://github.com/wikishogi/gotha
Токин
СообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 9:59 am  Ответить с цитатой
Админ

Иван писал(а):
с правильными коэффициентами Бухгольца и Бергера

И какие считаются "правильными"? Ключевые отличия в подходе расчета коэф-тов для несыгранных партий. В минских турнирах мы применяем правила подсчета принятые в ФИДЕ до 2012, существуют те, что после, а также, как я понимаю, правила принятые в других игровых международных ассоциациях. У всех вариантов есть свои плюсы и минусы.
Иван
СообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 10:22 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Токин писал(а):
Иван писал(а):
с правильными коэффициентами Бухгольца и Бергера

И какие считаются "правильными"? Ключевые отличия в подходе расчета коэф-тов для несыгранных партий. В минских турнирах мы применяем правила подсчета принятые в ФИДЕ до 2012, существуют те, что после, а также, как я понимаю, правила принятые в других игровых международных ассоциациях. У всех вариантов есть свои плюсы и минусы.

Правильные для меня - это те, по которым считали раньше на турнирах вручную. За каждый 0+ или 0- у игрока А, игрок Б, сыгравший с игроком А, получает 0,5 в бухгольц и 0,5 в бергер (если, конечно, победит игрока А), те же правила применяются и к самому игроку А, т.е. в бухгольц он получает за туры с 0- или 0+ свою сумму очков +-0,5, а в бергер - половину от бухгольца, т.к. мы считаем, что партия 0+ или 0- была сыграна вничью с самим собой. Как-то так.

По умолчанию в программе есть SOS и SODOS, но они никак не учитывают пропущенные туры, а поскольку у нас на каджом турнире такие туры бывают, а 0+ вообще в половине турниров бывает из-за нечётности игроков, то мы решили упростить себе задачу и не считать коэффициенты вручную.
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 1
Сёги форум  >  Компьютерные программы

Перейти: