Сёги форум
Сёги форум
Форум о японских шахматах сёги
Поддерживается shogi.by
Автор Сообщение
<  Что такое мерцающие шахматы?
N.D.
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2012 9:08 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Кто-нибудь в курсе, что это такое?

В инете информация не очень внятная.
По одной версии - это вид шахмат, где игроки ходят по несколько ходов (причём явно больше двух). Максимум информации, которая у меня нашлась - http://www.ukrainchess.narod.ru/mertzagi.html. Текст странноватый, если честно.
И сразу возникает вопрос - а что в такой игре с балансом? Она в принципе балансируема?
По другой версии гугла - мерцающие шахматы - это шахматы с превращающимися фигурами. То есть тоже не особо подробная информация - как превращаются, при каких условиях - непонятно, и никаких текстов не нашлось вообще. Речь о некоем шахматном аналоге киото-сёги, может быть?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2012 11:44 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Сам я в мерцающие шахматы не играл, но правила мне лет десять назад показывали. Насколько я помню они такие: фигура стоящая на вертикалях a и h ходит как ладья, стоящая на вертикалях b и g ходит как конь и т.д. Фигура стоящая на вертикали e ходит как обычно. Впрочем, в последнем правиле я не совсем уверен. Не ясно например, как должна ходить белая пешка, попавшая на e1. А может быть "мерцание" не распространяется на королей и пешки. Подробностей я, к сожалению, уже не помню, но последний вариант выглядит более разумным.
N.D.
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 12:10 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

alex писал(а):
Сам я в мерцающие шахматы не играл, но правила мне лет десять назад показывали. Насколько я помню они такие: фигура стоящая на вертикалях a и h ходит как ладья, стоящая на вертикалях b и g ходит как конь и т.д. Фигура стоящая на вертикали e ходит как обычно. Впрочем, в последнем правиле я не совсем уверен. Не ясно например, как должна ходить белая пешка, попавшая на e1.

Может, как пешка и должна тогда - с e1 на e2 то есть? Или вы что-то другое имели в виду?
А превращение пешек в них по обычным правилам происходит?
alex писал(а):
А может быть "мерцание" не распространяется на королей и пешки. Подробностей я, к сожалению, уже не помню, но последний вариант выглядит более разумным.

Да, два ферзя сразу в начале игры или король-ферзь - это немного странно.
Алексей Ратушный
СообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2013 2:45 am  Ответить с цитатой
Новичок

Мерцающие шахматы - продукт моих разработок выложенный в публикациях в 1981 году. Попытки дискредитировать и меня и эту игру предпринимались с самого начала. Одна из форм таких попыток - предъявление миру "своимх" "правил". Мерцающие шахматы ОТКРЫТЫ благодаря глубокой проработке ОБЩЕЙ ТЕОРИИ ИГР и СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ИГР, и само их название связано с общей проработкой вопроса о плоскоорганизованных структурах и энергетике таких структур. Поэтому НИКАКИХ "превращений" фигур в этой игре не происходит и происходить не может. В Мерцающих шахматавх во всех четырех главных формах игра ведется СЕРИЯМИ ХОДОВ. За одну серию ходов каждая из сторон может сделать одно-единственное движение каждой своей фигурой на доске. Различаются две основных формы игры - последовательная и пульсирующая. В книге Е.Я.Гика (второе и третье издания) упоминается именно ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНАЯ НЕПРИОРИТЕТНАЯ ФОРМА, почему он и именует шахматы ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫМИ. Но уже Борис Самойлович Вайнштейн в "64" опубликовал точное наименование всего комплекса игр - Мерцающие шахматы. При последовательной приоритетной форме фигуры не имеющие хода в стартовой позиции не ходят. Так на первой серии ходов ни слоны, ни ладьи, ни король, ни ферзь ходить в сеии не могут. В неприоритетной форме каждая стоящая на доске фигура имеет право хода в серии в любойц из её моментов. Мерцающие шахматы - ПОЛИФИГУРНАЯ ИГРА - игра, где за одну серию ходов меняют свое положение на доске многие фигуры. Подробнее расскажу, если это будет кому-то интересно.
ВКБ
СообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2013 5:58 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

alex писал(а):
Сам я в мерцающие шахматы не играл, но правила мне лет десять назад показывали. Насколько я помню они такие: фигура стоящая на вертикалях a и h ходит как ладья, стоящая на вертикалях b и g ходит как конь и т.д. Фигура стоящая на вертикали e ходит как обычно. Впрочем, в последнем правиле я не совсем уверен. Не ясно например, как должна ходить белая пешка, попавшая на e1. А может быть "мерцание" не распространяется на королей и пешки. Подробностей я, к сожалению, уже не помню, но последний вариант выглядит более разумным.
Я про мерцающие шахматы не слышал, а описываемая в цитируемом сообщении игра мне известна под названием "бегемот" (не знаю почему такое название и кто его придумал).
Иван В.
СообщениеДобавлено: Чт Сен 26, 2013 8:08 am  Ответить с цитатой
Любитель форума

На Брейнкинге "бегемотом" называется другая игра.
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 1
Сёги форум  >  Сёги vs ...

Перейти: