Сёги форум
Сёги форум
Форум о японских шахматах сёги
Поддерживается shogi.by
Автор Сообщение
<  Проект летнего турнира

Интересен ли Вам вариант турнира по сёги в рамках Го-фестиваля в Феодосии, 14-20 июня 2014?
Да, я планирую участвововать
57%
 57%  [ 4 ]
Хотел бы принять участие, но меня не устраивают сроки
14%
 14%  [ 1 ]
Хотел бы принять участие, но меня не устраивает предлагаемый вариант
0%
 0%  [ 0 ]
Хотел бы принять участие, но меня не устраивают ни сроки, ни предлагаемый вариант
14%
 14%  [ 1 ]
Я не планирую участвовать в подобном турнире следующим летом
14%
 14%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 7

Токин
СообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2013 5:05 pm  Ответить с цитатой
Админ


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 3633
Откуда: Минск

Krllev писал(а):
Андрей, понятно, что проект должен быть бюджетным


В общем-то это необязательно так, если проект будет небюджетный, но соберет большое число участников - он вполне успешный.

Krllev писал(а):
и все же дай ответ на мои вопросы


Турнир хотелось бы провести летом в июне или августе сроком 7-10 дней, возможное число участников я оцениваю от 4 до 20, у нас есть весь необходимый инвентарь, для игры нам нужно лишь помещение (можно открытое) со столами и стульями.

Более точных данных я назвать не могу: ни точных сроков, ни точного числа участников, ни финансовую нагрузку, так как получить ответы на эти вопросы и есть цель этого обсуждения.

Скорее всего, на выходе, мы предложим несколько вариантов (в числе которых может быть и Гурзуф) с точными сроками и финансовыми данными. А игроки сами выбирут, что им больше подходит.
_________________
С уважением,
Андрей Лысенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Токин
СообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2013 9:46 am  Ответить с цитатой
Админ


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 3633
Откуда: Минск

Прошло полтора месяца с момента последнего комментария в этой теме. Огромное спасибо всем за участие. И по итогам голосования здесь на форуме и при личном общении все положительно высказывались о подобной идее — это главный вывод. Да и тысяча просмотров данной темы на текущий момент тоже есть какой-никакой индикатор интереса. Значит двигаемся дальше. Настало время, переходить к более определенным очертаниям будущего турнира. На сегодняшний день есть несколько идей, но есть и конкретное предложение, о котором ниже.

Мне удалось пообщаться с организатором ежегодного Го-фестиваля Кубок Крыма, упомянутого уже в этой теме. С некоторыми условиями он не против включить в фестиваль и турнир по сёги — такое сотрудничество может быть полезно и нам и им. Обсудил вариант и с руководителями минских кружков — пришли к выводу, что вполне возможно организовать выезд кружковцев, благо вариант весьма бюджетный.

В общем, перехожу к нюансам, выделяя обязательные условия и добавляя свои комментарии (простите, что много текста):

1) Турнир по сёги будет одним из дополнительных мероприятий Го-фестиваля
Это означает, что он не должен пересекаться по времени с главным турниром по Го. С одной стороны, так как главный турнир проходит по утрам, в нашем распоряжении лишь послеобеденное время (что может быть не так и плохо, правда непонятно как решать вопрос с возможной послеобеденной культурной программой, которая для сёгистов станет недоступной). С другой стороны, такое разведение позволит поклонникам обоих игр принять участие и там и там, что может положительно сказаться на количестве участников.

2) Го-фестиваль будет проходить с 13 по 22 июня 2014.
Как я уже говорил, вторая половина июня, пожалуй, самое удобное время в Крыму — ещё не так жарко и не так дорого как в высокий сезон, но море уже теплое. С другой стороны у студентов, профессоров и поступающих, как раз самое жаркое время, но увы под всех не подстроишься.

Расписание фестиваля обычно выглядит следующим образом: в пятницу заезд, в субботу — 1-й тур, в следующую пятницу — последний 7-й тур, в выходные — рапид-турнир (“рапид” — 45+30”). Я предлагаю наш турнир синхронизировать с главным турниром. Таким образом, те, для кого 10 дней многовато, но тем не менее хочется отвлечься от трудовых будней, играя в сёги под шум прибоя, смогут “растратить” всего 5 отпускных дней, приехав, к примеру, в субботу (благо стартуем во второй половине дня) и отбыв в следующую субботу. Те же, кто в первую очередь хочет отдохнуть, могут и приехать пораньше, и уехать попозже, и еще и в рапид-турнире по Го принять участие.

3) Место проведения: Феодосия, БО ФСО "Динамо" (ул. Курортная, 38 )
Феодосия — недорогой крымский курорт, город с 25-вековой историей, в период расцвета в 15 веке, превосходивший по размерам Константинополь. Славится множеством исторических памятников и песчаными пляжами. Проводиться турнир будет в спортивном зале - месте возможно не слишком презентабельном, но зато удобном, просторном (хорошо проветриваемом) и в 50 метрах от пляжа.

Пляж БО Динамо, конечно, далек от мировых стандартов, но зато он рядом с местом проведения и по отзывам море здесь прекрасное. При желании на маршрутке можно легко добраться до знаменитых феодосийских золотых песков.

4) Для всех участников и гостей фестиваля обязателен благотворительный взнос, который дифференцирован в зависимости от степени участия в программе. Обязательный турнирный взнос будет и для участников турнира по сёги.
Общий взнос = вступительный взнос + сумма турнирных взносов. В этом году вступительный взнос (обязательный и для гостей) составлял 5 €, главный турнир — 20 €, рапид-турнир — 10 €. При участии во всех турнирах, предоставлялась скидка — общий взнос тогда составлял 25 €.

Для нашего турнира также должен быть турнирный взнос, который пойдет на формирование собственного призового фонда. Мы вправе выбрать как размер взноса, так и правило распределения. Я предлагаю, чтобы не распылять фонд (вряд ли нас будет много) для привлечения сильных игроков, призовые распределять между 3-мя призерами, по принципу: ½, ⅓, ⅙ фонда, но и можно и по другому — предлагайте.

По поводу размера взноса. В наших обычных турнирах мы не практикуем крупных сборов — лишь бы покрыть часть расходов на проведение. Крупный взнос отпугивает несильную массу местных игроков, одними приезжими же расходы не покрыть. Здесь же случай особый - турнир длительный, связанный с возможностью отдыха на море, причем на льготных условиях, т.е. вполне уместен более крупный взнос, из которого можно сформировать призовой фонд для привлечения сильных игроков. Чтобы была ясна картина, например, при 20 участниках и величине взноса 10 €, призеры получат: 100, 67 и 33, а при 30 € - 300, 200, 100, в общем, предлагайте. Тут нужно правда надо учитывать, что у вейчистов, играющих в сёги, могут быть скидки.

Касаясь взноса, отмечу еще один момент. Пока не совсем понятно, пойдут ли 5 € вступительного взноса и если пойдут, то хватит ли их на призы для сёги турнира, так что возможно нам как соорганизаторам понадобится небольшой доп. взнос с сёгистов — с этим разберемся по ходу.

5) Для участников фестиваля крайне желательно проживать в пансионатах, сотрудничающих с фестивалем.
Круглосуточную аренду помещения и возможность играть в 50 метрах от пляжа предоставляет база отдыха "Динамо", этой же базе выгодно разместить у себя и участников фестиваля. Стоимость места в сутки здесь составляет от 6 до 20 € в зависимости от номера.

Также для размещения предлагается пансионат Колорит (рядом с автовокзалом). Стоимость места в сутки здесь 13 €.

Для участников фестиваля при предварительной регистрации предоставляется скидка 20% в Динамо и 10% в Колорите. В пансионатах можно заказать питание, 3-разовое ~ 9 € в день.

Возможно и экстра-бюджетное размещении участников фестиваля в собственных спальных мешках в небольшом спортзале для фитнеса, в комплексе с санузлом и душевыми. Спортивные маты (как матрацы) — в распоряжении гостей. Стоимость — 1 € за ночь.

6) Схема соревнований и временной контроль — на усмотрение организаторов сёги-турнира.
Как я уже говорил, мне бы очень хотелось, чтобы у нас появился хоть один турнир с хорошим контролем. Я планировал 2 часа на партию + минута бёёми. Но глядя на программу Кубка Крыма этого года, и учитывая пункт 1) приходишь к пониманию, что тур будет начинаться не раньше 3 часов дня. Чтобы игрок мог и поужинать и иметь свободное вечернее время, тур надо заканчивать часов в 7 вечера, итого имеем: 1.5 часа + минута бёёми. Но опять же предлагайте свои варианты.

По поводу схемы — многое зависит от количества участников, при небольшом числе, понятно, от круговика не уйти. Но в качестве базовой схемы я предлагаю следующую: по итогам 5 туров швейцарки определяются 4 лучших игрока (по кол-ву набранных очков и коэфф-там), которые в полуфиналах, финале и поединке за 3-е место определяют призёров), остальные в 6-м и 7-м туре продолжают играть в швейцарке, определяя места от 5-го. Мне кажется, что такая схема добавит интереса к турниру и продлит интригу до последнего тура. Понятно, что от главной беды швейцарки — влияния коэф.-ов на итог, эта схема полностью не избавляет, но по крайней мере итоговое распределение призёров будет справедливым. Еще один важный плюс — у сильных игроков будет шанс встретиться за доской не один раз.

Таким образом, с учетом выше сказанного, я подготовил предварительный план-проект будущего турнира. Изучайте, задавайте вопросы, пишите, что устраивает, что нет. Предлагайте конкретные альтернативы. Предложенный план, это скажем так, вариант по умолчанию, который будем стараться воплотить в жизнь, если не будет других предложений.
_________________
С уважением,
Андрей Лысенко


Последний раз редактировалось: Токин (Вт Окт 15, 2013 11:02 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Токин
СообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2013 6:05 pm  Ответить с цитатой
Админ


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 3633
Откуда: Минск

Добавил новый опрос (вверху), голосуйте, комментируйте.
_________________
С уважением,
Андрей Лысенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Токин
СообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2013 10:57 pm  Ответить с цитатой
Админ


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 3633
Откуда: Минск

Ниже репортажи о прошлогоднем фестивале в Феодосии:

Открытие


Закрытие
_________________
С уважением,
Андрей Лысенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Токин
СообщениеДобавлено: Сб Окт 19, 2013 10:09 pm  Ответить с цитатой
Админ


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 3633
Откуда: Минск

Пообщался с москвичами сегодня по данной теме. Как я и боялся - в море текста не все нашли (не смогли дочитать) приблизительный проект турнира: https://docs.google.com/document/d/1zn5GxiVq0KmHnADwIqE1tBikRQ9aesxb9IRdUvs9SBY/pub
_________________
С уважением,
Андрей Лысенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zakkerman
СообщениеДобавлено: Сб Окт 26, 2013 8:08 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2011
Сообщения: 301
Откуда: Ополе

Мне нравятся сроки и регламент, с радостью поучаствовал бы, и другим советую участвовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Токин
СообщениеДобавлено: Пн Дек 30, 2013 8:34 pm  Ответить с цитатой
Админ


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 3633
Откуда: Минск

Общую тему оставляю открытой, обсуждение же по турниру 2014 года переносится сюда.
_________________
С уважением,
Андрей Лысенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эдуард
СообщениеДобавлено: Пн Дек 30, 2013 9:48 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 346
Откуда: Украина, с.Елизаветовка

По-моему, прекрасный план.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 3 из 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Сёги форум  >  События в Украине

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы не можете просматривать вложения в этом форуме




Powered by рhрВВ
Based on NoseBleed theme


Рейтинг@Mail.ru Каталог TUT.BY