Сёги форум
Сёги форум
Форум о японских шахматах сёги
Поддерживается shogi.by
Автор Сообщение
<  Самый полный сборник джосеки.
Zhuge Liang
СообщениеДобавлено: Сб Янв 02, 2016 10:04 pm  Ответить с цитатой
Интересующийся


Зарегистрирован: 07.12.2014
Сообщения: 44
Откуда: Москва, Харбин

Всем доброго времени суток. После длинного перерыва решил немного еще заняться сёги. Сейчас занимаюсь го с преподавателем-китайем. Под это дело я нашел огромный словарь джосеки по го. Три здоровых тома. Зато все разобрано очень системно и подробно. Вопрос: Есть ли такая же книга по сёги на русском или английском? Или, может, сайт с подробным разбором? Или видео-уроки на английском или русском?
Хочется именно системно заняться. Пока на руках Книга Аоно Тэруичи "Руководство по дебютам сёги" из небезызвестного архива. Но, если я правильно понял по ее оглавлению и объему, там далеко не все. Есть что-нибудь более полное и системное?

Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Корчицкий
СообщениеДобавлено: Сб Янв 02, 2016 10:48 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.10.2004
Сообщения: 1232
Откуда: Минск

В сёги существует несметное число книжек по теории дебютов. Тяжело представить такой же полный сборник дзёсэки, как в го. Скорее, я бы сравнил дзёсэки сёги с фусэки в го.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zhuge Liang
СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2016 12:00 am  Ответить с цитатой
Интересующийся


Зарегистрирован: 07.12.2014
Сообщения: 44
Откуда: Москва, Харбин

Ну, значит назовем это сборником дебютов. Smile Просто, я не владею японским языком. Поэтому хотелось бы почитать какую-нибудь книгу на русском или английском. тем более, что названная мной до этого книга, судя по первым страницам, лишь сборник задач, т.е. тоже мимо кассы. Sad Нашел на вид очень толковые видеоуроки пользователя под ником Hidetchi:
https://www.youtube.com/watch?v=TRE7w5tjjgU&list=PL587865CAE59EB84A&index=17
Но мне относительно скоро опять отчаливать в Китай, так что, досмотреть не успею. Что еще посоветуете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Корчицкий
СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2016 12:44 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.10.2004
Сообщения: 1232
Откуда: Минск

Была неплохая книга Носовского "От дебюта к миттельшпилю" на русском. Что еще сказать - не знаю. Сёги тяжело изучить с наскока, без соответствующего погружения и накопления материала. Можно вот сайт глянуть: http://www.shogi-chess.net/senpouzukan/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zhuge Liang
СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2016 1:30 am  Ответить с цитатой
Интересующийся


Зарегистрирован: 07.12.2014
Сообщения: 44
Откуда: Москва, Харбин

Спасибо за совет книги. А на счет сайта, не совсем понял. Что там глянуть? Ведь все на японском. Sad
А вообще, я как раз хочу не с наскока, а плавно и постепенно. А это возможно только если есть система того самого накопленя знаний. Если я сейчас кинусь играть, читать безо всякой системы книги и смотреть партии мастеров я получу не знания, а кашу в голове. Как раз этого я и пытаюсь избежать. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 1
Сёги форум  >  Теория

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме




Powered by рhрВВ
Based on NoseBleed theme


Рейтинг@Mail.ru Каталог TUT.BY