Сёги форум
Сёги форум
Форум о японских шахматах сёги
Поддерживается shogi.by
Автор Сообщение
<  Кубок России 2016
Amoruso
СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2016 8:02 pm  Ответить с цитатой
Любитель форума

Женя - красавчик! Наконец-то!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mouse
СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2016 10:15 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Также присоединяюсь к поздравлениям!!! С 1 даном Cool
Хотя минчане каждый год всё сильнее. Наступит тот день, когда все призы будут только их (как в блице).
p.s. Поздравляю Винса с победой! Теперь будет интересно за ним понаблюдать Twisted Evil
MaxxZahar
СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2016 10:36 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Присоединяюсь к поздравлениям. Очень хочется, чтобы в России появился ещё один дан! Надеюсь, что Жене хватит этого результата, чтобы перейти через границу.

Винс скоро на первое место в рейтинге ФЕСА выйдет! Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AlexK
СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2016 11:11 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Видео с награждения.

https://youtu.be/C6_fydhV4ls
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Токин
СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2016 9:33 am  Ответить с цитатой
Админ

Обсчитаны рейтинги по итогам турнира, на странице события размещен фотоальбом, а также 8 партий турнира (ссылки в таблице). За партии отдельное спасибо мне Smile и Максиму. Если кто-то хочет поделиться своими партиями присылайте их мне (через форум, соцсети, емейл) в текстовом формате (желательно .kif), я их размещу также.
Токин
СообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2016 2:29 pm  Ответить с цитатой
Админ

Добавлены еще две партии (спасибо Винсенту и Максиму) для просмотра: Винсент - Женя и Винсент - Андраник
Zakkerman
СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2016 9:40 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Вот эта статья мне понравилась:
http://ruchess.ru/news/report/etyud_v_belykh_tonakh/
Вячеслав Стаценко
СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2016 10:47 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Фотографии участников Волковой Н.А.: http://shogifdr.ru/cup_rus_shogi_2016.htm
Сергей
СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 12:02 am  Ответить с цитатой
Модератор

Сюжет о "Vladimir Open 2016" .
Вячеслав Стаценко
СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2016 10:26 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Получил письмо от Носкова Владимира (помощник президента НП "Сёги") в продолжение дискуссии о сёги и шахматах на Кубке России в Суздале.

Решил этот материал разместить в этой теме (стиль и аргументация автора).

«Носков В.: «О параллельных путях развития сёги и классических шахмат»

Всем вновь всего хорошего!

Относительно недавно (чуть более месяца назад) я вернулся из Суздаля, где в ГТК "Коровники" проходил парад различных интеллектуальных игр. Помимо банальных шахматно-шашечных турниров (Vladimir - Open) были представлены ещё таврели (русские шахматы), гекаел (китайская игра), го и другие. Там же с 4 по 7 августа 2016 года состоялся очередной турнир по сёгам (японским шахматам), который мне в какой-то степени пришлось «спасать», отправившись в город изрядно загрузившись инвентарем.

Я не буду здесь подробно излагать о впечатлениях поездки (хоть меня сначала об этом и просили), так как с этим довольно-таки хорошо справились наши коллеги из Белоруссии в виде фото- и видеосъёмок.

Речь в большей степени пойдет о дебатах, пусть и кратких, которые у меня были с белорусскими коллегами, касающихся дальнейшего развития сёги (японских шахмат) и классических шахмат как в отдельном, так и совокупных ключах или представлениях. В ходе дебатов, мои белорусские друзья утверждали, что, мол, эра "классики" почти заканчивается и место ей якобы уже на свалке истории. Моя попытка их "скорректировать" на шахматное двоеборье (сёги+шахматы) вызвала определенные дискуссионные и спорные моменты.

Кто же прав? Правы тут все!

Людей на земле много, проживают порядка 8-9 млрд. жителей (фактически: 7,461 млрд.- прим. ред.). Какой процент или какое количество из этого числа играло, играет или будет играть в сёги или шахматы или даже в обе игры или во что-то ещё? Ответ найти на столь емкий и неоднозначный вопрос весьма очень сложно, так как будущее очень зыбко и зависит не только от нас человеков, но и от ряда объективных причин.

Поэтому обычно отвечают: " Время покажет!" Мои друзья из Белоруссии высказали мнение, что якобы пришло уже то время, время другой игры (то есть сёгов), а "классика" сходит на нет, что вызвало с моей стороны возражение:

"Не торопите время, друзья"!

И не спешите "хоронить" "классику"!

Существует много других параллельных путей развития (в частности то же двоеборье), причем по факту сами японцы будут рады видеть у себя в стране больше шахматистов и/или двоеборцев, нежели сёгистов, так как сёгистами их особо не удивишь - у них их (сёгистов) в Японии и так хватает с избытком!

Так что, оставим вопрос о выборе открытым для Времени и Небес.

Р.С. Просмотрел результаты Амстердам - опен, который прошел в Нидерландах с 16 по 21 августа. Сердечно поздравляю Винсента Таняна со вторым призовым местом!

С уважением ко всем Вам, помощник президента НП "Сёги", Носков Вдалимир»
Maxim
СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2016 3:55 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Цитата:
P.С. Просмотрел результаты Амстердам - опен, который прошел в Нидерландах с 16 по 21 августа. Сердечно поздравляю Винсента Таняна со вторым призовым местом.

Я "почти" уверен что тот турнир называет Чемпионат Европы и Мира, потому что иначе Винсент был бы не вице чемпионом Европы, а Нидерландов.
Токин
СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2016 5:30 pm  Ответить с цитатой
Админ

Владимир Носков писал(а):
В ходе дебатов (касающихся дальнейшего развития сёги (японских шахмат) и классических шахмат как в отдельном, так и совокупных ключах или представлениях), мои белорусские друзья утверждали, что, мол, эра "классики" почти заканчивается и место ей якобы уже на свалке истории.

Владимир что-то додумалSmile особенно "про свалку истории"Smile)) Небольшая дискуссия была, но касалось она исключительно темы "развития и распространения сёги". По крайней мере я говорил только об этом, так как тема "развития классических шахмат" мне совершенно неинтересна, малоинтересна мне и тема турниров "шахматы + сёги" за которую агитировал Владимир, как способ "развития и распространения сёги" (не путать с популяризацией сёги в шахматной среде) по многим причинам, в том числе потому, что считаю, что есть способы с более высоким КПД. А главный показатель успешности того или иного способа - это количество новых постоянных игроков сёги. Кстати, я уже высказывал некоторые свои соображения на этот счет 5 лет назад здесь.

НО, то что нам (в Минске) неинтересны шахматы, и не нравятся турниры-биатлоны (шахматы + сёги), вовсе не означает (а Владимир, похоже, сделал такой вывод), что классические шахматы себя изжили или что биатлон - это плохо. Да, мы это не практикуем и не планируем, но мы и не против. Мы поддерживаем любые начинания (и продолжения), которые хоть малейшим образом способствует развитию и распространению сёги.
Сергей
СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2016 10:38 pm  Ответить с цитатой
Модератор

Вячеслав Стаценко писал(а):
Мои друзья из Белоруссии высказали мнение, что якобы пришло уже то время, время другой игры (то есть сёгов), а "классика" сходит на нет, что вызвало с моей стороны возражение:

"Не торопите время, друзья"!

И не спешите "хоронить" "классику"!

Владимир, не бывает "сёгов", "сёгам", "сёгами"...

Лично в моём диалоге с Владимиром речь шла о том, что я не планирую привлекать к сёги людей через шахматное двоеборье. Мы идём своим путём, москвичи своим, главное, чтобы был результат, а как он достигнут не столь и важно. А на счёт "шахматных похорон" даже любопытно откуда взялись такие слова.

Вячеслав Стаценко писал(а):

причем по факту сами японцы будут рады видеть у себя в стране больше шахматистов и/или двоеборцев, нежели сёгистов, так как сёгистами их особо не удивишь - у них их (сёгистов) в Японии и так хватает с избытком!

Smile Даже не хочется комментировать.
AlexK
СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2016 11:38 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Не могу своё мнение не высказать. Но, поскольку я работаю именно с детьми, я пока для себя решил на работе сделать полный паритет в этих направлениях и дать и детям и родителям свободу выбора.
Вылилось это всё в то, что у меня есть две группы детей (причём имеются дети которые ходят и в одну и в другую) и одна группа сёги, а другая шахматы. И есть одна группа для новичков под которую я сейчас делаю отдельную программу - она на год рассчитана и там ШАХМАТЫ+СЁГИ. Т.е. я родителям поясняю, что я покажу детям за год правила и основы и одной игры, и другой, а дальше у них будет выбор. Если ребёнок захочет заниматься дальше. Шахматы - пожалуйста, СЁГИ - пожалуйста. И то и другое понравилось - нет проблем. Ходи и туда, и туда.
Все группы бюджетные - родители ничего не платят вообще, поэтому никаких ограничений нет даже в этом плане.
Другое дело, что применительно к шахматному биатлону, о котором речь шла, вот эта моя деятельность имеет уже весьма далёкое отношение. Одно дело дети-сёгисты, другое дело - шахматисты.
Тут в общем... Ну как у нас биатлон проводится - там людям с шахматной квалификацией чуть ниже чем у меня (а я КМС с рейтингом 2186) делать нечего практически. Я видел как играют японские студенты которые к нам приезжали в этом году. Я про шахматы сейчас. На первых трёх досках были очень приличные ребята. Если им кто-то дебюты поставит на нормальном уровне - мало не покажется. У обычного КМС-а лёгкой прогулки не получится, а перворазрядник просто влетит. А таких детей шахматистов (такого уровня) готовить в кружке теперь просто стало невозможно в принципе. Ведут одних малышей. Кстати, на сёги всё же ко мне ребята постарше ходят. Ну вот с кем я в Суздаль ездил. А там просто без шансов. Я в этом вопросе на шахматах уже мысленно крест поставил (а у меня один ученик международный мастер, был ещё мастер ФИДЕ, а кмс-ов я даже не помню сколько было за годы работы - достаточно, но теперь уже всё). Для души отдельно веду несколько детей занимаясь с ними индивидуально по скайпу или отдельно при встречах, езжу на соревнования. Они маленькие. Но даже если не бросят, подрастут и реально научатся в шахматы играть (у этих есть шансы на хороший уровень выйти) - эти в сёги не пойдут. Они уже слишком в шахматах ...

Последний раз редактировалось: AlexK (Вт Сен 20, 2016 11:47 am), всего редактировалось 2 раз(а)
AlexK
СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2016 11:44 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

А если подросток начинает сёги увлекаться придя в них из шахмат - а вот как у меня Никита, которые всё лето по ночам не вылезал с 81dojo, книжки читает, анализирует, задачи решает, так он в шахматы играть перестаёт вообще практически. Вытащить поиграть разово можно конечно, но прогрессировать не будет.
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Сёги форум  >  События в России

Перейти: