Сёги форум
Сёги форум
Форум о японских шахматах сёги
Поддерживается shogi.by
Автор Сообщение
<  На распутье. Сёги или Го?
Bodislav
СообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2010 10:29 pm  Ответить с цитатой
Новичок


Зарегистрирован: 14.08.2010
Сообщения: 3

Доброго времени суток. Обращаюсь к вам со следующим вопросом. Я очень люблю настольные логические игры, однако ни в одну не научился играть лучше чем слабый любительEmbarassed, и это меня немного угнетает. Я прочитал множество статей посвященных достижениям разных выдающихся мастеров, посвященных просто рассказам об играх, об их особенностях, о тонком искусстве и мастерстве игры в них. Меня всё это очень сильно вдохновило и я решил серьёзно заняться изучением одной из них.
Однако тут возникла проблема - какую игру выбрать? После некоторых размышлений я понял что выбирать буду между го и сёги. Обе эти игры мне очень нравятся, обе они глубоки, и в обоих нет предела для творчества. Однако окончательный выбор сделать мне так и не удалось. Поэтому я прошу вас дать мне совет как же мне определиться. Возможно вы можете поделиться, как вы выбрали свою игру. Каковы были критерии, если был выбор, или какова была история знакомства. Пожалуйста, жду ваших советов=)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Токин
СообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2010 10:58 pm  Ответить с цитатой
Админ


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 3633
Откуда: Минск

Здравствуйте! Нельзя сказать что, что-то лучше или хуже. Немцы говорят: Jedem das sein - каждому свое. Игру надо прочувствовать, что называется. И я бы не ограничивал свой выбор лишь двумя вариантами, а чем плохи шашки, нарды или монополия, например? Многое зависит от окружения, где вы будете играть, с кем вы будете играть, кто вас привел в игру. Уверен грамотный педагог/популяризатор любого вдохновил бы на свершения даже в подкидном Smile Есть и другие моменты, в Минске, к примеру, приличное (в сравнении с сёги) количество фанатов го, однако турниры оффлайн - большая редкость. В таких условиях, увлечься го, мне, поклоннику "живых" турниров было без шансов... Сёги очень динамичная игра, но возможно именно это вам не по душе, а вот го - в самый раз. Jedem das sein Smile До знакомства с сёги мне нравились шахматы и гомоку, потом я нашел игру, которая объединяет лучшие качества обоих этих игр - теперь я большой фанат сёги.
_________________
С уважением,
Андрей Лысенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bodislav
СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 12:36 am  Ответить с цитатой
Новичок


Зарегистрирован: 14.08.2010
Сообщения: 3

Спасибо за ответ! Просто проблема моя в том что мне обе эти игры нравятся. Я и в ту и в ту играл с друзьями или с компьютером. И я понимаю что если я откажусь от одной из них то я что то потеряю.
Хотя может это и не проблема вовсе. Каково ваше мнение, может мне необязательно отказываться от чего либо, а учиться играть в обе параллельно? Или это не принесет каких либо результатов? Просто, как по мне, лучше играть в одну игру хорошо чем в две игры плохо Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Токин
СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 8:47 am  Ответить с цитатой
Админ


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 3633
Откуда: Минск

Если вам обе игры нравятся, то зачем от чего-то отказываться? Вы же не профессиональный игрок, чтобы концентрироваться на чем-то одном. Я знаю много примеров в любительском мире, когда люди успешны и в сёги и в го. И если когда-то вы и отдадите предпочтение одной из игр, то произойдет это естественным осознанным путем.
_________________
С уважением,
Андрей Лысенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bodislav
СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 8:50 pm  Ответить с цитатой
Новичок


Зарегистрирован: 14.08.2010
Сообщения: 3

Еще раз спасибо за ответ. Наверное я так и поступлю. Раз выбор для меня не очевиден то наверное и делать его пока что рано, или вообще не нужно. Буду играть на два фронта))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данька
СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2010 10:17 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 641
Откуда: Ленинград

У меня, например, сложилась такая же схема, как и у Саши Левита: в каждый конкретный период я концентрируюсь в основном на одной игре, и игры сменяют друг друга в зависимости от обстановки и моих интересов. В основном это - чересполосица сёги (50%) и го (30%), но иногда в них вклиниваются столбы и сянци. И не сказал бы, что одно другому мешает или снижает потолок - скорее, дополняет.

Саша говорил, что то, в какую игру более охота играть, от тебя самого не очень зависит, - а я смеялся, пока сам с этим не столкнулся. Можно, конечно, и плетью обух перешибить при большом упорстве, но зачем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Evil
СообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2010 12:17 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.09.2006
Сообщения: 138
Откуда: Бахрейн

Прекратите ! Играть можно и нужно только в го. В сеги и тд - так, развлекаться иногда. Cool
_________________
Не входить !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Токин
СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 1:01 pm  Ответить с цитатой
Админ


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 3633
Откуда: Минск

Цитата:
Прекратите ! Играть можно и нужно только в го. В сеги и тд - так, развлекаться иногда.
Laughing

Evil, не сдерживайте себя, развлекайтесь чаще Smile
_________________
С уважением,
Андрей Лысенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Evil
СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 10:47 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.09.2006
Сообщения: 138
Откуда: Бахрейн

Стараюсь. Уже сыграл до 10 партий включая ту, с Сергеем Корчицким, и научил правилам игры около трех человек Cool
_________________
Не входить !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Корчицкий
СообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 10:22 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.10.2004
Сообщения: 1232
Откуда: Минск

Такими темпами скоро добрая половина игроков в го перейдёт в сёги. Придётся мне снова браться за го... Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
romamu
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 4:05 pm  Ответить с цитатой
Новичок


Зарегистрирован: 23.02.2007
Сообщения: 6

не помню где но несколько раз слышал что сеги в японии популярней го , никто не подскажет более мение достоверный источник с цифрами ? желательно на английском , ну на японском тоже устроит Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данька
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2010 1:04 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 641
Откуда: Ленинград

Относительно достоверный источник: Тагучи Эйдзи, сотрудник Посольства Японии в Москве месяц назад, на 2-м Кубке Посольства, озвучил такие числа:

- игроков в сёги в Японии - 8 млн.,
- игроков в го - 3 млн.

Это минимальные из всех оценок, которые мне встречались; домысливаю, что это - число игроков, зарегистрированных в клубах.

Ариёси Мичио, директор Мемориального музея Ооямы Ясухару, в 1995 году в книге "первый шаг к сёги" приводил оценку 12 млн. сёгистов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Berglion
СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 11:03 pm  Ответить с цитатой
Новичок


Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 4

Хм... Насчет популярности вопрос интересный. Можете ли вы привести фотографии с юношеских турниров за период с 2005 по сей день?

Вот фотографии детских Го турниров.

Корейский детский турнир
http://kbaduk.com/zb/files/attach/images/5301/256/034/1.JPG

и Японский
http://sente.ru/wp-content/images/Foto/Hng/2.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Корчицкий
СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 11:20 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.10.2004
Сообщения: 1232
Откуда: Минск

Увы, дома нет сканера, но есть свежие журналы по сёги. Тоже целые стадионы играющих детей. Думаю, можно в инете найти, но надо слишком хорошо порыться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Токин
СообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2011 3:00 pm  Ответить с цитатой
Админ


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 3633
Откуда: Минск

Цитата:
Думаю, можно в инете найти, но надо слишком хорошо порыться

Просто в гугле набрать "детские сёги" на японском. Вот некоторые результаты:

http://img.blogs.yahoo.co.jp/ybi/1/c0/8f/yuhpapa/folder/1782972/img_1782972_46581335_0?1245196118

http://img.4travel.jp/img/tcs/t/album/lrg/10/29/13/lrg_10291331.jpg

Играющие дети - это, конечно, здорово. Но для демонстрации массовости для меня куда убедительнее фото вроде той, что не так давно поделился Юрий Шпилёв (токийские бомжи):

_________________
С уважением,
Андрей Лысенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 1
Сёги форум  >  Сёги vs ...

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме




Powered by рhрВВ
Based on NoseBleed theme


Рейтинг@Mail.ru Каталог TUT.BY