Сёги форум
Сёги форум
Форум о японских шахматах сёги
Поддерживается shogi.by
Автор Сообщение
<  Сёги, Го и компьютеры
Токин
СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2016 11:24 am  Ответить с цитатой
Админ

Была надежда у болельщиков Ли Седоля на ко-борьбу, в которой программы были традиционно слабы (до использовани метода Монте-Карло) и которой не было в первых двух партиях. В концовке она случилась, причем сразу несколько, но и здесь программа пересчитала человека, счет 3-0. Матч проигран и Ли Седоль может надеяться лишь взять хотя бы очко.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Токин
СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2016 12:17 pm  Ответить с цитатой
Админ

AlexK писал(а):
Или есть какая-то ещё достаточно популярная логическая игра, в которой человек сильнее?

Интересно, а какая ситуация в сянци? Знаю, что был матч чемпиона с какой-то программой, запущенной на китайском суперкомпьютере в августе 2006. Состоял он из двух партий и обе закончились в ничью. Были также какие-то поединки в 2009 и 2011, но результаты неизвестны мне - Google Translate нормально не переводит с китайского.
Сергей Корчицкий
СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2016 2:33 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Токин писал(а):
Интересно, а какая ситуация в сянци?

В 2011 году состоялась одна партия между китайским гроссом и программой, завершившаяся вничью. После этого люди и машины больше не соревновались.
AlexK
СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2016 12:20 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Не могу сказать, конечно, что я знаток сянци, но я в курсе правил игры и имею минимальную игровую практику. К тому же, я буквально половину своей жизни провёл за компом, сам программировал и этой тематикой интересовался. Не вижу никаких оснований к тому, чтобы сянци тут были чем-то особенным кроме того, что, как в анекдоте, этот тот самый неуловимый Джон, который потому и неуловимый, что его вообще никто не ловит. Т.е. если на шахматы были брошены отборные силы программеров и лучших мозгов начиная просто с гения Алана Тьюринга и иже с ними и они эту задачу решали 50 лет (поколениями) и всё-таки решили в 1997 году когда прога на супер-компе таки грохнула в матче Каспарова, если с сёги понятна сложность из-за большей вариативности игры по сравнению с шахматами из-за вброса фигур, если с Го были понятны проблемы с тем, что не работала схема, успешно опробованная на шахматах, то с сянцами проблем в принципе быть не может. Они в этом вопросе ничем в сущности не отличаются от обычных европейских шахмат. Тот же самый счёт вариантов методом грубой силы и оценка позиций. Экзотика для человека привыкшего играть в европейские шахматы связанная с пушкой и прочими нюансами компу совершенно безразлична.
AlexK
СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2016 12:28 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

А уж что сделает с мастером игры по чанги (корейские шахматы) прога, которую создадут программеры такого уровня, который сейчас на Го набросились, мне и представить страшно, так как там ещё всё круче в смысле возможностей фишек (только внешне похожих на сянци) да ещё и дебютная теория такая как в шахматах и сянци просто не существует из-за 16 вариантов начальных расстановок, а так же всей истории игры, которая в Корее просто в силу исторических причин не имела такого пафоса, как другие шахматы в иных культурах и такого веса.
В чанги ещё и ничьих не бывает...
Сергей Корчицкий
СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2016 9:19 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

AlexK писал(а):
А уж что сделает с мастером игры по чанги (корейские шахматы) прога, которую создадут программеры такого уровня, который сейчас на Го набросились, мне и представить страшно, так как там ещё всё круче в смысле возможностей фишек (только внешне похожих на сянци) да ещё и дебютная теория такая как в шахматах и сянци просто не существует из-за 16 вариантов начальных расстановок, а так же всей истории игры, которая в Корее просто в силу исторических причин не имела такого пафоса, как другие шахматы в иных культурах и такого веса.
В чанги ещё и ничьих не бывает...

Давно сделала Чангидоша, которая есть в открытом доступе. И, спешу поправить, дебютная теория существует, а игра не имела пафоса скорее по причине примитивности своей стратегии и считалась в Корее "детской".
AlexK
СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2016 9:53 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Я наверное не вполне понятно выразился по поводу дебютной теории. Понятно, что существует, но такой проработки при 16 начальных позициях (в чанги) как в шахматах, сёги и сянци, тут было бы добиться весьма затруднительно, даже если бы было и иное отношение к самой игре в социуме. Зависит ли это отношение от того, насколько игра глубока по стратегии? Вполне такое допускаю. Хотя, наверное, тут должен действовать ни один какой-то фактор, а целый комплекс факторов.
Сергей Корчицкий
СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2016 11:26 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

AlexK писал(а):
такой проработки при 16 начальных позициях (в чанги) как в шахматах, сёги и сянци, тут было бы добиться весьма затруднительно

Дело в том, что в чанги дебюты классифицируются именно по начальной позиции, а не по начальным ходам. Ходы могут изменить изначально заданный стратегический рисунок только в одном отношении - строит игрок пушечную или слоновую корону (и то - не всегда возможны обе). Но так как фигуры в чанги весьма неуклюжи, выбор путей их развития крайне ограничен. То есть в чанги возможна такая же проработка дебюта.
Сергей Корчицкий
СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2016 11:45 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Ли Седоль выиграл четвертую партию:
https://www.youtube.com/watch?v=yCALyQRN3hw
Токин
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2016 8:28 am  Ответить с цитатой
Админ

Спонсор сёги турниров Эйо-сен и Дено-сен, медиа-компания Dwango, на волне ажиотажа вокруг матча сильнейшего го-игрока Ли Седоля с программой AlphaGo (разработанной компанией DeepMind - подразделение Google) в марте этого года (AlphaGo выиграла 4-1), тогда же в марте взяла под крыло сильнейшую японскую го-программу Zen. Была заявлена цель достичь "мартовского уровня" AlphaGo, для чего к основе большинства современных го-программ, методу Монте-Карло для поиска в дереве вариантов, планировалось добавить глубинное машинное обучение с помощью нейронных сетей, по примеру AlphaGo.

Полгода ушло на улучшение Zen и вот сейчас, в конце ноября Dwango организует матч Deep Zen Go c одним из самых титулованных японских го-профессионалов 60-летним Чо Чикуном, 9 дан. Уже состоялись две партии, счет равный 1-1. Хочу отметить, что в отличие от AlphaGo, Zen - не экспериментальный, а коммерческий продукт, а значит совсем скоро у любителей го, появится сильный домашний помощник. Решающий поединок состоится в ближайшую среду.

P.S. На вопрос, что же популярней в Японии сёги или го, я неизменно получал ответ от японцев, что сёги. Правда, так как эти японцы в основном играли в сёги, я допускал, что возможно они просто демонстрируют свои предпочтения. Но во время трансляции этого матча, меня удивил довольно низкий интерес к событию со стороны японцев, он был не в разы, а в десятки разы меньший, чем аналогичная трансляция по сёги на том же медиа-ресурсе. Ниже для сравнения скриншоты трансляций (я выделил количество смотрящих).

P.S. Чо Чикун выиграл в третьей партии и победил в матче 2-1.
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 8 из 8
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Сёги форум  >  Сёги vs ...

Перейти: