Сёги форум
Сёги форум
Форум о японских шахматах сёги
Поддерживается shogi.by
Автор Сообщение
<  Сёги, Го и компьютеры
IQUARE
СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 7:03 pm  Ответить с цитатой
Любитель форума

25х25 - не рекорд, ещё есть сёги на доске 36х36. Называются тайкёку сёги
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
А.Ягура
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 02, 2008 4:54 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Да, действительно, компьютеры в ГО набирают силу. Кроме успехов в игре на доске 19х19 с гандикапом, на доске 9х9 MoGo уже имеет определенные успехи и без гандикапа - одна победа в трех партиях против игрока 5-го профессоинального дана (Catalin Taranu).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Токин
СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 5:54 pm  Ответить с цитатой
Админ

В рамках этой ветки, несколько лет назад я рассуждал о причинах запрета публичных поединков человека с компьютерными программами:

Цитата:
Я думаю всем очевидна причина запрета публичных соревнований... стремление извлечь из этого максимальную материальную выгоду для ассоциации... Федерация не хочет пускать это дело на самотек и упустить своих денег.

Сегодня, из интервью (состоялось в декабре прошлого года) главы ассоциации Кунио Ёнинага журналу Чуокорон стали известны подробности того запрета. Были названы расценки, которые выставляет ассоциации за участие в таком матче, заодно стало известно о том, кто будет следующим профи, сыграющим с компьютером. Вот выдержка из интервью:

...

Ёнинага: Я заявлял, что профессиональным игрокам не следует играть (с компьютерами) меньше чем за 100 млн. йен (~ 1 млн $). Это было 5 лет назад, вскоре после того как я занял пост главы Нихон Сёги Ренмеи.

Умеда: Т.е. другими словами, вы объявили, что профессиональные игроки будут играть с компьютерами, только если на кону будет не меньше 100 млн. йен (~ 1 млн $).

...

Ёнинага: Именно так, в моей последней статье в Шукан Гендай [еженедельный журнал], я предоставил список с расценками. 780 млн йен на Хабу, и 76 млн. йен на женского профессионала вроде Ичио Симидзу. В этом списке ести и игрок с весьма демократической ценой.

Умеда: Кто это?

Ёнинага: Бывший Мейдзин и сегодняшний глава Нихон Сёги Ренмеи, Кунио Ёнинага - 10 млн йен.

Умеда: Отлично! Тогда, сегодня я хочу предложить, почему бы вам не играть (с компьютером) следующим?

...

Ёнинага: Хорошо! Я буду играть в следующий раз. [заголовок статьи: "Я буду играть с компьютером в следующий раз"]
Данька
СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 7:11 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Но было ли выполнено это условие (Y76.700.700 - как я понимаю, даже в случае произошедшего проигрыша) устроителями прошлогоднего матча Симидзу-Акара?

...Стоило заинтересоваться, и через несколько минут Дзюн Кода написал:
Цитата:
In the computer journal "Joho Shori" issue 52-2, "Virctory road of
Akara2010," one programmer wrote that chairman Yonenaga was unhappy
with the amount of fund raising done by the Shimizu-Akara2010 game.

(речь о том, что Президент NSR Ёнэнага остался недоволен фондом этого матча)
Токин
СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2016 2:46 pm  Ответить с цитатой
Админ

Программа AlphaGo, разработанная специалистами дочерней компанией Google - DeepMind выиграла матч (5-0) в го у трехкратного чемпиона Европы Фань Хуэя. Это первый случай, когда компьютер выиграл матч у профессионального игрока в го без форы. Событие состоялось еще в октябре прошлого года, однако известно об этом стало только сейчас, так как по контракту новость "придерживалась" до выхода статьи в журнале "Nature": http://www.nature.com/news/google-ai-algorithm-masters-ancient-game-of-go-1.19234

После матча Хуэй признался, что программа играла с ним "по-человечески" - если бы он не знал своего противника, то предположил бы, что это "несколько странный, но очень сильный игрок, настоящий человек".

Матчу предшествовало соревнование AlphaGo с сильнейшими существующими программами, в котором разработка DeepMind выиграла 494 партии из 495. Как и другие программы, AlphaGo использует поиск дерева Монте-Карло, но также применяет методы нейронных сетей (т.е. имеет способность самообучаться).

На самом деле "секретный" матч с Хуэем был лишь тренировкой. Уже в марте AlphaGo сыграет с корейцем Ли Седолем, который считается одним из лучших игроков в го в мире.

Похоже, после Каспарова, следующим в списке обыгранных компьютером чемпионов, будет чемпион по го.
Токин
СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2016 3:18 pm  Ответить с цитатой
Админ

В дополнение моего предыдущего поста. Занятно, что одновременно со статьей в "Nature" появился пост Марка Цукенберга о работе команды из Фейсбука над аналогичной программой: https://www.facebook.com/zuck/posts/10102619979696481?fref=nf&pnref=story

Будущий титульный матч: Google vs Facebook Smile
Токин
СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2016 7:24 am  Ответить с цитатой
Админ

Сегодня в 7 утра по Минску/Москве начался матч, который поклонники Го называют "последней надеждой человечества" Smile), матч между программой AlphaGo и Ли Седолем.

Это будут 5 партий с контролем 2 часа каждому игроку, которые пройдут с 9 по 15 марта. Матч вызывает огроный интерес. Прямая трансляция первой партии с комментариями на английском здесь: https://www.youtube.com/watch?v=vFr3K2DORc8

Также на сервере KGS, в русской комнате партию комментирует российский про-игрок Александр Динерштейн.
Токин
СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2016 10:33 am  Ответить с цитатой
Админ

В первой партии Ли Седоль сдался, программа играла белыми. Завтра в 7 утра вторая партия.
Токин
СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2016 2:24 pm  Ответить с цитатой
Админ

Во второй партии, что состоялась сегодня, АльфаГо вновь была сильнее.
AlexK
СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2016 6:54 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Ну что? Через несколько дней наши любимые сёги на некоторое время станут последней игрой, до которой ещё не добрались компы до уровня полной победы над сильнейшим игроком?
Или есть какая-то ещё достаточно популярная логическая игра, в которой человек сильнее?
Я, правда, не знаю такую.
Токин
СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2016 9:09 pm  Ответить с цитатой
Админ

AlexK писал(а):
Или есть какая-то ещё достаточно популярная логическая игра, в которой человек сильнее?

Вроде как человек пока еще может обыграть сильнейшую программу в международные шашки, ну или если быть точным: может не проиграть. По крайней мере в 2012 Александр Шварцман в матче с программой Maximus в матче из 6 партий две выиграл, а остальные свел к ничьей. Правда программа была запущена на вполне обычном компьютере, да и занимаются разработкой в основном энтузиасты.
alex
СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2016 10:52 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Судя по википедии (статья Computer bridge), бридж тоже пока держится. Но конечно на него потрачено гораздо меньше ресурсов.
AlexK
СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2016 7:42 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Да. Только в бридж играют четыре человека (пара на пару). Я читал о том, что и в шведки сыгранная пара шахматистов легко обыгрывает прогу.
Но и в том, и в другом случае, я полностью согласен с тем, что до этого ещё руки не дошли у программистов.
Т.е. если выделить достаточно средств и дать задание профи в этой сфере, то они кокнут любую игру в принципе.
Сергей Корчицкий
СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2016 10:55 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Трансляция третьей партии матча: https://www.youtube.com/watch?v=qUAmTYHEyM8
В данный момент дело идет к эндшпилю, Ли Седоль играет на бееми довольно сложную позицию.
alex
СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2016 11:21 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Ли Седоль только что сдал партию, а с ней и матч.
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 7 из 8
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Сёги форум  >  Сёги vs ...

Перейти: