Сёги форум
Сёги форум
Форум о японских шахматах сёги
Поддерживается shogi.by
Автор Сообщение
<  Как я познакомился с сёги
Erin
СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 11:02 pm  Ответить с цитатой
Новичок

Зравствуйте вам, уважаемые.

Так как я ещё полон всяких романтических устремлений, то своим паспортным именем пользуюсь только в миру.

Вот стану взрослым и респектабельным - перестану ник пользовать.

Пару слов о себе заявлю.
Точнее - буду многословенвесьма. Ибо торопится мне некуда, ночь на дворе, и очень хочется по-графоманствовать.
-------------------------------
Про меня и сёги.

Дело происходило примерно пару лет назад.
Есть у меня моя любимая Солнышка.
Мы тогда ещё только месяц знакомы были. Вот берёт она меня за лапку, начинает отрывать от компьютера, чтобы сводить в гости к своим знакомым.
У меня желания естественно - никакого. Переться ещё куда-то под вечер. Она даже разозлилась от моей такой неподъёмности.

Исключительно из опасения перед гневом любимой, дал себя выгулять до гостей. Тусовка происходила в комнате школьника, где главная тётенька работала воспитателем.
Знакомые эти оказались очень такими духовно продвинутыми рериховцами, читали томики Блаватской, перетирали чего там и чему сказано.
Я откровенно зевал, ибо недорос.
Потом была переменка.

Вот тут-то я и заприметил на стенках развешанные различные поля для игр.
Хозяева оказывается увлекаются и зарабатывают себе на хлеб деланием различных игр настольных. Логических и не очень.

Меня заинтересовали пятиугольные разноцветные фишки.
Мне объяснили, что это такие хитрые жапанинские шахматы. Я мигом вспомнил что видел нечто такое в некоторых анимешках (увлекаюсь очень).

Тут главный дяденька предлагает мне показать, как фишки бегают. Мальчик рядом засмеялся и не советовал мне пробовать, потому что игра эта "похожа на те же шахматы, только с гирей на ноге".
Меня не остановило это предупреждение.

Сильно облегчало задачу то, что фишки были сделаны в расчёте на детей невысокого школьного возраста. Вместо иероглифов там были цветовые обозначения. Пешки просто зелёненькие. На колеснице и драконе были нарисованы пушка и какое-то ядро. Король красного цвета с подписью "Кр". Жёлтые фишки с надписью "Зг", голубые "Сг". Отстальные не помню.

В правила я въехал сразу. И залип перед доской.
Дяденька видимо тоже тосковал, что с ним никто долго не игрался. Потому остаток вечера группа листала тётеньку Блаватскую без нас.

Потом уже люди просто так болтали. Солнышка одетая стояла в прихожей и начинала уже говорить чуть выше тоном, потому что я на её зов не реагировал вобще никак.

На повышенный тон я срегировал. С сожалением пошел в прихожую, оделся. Но выйти нам помешал, один взрослый мальчик, которому вдруг приспичило, чтоб Солнышка прямо здесь и сейчас показала, как складывается журавлик (она сильно оригамьём увлекается).
Воспользовавшись минутным замешательством, я, прямо одетый,прошмыгнул обратно в комнату к ещё не убранной доске.

На следующие двадцать минут, я опять выпал из реальности.
Солнышка уже вышла в подъёезд намереваясь уйти без меня. Пришлось прерваться окончательно.
Позиция на доске осталась в пользу дяденьки, но не сильно так чтобы очень.

По пути домой я с горящими глазами и пеной у рта толкал любимой пламенную речь на тему "как я офигительно провёл вечер, и большое тебе спасибо за то что свела с такими замечательными людьми".

Потом я этих людей долго не видел, но мысль меня жгла.
Нарисовал в ворде фишки, подписал, распечатал и ходил пару раз к знакомому пареньку шахматисту. Ему тоже понравилось. Хотя я и перепутал правила. Считал что нельзя сдваивать и пешку и пику, а выставленные в зону перемещения фигуры сами автоматом превращались через один ход, даже ходить не обязательно.

Однако переставлять бумажные пятиугольнички на расчерченном большом листе в клетку, боясь дыхнуть ненароком - это не тоже самое, что деревянные фигурки, которые можно пощупать.
Потому игра забылась.

Вспомнил только прошлой весной. Решил сделать себе подарок на день рождения - заказать у тех знакомых себе наборчик из ДВП с полем. Хотя и не представлял себе, кто со мною играть в это будет, кроме мальчика шахматиста, которого я вижу очень и очень редко.

За 300 рублей мне дали 40 двп-шных фишек с наклеенными бумажками-иероглифами, двп-шное же поле распечатанное на цветном принтере, и ещё пачечку листиков со статейками на тему.
Статейки в наглую содраны были с вашего сайта. Правила, история, размышления на тему.

Вот так я пытался заставлять некоторых людей играть со мной. Относились благосклонно, но без фанатизма.

К тому же я всех выигрывал.
Делал я это довольно по-дилетантски. Не умея грамотно заматовать противника, применял тактику выжженой земли. Вырубал у него все фигуры, а потом давил каким-нибудь линейным матом.

Постоянного(а главное сильного) партнёра не завёл.

Скачал себе программок, но они мне не нравятся. Во-первых, они меня выигрывают как-то черезчур легко. Smile
Во-вторых, я, как ярко выраженный кинестетик, всё-таки люблю, чтобы фишки можно было покрутить в руке.

Вот собственно и всё о состоянии дел на настоящий момент.

Спасибо за внимание. Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
СообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2007 2:43 am  Ответить с цитатой
Модератор

Здравствуйте и вам! Это что-то! Такого представления себя форуму здесь ещё не было! Приятно что появляются такие форумчане, которые "многословны весьма. Ибо торопится им некуда, ночь на дворе, и очень хочется по-графоманствовать."
Ваше знакомство с сёги читал на одно дыхание. Smile
Если не секрет, а вы сами, откуда будете?
"Скачал себе программок, но они мне не нравятся. Во-первых, они меня выигрывают как-то чересчур легко." - поиграть на серверах тоже вариант. Хотя реального человека не заменит, но хоть что-то.
Света
СообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2007 2:55 am  Ответить с цитатой
Новичок

Здраствуй,Erin!
Рада,что ты к нам присоединился. Было очень интересно почитать твою историю.Удивительно,как только не происходит знакомство с сёги!
Если хочешь найти себе сильных соперников, то лучший способ :приобщать и тренировать своих друзей.
Erin
СообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2007 10:20 am  Ответить с цитатой
Новичок

Сам-то я из славного города Бийска, основанного Петром первым в 1709 году на слиянии рек Бии и Катуни, далее из них получается речька Обь.

Вот-вот перееду в славный и красивый город Павлодар, к нашим братьям казахам.
Там я ещё в прошлом году собрал вместе небольшую кучку анимешников. Тусовка жива и здорова ещё до сих пор. Также там очень любят шахматы. Потому еду с большими планами. Буду вкручивать людям за сёги. Есть мнение, что людям должно понравится.
Вот и натренирую себе аитэшников. (Прошу прощения за мой японский) Smile

P.S. Ой, получает я их собрал не в прошлом, а позапрошлом году.
Сергей Корчицкий
СообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2007 3:52 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Света писал(а):
Удивительно,как только не происходит знакомство с сёги!

Это уж точно! Думаю, нашему форуму не хватает такой ветки. Срочно надо организовать! Наверняка, мы узнаем массу захватывающих историй!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Evil
СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 2:01 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Если не возражаете, я расскажу, как познакомился с Сеги.
Первое упоминание об этой игре встретил в книге "Мэйдзин"
Ясунари Кавабата. Великий игрок играл в эту игру при первой возможности.
Дальше правил дело не пошло, и то узнал их года два после знакомства Smile

А вот с Го вышло совсем иначе - случайно в интернете увидел правила и безо всяких легенд понял что это мое.
Сергей Корчицкий
СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 4:21 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Evil писал(а):
Если не возражаете, я расскажу, как познакомился с Сеги.

Лично я не только не возражаю, но и призываю присоединиться остальных. А сейчас моя история...
Интеллектуальными играми я интересовался с младых ногтей, а вот о сёги узнал в лет четырнадцать, когда мне в руки попала немецкая энциклопедия шахматных игр. В числе прочих игр я увидел и японские шахматы. Кроме того, что это японские шахматы, я не понял ровным счетом ничего. Немецким языком я не владел и не владеюSad
Зато там были диаграммы, и я заметил, что фигуры в сёги какие-то допотопные. Если серьезно напрячь память, то шокировали меня вроде бы конь и копье. Само собой правила на немецком я прочитать не смог и о десантировании с превращением даже не догадывался. Игра показалась скучной и архаичной (как после этого оставаться равнодушным к рекламе по Евроньюс о пользе изучения иностранных языков??) и продолжение последовало лишь через одиннадцать лет. То есть, у меня, в отличие от Evil-а, знакомство с игрой предшествовало знакомству с правилами на гораздо большее количество лет... И вот, наигравшись в шахматы, го и особенно гексашахматы Глинского, я начал думать, что же дальше??? В мозгах всплыли юношеские инграммы, и уже появившимся к 25 годам критическим мышлением (и скорее всего -- на интуитивном уровне) я пересмотрел свой познавательный опыт. О чем незамедлительно сказал Андрею Касперовичу (мол, по-моему, шахматы есть японские или что-то в этом роде, не копнуть ли нам это дело???). Андрей копнул и я тоже самое... А дальше смотрите историю развития сёги в Беларуси Very Happy Я просто рассказал, как всё началось. Из первых субъективных впечатлений об игре добавлю лишь следующее: если бы она мне не понравилась, я бы не играл. А не зная теории на первых порах, мне было невдомек, как можно обходиться с такими нелепыми фигурами, как тот же конь. А еще мы с Андреем неправильно поняли правила (кстати, точь-в-точь как Erin!) и думали, что фигуры, десантированные в лагерь соперника, превращаются автоматически на следующем ходу Embarassed Но потом мы разобрались и начались настоящие сёги... Smile
IQUARE
СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2008 3:30 pm  Ответить с цитатой
Любитель форума

Я узнал про японские шахматы в книге "Знакомьтесь: шахматы" Н.Новотельнова. Описание меня заинтересовала. Про сбросы там ничего не написано, да и вообще-то, написан бред. Почитайте-ка:
"Начнём с японских шоги - игры генералов. Такое название дано им не случайно. Главную роль в игре играют золотой и серебряный генералы. В состав фигур входит также дракон (король), большая медведица (ладья), малая медведица, единорог (конь), слон, солдаты (пешки). Все фигуры имеют одинаковую форму и цвет..." Дальше объясняется, что фигуры направлены остриями в сторону противника, и что дойдя до лагеря противника фигуры превращаются.
Через два года, когда подключили интернет, я тут же стал искать в интернете правила игры...
А.Ягура
СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2008 3:44 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

В том, что в книге Новотельнова о сёги написана белиберда, ничего удивительного. Автор не имел представления о том, что пишет. Читатели, правда, страдают. Зато автор получил гонорар Smile
IQUARE
СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2008 3:50 pm  Ответить с цитатой
Любитель форума

А.Ягура писал(а):
В том, что в книге Новотельнова о сёги написана белиберда, ничего удивительного. Автор не имел представления о том, что пишет. Читатели, правда, страдают. Зато автор получил гонорар Smile

Откуда у него источник этой информации? Откуда взялись эти "медведицы" и "единорог"??

Он же знал, что доска 9х9, что фигуры переворачивают в лагере противника
Denwa
СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2008 6:44 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Цитата:
В том, что в книге Новотельнова о сёги написана белиберда, ничего удивительного.
А что это за книга Question
Расскажу и я свою историю. В конце декабря 1999г. я поехал на 4 дня отдохнуть в Лен. обл (ездил с футболистами) . Вечером меня пригласили на шахматный вечер. Так я с ними впервые познакомился.
IQUARE
СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2008 12:35 pm  Ответить с цитатой
Любитель форума

Книга "Знакомьтесь: шахматы". Просто о шахматах - для начинающих - дебюты, комбиинации, партии чемпионов мира и т.д. В одном разделе - "История шахмат" как раз упоминяются сёги и ещё сянци.
Но там написан про сёги полный бред - читай на три поста выше
Volfson
СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2008 1:52 pm  Ответить с цитатой
Интересующийся

Я впервые узнал о сеги в детстве из книги С.Глязера "Делу - время, потехе час!" 1962 года. Там среди всяких прочих игр (спортивных, подвижных, интеллектуальных) были правила и бумажная доска игры шоги (статья написана совместно с "большим любителем шоги Модестом Мироновичем Урбаном"). Названия фигур были переведены несколько необычно: король - Алмаз, золотой - Меч, серебряный - Щит, перевернутый слон - Флаг, ладья - воз, пешка - Боец. Остальные также как у нас. Все правила ходов описаны верно, только у золотого забыт ход назад.
Ну в детстве почитал и забыл. А новую интерес к сеги пробудился в 1999 году, благодаря Ирине Новиковой и Юрию Шпилеву.
Berglion
СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 10:42 pm  Ответить с цитатой
Новичок

Здравствуйте. Моя история знакомства с Сёги довольно проста. Я вообще увлекаюсь разными интеллектуальными играми. Раньше я очень мало знал о их разнообразии. Но, с тех пор как у меня появился интернет, все изменилось, и я начал активно искать в этом направлении. Я искал чего то непохожего на уже известные мне шашки и шахматы, этой игрой оказалась... Го. Эта игра действительно увлекла меня, я и сейчас спустя почти год играю ежедневно. Но это не значит, что другие игры потеряли для меня свою привлекательность. Я с удовольствием продолжал искать другие интересные настольные игры.

Меньше всего, мне почему то всегда нравились европейские шахматы... Если в Шашки ради развлечения я мог играть и 30 партий к ряду, то в шахматах за мной такой прыти никогда не не наблюдалось. Но ведь шахматы есть не только европейские! К моменту когда у меня полностью сформировалась эта мысль, я уже вскользь знал как о Сёги так и о паре тройке других отпрысков Шатранджа. Самой привлекательной из них мне показалась как вы думаю уже догадались Сёги. Почему?.. Наверное потому что Сёги из за десантирования представились мне более динамичными, и кардинально отличающимися от евро шахмат. За пол часа были изучены правила еще 15 минут понадобилось на то чтобы привыкнуть к тому как выглядят "фигуры". Первый шаг к знакомству прошел удачно. Скачав и проглянув книгу "первый шаг к Сёги" я понял что мне нужен комплект. Конечно же купить его нет и не было никакой возможности. Пришлось делать своими руками. Огромное вам спасибо за шаблон! Без этого шаблона было бы куда больше хлопот.
Посидев с ножницами над куском ДСП за одну ночь были вырезаны фигурки распечатан шаблон и доска. К утру комплект был готов.
Играю пока только с программами. Также сделал себе книжечку Первый шаг к Сёги ( люблю я все в руках держать). По которой сейчас и занимаюсь. Ну вот вроде и все.
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 1
Сёги форум  >  О сёги

Перейти: