Сёги форум
Сёги форум
Форум о японских шахматах сёги
Поддерживается shogi.by
Автор Сообщение
<  Помогите с развитием партии
Воробьев Иван
СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 3:21 pm  Ответить с цитатой
Новичок


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 3
Откуда: Хабаровск

Здравствуйте!
Я совсем недавно узнал о сёги и поэтому фактически только учусь играть - почитываю скачанную литературу, сражаюсь с программами.
Соответсвенно, в партиях с ИИ я прежде всего забочюсь об обороне, не пытаясь нападать с самого начала или хотя бы сильно усложнить ему жизнь.
В результате у меня возникло такое затруднение: я несколько теряюсь сразу после постройки замка - надо бы атаковать, но, честно говоря, получается что значительная часть фигур задействована в защите, а укрепления супостата, который тоже времени зря не терял, выглядят буквально неприступными. Как следствие, я отдаю инициативу в руки программы, хотя сам далеко не всегда могу удачно контратаковать.
Чтобы вы могли посоветовать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юрий Шпилёв
СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 3:50 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.10.2004
Сообщения: 744
Откуда: Санкт-Петербург

Правильная постановка партии (развитие игры с начала партии в данном случае) часто проходит тяжело и у сильных игроков. У них проблемы могут возникнуть из-за противника, как ни странно.
Начинающим можно посоветовать разыграть какой-нибудь дебют по книжке. Но после розыгрыша дебюта у Вас возникнут проблемы в середине партии, т.к. эти вопросы в русскоязычной литературе (переводной) освещены слабо.
Технически Вы должны делать каждый ход с двумя целями: и защитный и атакующий одновременно. Тогда, строя крепость, Вы создадите плацдарм для атаки. Т.е. надо не просто строить крепость, но ещё и пытаться захватить пространство для маневров. Соответственно у противника будет меньше свободы.
Если Вы видите, что противник ошибся, то надо сразу реализовать эту ошибку в Вашу пользу, не достраивая крепость.
Если же Вы с противником успешно построили крепости и не получили ни материального, ни позиционного преимущества, то далее с большой степенью вероятности игра у Вас пойдет тяжелая. Здесь Вам придется включить воображение и опять каждым ходом пытаться создать какую-нибудь угрозу, не забывая о защите.
Если так играть, то партия будет напряженной (что чаще и случается). Но у Вас могут появиться шансы получить преимущество.
Если же Вы делаете однонаправленные ходы (только атакующие, или только защитные, или, что самое плохое, бесполезные), то очень много шансов, что противник Вас накажет.
Вот такая теория, но на практике все хуже...


Последний раз редактировалось: Юрий Шпилёв (Пн Июн 18, 2007 10:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Denwa
СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 6:49 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.10.2005
Сообщения: 309
Откуда: Россия

Все логично. Сеги относительно медленная игра, поэтому баланс атака-защита занимает очень важное место. Что касается инициативы, то это выбор игроков. Одни любят атаковать, другие защищаться, а третим без разницы Very Happy . У вас есть на этот счет предпочтения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Токин
СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 10:52 pm  Ответить с цитатой
Админ


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 3633
Откуда: Минск

Я думаю самый простой совет - играть как можно больше партий. Сражайтесь до конца, даже в случае когда ситуация безнадежная, запоминайте как атакует противник, подмечайте ошибки в своей игре. Постепенно, вы подстроитесь под соперника и будете действовать увереннее.
_________________
С уважением,
Андрей Лысенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воробьев Иван
СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 1:48 am  Ответить с цитатой
Новичок


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 3
Откуда: Хабаровск

Всем спасибо!

--------------------------------------------------------------------------------------

Denwa писал(а):
... Одни любят атаковать, другие защищаться, а третим без разницы Very Happy . У вас есть на этот счет предпочтения?


Честно говоря, мне больше нравится оборонятся, но не до такой степени, когда приходится выгонять фигуры противника из своего лагеря.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юрий Шпилёв
СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 10:51 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.10.2004
Сообщения: 744
Откуда: Санкт-Петербург

Иван!
Я смотрю, Вы из Хабаровска. В 2000 году в московском турнире (http://www.shogi.sp.ru/tournaments/moscow_april_2000.html) принимал участие Леонтьев Сергей. Это тренер игры "го" и он тогда проживал в Хабаровске. К нам он попал случайно и мы его включили в турнир со 2го тура. Выступил он очень хорошо.
К сожалению, контакт с ним утерян (е-мейл отключен).
Если Вы с ним не знакомы, то, думаю, Вам его стоит найти в городских секциях по "го". А м.б. он ведёт кружок по сёги?
Желаю успешного поиска, и, если найдете его, передавайте ему привет от меня и мне хотелось бы получить его контактные данные.

Кстати, вопрос к Evil: м.б. Вы знаете Леонтьева?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Denwa
СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 11:39 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.10.2005
Сообщения: 309
Откуда: Россия

Тогда скачайте книгу с сайта www.shogi.ru " Как защищаться в сеги".
Очень интересная книга для тех, кто любит играть от обороны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Корчицкий
СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 4:01 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.10.2004
Сообщения: 1232
Откуда: Минск

Воробьев Иван писал(а):
В результате у меня возникло такое затруднение: я несколько теряюсь сразу после постройки замка - надо бы атаковать, но, честно говоря, получается что значительная часть фигур задействована в защите


Не волнуйтесь, поправимо! Действительно, надо скачать и почитать книжки по сёги и посмотреть партии профессиналов. Что же там следует искать и замечать? Это основные атаки в сёги: богин (атака серебром и ладьей с целью разрушения второй вертикали), бокин (атака золотом и ладьей с целью разрушения второй вертикали), хаякуригин (атака серебром по зигзагу 3g-4f, направленная по третьей и в перспективе второй линии путем пешечных продвижений 3f-3e и затем 2e-2d), гатчангин (более замысловатая атака в позициях с качающимся серебром S5f-4e) и хаси-дзэмэ (атака по краю, одна из фундаментальных техник сёги, описанная в книге Оучи "Полный сборник атак по краю" - скачайте на том же http://www.shogi.ru/lib.htm). Также в каждой позиции помните, что потенциальными объектами атаки всегда являются голова слона, голова коня, авангардная пешка и, конечно же, король противника. Особенную активность Вы можете проявить по той линии, где стоит Ваша ладья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воробьев Иван
СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 2:24 am  Ответить с цитатой
Новичок


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 3
Откуда: Хабаровск

Цитата:
... Если Вы с ним не знакомы, то, думаю, Вам его стоит найти в городских секциях по "го". А м.б. он ведёт кружок по сёги?
Желаю успешного поиска, и, если найдете его, передавайте ему привет от меня и мне хотелось бы получить его контактные данные.


Я, конечно, попробую поискать, но, честно говоря, я до сих пор слышал только о шахматных секциях в нашем городе, хотя и не углублялся в этот вопрос.

--------------------------------------------------------------------------------------

Цитата:
Тогда скачайте книгу с сайта www.shogi.ru " Как защищаться в сеги".
Очень интересная книга для тех, кто любит играть от обороны.


Да, у меня есть такая. Я планировал ее начать читать после того как закончу с "Первым шагом к сёги".

--------------------------------------------------------------------------------------

Цитата:
... описанная в книге Оучи "Полный сборник атак по краю" ...


Большое спасибо! Такой книги я не нашел, когда самостоятельно искал литературу. Очень полезно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эдуард
СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 5:22 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 346
Откуда: Украина, с.Елизаветовка

Какой стратегии придерживаться, если слоны разменяны в начале партии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
А.Ягура
СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 5:50 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.10.2004
Сообщения: 849
Откуда: Минск

Если разменивать слонов в самом начале партии, то наиболее вероятно играть Какугавари либо Суджичигаикаку (значительно менее распространенная дебютная стратегия).

В Суджичигаикаку черные выставляют слона на поле 4е и выигрывают пешку. В итоге у черных лишняя пешка, у белых - слон на руке, что является достаточной компенсацией за материал.

Какугавари - весьма разработанный дебют с множеством разветвлений (богин, косикакегин, хаякуригин, слон на параллельной диагонали). Поэтому, на мой взгляд, лучше поработать с партиями профессионалов и посмотреть планы в дебюте и миттельшпиле, нежели просто говорить о стратегиях в этом дебюте.
_________________
http://www.shogi.net/fesa/
http://games21.info
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эдуард
СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 5:24 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 346
Откуда: Украина, с.Елизаветовка

Проблемы с развитием партии, что за белых, что за чёрных, если противник выводит хисю на вертикаль "в". Подскажите, хотя бы, общее направление партии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Корчицкий
СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 8:32 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.10.2004
Сообщения: 1232
Откуда: Минск

Как-то не по-русски получается... Вертикали "в" в сёги нет, есть горизонталь. Имеется в виду мукаибиша? Если да, то можно развиваться обычным образом, особенно неплохо лезть в анагуму. Есть правда еще американская мукаибиша с разменом пешек по второй вертикали, так здесь нужна аккуратность. Какие именно позиции имеются в виду?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эдуард
СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 8:30 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 346
Откуда: Украина, с.Елизаветовка

Эдуард писал(а):
Проблемы с развитием партии, что за белых, что за чёрных, если противник выводит хисю на вертикаль "в". Подскажите, хотя бы, общее направление партии.


Я имел ввиду 5-ю вертикаль. Когда соперник ставит хисю на 5h или 5b и надвигает пешку вперёд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Корчицкий
СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 2:41 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.10.2004
Сообщения: 1232
Откуда: Минск

Чтобы сильно не возиться с дебютной теорией, рекомендую в таком случае просто поднять правое серебро и воспрепятствовать размену пешек: 1 R5h S6b 2 P5f P6d 3 P5e S6c, далее есть разные интересные варианты развития событий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.
Сёги форум  >  Теория

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме




Powered by рhрВВ
Based on NoseBleed theme


Рейтинг@Mail.ru Каталог TUT.BY