Сёги форум
Сёги форум
Форум о японских шахматах сёги
Поддерживается shogi.by
Автор Сообщение
<  Подлинная история сёги на постсоветском пространстве
Вячеслав Стаценко
СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 10:37 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 26.05.2011
Сообщения: 1172
Откуда: Москва

Предлагая эту тему, прежде всего, хотелось бы попытаться коллективными усилиями любителей японских шахмат России, Беларуси и Украины ( СССР – СНГ ) собрать по «крупицам», восстановить и систематизировать по возможности максимальное количество фактов, воспоминаний и событий о возникновении и развитии сёги в наших странах.

Хорошим поводом для этого может послужить статья Кислюка Л.У. "КАК ЭТО НАЧИНАЛОСЬ" , опубликованная на сайте Союза игроков японских шахмат НП "СЁГИ" http://shogifdr.ru . Как известно, Лев Ульянович Кислюк стоял у истоков зарождения сёги в России, он участник одного из первых ( или первого?) турнира по сёги, автор публикаций и книг об игре (1990 год - статья для трехтомника «Игры и развлечения» издательства «Молодая гвардия». 2-й том, 1999 год -- книга о сёги «Игра японских героев»)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Токин
СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2011 10:01 pm  Ответить с цитатой
Админ


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 3633
Откуда: Минск

Cтатья Кислюка хорошо знакома, лет 5 назад на своем сайте ее разместил Андрей Касперович. Очерки о возникновении групп любителей сёги в разных городах есть на белорусском сайте и на сайте Юрия Шпилева.

Тема интересная. Причем интересна она не столько с позиции конкретного человека, как и когда он пришел к сёги (здесь как правило 3 стандартных варианта: познакомился с игрой в Японии, познакомил человек, знакомый с игрой, прочитал в интернете (в книге)), сколько интересна история развития полноценных сообществ любителей японских шахмат в наших краях. Вполне возможно такие сообщества (вокруг каких-то энтузиастов) возникали и в советский и даже в дореволюционный период (хотя я не нашел каких-либо фактов, подтверждающих эту гипотезу), но даже если это так, то скорее всего они (сообщества) существовали недолго; причина - информационный вакуум. Находясь в отрыве от "естественной среды обитания" игры, у любого энтузиаста иссякнет этот самый энтузиазм и, естественно, в тех же условиях не найдется того, кто подымет отложенное в сторонку знамя сёги Smile Одиночки, знающие об игре, даже игравшие в нее точно были в советское время (были же дипломаты, моряки, японисты, ну и кто-то же купил в московском магазине упомянутую Кислюком "Shogi, Japan's Game of Strategy").

Но точкой отчета "эры сёги" на постсоветском пространстве я бы назвал конец 90-х годов прошлого столетия. С развитием интернета появилась возможность узнавать о сёги, следить за сёги и играть в сёги. Не удивительно, что в это время независимо друг от друга появляются сообщества в Москве, Питере и Минске. Кислюк пишет, что первый турнир в России состоялся в январе 1999, но, если мне не изменяет память, в Питере уже играли в 1998 (если, что Юрий меня поправит). Этими энтузиастами-организаторами, кто дал толчок движению сёги в наших краях стали, в Москве Лев Кислюк и Александр Носовский, в СПб - Ирина Новикова. Важно, что даже когда активность пионеров сошла на нет, движение продолжилось – знамена подхватили (кто раньше, кто позже) в Москве - Игорь Синельников, в СПб - Юрий Шпилев и Даниил Кулин. В начале 2000-х состоялись первые большие турниры в России с участием японцев. В одном из таких турниров приняла участие киевлянка Виктория Ряснянская, благодаря ей в сёги начали играть в столице Украины. Из Киева семена сёги привез в Ровно Виктор Шевчук. Примерно так появились все наши центры сёги.

В Беларуси сёги зародились в 2000-м. С середины 80-х в Минске играли в гексагональные шахматы. К концу 90-х эта группа практически прекратила свое существование, частично растворившись (отдельными яркими членами) в шахматной секции педагогического университета, где общались и играли в классические и не очень (гексагональные) шахматы студенты и не только. В эту благодатную среду и попали сёги. Летом 2000-го в библиотеке наткнулся на игру Андрей Касперович, тогда же с Сергеем Корчицким состоялись их первые партии. В начале осени Андрей Касперович показал на картонках новую игру мне, а уже осенью состоялся первый турнир с 6-ю! участниками.
_________________
С уважением,
Андрей Лысенко


Последний раз редактировалось: Токин (Чт Дек 11, 2014 1:38 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
viktoria
СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2011 11:13 am  Ответить с цитатой
Интересующийся


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 19

Если быть немного точнее, первые турниры в Киеве мы начали проводить в 1998 году. Тогда же, в посольстве Японии заятия по сёги с украинскими игроками проводил сотрудник посольства Казуя Харада(5 дан любительский).
В 1999 году Виктор Тищенко представлял Украину на Сёги - форуме в Токио. В 2000 году мы создали Украинскую Федерацию для возможности контактировать с Европейской Федерацией. С тех пор у украинских игроков рейтинги стали достоверными. До того все разряды у украинских игроков были очень приблизительными присвоенными на основании решения задач и записи партий отосланных в Японию.
В 2001 году мы провели крупный турнир с участием японских игроков при поддержке посольства Японии. С первого стола велась онлайновая трансляция всех партий. Первое место в тунире тогда занял Сергей Мостовой.
Сайт Украинской Федерации Сёги был долгое время первым и единственным русскоязычным ресурсом в интернете посвященным сёги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Volfson
СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2011 8:24 pm  Ответить с цитатой
Интересующийся


Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 21

Не помню упоминал ли об этом я на форуме, но у меня есть книжка С.Глязер "Делу - время, потехе - час", Изд. "Молодая гвардия" 1962 года, где изложены правила шоги. Ссылка в статье идет на Модеста Мироновича Урбана (большого любителя игры в шоги в СССР).
Фото есть вконтакте в группе Сеги и здесь http://files.mail.ru/2FMYI7?t=1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Токин
СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2011 11:04 pm  Ответить с цитатой
Админ


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 3633
Откуда: Минск

Цитата:
Не помню упоминал ли об этом я на форуме

Да, упоминали Smile В этой теме. С удовольствием, кстати, прочитал еще раз истории, перекликающиеся с заявленной здесь темой.
_________________
С уважением,
Андрей Лысенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вячеслав Стаценко
СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 10:49 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 26.05.2011
Сообщения: 1172
Откуда: Москва

У любителей игры появилась возможность познакомиться со статьей Л.У.Кислюка о сёги в сборнике «Игры и развлечения», издательство «Молодая гвардия», 1990 год.
Приносим извинения за качество диаграмм, но они, к сожалению, таковы в оригинальном издании (качаство полиграфии).
Думаю, по согласованию с автором, возможна их реконструкция.
Адрес в сети: http://shogifdr.ru/lev_kisluk_statji_mol_gv_1990.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иван
СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2011 1:21 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 623

За 1,5 года в сёги я часто слышу от молодых игроков, что они узнали и заинтересовались этой игрой благодаря японским мультфильмам (анимэ) и комиксам (манга). Да и сам я пришёл к сёги именно таким путём =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вячеслав Стаценко
СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2011 1:55 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 26.05.2011
Сообщения: 1172
Откуда: Москва

Спасибо.
Встречи с игрой в сёги могут быть самыми разными, у каждого игрока свой единственный и неповторимый путь.
Думаю, важны все события и ХХ, и ХХI веков.
Новейшую историю сёги - писать Вам и вашим сверстникам...


Последний раз редактировалось: Вячеслав Стаценко (Вт Июн 21, 2011 8:20 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эдуард
СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2011 7:24 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 346
Откуда: Украина, с.Елизаветовка

Вячеслав Стаценко писал(а):
У любителей игры появилась возможность познакомиться со статьей Л.У.Кислюка о сёги в сборнике «Игры и развлечения», издательство «Молодая гвардия», 1990 год.
Приносим извинения за качество диаграмм, но они, к сожалению, таковы в оригинальном издании (качаство полиграфии).
Думаю, по согласованию с автором, возможна их реконструкция.
Адрес в сети: http://shogifdr.ru/lev_kisluk_statji_mol_gv_1990.htm


Я вот по этой книге и познакомился с сёги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
weeper
СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2011 10:05 pm  Ответить с цитатой
Интересующийся


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 33
Откуда: Ukraine, Kyiv

В рамках этой рубрики хочется вспомнить о ярких страницах Киевских Сёги.
Я расскажу о событиях, которые проходили в Киеве с января 2003 по март 2004, и в которых
мне довелось принимать активное участие как идейному вдохновителю, организатору, судье
и участнику .Турниры, о которых речь пойдёт ниже, малоизвестны, поскольку они не были
обсчитаны ФЕСА. Основу повествования составят мои сообщения для ФЕСА на английском
языке и небольшие комментарии.

Часть первая – Турнир с участием Сузуки 4 дан и Икетани 1 дан.

После возвращения со Второго Международного Форума Сёги (конец 2002), я начал активно пропагандировать Сёги среди моих друзей и моих учеников шахматной школы *Авангард* (все имели первый разряд по шахматам).К лету 2003 уровень многих позволял им играть в рейтинговых турнирах. И такой турнир состоялся в августе 2003.Из результатов видно, что турнир оказался очень непростым. В партии Сузуки – Кириенко была зафиксирована ничья, ввиду обоюдного падения флага (поскольку турнир игрался один день, возможности переиграть партию не было).

Dear Mr.Pfaffel!
I send to you the results of tournament (swiss system, 5 rounds), which was 2003- 08-17 in Kiev.

Shogi tournament in Kiev: 2003-08-17

1. Artem Kolomiyets ua 3dan 2117 15+ 2+ 9+ 3+ 5+ 5 I
2. Viktor Shevchuk ua 5kyu 1436 4+ 1- 10+ 9+ 8+ 4 II
3. Yoshihisa Suzuki jp 4dan 2048 16+ 12+ 6+ 1- 4½ 3½ III-IV k=13,5
4. Anatoliy Kiriyenko ua 2- 14+ 7+ 11+ 3½ 3½ III-IV k=13,5
5. Mihail Shevchuk ua 1229 8- 15+ 13+ 6+ 1- 3 V k=14
6. Sergii Nyshchyi ua 7+ 10+ 3- 5- 11+ 3 VI k=13,5
7. Serhiy Malinovskiy ua 6- 13+ 4- 10+ 9+ 3 VII k=12,5
8. Vladimir Latyshevskiy ua 5+ 9- 14+ 12+ 2- 3 VIII k=12
9. Minoru Iketani jp 1dan 11+ 8+ 1- 2- 7- 2 IX k=17
10. Artem Grechka ua 6kyu 1296 13+ 6- 2- 7- 15+ 2 X k=13
11. Andrey Kravets ua 832 9- 16+ 12+ 4- 6- 2 XI k=10,5
12. Andrey Ohrimets ua 2kyu 1726 14+ 3- 11- 8- 16+ 2 XII k=9,5
13. Andriy Malinovskiy ua 10- 7- 5- 16+ 14+ 2 XIII k=9
14. Anton Firsov ua 12- 4- 8- 15+ 13- 1 XIV k=11,5
15. Ivan Kryachko ua 1- 5- 16+ 14- 10- 1 XV k=11
16. Aleksey Sholik ua 717 3- 11- 15- 13- 12- 0 XVI

Sincerely yours,
Artem Kolomiyets

P.S. This game was played at 1 place.
Yoshihisa Suzuki 4dan (Japan) - Artem Kolomiyets 3dan (Ukraine)
1.P7f P8d 2.P6f P3d 3.S7h S6b 4.S6g K4b 5.P7e K3b 6.R7h P8e 7.R7f R8d 8.K4h G65b 9.K3h P5d 10.K2h S5c 11.G65h P1d 12.P1f P2d 13.S3h K2c 14.N7g S3b 15.P4f S4d 16.P3f B3a 17.G4g P9d 18.P9f S3c 19.N3g P4d 20.P2f G4c 21.S2g K2a 22.G3h S2c 23.P5f G3b 24.B9g K2b 25.P6e P6d 26.S6f Px6e 27.Nx6e P*6h 28.R7i P9e 29.Nx7c+ Px9f 30.+N7d R8b 31.+N7c Nx7c 32.P7d Px9g+ 33.Lx9g Bx9g+ 34.R9i P*9h 35.R5i +Bx8g 36.Px7c+ R8a 37.P*6d P6i+ 38.R5g +B7f 39.S7g +B7e 40.P6c+ +Bx5g 41.Gx5g N*6e 42.G4g Nx7g+ 43.P4e R*7h 44.Px4d G44b 45.+P76b P*4f 46.+Pb5b Px4g+ 47.+Px4b +Px3h 48.Sx3h B*3i 0-1



Часть вторая – Первый Командный Чемпионат Украины

При наличии живого интереса к Сёги и достаточного количества сильных игроков возникла идея провести Командный Чемпионат Украины. Турнир не был надуманный, поскольку в тот момент легко и естественно собиралось четыре команды: первая – я и три мои друга; вторая – мои ученики шахматной школы *Авангард*; третья – игроки Киева; четвёртая – игроки Ровно.
Идея пришлась всем по душе и в октябре 2003 состоялся Первый (и как в последствии оказалось – единственный) Командный Чемпионат Украины по Сёги. Мои друзья заказали официальные награды (три комплекта по четыре медали) для команд – призёров. Это был настоящий Праздник Сёги.


Dear Mr.Olufsen
I send you an account about the First Team Championship of Ukraine and table of this tournament.

The First Team Championship of Ukraine take place 12 October 2003 in Kiev. In this tournament played all best players of Ukraine
- three teams from Kiev and one team from Rivne (four players in team; circular system - three rounds; 30 min + 30 sec boyomi; win
of team - 2 points; draw of team - 1 point; loss of team - 0 points).
Favorites of this tournament was two teams - Kiev-1 (captain Artem Kolomiyets - 3 dan) and Rivne (captain Victor Shevchuk - 5 kyu).

I round
Kiev-1 - Kiev - 3 (3:1)
Rivne - Kiev - 2 (2:2) - small surprise from young players from chess school "Avanguard"
Kiev-1 - 2 points; Rivne; Kiev-2 - 1 points; Kiev-3 - 0 poits.

II round
Kiev-1 - Rivne (3:1) - very difficult match
Kiev-2 - Kiev-3 (3:1)
Kiev-1 - 4 points; Kiev-2 - 3 points; Rivne - 1 points; Kiev-3 - 0 points.

III round
Kiev-1 - Kiev-2 (4:0)
Rivne - Kiev-3 (4:0)
Kiev-1 - 6 points; Rivne - 3 points (k=7); Kiev-2 - 3 points (k=5); Kiev-3 - 0 points.

Team Kiev-1 (1. Artem Kolomiyets - 3 dan; 2. Vladimir Latyshevskiy; 3. Anatoliy Kiriyenko; 4. Sergii Nyshchyi) - winner of the
First Team Championship of Ukraine.

The First Team Championship of Ukraine
Kiev 2003-10-12

# Name ELO Team Board I II III Points
1 Artem Kolomiyets ua 3dan 2117 Kiev-1 1 9+ 4+ 14+ 3
2 Vladimir Latyshevskiy ua Kiev-1 2 15+ 10+ 5+ 3
3 Sergii Nyshchyi ua Kiev-1 4 16+ 8+ 13+ 3
4 Viktor Shevchuk ua 5kyu 1459 Rivne 1 14+ 1- 9+ 2
5 Andrey Kosikov ua Kiev-2 2 10+ 15+ 2- 2
6 George Potulnyzkyi ua Kiev-2 3 7+ 12+ 11- 2
7 Serhiy Malinovskiy ua 1432 Rivne 3 6- 11+ 12+ 2
8 Kostyantyn Lopatyuk ua 1414 Rivne 4 13+ 3- 16+ 2
9 Eugene Pankin ua Kiev-3 1 1- 14+ 4- 1
10 Mihail Shevchuk ua 1249 Rivne 2 5- 2- 15+ 1
11 Anatoliy Kiriyenko ua Kiev-1 3 12- 7- 6+ 1
12 Stanislav Dekalo ua Kiev-3 3 11+ 6- 7- 1
13 Oleksiy Lunko ua Kiev-2 4 8- 16+ 3- 1
14 Artem Grechka ua 6kyu 1296 Kiev-2 1 4- 9- 1- 0
15 Pavel Grigil ua Kiev-3 2 2- 5- 10- 0
16 Valeriy Balabanov ua Kiev-3 4 3- 13- 8- 0

Sincerely yours,
Artem Kolomiyets


Часть третья – Титул Кий и титульная Лига


Dear Mr. Iketani,
I inform you that I received your letter with exercises (January). Thank you very much.
As well I inform you that we want beginning very interesting tournament (Kiy League) in February - ten best players of Ukraine, which live in Kiev; circular system - nine rounds; 2 hours + 30 sek for each; each round will be once a month; two better players play match till three win (Kiy title match).
We will be inform you about this tournament.
Sincerely yours,
Artem Kolomiyets
P.S. Kiy is a founder of Kiev.


После проведения Командного Чемпионата Украины (а в то время это стало Событием!) возникла идея организовать в Киеве серьёзный турнир, который проходил бы в течение года. За основу была взята модель японских лиг и титульных матчей. Регламент турнира (одна партия в месяц) позволял исключить проблемные моменты любого турнира – болезнь, командировка и т.д., поскольку можно было легко спланировать проведение как текущих, так и пропущенных партий. Все были *за*, и турнир стартовал. Были сыграны несколько партий первого тура…
Ну, вот собственно и всё. В этот момент оказалось, что ФЕСА не обсчитала ранее состоявшиеся турниры (а в целях популяризации Сёги это было очень важно). На мои неоднократные обращения ответа не последовало. К этой неприятности у многих ребят добавились проблемы с учёбой и на работе. Как следствие, мотивация к игре резко упала, и турнир далее не проводился. A жаль…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вячеслав Стаценко
СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2011 7:10 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 26.05.2011
Сообщения: 1172
Откуда: Москва

Артем, спасибо за интересный и содержательный материал.

Уверен, что очень важно в рамках одной темы и в одном месте собрать все известные цифры, факты и события о сёги в наших странах.

Вспоминаю наши встречи с Вами и Синельниковым И.З. в 2008 году в кафе «Европа» в Пардубице, Чехия (тогда я еще был «просто» шахматистом и начинающим игроком в сёги).

Хотелось бы, если можно, к Вашей информации о событиях 2003-2044гг. в Киеве задать один «уточняющий» вопрос:
«Откуда и как пошли сёги в Киевской Руси?».

С уважением и пожеланием успехов,
Вячеслав Стаценко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
weeper
СообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2011 9:26 pm  Ответить с цитатой
Интересующийся


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 33
Откуда: Ukraine, Kyiv

Вячеслав, я тоже помню Пардубице - чудесные были встречи и я рад за Вас, что Вы открыли для себя Сёги.
Что же касается Кий Титула... В то время это была очень интересная идея - соединить японскую традицию и украинский колорит. Эта идея не менее интересна и сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Синельников
СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 3:24 pm  Ответить с цитатой
Интересующийся


Зарегистрирован: 01.06.2011
Сообщения: 17
Откуда: Москва

По характеру работы (моя профессия промышленное рыболовство) мне приходилось сравнительно часто бывать на японских рыбопромысловых судах в качестве переводчика или наблюдателя. Я видел, что сёги среди японских моряков (рыбаков) довольно популярны наряду с другими настольными играми. Первые попытки самостоятельно освоить правила игры в 1973 году не вызвали у меня интереса. Игра показалась медлительной, немного скучноватой в отличие от шахмат. Может быть, сказалось короткое время пребывания на небольшом японском судне и довольно частые штормовые дни. В 1974-75гг. находясь в 5 месячном плавании на японской китобазе, представилась возможность ближе познакомиться с этой игрой. К тому же сложилась творческое сотрудничество: я обучал шахматам капитана судна, а он любезно играл со мной в сёги. Интересно отметить казусы, которые возникали у нас во время игры. Так, например, при игре в сеги у меня скапливалось множество приобретенных фигур противника, которые забывал использовать. А при игре в шахматы мой партнер вскакивал от неожиданности, когда мне удавалось ставить вилки при ходе конем в сторону или назад. Известно, что конь в сеги ходит только вперед. Во время этого рейса я довольно неплохо научился играть в сеги. На память осталась картинка с фигурой из комплекта сеги, подаренная мне во время этого рейса (прилагаю).
В начале 80-х годов по приглашению моего приятеля Евгения Маркевича я провел пару ознакомительных занятий с группой его учеников, но остались ли какие либо следы после этого. Вскоре его группа распалась. Хотелось бы также отметить, что на Дальнем Востоке наверняка есть любители этой игры. Так, регулярно участвовавший в российско-японских переговорах по рыболовству биолог Вронский Б.Б., работавший в научно – исследовательском институте Камчатки, в период с 1976 по 1990 годы, находясь в Москве, при возможности с удовольствием садился за столик и часто обыгрывал меня и другого члена российской делегации – Михаила Цоя, который обожал японские шахматы, но играл не очень сильно.
Вплоть до 2003 года я не подозревал, что в России появились почитатели этой игры, пока не познакомился с Кислюком Л.У., затем с Носовским А.М. и потом уже с остальными игроками в Москве и в других городах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вячеслав Стаценко
СообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2011 10:15 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 26.05.2011
Сообщения: 1172
Откуда: Москва

Уважаемые любители сёги!

Вашему вниманию предлагается страничка на нашем сайте в рубрике «Библиотека», где сделана попытка собрать все доступные публикации материалов о сёги за последние годы
( адрес: http://shogifdr.ru/knigi_statji.htm).

Это пока анонс, каталог тем и публикаций. В дальнейшем планируем по мере сил и возможностей наполнить заявленное реальным содержанием.

Обращаюсь к авторам книг, переводов, статей, эссе, докладов…:

- учтено явно далеко не все, и если у Вас нет возражений, просьба дать дополнительные материалы и ссылки на свои работы;

- если некоторые публикации требуют редактирования, дополнения или доработки мы будем очень благодарны Вам за это;

- что касается фото авторов, аннотаций к произведениям и др.- это пока все в первом приближении

- с большинством авторов мне удалось согласовать публикацию заявленных материалов, к остальным обращаюсь с просьбой высказать свои пожелания по этому поводу.

Спасибо, надеюсь на Вашу поддержку и понимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Корчицкий
СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2011 12:40 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.10.2004
Сообщения: 1232
Откуда: Минск

Я не против публикации на Вашем сайте. Только одно уточнение: "Королевство сёги" - это не моя статья, а Андрея Касперовича. У меня тоже есть статья о Тендо, но она посвящена фестивалю 2008 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Сёги форум  >  О сёги

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме




Powered by рhрВВ
Based on NoseBleed theme


Рейтинг@Mail.ru Каталог TUT.BY