Сёги форум
Сёги форум
Форум о японских шахматах сёги
Поддерживается shogi.by
Автор Сообщение
<  Обучение игре
Весна
СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 7:34 pm  Ответить с цитатой
Новичок


Зарегистрирован: 16.09.2010
Сообщения: 8

Всем здравствуйте,
есть такое предложение. Почему бы не проводить обучение игре через skyp? как это сделали "гошники". Вы, наверно знаете, у них есть на KGS отдельные учебные комнаты разных тренеров. С ними можно всегда договориться о проведении ими для заинтересованного игрока занятий. Я сама это делала: договаривалась с тренером о дате и времени обучения и оплачивала занятия из расчета 1 час- 400 рублей посредством эл. кошелька. Очень удобно.
У меня двое детей, мальчишки, многие их уже знают, Андрей и Леонид Сорокины. Они хотят дальше заниматься сёгами, но занятий явно недостаточно (1 раз в неделю), самостоятельно заниматься у них не особо получается. Вот я подумала, а что если на каком-нибудь игровом сервере, например, на kurnikе, или любом другом, не создать свою комнату (ы) уже опытным игрокам и не проводить обучение таким образом. Оплату можно также производить через эл. кошелек.
Не могу сказать про других, но мы в этом заинтересованы. Сейчас они хотят достойно, для своего уровня, выступить на соревнованиях на приз посла Японии.
Что вы думаете по этому поводу? Или уже что-то подобное есть, а мы и не знаем?
С уважением,
Светлана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denwa
СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 8:36 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.10.2005
Сообщения: 309
Откуда: Россия

Цитата:
Почему бы не проводить обучение игре через skyp? как это сделали "гошники".
Были попытки, но неудачные.
Если будет желание, то можно сыграть тренировочные партии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Токин
СообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2010 4:02 pm  Ответить с цитатой
Админ


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 3633
Откуда: Минск

Сама по себе идея не просто отличная, она естественная. Но все упирается в кадры. Сегодня на постсоветском пространстве - считанное число сравнительно квалифицированных игроков, из них единицы обладают педагогическими способностями, среди этих единиц не у всех есть свободное время и не у всех есть интернет. В Беларуси, к сожалению, у большинства нет времени на педагогическую деятельность, хорошо хоть на игровую оно находится.

Сейчас в Минске "сёгистов-педагогов" лишь двое - Сергей Корчицкий и Сергей Лысенко. Первый - это наш главный теоретик, он закачивает диссертацию, посвященную вопросу преподавания сёги, у него богатый игровой опыт и множество наработок, но на текущий момент и вот уже полгода он, к сожалению, вне интернета. Сергей Лысенко – наш главный практик, сейчас он открыл секцию сёги во дворце молодежи и набрал две группы по 2 занятия в неделю для каждой. Но учитывая, что это не основная его работа – большой вопрос будет ли у него время на дополнительные занятия.

Из «сёгистов-педагогов» не минчан, на ум в первую очередь приходят Юрий Шпилёв, Данила Кулин и Артём Коломиец... готовы ли они проводить занятия в таком формате, я не знаю.
_________________
С уважением,
Андрей Лысенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Бокен
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 11:56 am  Ответить с цитатой
Новичок


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 5
Откуда: Красноярск

Весна писал(а):

...У меня двое детей, мальчишки, многие их уже знают, Андрей и Леонид Сорокины. Они хотят дальше заниматься сёгами...

Наверное все уже в курсе, а я вот только узнал, что на YouTube очень много видео по Сёги. Я был счастлив, когда это обнаружил.

Serenus писал(а):
Первые переводы уже на канале Cool
http://www.youtube.com/watch?v=Pkz0LVBg0W4
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serenus
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 20, 2010 2:06 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 165

[quote="Бокен"]
Весна писал(а):

Я был счастлив, когда это обнаружил.

Serenus писал(а):
Первые переводы уже на канале Cool
http://www.youtube.com/watch?v=Pkz0LVBg0W4


Действительно, канал Hidetchi превосходен.
Надеюсь, что моя работа в роли хренового переводчика хоть кому-то нужна Laughing
Там пока переведено 16 лекций. Возможно очень скоро руки дойдут и до остального.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 1
Сёги форум  >  События в России

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы не можете просматривать вложения в этом форуме




Powered by рhрВВ
Based on NoseBleed theme


Рейтинг@Mail.ru Каталог TUT.BY