Сёги форум
Сёги форум
Форум о японских шахматах сёги
Поддерживается shogi.by
Автор Сообщение
<  Проект супертурнира

Каким вы видите название статусного турнира на постсоветском пространстве?
Кубок Восточной Европы
33%
 33%  [ 2 ]
Славянский кубок
0%
 0%  [ 0 ]
Кубок Содружества
66%
 66%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 6

Сергей Корчицкий
СообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2011 12:01 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Токин писал(а):

Еще венгры имеют не только японские, но и венгерские даны. Что ж, мы тоже можем ввести свою собственную градацию и будем все дружно дан-игроками.

Один из венгров - вице-чемпион Европы. Плюс действительно у него, жившего в Японии, вполне приличный разряд (не уверен что сё-дан, слышал, что сан-дан, но это не меняет сути). Говорить, что их уровень не выше 2-кю по каким-то общепринятым канонам, это сильно передёргивать.

Токин писал(а):

Сергей Лысенко на последнем ЧЕ в партии с Каролиной на бееми не заметил мат в один ход, т.е. он почти победитель победительницы того китайца, который единственный из неяпонцев учится в Сёрэйкай, наверно он "почти играет в силу дана"

Для того, чтобы выяснить реальную силу кого бы то ни было, и нужны не только фестивальные турниры, где в 4-ом туре за один день можно проиграть любому от банальной усталости, но и турниры классом повыше. Грустно, что не все понимают разницу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Токин
СообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2011 5:32 pm  Ответить с цитатой
Админ

Цитата:
Один из венгров - вице-чемпион Европы... Говорить, что их уровень не выше 2-кю по каким-то общепринятым канонам, это сильно передёргивать.

Неужели вице-чемпиону "оскорбительно" иметь 2-й кю? Фортен с таким разрядом вообще становился чемпионом Европы Smile В европейской системе координат это вполне себе неплохой уровень, всего-то на два разряда меньше чем 1 дан. Учитывая, к примеру, что тот же Олуфсен имеет 1 японский дан при неизменном европейском 3-м кю, совсем неудивительно, что у Бугйо какой-то там японский дан. Я не имею ничего против японской классификации, классификаций Курника, Доджо и пр., но просто они покрывают, мягко говоря, далеко не всех игроков. Вообще будем мы считать в Цельсиях, в Кельвинах или Фаренгейтах, суть от этого не изменится, просто удобнее опираться на какую-то одну систему отсчета, а не скакать в зависимости от целей от одной к другой. В этом плане европейская система удобнее, потому что она охватывает большинство турнирно-активных европейских игроков.

А вообще я затронул этот момент лишь для того, чтобы подчеркнуть, что игроков уровня Бугйо в достатке и у нас, в том числе есть игроки и с японскими данами.

Цитата:
Для того, чтобы выяснить реальную силу кого бы то ни было, и нужны не только фестивальные турниры,... но и турниры классом повыше.

Турниры классом повыше проводятся для игроков классом повыше, а для нас любителей никогда не проводились, и, боюсь, не будут проводиться. Увы...
Сергей Корчицкий
СообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2011 10:47 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Токин писал(а):

Турниры классом повыше проводятся для игроков классом повыше, а для нас любителей никогда не проводились, и, боюсь, не будут проводиться. Увы...

Я уже объяснял разницу между фестивальными турнирами и турнирами классом повыше. Продолжение диалога в том же духе считаю бессмысленным, так как привык общаться с собеседниками, которые проявляют готовность услышать и понять. Поэтому можно подвести предварительный итог дискуссии.
1. Я и Артём Коломиец воспринимаем ситуацию примерно в одном ключе.
2. Виктор Запара выразил скепсис по поводу осуществимости самой идеи (хотя сам два раза играл, например, в турнире Восточно-европейских чемпионов), но, видимо, не против играть в подобных турнирах и в будущем.
3. Осталось решить организационные вопросы и провести турнир (судя по всему, в России или в Украине). Это уже тема для приватных бесед за рамками данного Форума.
Denwa
СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 9:04 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Цитата:
2. Виктор Запара выразил скепсис по поводу осуществимости самой идеи (хотя сам два раза играл, например, в турнире Восточно-европейских чемпионов), но, видимо, не против играть в подобных турнирах и в будущем.

В её нынешнем виде, да. Тогда была другая ситуация. Не против.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Корчицкий
СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 5:41 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Отлично. Тогда, я думаю, мы придем к принципиальному согласию, и уже примерно вырисовывается, как это можно сделать. Осталось пожелать всем не затеряться и доехать в мае до Минска, чтобы наконец-то поиграть друг с другом и сверить часы на будущее.
Токин
СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 8:08 pm  Ответить с цитатой
Админ

Цитата:
привык общаться с собеседниками, которые проявляют готовность услышать и понять.

Очень жаль, что многие участники дискуссии не слышат или не хотят услышать меня.... Мне не очень нравятся разговоры о том, как организовать досуг Пети, Васи, Коли и Каролины (имена случайны). Эта проблема, как я уже говорил, решаема. Но такая постановка вопроса, с моей точки зрения, имеет лишь косвенное отношение к проблеме статусного турнира (лиг) в наших краях.

Я не против круговиков, я за хороший контроль, я за статусное первенство в таком формате. Но на сегодняшнем этапе, боюсь, не удастся организовать это правильно (хотя почему бы не попробывать), а со стороны, для нас никто, как я тоже уже говорил, никогда подобное не организовывал, и организовывать вряд ли будет (не тот у нас уровень) – в этом я уверен. Что я понимаю под правильным «супер»-турниром? Главное, чтобы он не был одноразовым, искусственным, чтобы отбор в «высшую лигу» был исключительно по спортивному принципу. Там должны участвовать не Пети, Васи, Коли и Гергеи (имена опять случайны), а чемпионы, призеры, победители отборочных турниров и т.д. Не должно быть как в 2004, когда в турнире «чемпионов» среди участников нет чемпиона Украины, а от России играет 3-й призер чемпионата России, в то время как 2-й призер находится в этом же зале и играет в турнире «попроще». Неправильно это. И если мы по-прежнему будем расставлять акценты, так как они расставляются сейчас, то в лучшем случае удастся провести такую же, как тогда «фестивальную» однодневку, но никак не регулярные значимые (в том числе и для японцев) статусные турниры.
Denwa
СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 10:11 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Цитата:
Да, когда-то на заре сёги-движения у нас бытовало мнение, что, дескать, рейтинги в Восточной Европе занижены, и что для старта наши края – не лучшее место. Но это не совсем так. К примеру, Виктор Запара, на своем первом чемпионате Европы играл в силу 1528 (я посчитал его продемонстрированный рейтинг, т.е. рейтинг который бы он получил, будь этот турнир первым для него) при том, что он имел к тому времени уже за 1800.

Любопытные цифры. Но мой рейтинг, стечение обстоятельств в 2000-2001 году. Он же помогал и стал проклятием. Но об этом я уже упоминал.

Идея лиг: сама по себе неплоха, но не реализуема в нынешних условиях. Снова 2004 год нам в руки. До профессионалов пока не доросли. Но это уже совсем другая история.

Главный итог дискуссии: будет Minsk Open 2011.
Вернёмся к дискуссии в 2012 Question
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Токин
СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 2:42 am  Ответить с цитатой
Админ

Цитата:
Идея лиг: сама по себе неплоха, но не реализуема в нынешних условиях.

Главные вопросы, на которые придется находить ответы, это как обеспечивать явку и как сделать статусный турнир регулярным. В очередной раз повторюсь, но в условиях географической разобщенности и занятости игроков по основным видам деятельности, комбинация с несколькими лигами работать не будет, ни у нас, ни в «сытой» Европе, в том числе и потому, что не сможет должным образом функционировать механизм ротации между лигами. В итоге это будут те же оупены, только вид сбоку.

Что можно попытаться сделать, так это одну – «высшую» лигу. Турнир может проводиться в разных городах, но должно быть разработано четкое правило, кто допускается к участию в этой лиге. Не должно быть так: приглашается вот этот и вон тот, ну и еще пару ребят, что «могут играть на хорошем уровне». Одним из решений, чтобы не городить лишних отборочных турниров, может быть подход с приглашением текущих чемпионов и победителей оупенов. Это масштабируемая система, мы легко по такому же принципу можем подключать игроков из других стран. Важно, что хоть подход и не гарантирует явку, но, по крайней мере, мы будем иметь дело с активными игроками. Кроме того, этим мы поддерживаем турниры на местах, а значит, не только держим в тонусе сэмпаев, но и растим смену.

Для организаторов такой турнир, может быть, кстати, совсем необременителен (другое дело, что вероятность самого турнира не очень высока) – по принятому правилу, заранее опрашиваются вероятные участники, в случае отказа приглашается к участию следующий в списке (призеры и т.д.). В итоге турнир либо организовывается, либо уже на предварительном этапе становится очевидным, что необходимого для «статусности» кворума собрать не удается и отложить его до следующего года или вообще временно от идеи отказаться, если, по различным причинам, круговики с хорошим контролем не будут пользоваться спросом.
Токин
СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 2:44 am  Ответить с цитатой
Админ

Цитата:
Главный итог дискуссии: будет Minsk Open 2011

Все-таки дискуссия у нас немного о другом Smile У грядущего турнира несколько задач, в том числе и, наконец, собрать в одном турнире сильнейших игроков региона. Но есть и другая – обратить внимание Западной Европы на Европу Восточную и попытаться добиться права провести чемпионат Европы у нас. Удастся ли это, напрямую зависит от того, сколько будет участников минского турнира. На последнем ЧЕ, на митинге ФЕСА был разговор об игроках с не Евросоюза, в частности, оказалось, что одним из аргументов венгров в пользу чемпионата в их стране была близость Венгрии к нам, дескать мы валом к ним рванем. И вот западноевропейцы удивлялись, почему так мало игроков из СНГ – чемпионат получился одним из самых малочисленных, то ли дело турниры в Западной Европе.

Известные кандидаты на чемпионат 2012 – Франция и Польша. Возможно, появится еще. Очень хорошо, что форум отдали Франции. Но в любом случае Беларусь не очень удобная страна для проведения ЧЕ, с точки зрения западноевропейца. Единственный наш шанс обратить на себя внимание, организовать большой турнир, надо показать, что нас много и мы можем собираться в одной точке. Для наших целей, было бы здорово, если бы сейчас удалось заманить в Минск западноевропейцев, поэтому я не спешу выкладывать (время пока еще позволяет) информацию о турнире на сайт ФЕСА и на англоязычные форумы, так как важно произвести первое впечатление, а первое впечатление – это список предварительно зарегистрированных участников… Так что думайте сами, решайте сами…
Сергей Корчицкий
СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 12:50 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Токин писал(а):
Для организаторов такой турнир, может быть, кстати, совсем необременителен – по принятому правилу, заранее опрашиваются вероятные участники, в случае отказа приглашается к участию следующий в списке (призеры и т.д.). В итоге турнир либо организовывается, либо уже на предварительном этапе становится очевидным, что необходимого для «статусности» кворума собрать не удается и отложить его до следующего года или вообще временно от идеи отказаться, если, по различным причинам, круговики с хорошим контролем не будут пользоваться спросом.

Вот именно. Я не знаю, почему во многих предыдущих постах сказано столько слов об утопичности идеи. На сегодня собрание активных дан-игроков постсовка на трёхдневный круговик по большому счёту упирается в возможность, мою и Артёма Коломийца, на три дня приехать в Питер к В.Запара и А.Левиту. Насколько я понимаю, Юрий Шпилёв уже подхватил идею организации такого турнира. Вот, собственно, и выход. Договориться со мной и Артёмом. Я уже написал Юрию о своём принципиальном согласии и об условиях этого согласия. Осталось, при очной встрече или заочно, обсудить все детали с Артёмом. Остальное, а именно - добавление нескольких кю-игроков по итогам тех же оупенов или еще по каким-то показателям - дело техники. В предыдущих постах пути решения этого вопроса уже практически даны.
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 5 из 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Сёги форум  >  События в Беларуси

Перейти: