Сёги форум
Сёги форум
Форум о японских шахматах сёги
Поддерживается shogi.by
Автор Сообщение
<  Краковия 2010
Сергей
СообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 12:59 am  Ответить с цитатой
Модератор

Спасибо за информацию!

А сколько участников, как и в предварительном списке 17?

Удачи завтра, день тяжёлый - 5 туров.

И будем ждать новой информации?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
havrozavra
СообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 10:47 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

В первую очередь поздравляем Андрея Лысенко, который проявил беспримерную выдержку и прервал победное шествие Артема Коломийца. В последней партии дня, на беёми, игра Андрея оказалась точнее. После партии Саша Левит показал, что у Коломийца таки было цуме, но победителей, как известно, не судят.

По итогам дня у Коломийца и Левита по шесть очков (в личной встрече первый оказался сильнее второго), у Томаса Пфайфеля и еще у кого-то из австрийцев по пять очков, у Андрея Лысенко - четыре очка.

У меня три очка. Первую партию я играла с Пфайфелем. Было ощущение равной игры, и сам Томас после партии сказал, что у меня было преимущество. Увы, попав в цейтнот, я не смогла его реализовать. Зато потом отыгралась на его жене (участницы тут - исключительно жены игроков), и выигрыла еще одну у не самого сильного поляка. Увы, это все на что меня хватило - следующие две отдала, зевнув старшие фигуры. Чемпион Европы по этому поводу сказал, что надо больше кушать.

Впрочем, не стоит недооценивать и моих противников - особенно Андрея Василюка, который по итогам двух дней набрал четыре (!) очка.

Всего здесь участвует 17 игроков из Польши, Белоруссии, Украины, Австрии, Швеции и России. У Коломийца сильных соперников вроде не осталось, а Саше завтра предстоит играть с Пфайфелем.

Фотографии тут: http://picasaweb.google.com/lidia.pivovarova/Cracovia2010?authkey=Gv1sRgCJjPw8Sch8bQiQE&feat=directlink

Последний раз редактировалось: havrozavra (Чт Дек 30, 2010 4:32 pm), всего редактировалось 1 раз
Сергей
СообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2010 12:25 am  Ответить с цитатой
Модератор

Большое спасибо за фото и подробный коментарий турнира и, в частности, игроков из СНГ.

Рад за обоих Андреев. Брат доказал, что не зря в дву последних турнирах обыгрывал меня! Smile))

А вот Андрей Василюк неравнодушен к питерцам, то Диму Штукенберга "обидел", то вот Лидию, так что Саше Левиту, надо переживать, чтобы не попасть на Андрея! Smile))

ну что же успехов всем представителям СНГ в последних партиях турнира! Будет просто здорово если пьедестал будет наш! Wink
Токин
СообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2010 12:58 am  Ответить с цитатой
Админ

Лида просто молодец! Все оперативно и точно (+фото) даже и добавить-то особенно нечего. Сегодня я по делу проиграл Пфаффелю и просрочил время в партии с молодым поляком.

В партии с Коломийцем была довольно закрытая игра, очень долго не переходили в миттельшпиль. Затем Артёму удалось расшатать мою позицию - он безнаказанно превратил коня и, наверное, не будь это партия уже пятой на сегодня он довел бы ее до победы, но череда не совсем точных ходов позволила мне остаться в игре. В концовке, против моего хисси, он не смог найти цуме, которое и при анализе нашлось не сразу.

Последний раз редактировалось: Токин (Чт Дек 30, 2010 1:43 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Данька
СообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2010 1:21 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

"Цуми ёри хисси".

А удастся ли по памяти восстановить эту финальную позицию?
Сергей
СообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2010 3:20 pm  Ответить с цитатой
Модератор

А вот и результаты турнира:

1. Коломиец 8 очков
2. Левит 8 очков
3. Детмайер
...
6. Лысенко 5
...
11. Василюк 4

К сожалению, не знаю как выступила Лидия и сколько очков у 3-го призёра.

Кстати, у Андрея Василюка сегодня День Рождения! Smile
Поздравляю!
havrozavra
СообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2010 9:00 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

alex
СообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2010 12:05 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Надо отметить что турнир был отлично организован. Да и состав подобрался сильный. К сожалению игрок из Швеции пропустил два первых тура и не мог бороться за призовые места.

Теперь общие впечатления от партий. Поляки играли не слишком сильно. Лучший из них, Адриан Волошин, допустил в самом начале партии просмотр и через несколько ходов сдался. В остальных двух моих партиях против хозяев турнира грубых ошибок не было, но разница в классе сказалась.

В партии с Андреем Лысенко не обошлось без приключений. По дебюту я получил перспективную позицию. Но при переходе в миттельшпиль избрал, пожалуй, наихудший план из всех возможных. В итоге получилась не то чтобы проигранная, но довольно сомнительная позиция. Однако Андрей пошел на обострение и моя атака оказалась быстрее. Запись партии сохранилась.

Партия с Коломийцем, к сожалению, была провальной. В знакомой позиции я слишком рано полез в атаку и наткнулся на элементарное опровержение. Пришлось уходить в глухую защиту, отдавая при этом материал. Какие-то контршансы я сохранил, но против сильного игрока их было явно недостаточно. Запись партии частично сохранилась, но интереса не представляет.

Трио из Граца оказало Коломийцу очень серьезное сопротивление, во всех партиях они имели неплохие шансы, в ёсе попадали в цейтнот и проигрывали. Сохранилась партия Пфайфель-Коломиец.

Мои партии с австрийцами проходили гораздо легче. Против Марко я получил хорошую позицию в дебюте и развил решающую атаку. Затем я ошибся, игра немного затянулась, но встречных шансов я сопернику не дал. Райнер получил стратегически безнадежную позицию и все игру провел в пассивной защите без малейшей возможности на переход в атаку. В партии с Пфайфилем был разыгран острейший вариант Гокикен-Накабиши, но в выгодной для меня редакции. На дебют Томас потратил все основное время, но все равно получил тяжелую позицию. Затем я пару раз сыграл не точно и соперник мог пытаться перехватить инициативу. Но на бёеми Томас прошел мимо этой возможности. Партия сохранилась.

Последнюю партию я играл со своей женой. Может быть, это первый подобный случай в истории сёги. Других сенсаций в партии не было. Запись сохранилась аж в двух экземплярах.

На закрытии турнира организаторы пообещали провести подобное соревнование и на следующий год. Рекомендую!

Саша Левит
ANDREI
СообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2010 12:31 am  Ответить с цитатой
Новичок

SUPER TYPHNP Smile[/u][/url]
ANDREI
СообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2010 12:34 am  Ответить с цитатой
Новичок

KCTATNN YLNDNN 4 OCHKA
Exclamation
Данька
СообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2010 12:39 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Ура! Ура! Ура!

Поздравляю Артёма с победой, а Сашу - с вхождением в уже немалую семью наших призёров "дальнезарубежных" турниров (и, видимо, в семью европейских данов)!

Пора, давно пора возобновить "Турниры Восточно-Европейских Чемпионов" в слегка изменившемся составе, чтобы кровь наших мастеров не застаивалась; и данный турнир (частично исполнивший его функции) тому - лакмусовая бумажка.

P.S.1 А есть ли фото кросс-таблицы?

P.S.2 Полученные по приватным каналам некоторые партии турнира (набитые в .esn для SViewer-a) я коварно выложил тут.
Сергей Корчицкий
СообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2010 12:22 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Поздравляю всех с отличными результатами! Собственно, обошлось практически без сенсаций. Результат был ожидаем. Первые два места читались до турнира. Но особенно рад за белорусов, которые не позволили мне сказать, что сенсаций абсолютно не было Very Happy .

alex писал(а):
Партия с Коломийцем, к сожалению, была провальной. Запись партии частично сохранилась, но интереса не представляет.

Я думаю, если не вся партия, то по крайней мере ее дебют представляет интерес в первую очередь. Коломиец - главный в Европе специалист по накабише, имеющий немалый теоретический и практический багаж в этом дебюте. Судя по картинке из фотоальбома Лидии, этот дебют как раз и случился в партии Левит-Коломиец.
havrozavra
СообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2010 4:36 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Сергей, у нас еще имеются партии:
Левит - Коломиец
Левит - Пфайфель
Коломиец - Пфайфель
Лысенко - Пфайфель
Левит - Пивоварова (последняя предстаявляет скорее этнографический интерес).
В ближайшее время все набьем и выложим.

К сожалению, кроме Саши, Пфайфеля и меня, партии больше никто не писал.
Сергей Корчицкий
СообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2010 5:45 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Будем ждать партии. Жаль, нет в этом списке легендарной победы Андрея над Коломийцем...
Токин
СообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2010 5:46 pm  Ответить с цитатой
Админ

Турнирная таблица появилась здесь: http://shogi.by/tournaments/52/ . Позже будут фото и видео с места событий.
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Сёги форум  >  Сёги в Европе

Перейти: