Сёги форум
Сёги форум
Форум о японских шахматах сёги
Поддерживается shogi.by
Автор Сообщение
<  Философия сёги
Эдуард
СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 10:02 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Что интересно. Существуют три ветви го. Собственно: японская - го, китайская - вейчи и корейская - бадук. Такого в сёги не наблюдается. Или мы ещё не "доросли"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Корчицкий
СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 11:53 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Тут всё сложно. Есть, конечно, китайские сёги (сянци) и европейские сёги (шахматы). Но на фоне единства мирового го это не совсем то. Есть надежды, что рано или поздно своя школа сёги появится в Китае. По слухам, в Шанхае может появиться профессиональная лига, но никто не знает когда.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Данька
СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 2:16 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Войска обеих сторон чуть больше.

Есть небольшая профессиональная лига го и в Штатах (организованная в основном выходцами из Азии), есть с недавних пор построенная по корейской модели небольшая Инсэй-лига в Европе-СССР. Есть локальные школы го (17x17) в Тибете-Непале-Сев.Индии. Го не столь едино, например между китайскими и японскими правилами есть существенные различия. Есть "ересь" Инга, канадские и новозеландские правила.

Но у шахматного семейства есть гораздо больше разновидностей (чанги, макрук, современные...), свои претензии на древность (лю-бо), в десятки раз больше поклонников, школ, литературы. Ареал обитания - Земля (вот, переводил египетский фильм про Андалусию XII века - и там, блин, в шатранж дуются). Локально, семейство сёги представляет из себя десятки игр, на одной из которых принял решение сосредоточиться ~4 века назад Императорский Дом Японии.

У каждой из сторон вдобавок есть игры-спутники (напр. рэндзю у го и шашечное семейство у шахмат). Как сравнивать интегральную мощь? Кому до кого надо дорастать и в чём? Соревнуется ли текстильная промышленность с пищевой, письменность - с наукой? Можно ли складывать килограммы с километрами?

Кстати, тут есть специальный подфорум по теме "сёги и другие игры", последняя цветущая ветка которого как раз про "сёги или го"...
Эдуард
СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 3:17 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Я имел в частности только сёги. В го признают, что корейская школа го на данный момент сильнее. А в сёги, только сейчас появился в профессиональной школе неяпонский игрок - китаец. А в школах го неяпонцы уже давно не редкость.
Возможно, что эта замкнутость в сёги (или кастовость, если хотите) и мешает такому распространению в мире как го?
Данька
СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 5:06 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Цитата:
Возможно, что эта замкнутость в сёги (или кастовость, если хотите) и мешает такому распространению в мире как го?

Корейцы были однозначно сильнее китайцев в 1990-е. Сейчас это уже не столь очевидно.
Го происходит из Китая, и фактически результатом действий КПК по развитию го стало лишь возвращение знамени игры на историческую родину. Программа Чжоу Энлая начинала не с нуля, в Китае (и Корее) непрерывно существовали играющие массы, было полно игроков уровня ~5 дана.
"Кастовость" сёги состоит в том, что все решения в мире сёги принимает собственно NSR, на 100% состоящая из профессионалов. Тут более подходит слово "цеховость", и она скорее помогает игре, чем замыкает её.
Место сёги в других странах занято другими шахматными играми, у го такой особенности нет. И всё же.
В европах сёги появились на полвека позже го, и я не взялся бы утверждать, что с учётом "возраста" побегов сёги "отстают". Кайя растёт медленнее бамбука; менее многочисленна. Мешает ли ей сложность структуры? Отстаёт ли она?
Эдуард
СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 8:49 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Да уж, кайя, конечно, не бамбук! Хотя Го-исты могут и поспорить на этот счёт. Но, вопрос: "Зачем ты изучаешь сёги?" - явно не риторического плана.
Сергей Корчицкий
СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 2:23 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Эдуард писал(а):
вопрос: "Зачем ты изучаешь сёги?" - явно не риторического плана.

Ну, развитие разума - это основная магистраль эволюции. А кто как предпочитает поддерживать свой разум в тонусе - дело вкуса. Я, конечно, не абсолютизирую интеллектуальные игры в этом плане. Они хороши по преимуществу для "прокачки" комбинаторно-логических умений. Что касается научно-мировоззренческо-художественных структур мозга, то игры касаются их опосредованно. Здесь важно не переборщить с апофеозом, а такое искушение есть. Особенно это проявляется у некоторых игроков в го, с которыми не раз приходилось сталкиваться на разных форумах. Вот они любят подводить метафизические базы под их хобби. Меня же интересуют чисто игровые достоинства сёги в первую очередь, и об этих достоинствах я уже сказал всё, что думаю, в своих статьях об этой игре.
Эдуард
СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 4:24 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Сергей, с тобой спорить, что против ветра ... "плевать". Не зря же о тебе немцы на Тендо-2008 фильм снимали! Кстати, а где он?
Данька
СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 5:01 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Цитата:
Сергей, с тобой спорить,...

"нодзоки укрепляет камни противника". Бесцельное, чрезмерное и несвоевременное нодзоки делает его формы непобедимыми.
Сергей Корчицкий
СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 6:28 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Эдуард писал(а):
Сергей, с тобой спорить, что против ветра ... "плевать". Не зря же о тебе немцы на Тендо-2008 фильм снимали! Кстати, а где он?

Насчёт спорить, мне тоже очень интересна рассматриваемая тема. Мечтаю почитать бестселлер Хабу, хотя бы на английском... Но у меня несколько другой подход, чем у многих игроков в го. Если Путь Го для многих значит: "какая глубокая там философия, давайте начнём изучать, что это за игра", то Путь Сёги я бы описал так:"какая захватывающая динамичная игра, - изучив её интересно узнать, что там за философия". Тут причина и следствие периодически меняются местами.

Насчёт фильма. У меня есть копия, которую мне С.Лысенко из Шанхая привёз, но ее категорически нельзя выкладывать в интернет. Авторские права, однако. Только для личного пользования... Так что только при личной встрече. А фильм классный. И о философии сёги, и об их эстетике можно кое-что узнать. А я там фигурирую, но мельком, разумеется Cool
Данька
СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 7:37 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Цитата:
Мечтаю почитать бестселлер Хабу, хотя бы на английском...

Не слышал, чтобы Кэцуданрёку переводили (или даже хотя бы планировали переводить) на английский. Заинтригованность может придвинуть сроки её перевода на русский, но...

Моих скудных познаний в японском для перевода книги такого уровня ещё долго (если не всегда) будет не хватать, но я готов проделать часть "черновой", низкокачественной работы. Эх, если бы к этому делу подключился обладатель фундаментальных знаний в японском, но и не надеюсь...

Ну и, конечно, первый и самый лёгкий этап: сначала надо достать исходник. Второй - посложнее - решиться и начать.
Данька
СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 8:10 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Первый этап пройден: книжка приплыла (спасибо Бо Мёллеру!).

Тут была некая неточность: "Habu Yoshiharu Shogi de Kitaeru: Ketsudanryoku DS for DS" - компьютерная игрушка.

Книга, о которой шла речь, называется "Kekka-wo dashi tsudukeru tame-ni" (Y.Habu, 2010).

Объём - 212 страниц стандартного японского формата, традиционные вертикальные строки. Запланировал её на 2012 год, а в этом попробую "разогнаться" на каких-нибудь игровых материалах.

Кстати, для прорыва по фронту учебных материалов нужен волонтёр-сёгист со знанием итальянского. (в библиотечке AIS появились полезные книжки)
Сергей Корчицкий
СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2011 11:12 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Хорошая новость! Название Ketsudanryoku (Сила решений) я встретил в одном интервью с Хабу. Я говорил и с японцами об этой книге год назад, употребляя это название, и все понимали, о чём я. Интересно, как тогда переводится новоиспеченное название?
Данька
СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2011 12:02 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

決断力 (кэцуданрёку) - решительность, способность принимать решения.
Гугл на это слово отвечает сплошными ссылками на игру, а не на книгу.
Кстати, так Хабу "застолбил" это довольно энергийное слово.

結果を出し続けるために (кэкка-о даси цудзукэру тамэ-ни) - "Запастись результатами, чтобы идти дальше".

Девиз книги:
ツキ、プレッシャー、ミスを味方にする法則 - "Закон воздействия на друга ударами, давлением и ошибками (или приведением его к ошибкам)"
Данька
СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2011 12:11 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Я ошибся! Есть и книжка 決断力: на Амазоне (720 йен).

На игру больше ссылок, и она "затмила" книжку...

Так...
"- Завтра мы наносим удар по пирогАм противника!
- Не по пирогам, а по берегам...
- Значит, надо будет подготовиться получше!"

Последний раз редактировалось: Данька (Ср Май 18, 2011 1:23 pm), всего редактировалось 1 раз
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Сёги форум  >  О сёги

Перейти: