Сёги форум
Сёги форум
Форум о японских шахматах сёги
Поддерживается shogi.by
Автор Сообщение
<  Чемпионат Европы 2012 в Кракове
havrozavra
СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2012 11:48 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Также на турнире госпожа Мадока и Хидечи организовали магазин "Некомадо", где участники турнира затарились книгами и другими японскими радостями.

Данька-сан признался в содеянном переводе "Joseki at Glance" и спросил, можно ли его как-то легализовать. Был получен следующий ответ:
Права на книгу принадлежат издательству, которое издавало японский оригинал, и чтобы издать английскую версию, им платили отступного. Единственный способ легализовать переводы - это передать их авторам, они заплатят владельцам авторских прав, издадут книгу и будт ее продавать, а Данька получит процент дохода как переводчик. Однако, пока речь идет о небольшом числе игроков, и поскольку это служит развитию сёги.. госпожа Мадока не может дать официального разрешения на распространение переводов. Когда (если) интересантов станет по-настоящему много, переводы хорошо бы издать легально.

- Я готов в любой момент отправиться в японскую тюрьму, - заявил идеалист Данька, - это будет важным опытом для меня.
Японцы вежливо улыбались.

День завершился жизнерадостными турнирами в добутсу и киото-сёги.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван
СообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2012 12:31 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Чемпионом Европы стал Томас Лайтер, второе место у Сергея Корчицкого, а Ласло выиграл партию за третье место.
havrozavra
СообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2012 7:58 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

День закончился свободным суши-баром.

А потом был проведен Fesa-meeting, т.е. попросту орг. собрание. Обсуждалось, среди прочего, место проведения следующего чемпионата Европы. Поступило две заявки: от Минска и от Канн (Франция). Правда, про Канны особых подробностей не было, кроме того, что это красивый город, во Франции много юных игроков, а у Левачича большой опыт проведения шахматных турниров. Окончательное решение должно быть принято в течение месяца путем голосования (одна страна - один голос), после того как всем разошлют детальные описания.
Так что минчанам надо сейчас подготовить подробную заявку, с датами, с примерным описанием турнира и организационными подробностями. И не унывать. Чемпионат Европы на постсоветском пространстве - вопрос времени. Даже если не получим в этом году, обязательно получим потом.
Юрий Шпилёв
СообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2012 8:31 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

А какие сёги-подробности?

Я смотрю, ни организаторы, ни ФЕСА совершенно ничего не делают для развития сёги - информационная сотавляющая "первенств Европы и Мира" нулевая. Важно в момент турнира ОПЕРАТИВНО оповещать сёги-общественность о текущих событиях, а именно: результаты туров, таблицы после каждого тура, в идеале: партии текущего тура сразу после его окончания (можно начать с более важных или самых драматических), а в супер-идеале: партии с комментариями и в реальном времени.
Для этого у организаторов должна быть большая группа информационной поддержки, которая бы имела тесный контакт с печатными и электронными информационными изданиями хотя бы в своей стране.

А так это похоже на ничего не обязывающие вечеринки. Чемпионы Европы приходят и уходят, меняются как перчатки: старые не играют много-много раз в этих турнирах. И каждый раз появляются совершенно новые игроки, которые умудряются занять 1е место. Т.е. нет стабильной группы сильных игроков, которые были бы на голову выше всех остальных.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Вячеслав Стаценко
СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2012 12:10 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Вот немного статистики после 8-го тура ЧМ по состоянию на 15.07.12, что касается участников из стран СНГ:

Итоги ЧЕ-2012
32 участника, Олимпийская система, 5 туров

Место, Фамилия, имя Город, Кол-во очков
2 – ESC Корчицкий Сергей Минск, 4

* - о занятых местах остальными участниками у меня нет достоверной информации...

Итоги ЧМ-2012

87 участников, швейцарская система, 8 туров, 45мин + 40сек

Место, Фамилия, имя Город, Кол-во очков
7 –WOSC Корчицкий Сергей Минск, 6
22 –WOSC Лысенко Сергей Минск, 5
23 –WOSC Закржевский Владислав Минск, 5
26 –WOSC Левит Александр CПб, 5
34 –WOSC Синельников Игорь Москва, 4
35 –WOSC Щеслёнок Петр Минск, 4
41 –WOSC Байденко Борис Киев, 4
42 –WOSC Кондратов Ярослав Минск, 4
43 –WOSC Кулин Даниил CПб, 4
44 –WOSC Захаренков Максим CПб, 4
49 –WOSC Ставрони Сергей Киев, 4
52 –WOSC Кузнецов Иван CПб, 4
58 –WOSC Ряснянская Виктория Киев, 3
63 –WOSC Лысенко Андрей Минск, 3
65 –WOSC Штукенберг Дмитрий CПб, 3
69 –WOSC Пивоварова Лидия CПб, 3
70 –WOSC Стаценко Вячеслав Москва, 3
82 –WOSC Давыдов Никита CПб, 2
87 –WOSC Стукова Екатерина CПб, 1
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
havrozavra
СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2012 2:10 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Юрий Николаевич, простите, но читать то, что Вы пишите - просто обидно за организаторов турнира. Организация была на высочайшем уровне, и не только в смысле интересной игры, но и сопутствующих мини-турниров, общения, возможности поиграть с профессионалами на какой хочешь форе, пообщаться с Мадокой, неожиданно получить в подарок от третьего дана затертый дебютник против шикенбиши... Да что там говорить - это был настоящий ПРАЗДНИК сёги, который заразил всех участников таким энтузиазмом, что теперь они, я уверена, буду развивать сёги в своих странах с тройным энтузиазмом. И наоборот, все было сделано для того, чтобы заинтересовать японцев, чтобы они и дальше поддерживали европейские турниры, прежде всего - своим участием.
И все это великолепие держалось буквально на двух-трех организаторах. Мариуш, по-моему, просто герой. Ну да, на внешнее освещение сил немного не хватило... да, наверное, хорошо было бы увидеть полную кросс-таблицу, кто с кем играл... очевидно, программа, которая использовалась, этого не позволяет... Зато жеребьевка каждый раз была заранее известна, и все туры начинались вовремя, с точностью до минуты.

Мне кажется, главное, что стоит понять в отношении ФЕСА - это не профессиональная организация, не ФИДЕ и не Шоги Ренмей, это сообщество энтузиастов, людей, которые любят сёги и готовы тратить на него свое свободное время. Все тоже самое, что у нас в Питере, или в Минске. Бессмысленно с них что-то требовать, но можно предлагать свою помощь и идеи. Вот у нас Ваня отлично придумал с видеотрансляциями. Можно на следующий чемпионат подать такую мысль - думаю, против никто не будет.

Кстати, никто не хочет забрать у Олуфсена его базу и программу? Он говорит, что подустал обсчитывать рейтинги и хочет их кому-то передать.

Сёги-подробности, я надеюсь, напишет кто-то из более сильных игроков, когда до дома доберутся. От себя могу похвастаться хорошо проведенной, но проигранной партией с Байденко и вдрызг испорченной, но выигранной с Андреем Лысенко. Из того, что видела, больше всего впечатлило, как Игорь Захарович передавил Ван Остена, котрый не смог поставить мат, хотя оставалось еще триннадцать минут, а у Синельникова уже во всю шло беёми. И еще как Левачич шаховал Даньку пешками, оттапливая время - я про такой прием только слышала, а вживую увидела первый раз. Но мата не нашлось и Данька выиграл.
Партий почти никто не писал, но все, что записано российской командой, уже набито у Даньки.

И еще хочу поздравить белорусов с прекрасным выступлением - Сергей стал вице-чемпионом, а Влад и Петр заняли, соответственно, первое и третье место среди юниоров.

Турир завершен.
Игроки разъезжаются.
Жизнь удалась.

Юрий Шпилёв
СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2012 9:57 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Извини, Лида, если я обидел тебя и всех-всех-всех.
В своем сообщении я писал не об участниках (им некогда заниматься иформированием общественности о текущей борьбе, и спасибо Вам, что находите капельку времени, чтобы передать нам важные вести), а об организаторах и ФЕСА, которая является главным организатором соревнования.

НО...
== до сих пор нет даже заключительной таблицы ни европейского первенства, ни мирового. А что, трудно организаторам взять фотоаппарат (а он сейчас есть практически у всех), сфотографировать расположение участников перед туром, всю таблицу и пары на очередной тур (Мадока Китао сделала одно фото перед 7 туром) и "закачать" на страничку первенства?? Попросили бы Данилу, он бы все это сделал в 5-10 секунд (шутка, но слова его Very Happy ).
== получается, что для того, чтобы развивать сёги, надо ехать на первенство Европы и окунуться в праздничную атмосферу (приехало всего то 87 человек вместе с японцами) и больше ничего не надо делать

Вот и все. Продолжаем топтаться на месте ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
KRAN61
СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2012 12:37 pm  Ответить с цитатой
Интересующийся

havrozavra писал(а):
Зато жеребьевка каждый раз была заранее известна, и все туры начинались вовремя, с точностью до минуты.

Извините но это не заслуга организаторов, а обязаность судей. Если бы такого не было тогда и стоило заострить внимание.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Токин
СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2012 8:18 pm  Ответить с цитатой
Админ

Действительно, итоговой таблицы, к сожалению, еще нигде нет. Уверен, это вследствии программы, которая не поддерживает удобную кросс-таблицу и требуется дополнительная ручная обработка. Увы, мы (минчане), уехали до закрытия (я до сих пор не знаю результатов) и я не успел хотя бы сфотографировать ее. Как это было на Краковии 2010, когда мне вместо организаторов пришлось оформлять таблицу и отправлять ее на обсчёт. Но довайте согласимся, что подобные моменты нередки и в наших палестинах. Так что будем терпимее - Мариуш проделал колоссальную работу и многие моменты в организации у меня лично вызывали только восхищение. За 2 года, что я не был в Кракове - сделан большой шаг вперед.

Юрий Шпилёв писал(а):
В своем сообщении я писал не об участниках... а об организаторах и ФЕСА, которая является главным организатором соревнования.

Как правильно заметила Лида, ФЕСА - это не огранизация в общепринятом понимании, а именно неофициальное сообщество энтузиастов. Сообщество, появившееся естественным образом, для удовлетворения минимальных оффлайн-потребностей европейского сёги-любителя, а таких минимальных потребностей всего 3:

1) налаживание и поддержка связей с сёги сообществом Японии.
2) наличие унифицированной градации относительной силы игроков, учёт игроков и турниров.
3) организация главного первенства.

Абсолютному большинству европейских любителей, для которых сёги не больше чем хобби, другого и не надо. Вполне достаточно наличие людей, готовых на добровольных началах, обеспечивать минимальное функционирование системы: Роверкамп "контачит" с японцами, Олуфсен обсчитывает рейтинги (пока), Пфаффель с Ньюмаером занимаются сайтом, Стоутен предоставляет для него хостинг... За организацию чемпионатов Европы, дела довольно хлопотного, берутся те, кто популяризирует сёги у себя в регионе и без ФЕСА, как правило, когда хотят придать нейкий импульс процессу "сёги"ризации у себя в регионе. Это люди, благодаря которым, существуют турниры в Кольмаре, в Людвигсхафене, в Милане, в Граце, в Киеве, в Кракове, в Санкт-Петербурге, в Москве и Суздали и т.д. Как правило, они и организаторы и судьи и игроки и вебмастера в одном лице. Неудивительно, что случаются недосмотры. Конечно, можно и нужно стремиться к супер-идеальности, но нужно и не забывать какое большое дело эти люди делают и быть терпимее.
Вячеслав Стаценко
СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 12:14 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Прочитал диалог (а может быть «триалог»?) Юрия Шпилева, Лидии Пивоваровой и Андрея Лысенко по итогам ЧЕ-2012 и др. турниров и не увидел для себя предмета для спора ( за исключением некоторых м.б. эмоциональных оценок Юрия Николаевича в отношении организаторов).

Думаю, это тот случай, когда все «стороны» правы. На мой взгляд:

-Позиция Юрия Шпилева о том, что практически, а точнее, нет никакой информации на сайте ФЕСА по итогам 6-ти важных и интересных турниров на чемпионате, вполне правомерна. Как, где и когда любители игры его участники и не участники могут узнать эти результаты и изменение рейтингов? Как мне представляется, на фоне огромной подготовительной и работы по проведению ЧЕ и др. турниров, публикация нескольких итоговых таблиц для организаторов не должна составить большого труда.

-Аргументы Лидии Пивоваровой и Андрея Лысенко о том, что очень насыщенный событиями и напряженный турнир был проведен на очень высоком уровне и безукоризненно, так же не вызывают сомнения. Как участник турнира благодарен организаторам, за великолепный спектакль сеги и четкость в его проведении. Это действительно был настоящий праздник японских шахмат.

Предлагаю перевести диалог (пока еще свежи впечатления) в более практическую плоскость:

1. Опубликовать на форуме таблицы по итогам всех 6-ти турниров на ЧЕ-2012 (ЧМ, ЧЕ, командник, блиц, добутсу, кийото). У многих есть фото, да и воспоминания тут явно не помешают (сам готов поддержать, только надо доехать до Москвы).

2. Обратиться к организаторам, с просьбой ускорить процесс публикации итогов (кто конкретно готов обратиться?).

3. Довести до любителей игры в популярной форме те вопросы, которые обсуждались на Заседании ФЕСА 15 июля. Как мне известно, в числе некоторых тем был и вопрос, о предложении города Минска, как возможного города-кандидата на проведение очередного ЧЕ. Возможна и кандидатура г. Суздаль, но этот вопрос требует отдельной проработки. Может быть есть еще другие интересные моменты по итогам обсуждения повестки?
havrozavra
СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 10:37 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Вячеслав Стаценко писал(а):
Довести до любителей игры в популярной форме те вопросы, которые обсуждались на Заседании ФЕСА 15 июля.

Пока помню, пишу по пунктам.

1. Контакты с Японией.
Профессиональная сёги организация в этот раз не оказывала никакой финансовой помощи. И на будущее они высказались одназначно: всегда готовы поддерживать и помогать информационно, морально, личным участием - но не деньгами.
Однако не все так плохо. Например, в этом году поездка профессионалов была оплачена правительственной организацией, которая занимается продвижением японской культуры. Есть и частные японские компании, которые могли бы оказывать спонсорскую помощь, однако для этого нужно, чтобы ФЕСА была юридическим лицом и имела официальный счет.

2. Про юр. лицо
Попытки его создать уже несколько раз предпринимались, но рушились из-за невозможности согласовать все со всеми. Обсуждения затягивались до бесконечности, устав разрастался до 50-ти страниц, что порождало новые обсуждения и поправки... В итоге принято решение зарегистрировать организацию (как я поняла, в Германии) с самым простым и свободным уставом. В ближайшее время устав опубликуют и те страны, которые захотят, смогут присоединиться к ФЕСА. Это будет стоить несколько евро и участие будет сугубо добровольным: если кто-то сомневается и не хочет участвовать, он может не вступать в эту новую организацию, но при этом все равно может играть во всех турнирах. Если будет какая-то спонсорская помощь, то вступившие и невступившие будут на равных получать призы и поддержку.
Идея в том, что со временем эта организация окрепнет, к ней вырастет доверие и все европейское сёги-сообщество к ней постепенно присоединится.
Мне показалось очень толковым и разумным.

3. Следующий турнир
Как я уже писала, помимо Минска была заявка от Канн.
Идею Минска восприняли намного более благосколонно, чем я ожидала. Ровекамп сказал, что он знает о сильных белорусских игроках, восхищается сайтом, понимает, что сильным игрокам из России и Украины в Минск приехать проще, чем в Евросоюз.
Задавали такие вопросы:
- Виза
Мы ответили, что да, виза нужна, но получить ее несложно. И это будет справедливо, потому что игроки из СНГ каждый год получают визу, чтобы поехать на чемпионат Европы.
- Азиаты, возможно, побоятся поехать в Белоруссию
В ответ мы им расказали про Юджи Кикуту и про японских школьников, которые летом приедут в Минск для культурного обмена.
Уже после собрания я подумала, что, возможно, речь шла о националистических выступлениях в России - ужасные случаи с убийствами китайцев и вьетнамцев хорошо известны и отпугивают многих азиатов. Надо как-то подчеркнуть в заявке, что Белоруссия - это другая страна, и в смысле криминальной обстановки она намного спокойнее.
- Проблемы с английским языком
Корчицкий сказал, что в гостиницах и ресторанах все говорят по-английски. А я добавила, что это примерно как в Польше, и возможно чуть приврала, поскольку сама практиковать английский в Минске не пробовала.

В общем, надо срочно готовить заявку - как можно более подробную - с регламентом, датами, ценами, взносами, описанием места и т.п. Если нужно, могу помочь с английским (или без), и Ваня тоже вызывался помочь.

4. Послеследующий турнир
Венгры готовы принять у себя.

5. Регламент
Олимпийка выглядит очень зрелищно и придает турниру дополнительный нерв.
А вот со швейцаркой есть такая проблема, что первую половину турнира сильные игроки из Японии вынуждены играть с очень слабыми игроками, и только ближе к концу кто-то сильный падает к ним из олимпийки. Макмагон в этом смысле был бы лучше, и дальше обсуждались разные варианты разбиения по группам, подсчета очков и т.п.. На самом деле, этот вопрос вызвал гораздо больше общего интереса, чем место следующего турнира. Но у хозяев турнира всегда будет если не решающий, то очень весомый голос по регламенту. Например, в Людвиксхафене в прошлом году был Макмагон, потому что так решили сами немцы.

6. Рейтинги
Олуфсен привел статистику, согласно которой слабые и средние игроки все время растут, а сильные тормозятся. Сказал, что раньше была дефляция рейтингов, потом он подкрутил формулу и стала инфляция.
То есть понятно, что рост ненастоящий. Но все равно приятно, сказал Ровекамп, пусть будет.

7. Сопутствующие турниры
В целом, по-моему, все довольны. Венгры высказались в том смысле, что хорошо бы блиц и командник делать более серьезными и выделять под них отдельный день, но эту идею никто особо не поддержал. Мне тоже кажется, что отдельный день - это слишком, но вообще дополнительные активности очень украшают турнир и открывают широкое поле для фантазии организаторов.
Юрий Шпилёв
СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 12:01 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

havrozavra писал(а):
5. Регламент
Олимпийка выглядит очень зрелищно и придает турниру дополнительный нерв.
А вот со швейцаркой есть такая проблема, что первую половину турнира сильные игроки из Японии вынуждены играть с очень слабыми игроками, и только ближе к концу кто-то сильный падает к ним из олимпийки. Макмагон в этом смысле был бы лучше, и дальше обсуждались разные варианты разбиения по группам, подсчета очков и т.п.. На самом деле, этот вопрос вызвал гораздо больше общего интереса, чем место следующего турнира. Но у хозяев турнира всегда будет если не решающий, то очень весомый голос по регламенту. Например, в Людвиксхафене в прошлом году был Макмагон, потому что так решили сами немцы.

Можно совместить олимпийку и Мак-Магон, а именно, дать 1 очко ММ всем, кто имеет рейтинг больше 1000 (или 1100). В Польше в сетку первенства Европы не попали игроки, имевшие рейтинг более 1400. Это хороший показатель. Поэтому все кто игрет в европейском первенстве и сильнейшие японцы будут стартовать с одной очковой площадки, как и сейчас, но тогда японцам в 1ом туре придется играть со средними европейцами.
А можно сделать так: 1 очко ММ давать тем, кто имеет рейтинг не хуже, чем 32 представитель в Европе. Тогда японцы точно встретятся друг с другом в 1ом туре. Но все равно проигравшие японцы во 2ом туре будут играть с европейцами средней силы. Но они, наверное, до конца турнира так и не встретятся с игроками, которые за весь турнир не наберут ни одного очка.

havrozavra писал(а):
7. Сопутствующие турниры
В целом, по-моему, все довольны. Венгры высказались в том смысле, что хорошо бы блиц и командник делать более серьезными и выделять под них отдельный день, но эту идею никто особо не поддержал.

Вообще-то нам надо идти к тому, чтобы 1 тур был в 1 день, т.е. 9 игровых дней. Например: в 1ую половину дня играется 1 тур, а 2я половина отдается на усмотрение участника. В этих кусках можно организовать разные доп.соревнования: полноценный командный турнир, большой блиц, партии с профи, уроки сёги, экскурсии и т.д. и т.п.
И на партию ESC-WOSC давать каждому минимум по 2часа основного времени + 1 минута беёми. И обязать ВСЕХ участников (кроме, м.б. начинающих) вести запись партии. Тогда партии будут более содержательными, и у европейских игроков появится шанс дорасти до уровня японцев и с достоинством выступать в японских турнирах.
Токин
СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 1:14 pm  Ответить с цитатой
Админ

havrozavra писал(а):
Пока помню, пишу по пунктам.

Лида, огромное спасибо за подробное освещение события и отдельное спасибо за помощь в презентации минской заявки. Вообще с этой заявкой получилось все довольно спонтанно и второпях, презентацию подготовил в день отъезда, как запасной вариант, так как чувствовал, что по Суздалю ничего не сделано, а упускать уникальную возможность быть услышанными (большое количество наших в Кракове) было нельзя.

Чемпионат Европы на постсоветском пространстве, уверен, смог бы дать толчок развитию сёги (в частности на его базе в будущем создать Восточноевропейский супер-турнир, куда бы также приезжали японцы и который мог бы стать равным по значимости с ЧЕ). Но я по-прежнему считаю, что Суздаль – на данный момент, лучший для этого вариант, однако, похоже, я был единственным проводником этой идеи - в кулуарных беседах многие российские и белорусские игроки высказывались даже негативно.

В любом случае, факт остается фактом, заявка по Суздалю не была подготовлена, а Игорь Синельников, представляющий Россию в ФЕСА в общем, и на ФЕСА-собраниях в частности, был даже не в курсе, что она планировалась. Пришлось заявлять Минск, хотя думаю, что время для этого еще не пришло.
Юрий Шпилёв
СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 3:18 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Токин писал(а):

... заявка по Суздалю не была подготовлена, а Игорь Синельников, представляющий Россию в ФЕСА в общем, и на ФЕСА-собраниях в частности, был даже не в курсе, что она планировалась.

Честно Вам скажу, мы даже и не планировали приглашать турнир в Суздаль в 2013 году, т.к. в ФЕСА был заведлен порядок: один год на востоке, другой - на западе. Есть в мыслях подать заявку на Суздаль на 2014 год. Причем очень хорошая видеопрезентация Суздаля (правда для шахмат) выложена на ю-тубе и ее можно показывать. Только надо перевести её на английский и японский...

Даже предлагают провести в Санкт-Петербурге, но у нас нет здесь хороших контактов, а проводить так, как провели первенство России в прошлом году, не хочется.

PS Думаю, когда меня отправят на пенсию, будет много свободного времени, и вот тогда ...
Токин
СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 4:43 pm  Ответить с цитатой
Админ

Юрий Шпилёв писал(а):
в ФЕСА был заведлен порядок: один год на востоке, другой - на западе

Я уже неоднократно говорил и про этот порядок и про то, что такое ФЕСА и как принимаются решения. На собрании, Роверкамп ни словом не обмовился о каком-то порядке и выбор Минска или Канн на 2013 будет определятся интернет-голосованием стран (1 голос от страны).

Юрий Шпилёв писал(а):
Есть в мыслях подать заявку на Суздаль на 2014 год.
На собрании в Кракове аналогичные мысли уже озвучили венгры на счет Будапешта и немцы на счет Берлина.
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 4 из 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Сёги форум  >  Сёги в Европе

Перейти: