Сёги форум
Сёги форум
Форум о японских шахматах сёги
Поддерживается shogi.by
Автор Сообщение
<  Командный турнир в рамках ЧЕ 2012
Иван
СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 11:53 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Организаторы предлагают провести командный турнир в рамках чемпионата европы. Чтобы определиться с форматом они задают 3 вопроса каждой стране-участнице:

1) Желает ли ваша страна участвовать в командном ЧЕ 2012?
- тут я скромно отвечу за Россию - да =)

2) Сколько человек от вашей страны будет на ЧЕ 2012 в Кракове?
- 5 (готовы выступить командой из 5-ти человек)
- 3 (готовы выступить командой из 3-х человек)
- менее 3-х

(Все россияне, планирующие участвовать в ЧЕ - отпишитесь в этой теме или мне личным письмом - "готов участвовать в командном ЧЕ" или "поеду, но не готов участвовать"[в этом случае не отвечайте на другие вопросы])

3) В какое время было бы удобнее провести командный турнир?
- в четверг утром, до турнира по блицу
- в воскресенье после обеда
- другое время (укажите)
(добавьте "четверг утро" или "воскресенье после обеда" елси на предыдущий вопрос ответили "готов")

4) Какой формат турнира вам наиболее интересен?
- швейцарская
- олимпийская
- круговая
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий Шпилёв
СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 11:07 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Я тут пообщался с москвичами, и мы склоняемся к такому мнению:
- команду надо выставить
- на сегодняшний момент оптимально 3 человека, но Макаров говорит, что 4 лучше. М.б. он прав. В этом вопросе надо исходить из того, сколько из каждой страны приедет игроков. Если ориентироваться на мин состав, то 3 чел, иначе, можно 5, но тогда есть шансов мало собрать достаточное число команд в турнире
- швейцарская предпочтительнее, далее круговая, если участников будет мало. Олимпийскую, мне кажется, можно применять при большом числе команд. Но в Европе 16 команд не наберется никогда
- я намечаю поехать 9-10 в Краков, поэтому предпочтительнее четверг с утра. Но можно и в воскресенье после главного турнира. Здесь надо определить какой турнир важнее. Мне кажется, самый важный ЧЕ. Поэтому лучше в четверг сыграть командами для разогрева. А м.б. и всреду
- и еще по формированию состава команд. У нас в мини-чате появилось 2 предложения для команд из 3х человек:
-- 1 доска - Дан (или кю) мужчина, 2 - только кю мужчина, 3 - женская
-- на доски выставлять по рейтингу: высшие - на 1ой доске, низшие - на последней. Здесь замена хорошо укладывается - тоже по рейтингу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Иван
СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 11:20 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Юрий Шпилёв писал(а):

...
- и еще по формированию состава команд. У нас в мини-чате появилось 2 предложения для команд из 3х человек:
-- 1 доска - Дан (или кю) мужчина, 2 - только кю мужчина, 3 - женская
-- на доски выставлять по рейтингу: высшие - на 1ой доске, низшие - на последней. Здесь замена хорошо укладывается - тоже по рейтингу.

Согласен про команду из 3-х игроков и швейцарскую систему. Но хотелось бы услышать - кто едет? Пока, я так понимаю, Шпилёв, Макаров, Кузнецов, Стукова. Напишите, пожалуйста, кто планирует ехать!

По поводу расстановки игроков за досками - есть отличная "японская" система - на первой доске сидит капитан и он (и только он) решает кто на каких досках сидит. Меняться по ходу турнира, обычно, запрещено. В качетсве "запасного" обычно заявляется один игрок (если команда из 3-х).

По-моему делать доски для женщин - это, извините, сексизм и дискриминация. Та же Каролина даст бой и данам и сильнейшим кю-игрокам на первой доске! Это во-первывх. Во-вторых не в каждой стране есть женщины-игроки вообще! А если и есть - то не факт, что приедут.

И в-третьих. Если в какой-то стране есть 3 дан-игрока и все они приедут на турнир и сформируют команду - значит надо собраться с силами и дать им бой, а не придумывать искусственные ограничения. Выиграют - значит их страна и есть сильнейшая в Европе по сёги на данный момент.

По поводу дня - думаю, четверг-утро подходит!

Последний раз редактировалось: Иван (Чт Дек 22, 2011 4:26 pm), всего редактировалось 1 раз
Юрий Шпилёв
СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 11:40 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Иван писал(а):

По-моему делать доски для женщин - это, извените, сексизм и дискриминация. Та же Каролина даст бой и данам и сильнейшим кю-игрокам на первой доске! Это во-первывх. Во-вторых не в каждой стране есть женщины-игроки вообще! А если и есть - то не факт, что приедут.

Пусть Каролина играет на 1ой доске (уберем "мужчины"), но тогда поляки пусть выставят женщину на 3ю доску. А если дать нормальное время мин по часу каждому, то тогда еще посмотрим как сыгрет Каролина и Абуцки в том числе Very Happy (в блице-то они сильны, но блиц - это развлеклово)
Иван писал(а):

И в-третьих. Если в какой-то стране есть 3 дан-игрока и все они приедут на турнир и сформируют команду - значит надо собраться с силами и дать им бой, а не придумывать искусственные ограничения. Выиграют - значит их страна и есть сильнейшая в Европе по сёги на данный момент.

Я интерполирую шахматные турниры, причем не мастеров, а средней руки. Мы же сейчас развиваем сёги, а так турнир будет неинтересен и он умрет, не родившись. На самом деле, командные турниры - это яркое зрелище.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Иван
СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 11:56 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Юрий Шпилёв писал(а):

Пусть Каролина играет на 1ой доске (уберем "мужчины"), но тогда поляки пусть выставят женщину на 3ю доску. А если дать нормальное время мин по часу каждому, то тогда еще посмотрим как сыгрет Каролина и Абуцки в том числе Very Happy (в блице-то они сильны, но блиц - это развлеклово)

Хорошо, а если поляки выставят Каролину на 3-ю доску - это прибавит зрелищности? Я не знаю что происходит в шахматных турнирах средней руки, но я не вижу каким образом искусственное ограничение на общую силу команды сможет сделать турнир более интересным.

Пусть в этом году Венгры или Французы или Немцы (мы же даже не знаем, кто реально сильнее!) выиграют в сухую - зато весь следующий год у всех остальных будет стимул учиться, чтобы победить! Можно будет тренироваться командами, а не как сейчас - когда наши даны вообще не посещают занятия "кюшников".

По-моему нужно поощрять тех, кто достиг большего и показывать их как пример остальным, чтобы можно было учиться. А вот выставлять девочек на 3-ю доску - это точно выглядит как "развлекалово". Спросите у самих девочек - нужна ли им такая радость?
Вячеслав Стаценко
СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 12:07 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

При обсуждении этой темы, думаю, надо иметь ввиду и такой момент, что от России на ЧЕ могут быть представлены 2-е команды, сформированные по следующим принципам:

-территориальному (на базе клубов Москвы и СПб);
-рейтинговому (по убыванию);
-"ветераны" и "молодежь"...

Что касается участия женщины в команде, то это лучше сделать на добровольной основе. Гендерный подход, видимо, тут не уместен.

Последний раз редактировалось: Вячеслав Стаценко (Чт Дек 22, 2011 3:37 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иван
СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 12:40 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Вячеслав Стаценко писал(а):
При обсуждении этой темы, думаю, надо иметь ввиду и такой момент, что от России на ЧЕ могут быть представлены 2-е команды, сформированные по следующим принципам:

-территориальному (на базе клубов Москвы и СПб);
-рейтинговому (по убыванию);
-"ветераны" и "молодежь"...

Что касается участие женщины в команде, то это лучше сделать на добровольной основе. Гендерный подход, видимо, тут не уместен.

Вот насчёт участия двух команд - это хорошая идея, надо предложить организаторам! Та же Венгрия готова выставить команду из 5-ти человек, но думаю, что всё же сойдутся на 3-х, и тогда страны с бОльшим количеством участников(Россия, Венгрия) могли бы получить обоснованное поощрение за активное участие в турнире в виде команды Россия-2 или Россия-СПБ =)

Вот только никто, кроме Юрия так и не ответил на вопрос - кто едет? Вячеслав, вы едите? Кто по вашей информации поедет ещё? Пока не видно, кто мог бы составить команду из Москвы.
MaxxZahar
СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 1:32 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Сейчас очень сложно что-то сказать. Я хочу поехать, но не могу знать будут ли у меня в достатке время и деньги.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юрий Шпилёв
СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 2:11 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Моё предложение может быть непродуктивным, согласен.
Но я исхожу из задачи распространения сёги на нынешнем этапе развития. Давайте сначала наберем играющих в таком большом количестве, хотя бы как на shogidojo (чтобы в КАЖДОМ 1очковом рейтинговом интервале было несколько человек), а потом уже пойдет работать спортивный принцип, появятся жирные спонсоры, появится много денег, и вот тогда придется отбирать в команду сильнейших в каждой стране и реализовывать рейтинговый принцип (посмотрите на шахматные олимпиады).
А сейчас использовать рейтинговый принцип - это профанация:
1) немцам не надо находить новых игроков и растить кю игроков, им не надо будет развивать женские сёги в стране, у них уже есть 5-6 сильных дан-игроков, которые будут брать все призы на всех турнирах
2) у слабых стран не будет никакого стимула развивать сёги, т.к. победы им не светят
и в итоге стагнация сёги в Европе так и будет продолжаться.
А так родилась прекрасная идея командных соревнований, которую мы просто должны запустить как еще один способ развития сёги как в отдельных странах, так и в Европе в целом. И ее не надо упускать.
Вот такое мое мнение.
Кстати, на 3ю доску вместе с женщинами можно посадить начинающих игроков, которые играют первый год, например.
И от гендерного (в данном случае, скорее всего, физиологического) принципа никуда не деться. Так устроены люди: у мужчин лучше получается абстрактная деятельность, у женщин лучше развита эмоциональная сторона жизни.
Но спор у нас разгорелся интересный. Думаю, нам удастся дать полякам (и ФЕСА в том числе) интересные идеи по организации командного первенства.
Иван
СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 3:23 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Приведу пример из своего опыта. Когда я впервые участвовал в турнире 3 года назад, я проиграл все партии. И я был очень расстроен. И, действительно, я был близок к тому, чтобы бросить сёги, ведь я так слабо играл и, казалось, что мне просто невозможно догнать остальных. Но всё-таки игра мне нравилась и я продолжал играть время от времени. Сегодня, я понимаю, какой путь я проделал. Я и сейчас считаю, что играю не очень сильно, однако я вижу свой прогресс и прогресс всего нашего сообщества.

А теперь представьте, что в том первом турнире все кто играл против меня должны были бы выставлять фору, соответствующую своему разряду, но и между собой должны были бы играть с такой же форой как против меня. Т.е. вы бы весь турнир играли с одним королём и пешками только из-за того, что я такой слабый! Разьве это придало бы вам желания распространять сёги?

Только сталкиваясь с трудностями и преодолевая их мы развиваемся. Я думаю, все участники командного турнира будут готовы к поражениям равно как и к победам. Ведь это же часть игры! Проигрывать тоже нужно учиться.

Юрий Шпилёв писал(а):
Моё предложение может быть непродуктивным, согласен.

Я тоже не претендую на истину в последней инстанции и лишь высказываю своё мнение. Однако каждый интересующийся может перечитать наш спор и сопоставить доводы и аргументы сторон.

Юрий Шпилёв писал(а):

Но я исхожу из задачи распространения сёги на нынешнем этапе развития. Давайте сначала наберем играющих в таком большом количестве, хотя бы как на shogidojo (чтобы в КАЖДОМ 1очковом рейтинговом интервале было несколько человек), а потом уже пойдет работать спортивный принцип

А может случиться, что как раз наоборот затормозит развитие. Сильные страны обидятся и не заявятся на следующий командный турнир, а слабые получат ложную надежду и как не росли так и не будут расти.

Юрий Шпилёв писал(а):

А сейчас использовать рейтинговый принцип - это профанация:
1) немцам не надо находить новых игроков и растить кю игроков, им не надо будет развивать женские сёги в стране, у них уже есть 5-6 сильных дан-игроков, которые будут брать все призы на всех турнирах
2) у слабых стран не будет никакого стимула развивать сёги, т.к. победы им не светят
и в итоге стагнация сёги в Европе так и будет продолжаться.

Я вижу всё абсолютно зеркально:
1) немцы (а почему вы уверены что именно они?! я ставлю на французов, если они приедут!) утвердятся в своей силе и организованности и получат приток новых любителей, когда распространится информация об их успехах. Команды занятвшие 2-3 места начнут гонку за лидером и будут готовиться ещё сильнее
2) самые слабые команды увидят насколько далеко они от вершины сёги в европе и начнут тренироваться более активно и будут мобилизовывать новые ресурсы

Кроме того, выступая с таким предложением, как мы будем выглядеть со стороны? По-моему, не очень красиво. А хорошая репутация нам пригодится, если мы хотим ЧЕ в Суздале в 2013.
Иван
СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 3:32 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Итак, что мы имеем на данный момент:

1) Желает ли ваша страна участвовать в командном ЧЕ 2012?
- да

2) Сколько человек от вашей страны будет на ЧЕ 2012 в Кракове?
- 5 [Синельников, Шпилёв, Кузнецов, Стаценко, Стукова]

3) В какое время было бы удобнее провести командный турнир?
- в четверг утром, до турнира по блицу

4) Какой формат турнира вам наиболее интересен?
- швейцарская

+ предложение:
- если будет принято решение, что регистрируются команды из 3-х человек, то мы бы хотели предложить допускать больше одной команды от каждой страны.
- ограничение по рейтингу на каждую доску (обсуждается)

Последний раз редактировалось: Иван (Чт Дек 22, 2011 4:15 pm), всего редактировалось 1 раз
Вячеслав Стаценко
СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 3:57 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Лично я не против участия женщины в команде. Наоборот, считаю, что присутствие представительниц прекрасного пола - украшает турнир.

По поводу участия в ЧЕ-2012.
На данный момент времени с вероятностью более 50% планируют играть в турнире: Вячеслав Стаценко и, насколько мне известно, Игорь Синельников.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иван
СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 4:17 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Вячеслав Стаценко писал(а):
Лично я не против участия женщины в команде. Наоборот, считаю, что присутствие представительниц прекрасного пола - украшает турнир.

По поводу участия в ЧЕ-2012.
На данный момент времени с вероятностью более 50% планируют играть в турнире: Вячеслав Стаценко и, насколько мне известно, Игорь Синельников.

Спасибо за уточнение! Понятно, что точно сказать никто сейчас не может - до турнира ещё полгода.
havrozavra
СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 7:14 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Мы с Сашей очень хотим поехать.
Но, понятно, еще полгода впереди.
Юрий Шпилёв
СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 11:10 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

havrozavra писал(а):
Мы с Сашей очень хотим поехать.
Но, понятно, еще полгода впереди.

Так что женская доска уже выглядит очень привлекательной в командном первенстве. Пол-года большой срок
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.
Сёги форум  >  Сёги в Европе

Перейти: