Сёги форум
Сёги форум
Форум о японских шахматах сёги
Поддерживается shogi.by
Автор Сообщение
<  Комплекты для сёги
Сергей Корчицкий
СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2004 1:54 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.10.2004
Сообщения: 1232
Откуда: Минск

Нашел в интернете забавные на первый взгляд комплекты для сеги из дерева. Цена -- всего 399 российских рублей. Доставка, к сожалению, только по России. Смотрите сюда: http://www.mogol.ru/chess_segs/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий Шпилёв
СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2004 10:44 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.10.2004
Сообщения: 744
Откуда: Санкт-Петербург

Судя по фотографии, комплект сёги настоящий. Кстати, Вы можете купить дешевле только фишки сёги без доски. Обращайтесь к Носовскому А. (Москва). Пока он продаёт их по цене 260 RUR.
Также можно связаться с Ряснянской (Киев). Она изготавливала деревянные комплекты сёги, кажется, по цене 500 гривен. С доской - дороже.
Слышал, что Виктор Шевчук (Ровно) тоже делает сёги на тонкой пластмассе по цене 1,5 евро.
В Санкт-Петербурге скоро тоже должны появиться в продаже сёги, но они, скорее всего, быстро разойдутся среди местных игроков. Несколько разных людей пытались наладить у нас производство сёги, но ничего пока не получилось. Наверное, это всё-таки тяжелое занятие выточить 40 фишек и нанести на них иероглифы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Сергей Корчицкий
СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2004 12:20 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.10.2004
Сообщения: 1232
Откуда: Минск

Мы приобрели несколько комплектов на тонкой пластмассе у Шевчука для Белорусской ассоциации. Неплохой вариант для начинающих, но на них совершенно нельзя играть турниры. У нас в Минске пару комплектов на продажу изготовил Владимир Некрасов. У него неплохо получается, однако у фигур ровная поверхность, а не сточенная, как это полагается у японцев для удобства обозрения. Думаю, комплекты Носовского -- лучший вариант. А доски мы сами неплохо делаем. К сожалению, не деревянные, а просто на ламинированной бумаге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Panter
СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2005 10:31 pm  Ответить с цитатой
Новичок


Зарегистрирован: 03.07.2005
Сообщения: 12
Откуда: Минск

Сергей Корчицкий писал(а):
Мы приобрели несколько комплектов на тонкой пластмассе у Шевчука для Белорусской ассоциации. Неплохой вариант для начинающих, но на них совершенно нельзя играть турниры. У нас в Минске пару комплектов на продажу изготовил Владимир Некрасов. У него неплохо получается, однако у фигур ровная поверхность, а не сточенная, как это полагается у японцев для удобства обозрения. Думаю, комплекты Носовского -- лучший вариант. А доски мы сами неплохо делаем. К сожалению, не деревянные, а просто на ламинированной бумаге.

Припустим деревянную доску я в сентябре таки сделаю после отпуска.
Да и фигуры из дерева тоже можно сделать, хотя возни поболее будет.

Однако совсем не понял я, что значит сточенная поверхность фигур?
И чем отличается от ровной?

P.S. Кстати, могу сделать деревянную доску, сколько нужно будет. образец предоставлю в сентябре Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Корчицкий
СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2005 9:01 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.10.2004
Сообщения: 1232
Откуда: Минск

Все фабричные фигуры в сеги имеют сточенную к острию поверхность, чтобы сокращался угол зрения для соперника. То есть, верхняя грань образует с задней гранью угол меньший, чем 90 градусов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий Шпилёв
СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2005 9:46 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.10.2004
Сообщения: 744
Откуда: Санкт-Петербург

Может быть моя информация Вам поможет.
У меня есть деревянная доска из Японии. Он сделана совсем просто. 2 доски толщиной примерон 1,5 см скреплены мебельными петлями. Причем петли прото прибиты гвоздиками. Дсски совершенно ровные (без внутренней выемки, как в шахматах). Это складная доска.
Клетки прямоугольные по форме фишки, чуть больше, короткой стороной повернуты к игрокам, длинные стороны - побокам. Сгиб доски направлен от одного противника к другому, т.е. короли в начальной позиции стоят на разрезаных клетках.

Ещё есть недостоверная информация. Компания ОАО "Шахматы" из города Орлов Кировской области хочет начать выпуск деревянных комплектов сёги. Они распространяют свою продукцию (в основном различные виды шахмат) через крупные торгово-закупочные базы. Как только у них все получится - сообщу. Если есть заинтересованность, могу дать контактную информацию. Это может подстегнуть их начать выпуск фигур сёги. Предположительно, цена за их комплекты может быть небольшой (я надеюсь, что они уложатся в 100 рублей или меньше, но что будет в магазине никто не знает).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Panter
СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2005 9:29 am  Ответить с цитатой
Новичок


Зарегистрирован: 03.07.2005
Сообщения: 12
Откуда: Минск

И еще вопросики возникли.
А размер фигур обязательно должен быть разным или нет?
И если разница есть, то насколько они должны отличаться?
Сделал шаблон, по которому фигура вырезается за минуту, вот теперь и думаю, еще один шаблон изготовлять или можно одинаковые размеры фигур делать.

Еще одна проблема: как наносить иероглифы. В фабричных фигурах там углубления сделаны, залитые краской. Вырезать каждый иероглиф вручную - утомишься. Как это быстро сделать пока толком и не придумал. Просто поверху их наносить как-то не хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Токин
СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2005 5:36 pm  Ответить с цитатой
Админ


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 3633
Откуда: Минск

Размер фигур должен быть разным - это важно. В принципе, у каждой фигуры свой размер, но все же можно допустить пять: Король, Ладья - Слон, Генералы, Конь - Копье, Пешка.

По поводу нанесения иероглифов. У меня есть два разных комплекта деревянных фигур, в более дорогом есть углубления, в дешевом – нет, просто краска.
_________________
С уважением,
Андрей Лысенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Panter
СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2005 10:18 pm  Ответить с цитатой
Новичок


Зарегистрирован: 03.07.2005
Сообщения: 12
Откуда: Минск

Токин писал(а):
Размер фигур должен быть разным - это важно. В принципе, у каждой фигуры свой размер, но все же можно допустить пять: Король, Ладья - Слон, Генералы, Конь - Копье, Пешка.

По поводу нанесения иероглифов. У меня есть два разных комплекта деревянных фигур, в более дорогом есть углубления, в дешевом – нет, просто краска.

Меня одолевают смутные сомненья (с)
Что-то я подозреваю, что если фигуры будут одинаковыми, то никто выступать против особо не будет Smile
Да и на тех фотографиях, что я просматривал, я не заметил этой разницы в размерах, чтобы аж 5 разных размеров было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Токин
СообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2005 9:30 am  Ответить с цитатой
Админ


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 3633
Откуда: Минск

Цитата:
Что-то я подозреваю, что если фигуры будут одинаковыми, то никто выступать против особо не будет

Я в этом уверен. Было время, когда минские любители сёги играли на бумажных и картонных самодельных комплектах (кстати, некоторые используются до сих пор). Вопрос здесь в другом, если вы хотите изготовить комплект, чтобы получить от этого эстетическое удовольствие (если так можно выразиться), то мне кажется, стоит соблюдать японские стандарты, если же вам просто нужен комплект фигур, то возможно лучший вариант, если при встрече мы предложим совсем недорогой деревянный (нелакированный) комплект.

Изображение фигур различных комплектов можно найти на сайте rakuten. К примеру: .
Увеличенное изображение здесь.
_________________
С уважением,
Андрей Лысенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эдуард
СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 4:22 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 346
Откуда: Украина, с.Елизаветовка

Сергей Корчицкий писал(а):
Нашел в интернете забавные на первый взгляд комплекты для сеги из дерева. Цена -- всего 399 российских рублей. Доставка, к сожалению, только по России. Смотрите сюда: http://www.mogol.ru/chess_segs/


Сегодня этот комплект стоит 650 руб. Кто-нибудь видел его?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Токин
СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 4:39 pm  Ответить с цитатой
Админ


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 3633
Откуда: Минск

Цитата:
Кто-нибудь видел его?

Видели и пользуемся. Фигуры деревянные нелакированные (лучше отлакировать), упаковка картонная (придется заменять, так как долго не протянет), доска бумажная (желательно заламинировать).
_________________
С уважением,
Андрей Лысенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эдуард
СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 4:58 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 346
Откуда: Украина, с.Елизаветовка

Доску я и сам сделаю. Подходящяя ли цена за одни фигурки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Токин
СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 5:06 pm  Ответить с цитатой
Админ


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 3633
Откуда: Минск

Цитата:
Подходящяя ли цена за одни фигурки?

В Японии такой комплект стоит 1$ т.е. в 25 раз меньше. Если бы у меня не было комплекта и не было другой возможности приобрести его, я бы купилSmile
_________________
С уважением,
Андрей Лысенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эдуард
СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 5:11 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 346
Откуда: Украина, с.Елизаветовка

А у Шевчука в Ровно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 6
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Сёги форум  >  Инвентарь и литература

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы не можете просматривать вложения в этом форуме




Powered by рhрВВ
Based on NoseBleed theme


Рейтинг@Mail.ru Каталог TUT.BY