Сёги форум
Сёги форум
Форум о японских шахматах сёги
Поддерживается shogi.by
Автор Сообщение
<  Чемпионат Европы 2013 в Минске
Токин
СообщениеДобавлено: Пт Май 31, 2013 12:44 pm  Ответить с цитатой
Админ

Те кто следит за новостями на оф. сайте чемпионата уже знают, для остальных же сообщаю, что мероприятие посетит Сёхей Такада (профи 6 дан), а также очаровательные Мадока Китао (1 жен. дан, автор добуцу сёги) и Хирое Накаи (6 жен. дан, обладательница в прошлом многих титулов, включая женский Мейдзин).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей
СообщениеДобавлено: Чт Июн 13, 2013 5:02 pm  Ответить с цитатой
Модератор

Дорогие друзья, остаётся чуть больше месяца до турниров.

Отпишите, пожалуйста, где вы планируете проживать, я обращаюсь к россиянам и украинцам (кроме Коломийца, Палия и Омельчука, они дали чёткий ответ).
Места надо бронировать заранее, иначе их может потом просто не оказаться.

И я говорю не только об интернате №9 санаторного типа на Черниговской (как мне описали, там проживание как в квартире). Но и об остальных отелях.

Как вариант к рассмотрению ещё могу посоветовать базу проживания "Виктория".

По стоимости там номер двух местный и одноместный стоят 150 000 (примерно 17 долларов) Умывальник, телевизор, удобства на этаже.

Также на сегодняшний момент на эти числа есть два люкса. Это двухместные номера. Телевизор, холодильник, микроволновка, чайник, удобства в номере. Цена: 190 000 (примерно 22 доллара).

Прошу напишите, кто, что желает. Чтобы мы успели забронировать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данька
СообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2013 12:47 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Ленинградцы (Балабай, Запара, Захаренков, Левит, Коротченки, Кузнецов, Кулин, Пивоварова, Штукенберг) забронировали Kingshostel. К сожалению, свободных мест там больше нет.
Сергей
СообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2013 9:51 am  Ответить с цитатой
Модератор

Спасибо за оперативный ответ.
Данька, подскажи какая стоимость в Kingshostel? Чтобы я мог ответить директору почему не захотели селиться на Черниговской?

Прошу остальных также отписать, где они собираются жить (Вячеслав написал - спасибо).
Объясню почему такая срочность: на следующей недели я ухожу в отпуск и меня не будет в Минске, Андрея тоже. И появлюсь я только за две недели до ЧЕ, боюсь, что может уже быть поздно что-то бронировать.

Также прошу написать, кто заинтересовался экскурсией по Минску и в Дудутки. (Не все указали в регистрации на сайте.) От себя хочу добавить, что в Дудутках действительно живо и интересно.
Данька
СообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2013 2:50 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Номера в Кингсхостеле по средней цене - 550/600 р/место (т.е. чуть дороже, чем на Черниговской), но основным фактором выбора было расположение (10 минут от МДДМ пешком, дом на берегу Свислочи, на краю парка, по которому можно дойти до МДДМ).

К сожалению, хостел маленький; мы забронировали его практически полностью.
Сергей
СообщениеДобавлено: Сб Июн 15, 2013 11:04 am  Ответить с цитатой
Модератор

Информация по гостиницам:

МВД: на сегодняшний день номеров нет на 18-21 июля. Сказали, что можно попробовать позвонить ещё в начале июля.

Белкоопсоюз: Сказали, что бронируют только за 14 дней. И то, как обычно, в ведомственных гостиницах, могут потом бронь и не удовлетворить, если будет "заказ сверху".

И по базе проживания РЦТУ (Виктория), уточняю по ценам:

2-х местный люкс 190 000 с человека за ночь.
2-х местный номер 150 000 с человека за ночь.
3-х и 4-х местный 90 000 с человека за ночь.
Про удобства в этих номерах писал выше.
По поводу бронирования, сказали, что если им написать официальное письмо от МГДДиМ, то смогут забронировать и сейчас. Поэтому, кто решиться, пишите, чтобы я сделал одним общим письмом. Не забывайте указывать сроки.

Также я напоминаю, что пока есть вариант расселения на ул. Черниговской в интернате типа санатория, в котором койко-место в 4-х местном номере стоит около 45 000.
Сергей
СообщениеДобавлено: Ср Июн 19, 2013 10:11 pm  Ответить с цитатой
Модератор

Информация для тех, кто хотел бы улучшить свой рейтинг перед Чемпионатом Европы 2013. Например для того, чтобы попасть в заветные 32 (сейчас 32-е место за Сергеем Ставрояни (Украина) с рейтингом 1415), держа в уме, что ещё могут подъехать не зарегистрировавшиеся более рейтинговые игроки (Белов, Мирник, Остряков, Щербина, Шевчук - и это только из восточной Европы). А может для того, чтобы попасть "в нужную ветку" при жеребьёвке...

Вероятно, я вас разочарую. Сегодня прислал письмо Карл Йохан и написал, что уезжает в путешествие. Вернётся только после турнира и Интернета у него там не будет. Также прислал рейтинг лист игроков по состоянию 15 июня.
Данька
СообщениеДобавлено: Ср Июн 19, 2013 11:13 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Сергей писал(а):
Также прислал рейтинг лист игроков по состоянию 15 июня.

А вот это интересно. Только европейский лист, или общий? Можно ли его опубликовать на сайте? А то обычно ФЕСА-лист середины года появляется к концу лета.
Сергей
СообщениеДобавлено: Чт Июн 20, 2013 9:21 pm  Ответить с цитатой
Модератор

На прошлой неделе состоялась моя встреча со вторым секретарём посольства Японии в РБ, посвящённая предстоящему турниру. Я написал им письмо, приглашая на турнир. И они захотели узнать как вообще развиваются сёги в нашей стране.
По итогам разговора, второй секретарь, господин Сато, сказал, что у посла насыщенный график и у него не получиться присутствовать ни на открытии, ни на закрытии турнира.
Иван
СообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2013 11:19 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

По моему опыту общения с японскими дипломатами у нас - это действительно так, график работы у них составлен минимум на 3 месяца вперёд, а лучше с ними договариваться за полгода =) Пригласите их на кубок Минска!
Сергей
СообщениеДобавлено: Чт Июн 27, 2013 11:02 am  Ответить с цитатой
Модератор

Отредактирован список игроков основываясь на рейтинг листе за 15 июня. Теперь подвижки в списке возможны лишь с появлением новых игроков, которые ещё не зарегистрировались.

Кроме того, что изменился порядок игроков в первой европейской тройке, на сегодняшний день 32-е место в списке европейских игроков у Виктора Балабая (Росссия) с рейтингом 1421.

Для сравнения решил посмотреть последние 10 чемпионатов Европы.
На прошлом чемпионате Европы в Кракове у 32-го места Кондратова Ярослава был рейтинг 1442.

В 2011 году в Людвисхафене 32-й игрок по рейтингу имел рейтинг 1091.
В 2010 в Дебрецене - 1218,
в 2009 в Стокгольме - 614 (надо учесть, что всего игроков вместе с японцами, иранцем и китайцем было 32),
в 2008 в Пардубице - 536
в 2007 в Пардубице - 1097
в 2006 в Кольмаре - 1141
в 2005 в Пардубице - 1257
в 2004 - 1134
в 2003 в Швеции - 1161.

Так что, при добавлении ещё хотя бы одного игрока с рейтингом выше 1451 мы уже возьмём новый рубеж.
Сергей
СообщениеДобавлено: Чт Июн 27, 2013 12:13 pm  Ответить с цитатой
Модератор

На самом деле интересная статистика. Это уровень игроков так вырос или всё же произошла инфляция рейтинга? Я решил для примера так же глянуть рейтинг первых европейских номеров этих же турниров, посмотрим будут ли и они расти с каждым турниром?

В 2012 году в Кракове 1-й игрок по рейтингу имел рейтинг 2012.
В 2011 году в Людвисхафене - 2019.
В 2010 в Дебрецене - 1956,
в 2009 в Стокгольме - 1952,
в 2008 в Пардубице - 2109
в 2007 в Пардубице - 2074
в 2006 в Кольмаре - 2098
в 2005 в Пардубице - 2150
в 2004 - 2053
в 2003 в Швеции - 2164.

В 2013 в Минске первый номер будет с рейтингом 2092. Какие по вашему можно сделать выводы?
Данька
СообщениеДобавлено: Чт Июн 27, 2013 1:19 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

За последние 3 года число игроков в ФЕСА выросло втрое. Чемпионаты Европы стали многочисленнее, поэтому "планка 32" и поднялась.

А вот средние (и медианные) рейтинги в последние годы неуклонно падают. Значит, новые игроки в среднем пока играют не так сильно, как старые.

Т.е. относительно всей массы игроков имеет место не инфляция рейтингов, а дефляция, но на фоне "резкого раздутия рынка". Однозначную оценку тут дать сложно.

Например, если в некоей стране станет втрое больше населения, а промышленность вырастет вдвое и будет произведено вдвое больше ценностей (и, соответственно, станет больше богачей), можно ли будет сказать, что эта страна "разбогатела"?

Стабильность верхней планки, видимо, означает, что "массовые волнения" слабо влияют на верхушку, которая играет стабильно (не растёт, не падает), ибо рейтинги от 2000 и выше сильно зависят от результатов игр с сильными японцами.

Совсем другая картина сложилась в США.
alex
СообщениеДобавлено: Чт Июн 27, 2013 3:03 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

По моим субъективным ощущениям, в районе первого дана есть небольшая инфляция рейтинга. Так, в 2010 году я играл лучше чем когда-либо. Получение первого дана потребовало значительных усилий: из 27 партий я выиграл 25. Затем я особо не тренировался и играл довольно средне. Рейтинг между тем даже вырос. Мой вывод отчасти подтверждается и статистикой приведенной в Кракове Олуффсеном. У обладателей данов выше первого средний рейтинг падает, а у кю-игроков средний рейтинг растет. Мне кажется, что появление большого числа новых игроков должно со временем вызвать новую волну инфляции. Подождем несколько лет, и выясним сбудется ли этот прогноз.
Сергей
СообщениеДобавлено: Вс Июн 30, 2013 12:50 pm  Ответить с цитатой
Модератор

Турнирный взнос для всех участников составит 80 000 бел. руб. Он включает оплату всех трёх турниров. Вначале надо будет внести взнос в кассу Дворца, а затем с чеком оплаты регистрироваться на турниры.

Обеды во Дворце будут стоить: 150 000. Эта цена за три обеда (пт, сб, вс.). Также оплачивается в кассе Дворца при регистрации. В субботу и воскресенье кафе будет работать только для участников турнира и только в обед, поэтому они заранее смотрят какое количество обедов оплачено и на эту сумму будут закупать продукты. Участники, не оплатившие обеды обслуживаться не будут.
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 4 из 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Сёги форум  >  Сёги в Европе

Перейти: