Сёги форум
Сёги форум
Форум о японских шахматах сёги
Поддерживается shogi.by
Автор Сообщение
<  Сёги в Эстонии
Данька
СообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2013 10:34 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Если не ошибаюсь, табличка для Нильссона должна выглядеть так:
Код:

[Estonian Shogi 2013]
[Karepa/Estonia, 19-aug-2013 & 20-aug-2013]
[3 rounds, 30 min + 30 sec byoyomi]

1. [Balabhai]  [Victor]      [RU] [4+(-6p) 2+(-6p) 3-(-6p)] 2
2. [Kallikorm] [Kevin Kaido] [EE] [3+      1-(+6p) 4+     ] 2
3. [Mesila]    [Villem]      [EE] [2-      4+      1+(+6p)] 2
4. [Filinov]   [Vladimir]    [RU] [1-(+6p) 3-      2-     ] 0

Надо отметить, что это также, видимо, был первый официальный форовый турнир по сёги на территории СССР. Это хороший прецедент, ибо и в США большая часть турниров по сёги - форовые, и в го форовые турниры распространены (они быстрее стабилизируют рейтинги), а вот у нас их как-то пока и не было.

Когда Кевин и Виллем появятся в ФЕСА-листе, можно будет предложить им: 1) создать у себя эстонское отделение ФЕСА 2) устроить турнир Таллин-Хельсинки(-Оулу).

Последний раз редактировалось: Данька (Чт Авг 22, 2013 10:08 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MaxxZahar
СообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2013 10:55 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Я полагаю, что отрейтинговать этот турнир не удастся из-за нехватки игроков с устоявшимся рейтингом(см. ветку про сёги в Пушкино).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Данька
СообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2013 11:04 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

может, стоит Нильссону упомянуть, что был прецедент: когда рейтинг ФЕСА был "занесён" в Днепродзержинск, Олафсен "со скрипом" отрейтинговал днепродзержинский круговик из 4 человек (из них тоже лишь 1 имел рейтинг) "для распространения сёги".

Тут тоже: если турнир отрейтингуют, ФЕСА-лист пополнится новой страной; возможно, это окажется весомым доводом. Если программа не выдаст из-за форы "зашкаливающие" значения (а такого, похоже, быть не должно), результаты этого турнира очень слабо повлияют на рейтинг-лист в целом.

Действительно: 1 новый игрок получит 1*, а двое (фора 6p по правилам рейтингования ФЕСА даёт действие в 6 разрядов) что-то около 12 кю (возможно, я немного и ошибаюсь, но сути это не меняет).
Токин
СообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2013 11:18 pm  Ответить с цитатой
Админ

Данька писал(а):
Если программа не выдаст из-за форы "зашкаливающие" значения (а такого, похоже, быть не должно)

Проблема была бы, если бы Виктор, как единственный рейтинговый игрок, выиграл все свои партии, тогда не было бы за что ухватиться, но "к счастью" Виктор в одной партии уступил.
ВКБ
СообщениеДобавлено: Чт Авг 22, 2013 9:48 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Токин писал(а):
Проблема была бы, если бы Виктор, как единственный рейтинговый игрок, выиграл все свои партии, тогда не было бы за что ухватиться, но "к счастью" Виктор в одной партии уступил.

Я кстати потом Филинову тоже проиграл одну партию с 6-фигурной форой, но это уже была товарищеская партия, так что её нельзя обсчитывать на рейтинг. А вообще я думал, что можно обсчитывать на рейтинг даже партии новичков между собой. Ну кто-то выиграет, ему дать 19 или 18 кю, тем кто всё проиграл конечно рейтинг оставить на уровне 1.

К табличке, сформированной Даниилом только одна поправка - место проведения называется "Karepa"

P.S. Я всё же думаю, что на 12-й кю они не играют. Может быть это я просто плохо умею играть с форойSmile.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данька
СообщениеДобавлено: Чт Авг 22, 2013 10:13 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

ВКБ писал(а):
А вообще я думал, что можно обсчитывать на рейтинг даже партии новичков между собой. Ну кто-то выиграет, ему дать 19 или 18 кю, тем кто всё проиграл конечно рейтинг оставить на уровне 1.

К табличке, сформированной Даниилом только одна поправка - место проведения называется "Karepa"

А вдруг эти новички - даны? Понять силу новичков относительно других игроков только по внутренним играм ну никак невозможно. Если же просто всем новичкам раздавать начальные рейтинги около 0, то потом рейтинги всех долгоиграющих игроков в целом будут неуклонно падать (за счёт роста всё новых волн новичков), и систему ждёт коллапс. Поэтому обычно Олафсен рейтинговал таблицы, в которых не менее 30% устоявшихся игроков.

И именно поэтому в своё время ФЕСА отказалась рейтинговать Кот-Д'Ивуарцев.

Опечатку исправил.
Иван
СообщениеДобавлено: Чт Авг 22, 2013 2:23 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Как я понимаю, это мероприятие в следующем году имеет все шансы повториться? Как насчёт 2-х дневного турнира, возможно, с форой? На неделю в Крым выехать у меня не получится, на ESC, вероятно, тоже (если он не в Будапеште пройдёт), а посетить новое сёги-место летом хочется. Тем более мы всё равно собирались посетить Эстонию рано или поздно.
ВКБ
СообщениеДобавлено: Чт Авг 22, 2013 3:20 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Иван писал(а):
Как я понимаю, это мероприятие в следующем году имеет все шансы повториться? Как насчёт 2-х дневного турнира, возможно, с форой? На неделю в Крым выехать у меня не получится, на ESC, вероятно, тоже (если он не в Будапеште пройдёт), а посетить новое сёги-место летом хочется. Тем более мы всё равно собирались посетить Эстонию рано или поздно.
Антс может постараться забронировать лагерь для турнира по сёги в удобное для нас время. Чем раньше мы определимся когда нам удобнее, тем с большей вероятностью ему это удастся. И тогда это мероприятие конечно повторится.

Мне кажется лучшее время в Карепе с середины июня по середину августа. То есть чтобы была жаркая погода. Насколько надёжно в разное время там бывает жарко лучше подскажет Антс. Он там бывает каждый год.

Помимо пересечения с чемпионатом Европы по сёги необходимо также учесть пересечение с чемпионатом Европы по рэндзю (который будет следующим летом - он бывает раз в 2 года), а также с молодёжным чемпионатом мира по рэндзю, потому что Антс точно будет на них присутствовать. Пока точные сроки этих турниров не определены, но скорее всего ЧЕ по рэндзю будет в конце июня - начале июля в России, а вот моложёдный ЧМ по рэндзю вроде опять будет в Эстонии в начале августа, но не в Карепе, а в другом месте (там, говорят, моря нет).
MaxxZahar
СообщениеДобавлено: Чт Авг 22, 2013 3:36 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Мне представляется удобным время в небольшой окрестности ESCа, чтобы избежать возвращения в Санкт-Петербург между этими событиями.
ВКБ
СообщениеДобавлено: Чт Авг 22, 2013 3:55 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

MaxxZahar писал(а):
Мне представляется удобным время в небольшой окрестности ESCа, чтобы избежать возвращения в Санкт-Петербург между этими событиями.
Некоторым игрокам необходима акклиматизация. Поэтому если брать окрестность, то лучше учитывать время переезда + 1-2 дня.
Иван
СообщениеДобавлено: Чт Авг 22, 2013 4:28 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Я думал, что турнир по рендзю в Карепа регулярный и можно просто приехать к его окончанию и поиграть. Поедет ли туда кто-то ради сёги?

Пока определятся даты ESC/WOSC может пройти не один месяц.
ВКБ
СообщениеДобавлено: Чт Авг 22, 2013 7:11 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Иван писал(а):
Я думал, что турнир по рендзю в Карепа регулярный и можно просто приехать к его окончанию и поиграть. Поедет ли туда кто-то ради сёги?

Пока определятся даты ESC/WOSC может пройти не один месяц.
Турнир по рэндзю в Карепе регулярный, но дата его каждый год разная. Иногда бывает даже 2 турнира, как, например, в этом году. Из рэндзистов сейчас более менее регулярно играют в сёги только я и Макаров. Филинов решил сыграть под воздействием довода "всё равно нечего делать". Сальников собирался тоже в Карепе поиграть, даже участвовал в небольшом мастер-классе перед турниром и сыграл со мной несколько товарищеских партий. Но в официальном турнире играть всё-таки не стал. Если бы он играл, то игроков с истэблишед рейтингом было бы уже 40% на том турнире Sad. Но я думаю, что это не очень большая проблема. Там ведь очень мало партий было. То есть в любом случае рейтинг игроков будет ещё не устоявшимся и через год если там будет снова проведён более представительный турнир, их рейтинги выравняются. Поэтому я предлагаю всё-таки отправить эти результаты. Если у квалификатора (забыл как его сейчас фамилия) возникнут вопросы - будем на них отвечать.
MaxxZahar
СообщениеДобавлено: Чт Авг 22, 2013 11:12 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Ok. Я отправлю таблицу Нильссону в воскресенье.
MaxxZahar
СообщениеДобавлено: Сб Авг 24, 2013 7:48 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Код:
Estonian Shogi 2013, Karepa : 2013-08-19 - 2013-08-20
Nr Name                  Nat  Grade  ELO    1        2        3       Pts   +/-
 1 Balabhai  Victor      RU   3 Kyu  1419   4+(-6p)  2+(-6p)  3-(-6p)   2   +13
 2 Kallikorm Kevin Kaido EE           831*  3+       1-(+6p)  4+        2 
 3 Mesila    Villem      EE           831*  2-       4+       1+(+6p)   2 
 4 Filinov   Vladimir    RU             1*  1-(+6p)  3-       2-        0 
ВКБ
СообщениеДобавлено: Пн Авг 26, 2013 1:27 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

MaxxZahar писал(а):
Код:
Estonian Shogi 2013, Karepa : 2013-08-19 - 2013-08-20
Nr Name                  Nat  Grade  ELO    1        2        3       Pts   +/-
 1 Balabhai  Victor      RU   3 Kyu  1419   4+(-6p)  2+(-6p)  3-(-6p)   2   +13
 2 Kallikorm Kevin Kaido EE           831*  3+       1-(+6p)  4+        2 
 3 Mesila    Villem      EE           831*  2-       4+       1+(+6p)   2 
 4 Filinov   Vladimir    RU             1*  1-(+6p)  3-       2-        0 
Спасибо, Максим! Интересно, что мне даже тоже что-то добавили к рейтингу Smile.
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 2
На страницу Пред.  1, 2
Сёги форум  >  Сёги в Европе

Перейти: