Сёги форум
Сёги форум
Форум о японских шахматах сёги
Поддерживается shogi.by
Автор Сообщение
<  Сёги в Википедии
Сергей Корчицкий
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2012 8:34 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Данька писал(а):
Один опытный википедист почти убедил меня, что токин - неодушевлённый объект, поэтому я неправильно пишу "пешка превращается в токина", а надо "пешка превращается в токин". Даже большой спор вышел. А как эту фразу произносите вы?

Разумеется, в токина. Иначе и "ладья превращается в дракон", а "пешка бьет генерал". Дракон, генерал, токин итд. - это ряд сопоставимых по одушевленности-неодушевленности объектов. В данном случае они условно-одушевленные, так как имитируют реальные действующие лица военной драмы. Тем паче, русский язык предполагает похожие исключения (например, "мертвеца").
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иван
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2012 9:19 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Данька писал(а):
заодно - вопрос-опрос. Один опытный википедист почти убедил меня, что токин - неодушевлённый объект, поэтому я неправильно пишу "пешка превращается в токина", а надо "пешка превращается в токин". Даже большой спор вышел. А как эту фразу произносите вы?

Кстати, по правилам русского языка - он прав. Это винительный падеж (кого? что?) и неодушевлённые существительные мужского рода в этом падеже стоят в своей начальной форме (т.е. "вижу токин"). Нельзя сказать "превращается в самолёта", "вижу самолёта".

С другой стороны король - это одушевлённый предмет или нет? Шахматный король, очевидно неодушевлённый, но метафорически он олицетворяет собой именно одушевлённого короля. Тоже самое с конём и слоном (в шахматах должно быть тоже). Так что мы можем принять как рабочую гипотезу, что все фигуры в сёги есть метафора живых войнов - и тогда работают правила для одушевлённых существительных ("вижу короля", "вижу токина").

На самом деле, правила - это формализованное выражение того, как говорят люди. Т.е. язык (наше словоупотребление) первичен, а правила - вторичны. Если большинство говорит "вижу токина", значит большинство мыслит себе токина вполне одушевлённым предметом (даже если не отдаёт себе в этом отчёт). В общем - я говорю "токина" =)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Токин
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2012 10:38 pm  Ответить с цитатой
Админ

Данька писал(а):
Кажется, обсуждение скатилось в оффтопик, может лучше его продолжить в разделе форума "разное"? Вроде и о сёги, и ничего про сёги.

Обсуждение напрямую касается такой важной деятельности, как популяризация сёги через википедию, где как не в этой теме это обсуждать Smile
Эдуард
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2012 11:18 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Данька писал(а):
заодно - вопрос-опрос. Один опытный википедист почти убедил меня, что токин - неодушевлённый объект, поэтому я неправильно пишу "пешка превращается в токина", а надо "пешка превращается в токин". Даже большой спор вышел. А как эту фразу произносите вы?

Нужно спросить у Андрея, как ему удобнее? Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Корчицкий
СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2012 2:34 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Иван писал(а):
Кстати, по правилам русского языка - он прав.

Думаю, не всё так просто. Пехотинец - это одушевленный предмет. Превращается он в золотого генерала, а золотой генерал - тоже одушевленный. Поэтому чисто психологически трудно лишить слово "токин" одушевленности. Другое дело, если трактовать его как "превращенное золото", тогда да. Ведь золото - неодушевленный предмет. Но всё-таки "золото" - это сленговое словечко от канонического "золотой генерал". Так что я более склоняюсь к грамматической одушевленности. Тем более на практике вопрос уже, кажется, решен.
N.D.
СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2012 7:31 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Данька писал(а):

Я говорю, что пешка превращается в токина.
И я думаю, есть смысл смотреть по аналогии с обычными шахматами, где пешка превращается в ферзя, коня, слона или ладью, то есть все фигуры склоняются как одушевленные.
Данька
СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2012 12:46 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

В текущем выпуске "Знаете ли Вы, что?" на главной странице Википедии висят ссылки на 3 статьи по сёги (найдите сами!). Это означает десятки тысяч просмотров ежедневно.

На портале "Настольные игры" (одном из 20-30 основных в ВП) последний месяц избранное изображение - сёгибан, а раздел "новые статьи" последнюю неделю наполовину состоит из статей о сёги.

В категории "сёги" на 1 декабря было 3 статьи, на 15 декабря - 25 статей.

Подключайтесь! Вместе мы - сила!
Иван
СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2012 1:04 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Данька писал(а):
В текущем выпуске "Знаете ли Вы, что?" на главной странице Википедии висят ссылки на 3 статьи по сёги (найдите сами!). Это означает десятки тысяч просмотров ежедневно.

На портале "Настольные игры" (одном из 20-30 основных в ВП) последний месяц избранное изображение - сёгибан, а раздел "новые статьи" наполовину состоит из статей о сёги.

В категории "сёги" на 1 декабря было 3 статьи, на 15 декабря - 25 статей.

Подключайтесь! Вместе мы - сила!

Ничего себе! Впечатляет =) Если ещё хотя бы пара человек подключится к этой работе в неспешном режиме... будет просто великолепный источник информации! Кстати, 3 ссылки я не нашёл - только

Кстати, по поводу иллюстраций. Ты, Данька, был неправ - любой желающий может сразу же загружать свои собственные работы на викисклад и статус загружающего для этого не нужен. Так что я на днях залью туда картинок для иллюстрации некоторых статей.
Данька
СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2012 1:25 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

А ты вставляй эти картинки сразу в статьи! Процесс описан тут.

Все 3 (на самом деле, я ошибся: не 3, а 4) вышеупомянутые ссылки расположены в одной и той же строчке и немного замаскированы.
Иван
СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2012 1:38 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Данька писал(а):
А ты вставляй эти картинки сразу в статьи! Процесс описан тут.

Спасибо, постараюсь!

Данька писал(а):

Все 3 вышеупомянутые ссылки расположены в одной и той же строчке и немного замаскированы.

Я-то их сразу нашёл =)

Кстати, возможности по работе с "вики" для нашего сообщества не ограничиваются только лишь написанием статей. Если Вам кажется, что всё нужные статьи уже написаны и добавить нечего - можно начать писать коллективный учебник для игры в сёги =) Оказывается, есть такая вещь как Викиучебник, в котором уже написано довольно много полезных книг на русском языке.
Данька
СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2012 3:58 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Иван писал(а):
Если Вам кажется, что всё нужные статьи уже написаны и добавить нечего

Ну, такое ещё не скоро будет. В японской вики 2-3 тысячи статей по сёги. А в Русской нет даже статей по основным титулам, организациям, многим известнейшим игрокам, основным терминам, дебютам, тэсудзи, видам сёги и т.д. Нет шаблонов, нет портала "сёги", не упорядочены даже немногие имеющиеся картинки, не разведены многие термины, общие с го и шахматами. Имеющиеся статьи находятся в зачаточном состоянии. Можно сказать, почти ничего нет. Sad
Токин
СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2013 7:01 pm  Ответить с цитатой
Админ

Данька писал(а):
Можно сказать, почти ничего нет.

Сегодня взглянул в Википедию - уже проделана огромная работа, Данька - большой молодец!

P.S. Есть небольшое замечание-предложение по написанию иностранных фамилий кириллицей (статья Чемпионат Европы по сёги). Возможно лучше писать их на языке страны происхождения, чтобы не путаться с произношением. К примеру, правильно: Ляйтер, Фортен
Данька
СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2013 7:32 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Ляйтера и Фортена - исправил. Вообще, Википедия - открытая энциклопедия, авторства статей в ней нет, и главный принцип таков: если вы видите, что можете в ней что-то исправить/улучшить/дополнить, просто щёлкайте на вкладку "правка" сверху от статьи, и правьте смело. Ни регистрации, ни каких-то специальных знаний для этого не требуется, достаточно наличия доброй воли и свободного времени.
Цитата:
Сегодня взглянул в Википедию - уже проделана огромная работа, Данька - большой молодец!

Это уже не индивидуальная деятельность: 5 статей написал Serenus; данные добавляли Иван Кузнецов, Виктор Запара и др. ...

На 1.1.2013 в категории "сёги" в сумме 35 статей (4-е место после японской, китайской и английской википедий).

Но какое там "огромная"... возможно, это 1% от того, что хотелось бы видеть. Прошёл месяц, а сил и воли уже нет, и хочется опять отказаться от иссушающего мозг Интернета.

Не созданы ещё даже 25 статей, ссылки на которые есть в главной статье "Сёги", да и сама эта статья требует глубокой переработки...
Иван
СообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2013 7:39 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Вот что хочу спросить: предположим, что у нас есть своя "википедия", только вместо статей мы в ней коллективно переводим книги по сёги - было бы у нас больше трёх участников? Нужен ли нам такой ресурс?

Кроме переводов книг, там можно было бы хранить и другую полезную информацию, которая по тем или иным причинам не может быть размещена на википедии. Исходники для перевода можно было бы либо закупать одновременно на nekomado (в случае с англоязычными книгами), или выкладывать сканы книг.

Сам я вряд ли когда либо переведу даже одну главу книги, но несколько страниц в месяц мог бы осилить. Если таких как я собрать несколько человек - через год будет толк =) Что думаете?

Есть ещё альтернативный вариант с git'ом, но интерфейс его может отпугнуть большинство потенциальных переводчиков.
Данька
СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 4:41 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Возможно, в первую очередь технологии web 2.0 очень подошли бы под проект перевода переводов Гримбергена. Shogipedia, например, имеет относительный успех, но мне кажется, её пример показывает, что поддержание вики-движка в рабочем состоянии требует много сил.

Насчёт того, появилось ли бы более трёх участников: постоянных - не уверен; спорадических - да: на настоящий момент, без всяких вики-движков, переводами и написанием материалов по сёги в разные годы разрозненно занимались не менее 5 человек из Москвы, 4 из Ленинграда, 4 из Минска, 1 из Череповца.

Думаю подобный проект будет испытывать периодические всплески активности и затишья длиною в несколько месяцев, а эффект станет заметен с накоплением информации лишь через несколько лет.
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Сёги форум  >  Сайты

Перейти: