Сёги форум
Сёги форум
Форум о японских шахматах сёги
Поддерживается shogi.by
Автор Сообщение
<  IV Интернет-турнир
Serenus
СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2013 11:17 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Обсуждая прошедший интернет-турнир, можно уже начинать подготовку следующего.
В соответствии с календарным планом НП Сеги, целесообразно провести его в окне между крупными очными. Так, между Moscow Open и Чемпионатом России будет более двух месяцев, что вполне достаточно даже для 9 туров, если столько потребуется.

Т.о., отметим предварительную дату старта - 18 февраля. Времени на обсуждение и запись должно хватить всем.

По названию. Поскольку в прошлый раз турнир был сочтен российским (и кто-то даже отказался от участия по этой причине), может быть имеет смысл принять предложение Дани и объявить его "Общесоюзным"? И разумеется пригласить белорусских, украинских и других игроков.

По регламенту. За основу наверное стоит принять регламент III турнира, обсудив уточнения и дополнения:

1) время на партию и сервер остаются прежними (81dojo, 15 - 60),
2) 1 турнирный день в неделю, с возможностью переноса,
3) по координации нужно дополнительное обсуждение. Идея с выделенным скайп-каналом не сработала, игроки зачастую опаздывали, так что судье приходилось дозваниваться до них, с переменным успехом. Есть мнение, что участники должны сами проявлять инициативу в таких случаях, т.е. путем присылки смс или звонка или любым другим способом сообщать судье о проблеме с выходом на партию.
4) проблема с партиями, завершившимися из-за обрыва связи (я ее озвучил в теме о предыдущем турнире). Нужно внести в правила методику ее разрешения, либо через "бееми вручную", либо еще каким-то образом.
5) высказывайте свои идеи и пожелания.

Приглашаю всех к обсуждению. Обновленные Правила должны быть опубликованы за неделю до старта турнира.

По итогам обсуждения будет проведена скайп-конференция организаторов, где и пройдет окончательное утверждение регламента. Это я к возможным вопросам, типа "я предложил что-то, а все равно сделали по-другому". Любую высказанную идею мы рассмотрим но обещать, что она будет принята никто не может. Разумеется, чем она более аргументирована и чем больше у нее сторонников, тем сильнее ее будут учитывать при подготовке.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaxxZahar
СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2013 11:39 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Я предлагаю отказаться от швейцарской системы, ибо она накладывает жёсткие рамки на время проведения тура.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Serenus
СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2013 11:51 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

MaxxZahar писал(а):
Я предлагаю отказаться от швейцарской системы, ибо она накладывает жёсткие рамки на время проведения тура.

Насколько я знаю, остальные системы накладывают рамки на количество участников. А мы еще сами не знаем, сколько человек на этот раз запишется)
Вячеслав Стаценко
СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2013 1:22 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Похоже, интернет-турниры становятся нормой жизни сообщества игроков сеги на пространстве стран СНГ. Это реально радует.

Детали следующего состязания еще обсудим с учетом опыта предыдущих.

Поддерживаю предложение Максима Захаренкова о проведении турнира по круговой системе, когда в группе или нескольких группах, игры будут расписаны по графику по дням недели. В этом случае в отличии от "швейцарки" судьи не будут вынуждены ждать результата одной пропущенной партии для проведения жеребьевки следующего тура.

И последнее, если в турнире будет несколько предварительных игровых групп, то в дальнейшем последуют четверть-, полу-, и финал или небольшой круговик в 2-3 тура для определения победителя. Такая схема проведения реально "впишется" в два месяца. Первый - отборочный этап, второй - определение занятых мест.

Сроки проведения этого турнира: февраль-апрель т.г. считаю оптимальными.

Последний раз редактировалось: Вячеслав Стаценко (Пн Фев 11, 2013 10:50 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gorkoff
СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2013 9:34 am  Ответить с цитатой
Интересующийся

Serenus писал(а):
По названию. Поскольку в прошлый раз турнир был сочтен российским (и кто-то даже отказался от участия по этой причине), может быть имеет смысл принять предложение Дани и объявить его "Общесоюзным"?

Назовите этот турнир просто "Открытый интернет-турнир по японским шахматам сёги", не понимаю, зачем придумывать какие-то сложности.
gorkoff
СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2013 9:40 am  Ответить с цитатой
Интересующийся

Serenus писал(а):

3) по координации нужно дополнительное обсуждение. Идея с выделенным скайп-каналом не сработала, игроки зачастую опаздывали, так что судье приходилось дозваниваться до них, с переменным успехом. Есть мнение, что участники должны сами проявлять инициативу в таких случаях, т.е. путем присылки смс или звонка или любым другим способом сообщать судье о проблеме с выходом на партию.

По-поводу координации предлагаю следующую схему. Так как жеребьёвка проводится за несколько дней до начала тура, предлагаю обязать участников отмечаться в теме форума, что они ознакомлены с жеребьёвкой, если за день до тура игрок не отметился, с ним связывается судья и напоминает о туре.
Дальше действует простое правило: не предупредил и опоздал больше чем на 20 минут - получил поражение.
MaxxZahar
СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2013 12:21 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Касательно круговой системы: при её использовании вообще не нужно ждать жеребьёвки следующего тура. Все туры известны ещё до начала турнира.
Bouff
СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2013 4:51 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Во время прошлого турнира были случаи с потерей соединения с интернетом и партии начинались заного. Так вроде не совсем честно по отношению к игрокам. Может стоит продолжать начатые партии с момента потери соединения?
Вячеслав Стаценко
СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2013 2:01 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Bouff писал(а):
Во время прошлого турнира были случаи с потерей соединения с интернетом и партии начинались заново. Так вроде не совсем честно по отношению к игрокам. Может стоит продолжать начатые партии с момента потери соединения?

Срывы партий (отсутствие связи с 81 Dojo по разным причинам) во время турнира действительно были (примерно 3-5 на 62 сыгранные). Имело место и "зависание" одного из игроков во время партии за счет игрового времени.

Все эти факты еще надо проанализировать и учесть в новой редакции Положения об очередном интернет-турнире.

Что касается вопроса "стоит ли продолжать начатые партии с момента потери соединения", то здесь нужен дифференцированный подход.

Здесь видится два основных варианта:

Первый - партия прервана на ранней стадии (нет взятия фигур и позиция у игроков равная). В этом случае по решению судейской коллегии партия переигрывается.

Второй - партия прервана после размена фигур или один из игроков атакует или имеет преимущество. В этом случае прерванную партию хорошо было бы восстановить и доиграть ее с места разъединения. Теоретически игрок, находящийся в худшей позиции может прервать связь с интернетом и получить еще один шанс, что бы разыграть другой дебют и его оппоненту придется еще один раз доказывать свое превосходство.

Механизм принятия решения по варианту №2 еще требует своей детализации. Потребуется так же Протокол восстановления прерванной партии с места разъединения.

Нельзя исключать и такой момент, как присуждение победы одному из игроков за явным преимуществом по решению судейской коллегии...
Bouff
СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2013 2:33 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

По первому варианту то же, на мой взгляд, неправильно переигрывать, т.к. один из игроков может постараться разыграть более удобный для него дебют, а так же парировать дебют соперника на начальной стадии. Некоторые игроки до партии готовят дебют, который собираются играть и перенастроиться может быть сложно, да и моральное неудобство в случае неудачного поворота событий то же будет иметь место, если в предыдущем дебюте позиция была лучше. Соблюдение очередности хода так же важно.
kifu партии сохраняется на сервере, т.ч. его можно перед началом новой партии переслать участникам, а после восстановления останется подождать до нужной временной отметки.
Данька
СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2013 7:44 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

"Японский подход" тут таков, что ходы, которые уже были сыграны, ценны, и "списывать их в утиль" нельзя даже при относительно неблагоприятных внешних обстоятельствах. Если ходы сохраняются на сервере, то технически последняя позиция восстанавливается. Тем более, если разрыв происходит у одной из сторон, другая (или судья) может сделать скриншот экрана.

Голосую за продолжение партий с места разрыва во всех случаях: этим высказывается уважение к игрокам, думавшим над ходами, и алгоритмически всегда понятно, как действовать (никто никогда не обвинит судей в предвзятости, если отсутствует альтернатива продолжать или начинать сначала).
Serenus
СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2013 10:43 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Я при подведении итогов предыдущего озвучивал возможный вариант действий при такой проблеме

Serenus писал(а):

4) Из проблем, я бы выделил проблему проигрыша в результате дисконнекта (разрыв интернет-соединения). В данном турнире такие партии по взаимному согласию участников переигрывались с начальной позиции. Возможно, это не совсем справедливо. Получается, что игрок, получивший лучшую позицию, вынужден выигрывать еще одну партию (а может и не одну!). Стоит обсудить этот вопрос перед началом следующего турнира.
Лично мне кажется, что можно сделать что-то вроде "бееми вручную". Т.е. игроки продолжают делать ходы после падения флажка, в режиме анализа. А судья по собственному секундомеру отмечает минуту на каждый ход, периодически посылая отсчет в общий чат..

Что касается круговика, то меня смущает только один момент. Что, если число участников не будет делиться на равные подгруппы? Да и по какому принципу их делить будем, кстати? Жеребьевкой с несколькими корзинами, как в ФИФА? Very Happy
Хотя, круговая система действительно во многом удобнее.
MaxxZahar
СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2013 10:45 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Я думаю, что можно сначала провести регистрацию, а затем в течении пары дней определиться со схемой проведения.
Вячеслав Стаценко
СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2013 11:38 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

MaxxZahar писал(а):
Я думаю, что можно сначала провести регистрацию, а затем в течении пары дней определиться со схемой проведения.

Не вижу препятствий для того, что бы ни объявить о начале регистрации участников турнира. Стартовать 18 февраля - думаю вполне приемлемо. Дату окончания турнира и схему его проведения можно будет определить по итогам регистрации.

Очень важно так же отметить:
Турнир открытый для всех желающих из стран СНГ и дальнего зарубежья!

"Рабочее название" турнира есть, его еще можно уточнить.

Алексей, Ваше мнение?
Serenus
СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 1:34 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Думаю, что можно начать регистрацию, если по регламенту разногласий нет.
Регистрируемся по обычной схеме: фамилия, имя, город, разряд, ник на 81dojo.
Если планируется посредничество, то либо регистрирует посредник, либо участник указывает посредника.
Заодно просьба присоединиться к дискуссии, если у вас есть какие-то пожелания.
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 6
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Сёги форум  >  Игровые сервера

Перейти: