Сёги форум
Сёги форум
Форум о японских шахматах сёги
Поддерживается shogi.by
Автор Сообщение
<  Матчевая встреча

Стоит ли проводить матчевую встречу Россия - Беларусь в 2013 году?
Да.
22%
 22%  [ 2 ]
Да, но после ЧЕ 2013.
22%
 22%  [ 2 ]
Да, но до ЧЕ 2013.
44%
 44%  [ 4 ]
Нет, лучше попробовать в 2014.
0%
 0%  [ 0 ]
Проведение матчевой встречи - глупая затея!
11%
 11%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 9

Иван
СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 3:35 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 623

Вячеслав Стаценко писал(а):
Идея Матча в "чистом" виде хороша, но не учитывает временные и материальные затраты участников, приехавших "просто поиграть" без рейтингования и др. мотивов. Или будет при этом финансовый спонсор? Smile


Идея именно такая: просто поиграть (как и во всех остальных наших турнирах, разве нет?). Не вижу причин, почему этот матч не может быть отрейтингован как обычный турнир.

Есть желание посоревноваться в новом, увлекательном формате. Зачем какие-то альтернативы? По поводу спонсоров - вообще не понял пассаж. Кому не интересно просто поиграть - пусть не едет.

Вячеслав Стаценко писал(а):

1-я: в Кракове на ЧЕ-2012 был отличный командный турнир, в ходе которого практически полностью реализована эта идея. Почему бы не организовать подобное в Минске?


Именно так, меня тоже вдохновил тот турнир! (А саму идею, кстати, предложил Александр Левит - я только озвучил). Но в Кракове было две проблемы:
1) мало времени 2) "молодость" такого формата соревнований в сёги, недостаток опыта у игроков и судей.

Почему нельзя провести подобное перед ЧЕ-2013? Минчане уже высказались по этому поводу: у них сейчас 80 активных игроков, и приезжим будет скучновато играть с бесконечными Минск-7, Минск-11, Минск 19 и т.д. Поэтому и предлагается провести самостоятельноый двухдневный матч в новом формате, с надеждой, что со временем к нему будут подключаться новые страны и всё это перерастёт в командный ЧЕ. Почитайте мои сообщения выше, про конечную цель.

Вячеслав Стаценко писал(а):

2-я: ресурсы Интернета позволяют реализовать идею подобной Матчевой встречи практически полностью с привлечением (возможно) команды Украины и может быть др. стран...


Да это вполне возможно и было бы здорово, но мне вот интернет-турниры совсем не так интересны, как "живые".


По теме: в июне в Питере будет Кубок Консула.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван
СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 3:57 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 623

По поводу формирования команд, предлагаю следующий алгоритм:

1) выбрираем город и время (например, Минск, 20-21 апреля 2013),
2) затем собираем заявки от желающих - например, у нас есть 5 заявок из Питера, 3 из Москвы и 33 из Минска.
3) объявляем капитанов команд (сильнейший по рейтингу, или общим голосованием внутри команды)
4) капитаны составляют финальный список команд, ориентируясь на принцип равенства разрядов. Грубо говоря, команда хозяев подстраивается под разряды команды гостей, насколько это возможно исходя из имеющихся заявок.

Можно более прсотой способ, он же подойдёт для соревнований с более чем двумя командами: разбиваем команду на N слотов (например, 8 ), каждый из слотов должен быть занят игроком, подходящим под конкретные требования, например:

1) без ограничений
2) максимум 1 дан
3) максимум 2 кю
4) максимум 4 кю
5) максимум 6 кю
6) максимум 8 кю
7) игрок до 16 лет
Cool игрок до 12 лет

На будущее, если формат станет популярен и кто-то ещё захочет с нами играть, можно будет сделать доп. требование, что в команде должна быть хотя бы одна девушка. В случае с 2-мя командами это вряд ли оправдано, т.к. может случиться что гости просто не найдут ни одной желающей =)


Последний раз редактировалось: Иван (Пн Янв 14, 2013 3:59 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вячеслав Стаценко
СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 3:57 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 26.05.2011
Сообщения: 1172
Откуда: Москва

N.D. писал(а):
Вячеслав Стаценко писал(а):
Идея Матча в "чистом" виде хороша, но не учитывает временные и материальные затраты участников, приехавших "просто поиграть" без рейтингования и др. мотивов. Или будет при этом финансовый спонсор? Smile


А разве что-то мешает рейтинговать партии такого турнира?

Предлагается, насколько я понимаю, Шевенингенская система. В мире игр эта система удобна для проведения товарищеских и тренировочных командных встреч. Отрейтинговать турнир, наверное можно, но есть один нюанс. Игрок, сидящий на последней доске, в итоге может проиграть все встречи (5-7-9) представителям другой команды. Шансы могут быть явно не равны. Его рейтинг не поднимется, а скорее наоборот.

Тогда зачем рейтинговать результаты этого матча, если "условия" для отдельного игрока были заведомо неравные?
_________________
http://shogifdr.ru


Последний раз редактировалось: Вячеслав Стаценко (Пн Янв 14, 2013 4:07 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иван
СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 4:03 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 623

Вячеслав Стаценко писал(а):
Игрок, сидящий на последней доске, в итоге может проиграть все встречи (5-7-9) представителям другой команды. Шансы могут быть явно не равны. Его рейтинг не поднимется, а скорее наоборот. Тогда зачем рейтинговать результаты этого матча?


Игрок, пришедший на любой наш турнир может проиграть все встречи, поскольку шансы были изначально не в его пользу. Более того, так проиходит на каждом нашем турнире - и это не повод не рейтинговать турнир. Но люди приходят и играют - им просто нравится играть, они не ради рейтинга или спонсорских призов это делают.

В нашем матче, напротив, алгоритмы предложенные мной выше гарантируют, что каждому участнику команды будет с кем поиграть.


Последний раз редактировалось: Иван (Пн Янв 14, 2013 4:04 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
N.D.
СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 4:03 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 26.05.2011
Сообщения: 639
Откуда: СПб

Вячеслав Стаценко писал(а):
N.D. писал(а):
Вячеслав Стаценко писал(а):
Идея Матча в "чистом" виде хороша, но не учитывает временные и материальные затраты участников, приехавших "просто поиграть" без рейтингования и др. мотивов. Или будет при этом финансовый спонсор? Smile


А разве что-то мешает рейтинговать партии такого турнира?

Предлагается, насколько я понимаю, Шевенингенская система. В мире игр эта система удобна для проведения товарищеских и тренировочных командных встреч. Отрейтинговать турнир, наверное можно, но есть один нюанс. Игрок, сидящий на последней доске, в итоге может проиграть все встречи (5-7-9) представителям другой команды. Шансы могут быть явно не равны. Его рейтинг не поднимется, а скорее наоборот. Тогда зачем рейтинговать результаты этого матча?


Но в случае обычного турнира ведь тоже почти всегда есть кто-то, проигравший всем. На турнире в Питере точно был.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
N.D.
СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 4:05 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 26.05.2011
Сообщения: 639
Откуда: СПб

Иван писал(а):

В нашем матче, напротив, алгоритмы предложенные мной выше гарантируют, что каждому участнику команды будет с кем поиграть.


Только вот получается, что сильнейшую страну с таким алгоритмом выделить сложно будет...
Или речь не о "выделении сильнейшего", а именно о товарищеском матче, чтобы поиграть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван
СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 4:12 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 623

N.D. писал(а):
Иван писал(а):

В нашем матче, напротив, алгоритмы предложенные мной выше гарантируют, что каждому участнику команды будет с кем поиграть.


Только вот получается, что сильнейшую страну с таким алгоритмом выделить сложно будет...
Или речь не о "выделении сильнейшего", а именно о товарищеском матче, чтобы поиграть?

Хороший вопрос. По-моему сильнейшую страну можно легко определить взглянув на Данькины выкладки на основе рейтинг-листа FESA.

Командные соревнования, это именно командные соревнования - в мире шахмат или го обычно соревнуются "команды клубов", а не сборные стран. Просто у нас (в России =) ) такие маленькие клубы, что команду можно собрать только со всей страны =)

Конечно "выявить сильнейшую страну" вряд ли получится в таком формате. Просто соревноваться командами - это весело. Но для таких соревнований надо где-то взять команду, при этом каждая команда должна иметь капитана и возможность тренироваться всем вместе (это же отличный мотиватор для роста и взаимного обучения внутри команды) - поэтому и предлагается сделать команду Беларусь и команду Россия. Если б мы все жили в одном городе, можно было бы сделать команды "Статичная ладья" против "Смещённая ладья" - разницы бы особо не было, на мой взгляд =)


Последний раз редактировалось: Иван (Пн Янв 14, 2013 4:17 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вячеслав Стаценко
СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 4:12 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 26.05.2011
Сообщения: 1172
Откуда: Москва

Извините за повтор:
"Предлагается, насколько я понимаю, Шевенингенская система. В мире игр эта система удобна для проведения товарищеских и тренировочных командных встреч."

Надо посмотреть мировую практику рейтингования подобных турниров...
_________________
http://shogifdr.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иван
СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 4:18 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 623

Вячеслав Стаценко писал(а):
Извините за повтор:
"Предлагается, насколько я понимаю, Шевенингенская система. В мире игр эта система удобна для проведения товарищеских и тренировочных командных встреч."

Надо посмотреть мировую практику рейтингования подобных турниров...


Вы тоже извините: что мешает отрейтинговать этот турнир? Круговики же мы рейтингуем?

Вот пожалуйста, турнир по этой системе специально для рейтингования новых шахматистов (гарантирует получение FIDE ELO-рейтинга после одного турнира) http://home.hu.inter.net/~firstsat/scheve.htm


Последний раз редактировалось: Иван (Пн Янв 14, 2013 4:26 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
N.D.
СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 4:23 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 26.05.2011
Сообщения: 639
Откуда: СПб

Я тоже не понимаю, что мешает рейтинговать...
Более того - без рейтинга пропадает основной стимул играть.

По поводу состава команд - да, пожалуй, понять, кто сильнее, можно и по рейтинг-листу. Тогда метод формирования, который Иван предложил - вполне неплох.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 5:26 pm  Ответить с цитатой
Модератор


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 1842
Откуда: Минск

О, финансовом вопросе
Если ездить только на турниры, где есть спонсорство, то, наверное, сёги здесь не помогут. По крайней мере на данном этапе.


Об игре в интернете
Я также, как и Ваня, вовсе не согласен закрываться в Интернет турнирах. Мне больше нравится встречаться с людьми в живых турнирах. К тому же сидя дома за компьютером, даже и не ощутишь, что играешь за команду.

О рейтинге
Вообще не вижу в этом проблемы. Получается круговичок.


Об игроке на последней доске
Мне кажется, что игрок на последней доске находится в самой выйгрышной ситуации. Во-первых на него меньше всего будет распространятся командное давление в плане приобретения очков. То есть он может играть ракрепощёно - за проигрыш не пожурят, а за выйгрыш будут очень хвалить. Во-вторых, кроме важной партии, против игрока на последней доске из другой команды, у него будут также партии с более сильными игроками. А это неоценимый опыт, который таким игрокам редко можно приобрести в турнирах "по швейцарке". Так как в них после пройгрыша, откатываешься назад.

Слоты

Мне кажется это как раз то, что надо. Гостевая команда определяется со своими игроками, а под них хозяева подберают своих изходя из рейтинга или разряда. Это повысит интерес турнира, уже до его начала. Ведь нужно ещё попасть в нужный слот. Smile


На мой взгляд этот турнир - это новый формат. Который не только интересен и весел по-своему, но и поможет игрокам совершенствоваться. Да и не стоит исключать спортивную составляющую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван
СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 6:00 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 623

Сергей писал(а):

На мой взгляд этот турнир - это новый формат. Который не только интересен и весел по-своему, но и поможет игрокам совершенствоваться. Да и не стоит исключать спортивную составляющую.


Нам нужно больше разных клубов, разных школ - было бы здорово, если бы команды из Украины или, например, Польши появились. Тогда можно говорить о соревновании =)

Я ещё раз хочу отметить, что выносить на основе таких соревнований суждения вроде "страна икс сильнее страны игрек, потому их команды заняли соответствующие места в таком соревновании" неправильно. Правильно говорить "команда икс была сильнее команды игрек" на таком-то соревновании. Пока нас в турнире 10-20 человек, эти команды будут называться по названию стран. Если нас станет 50-60 можно будет перейти на названия городов. Ну а когда будет больше 100 участников - тогда это и будет командным ЧЕ, вроде как кубок УЕФА или Лига Чемпионов в футболе =) А команды будут называться по названию клубов, например "Вега", "МДДМ", "Иностранка" и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaxxZahar
СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2013 10:02 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 634
Откуда: Санкт-Петербург

В любом случае сначала нужно определиться с датой и местом. Ну а с рейтингованием проблем точно быть не должно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 2
На страницу Пред.  1, 2
Сёги форум  >  О сёги

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме




Powered by рhрВВ
Based on NoseBleed theme


Рейтинг@Mail.ru Каталог TUT.BY