Сёги форум
Сёги форум
Форум о японских шахматах сёги
Поддерживается shogi.by
Автор Сообщение
<  Почему Вы играете в сеги?
А.Ягура
СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 12:27 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Сергей Корчицкий писал(а):
Я Вам даю максимальную фору - в 6 фигур (снимаю в начальной позиции ладью, слона, два копья и два коня, оставляя себе только четырех генералов и короля), а Вы мне 6 камней. И теперь возьмите хотя бы партию! Smile

Ставлю на то, что в сёги Evil не будет иметь никаких шансов, а в го, дай бог удачи, проиграть хотя бы в 10-15 камней. Хотя, если поработать месяц-другой, может шансы и появятся Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Токин
СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 9:11 am  Ответить с цитатой
Админ

Цитата:
Я Вам даю максимальную фору - в 6 фигур

Ой, Сергей, боюсь ты погорячился. Я почти не сомневаюсь, что Evil латентный сёги-игрок, как бы не вышел конфуз.
Evil
СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 11:27 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Цитата:
Ставлю на то, что в сёги Evil не будет иметь никаких шансов, а в го, дай бог удачи, проиграть хотя бы в 10-15 камней. Хотя, если поработать месяц-другой, может шансы и появятся Laughing[/

Прошу прощения, честно говоря не будь вашего заявления про возраст, то решил бы, что вчера вам исполнилось 13-14 лет. По другому я не знаю, как можно делать такие заявления не зная силы игрока.

Токин писал(а):
Цитата:

Ой, Сергей, боюсь ты погорячился. Я почти не сомневаюсь, что Evil латентный сёги-игрок, как бы не вышел конфуз.

Вы зря сомневаетесь. С Сергеем мы немного(совсем) знакомы и немного в курсе нашей игры в обе эти игры.

Я Вам даю максимальную фору - в 6 фигур (снимаю в начальной позиции ладью, слона, два копья и два коня, оставляя себе только четырех генералов и короля), а Вы мне 6 камней. И теперь возьмите хотя бы партию! Smile

Назначайте время-место, я где угодно и когда угодно могу. Желательно на след неделе, а то я в Киев на турнир еду сегодня Cool
Если не возражаете, начнем с Го ? Embarassed
Юрий Шпилёв
СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 12:33 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Цитата:
Цитата:
Я Вам даю максимальную фору - в 6 фигур (снимаю в начальной позиции ладью, слона, два копья и два коня, оставляя себе только четырех генералов и короля), а Вы мне 6 камней. И теперь возьмите хотя бы партию! Very Happy

Назначайте время-место

Осталось только сделать online-трансляцию Very Happy

Последний раз редактировалось: Юрий Шпилёв (Чт Июн 21, 2007 4:22 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Сергей Корчицкий
СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 3:59 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Место, комплект сёги с меня, комплект го с Вас. Начнем, конечно же, с го, в сёги на 6 фигурах у меня меньше шансов. На площади Победы в моем офисе желательно в воскресенье часов эдак в 15 (люблю спать). Контроль минимум час на партию каждому с бееми полминуты. Часы для бееми можно попросить у Токина.
Онлайн-трансляции не обещаем, но партии выложить можно, партию в сёги запишу я, партию в го попросим записать Evil-а. Чтоб для истории не пропало.
Evil
СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 6:46 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Место, комплект сёги с меня, комплект го с Вас. Начнем, конечно же, с го, в сёги на 6 фигурах у меня меньше шансов. На площади Победы в моем офисе желательно в воскресенье часов эдак в 15 (люблю спать). Контроль минимум час на партию каждому с бееми полминуты. Часы для бееми можно попросить у Токина.
Онлайн-трансляции не обещаем, но партии выложить можно, партию в сёги запишу я, партию в го попросим записать Evil-а. Чтоб для истории не пропало.

Отлично. Меня устроит любое воскресенье кроме того, что 24го числа, тут я буду в Киеве.
Сергей Корчицкий
СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 8:50 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Тогда остается 1 июля.
Сергей
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 12:27 am  Ответить с цитатой
Модератор

Токин писал(а):
Цитата:

Уверен, что Сергей выйграет партию в сёги. Хотя фора более чем солидная!
Хотя с другой стороны играть будут в воскресенье, то есть после субботы, а зная Сергея... Удачи!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Корчицкий
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 6:26 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Да, фора 6 фигур очень большая, намного больше, чем 6 камней. Хабу проиграл Като Масао (9 про дан по го) на 6 камнях, хотя и немного. Думаю, что в сёги Като, выросший в Японии, выиграл бы у Хабу на 6 фигурах. Но надо учитывать, что я и Evil не профессионалы, к тому же я немного изучал го и сыграл пару десятков партий, а мой соперник в сёги мог и не играть. То есть, если я за неделю чуть-чуть вспомню го, то шансы примерно равны. В этом и есть великий смысл гандикапа.
Evil
СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2007 7:51 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

а мой соперник в сёги мог и не играть

Embarassed
А.Ягура
СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 12:51 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Evil писал(а):

Прошу прощения, честно говоря не будь вашего заявления про возраст, то решил бы, что вчера вам исполнилось 13-14 лет. По другому я не знаю, как можно делать такие заявления не зная силы игрока.

Вашу силу как игрока в го я сам оценить не смогу никак, поскольку в го не играю. Однако насколько я полагаю, в рейтинге EGF у Вас 8 кю, а на KGS - 3 кю. То есть Вы не позиционируетесь как дан-игрок. Учитывая, что фора в 6 камней достаточно большая и Корчицкий знаком с го, я отдаю небольшое преимущество Сергею. Согласно моему прогнозу, перевес будет в 10-15 камней - это очень небольшое преимущество.

Что касается сёги, то я знаю такого дан-игрока как Корчицкий, и никогда не слышал о таком игроке как Evil. Если Корчицкий в состоянии обыграть ряд достаточно опытных белорусских игроков на несколько меньшей форе, то учитывая отсутствие опыта у Вас, опять-таки прогноз в пользу Корчицкого.

Поэтому замечание о том, чтобы были сделаны заявления не зная силы игрока, не вполне корректны. К тому же первое слово моего сообщения свидетельствовало не об утверждении или заявлении.

И чтобы исключить подобные разночтения, вывешиваю опрос об исходе матча, в котором каждый может дать свой прогноз по поводу исхода поединка и высказать свои комментарии.
Evil
СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 6:00 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

А.Ягура писал(а):

Вашу силу как игрока в го я сам оценить не смогу никак, поскольку в го не играю. Однако насколько я полагаю, в рейтинге EGF у Вас 8 кю, а на KGS - 3 кю. То есть Вы не позиционируетесь как дан-игрок.

Рейтинг ЕГФ у меня 1680 примерно, думаю столько будет после киевского турнира.
А вообще это все весьма относительно, реальный уровень я и сам не знаю, т.к. на сервере Оро многие даны по ЕГФ имеют рейтинг ниже моего - 2к.
Zhuge Liang
СообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2015 10:39 pm  Ответить с цитатой
Интересующийся

Внесу и свою мизерную лепту в общую копилку. Smile
Начну с того, что к сёги я шел долго. Сначала были обычные шахматы. Но совсем чуть-чуть. На самом нубском уровне. Потом я поехал в Китай учиться. Ну и как уважающий себя этнограф я научился играть в китайские шахматы.

Сначала игра интересовала своей экзотичностью. Зонирование доски, пушки, правило взгляда. Но игра эта быстро поднадоела. Немного она, на мой вкус, блеклая. Нет той эффективности у фигур, которая есть у привычных нам шахмат. Да и играть особо не с кем.

Фатальный удар моему увлечению Сянь Ци нанесло освоение го. Эта игра полностью изменила мой взгляд на логические игры. Ее текучесть завораживает. А больше всего радует то, что эта игра не обязательно нацеливает на победу. Если сесть играть с добрым другом, отменить коми и просто наслаждаться процессом, теоретически возможна даже нечья. А главное, эта игра располагает к тому, чтобы наслаждаться формой, процессом, течением, не думая о победе или поражении. Она очень успокаивает. Но иногда это бывает настоящая битва. Я нашел хорошего партнера для игр: китайского любителя. Я проигрывал почти всегда, но испытывал удовлетворение даже от того, что смог нанести ему пару метких ударов. Не важно было, проиграл я, или выиграл. Важно было, как я сражался.

Сёги стали последним этапом в создании моей коллекции интеллектуальных игр. Я слышал об этой игре и решил сам попробовать. Почему я не продолжал играть в го? Потому что, не будучи профессионалом, вижу больше смысла для себя развиваться вширь. Лучше уметь играть во все перечисленные игры, как любитель, садясь за ту или иную доску в зависимости от желания в конкретный вечер, чем посвятить все время лишь одной из них. Я не готов себя так обкрадывать. Smile

Что дали мне сёги, чего нет в шахматах и го? Новый уровень сложности и реалистичности: будучи историком, я понимаю, что на войне есть не только убийство, но и предательство, и диверсия. Количество вариантов на доске сразу удвоилось: надо было следить не только за фигурами на поле, но и за фигурами в руке. Новый вызов. Другая сложность - одинаковый цвет фигур. Когда начинается десантирование, становится еще сложнее видеть поле боя в целом. От этого игра становится особенно напряженной.Намного более напряженной, чем шахматы.

Ну и последний пункт, общий для шахмат, сёги и го - эстетический аспект. Smile Качественный "стаунтон", корейский фаянсовый набор для го, каллиграфия на фигурах для сёги. Когда я анализирую позицию, я иногда ловлю себя на мысли, что я параллельно любуюсь формой так же сильно, как и содержанием. За этой красотой скрыт необъятный пласт материальной культуры. Сянь Ци этой эстетической составляющей для меня лишены. Китайцы вообще мало уделяли внимания эстетике и философии в го и шахматах. Это была скорее стезя японцев. И я не могу не восхищаться тем, что они создали.

Вот такая вот исповедь сноба. Smile
Zhuge Liang
СообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2015 10:54 pm  Ответить с цитатой
Интересующийся

Я вот стесняюсь спросить, а чем кончилась история с товарищем Evil? Very Happy А то любопытно.
Вообще, узнаю байки, знакомые по го-форуму. Забавляет, что подобный же спор был даже в аниме под названием "Hikaru no Go". Там игрок в сёги и игрок в го друг на друга смотрели с нескрываемым презрением.Smile

По мне, так сравнивать эти игры в терминах "лучше-хуже" или "проходит-остается" бессмысленно и происходит только лишь от непонимания одной из них. Обе эти игры в равной степени захватывающие, в равной степени сложные и глубокие. Да, го несколько популярней в мире, чем сёги, потому что там нет иероглифов, и незнакомым с китайским или японским языком кажется проще ее освоить. Но, как показывает история, мода - очень необъективный судья.Smile Мне кажется, умение играть в любую из этих игр делает честь игроку. Тем более, умение играть в обе. Smile
Токин
СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2015 6:55 am  Ответить с цитатой
Админ

Zhuge Liang писал(а):
Я вот стесняюсь спросить, а чем кончилась история с товарищем Evil?

История закончилась единственной и вполне себе дружеской партией в го, в которой честно говоря уже и не помню, кто победил.
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 4 из 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Сёги форум  >  Сёги vs ...

Перейти: