Сёги форум
Сёги форум
Форум о японских шахматах сёги
Поддерживается shogi.by
Автор Сообщение
<  Чемпионат Европы 2014 в Будапеште

Будапешт или Падрубице?
Пардубице (я из РФ)
20%
 20%  [ 2 ]
Будапешт (я из РФ)
30%
 30%  [ 3 ]
Пардубице (я из РБ)
30%
 30%  [ 3 ]
Будапешт (я из РБ)
20%
 20%  [ 2 ]
Пардубице (я из Украины)
0%
 0%  [ 0 ]
Будапешт (я из Украины)
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 10

Иван
СообщениеДобавлено: Вс Авг 25, 2013 6:24 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Обновлено 16 Янв 2014 01:34 pm:
В 2014-м году ЧЕ пройдёт в Будапеште. Ласло Абуцки подтвердил, что турнир пройдет с 17-го по 20-е июля.

Результаты голосования:

Цитата:
Votes for Budapest Austria, Belgium, Britain, France, Germany, Holland, Italy, Norway, Russia, Urkraine, (Hungary)

Votes for Pardubice Belarus, Slovakia, Spain, Sweden, (Czech)

__

..

Последний раз редактировалось: Иван (Чт Янв 16, 2014 2:34 pm), всего редактировалось 6 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван
СообщениеДобавлено: Вс Авг 25, 2013 6:25 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Голосую за Будапешт, т.к. давно хотел посетить этот город и собираюсь туда поехать. Хочу участвовать в командном турнире.
Вячеслав Стаценко
СообщениеДобавлено: Вс Авг 25, 2013 8:33 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Правильное название города в Чехии - Пардубице (ударение на первом слоге).

Мне довелось побывать в обоих городах. В Чехии будет потеплее в плане общения, дешевле питание и проживание, и добраться туда легче. Для сравнения, соотношение (по ценам), как Минск - Москва

Голосую за Пардубице.
Иван
СообщениеДобавлено: Вс Авг 25, 2013 9:24 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Вячеслав Стаценко писал(а):
Правильное название города в Чехии - Пардубице (ударение на первом слоге).

Упс Surprised конфуз вышел, исправил, где смог. Спасибо за голос! Самое приятное для меня в этом голосовании, что Пардубице - тоже хороший вариант =)
Данька
СообщениеДобавлено: Пн Авг 26, 2013 2:14 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Хотя скорее всего не поеду, голосую за Пардубице.

Доводы (помимо уже высказанных Вячеславом, к которым присоединяюсь):

1. В 2007 мне там очень понравилось. Хотя городок маленький и тихий, в нём масса интересной архитектуры, а в огромном замке меж людей ходят белые павлины, и щиплют траву как курицы.

2. Турнир прошёл бы в составе фестиваля интеллектуальных игр (на Арене играет несколько тысяч человек: представьте стадион, сплошь заставленный игровыми столами; десятки разных игр).

3. И в Чехии, и в Венгрии сейчас наблюдается бум сёги (и там, и там десятки новых игроков), но венгры уже представлены в мире сёги (и даже Мориучи к ним приезжал), а вот для новых чешских сёгистов это была бы первая возможность массово вживую сразиться со внешним миром.

4. Кому охота столичных красот - до Праги 90 минут на электричке, при желании можно потратить день перед турниром и погулять там.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ВКБ
СообщениеДобавлено: Пн Авг 26, 2013 1:46 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Поеду ли я туда зависит от событий, которые произойдут ещё не скоро. Поэтому моё мнение следует принимать в расчёт с меньшим весом Smile.

В Пардубице я пока был только проездом и мне было бы интересно побыть там подольше. Плюс может быть удастся в рамках фестиваля интеллектуальных игр поиграть в какие-нибудь другие игры. Так что я высказываюсь за Пардубице.

Но Будапешт - тоже интересно. Я в Венгрии вообще ещё ни разу не был.
Иван
СообщениеДобавлено: Пн Авг 26, 2013 2:00 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

ВКБ писал(а):
Поеду ли я туда зависит от событий, которые произойдут ещё не скоро. Поэтому моё мнение следует принимать в расчёт с меньшим весом Smile

Ок, каждый мотивированный голос - это хорошо! Понятно, что у любого из проголосовавших может случиться форс-мажор и он не поедет.

Просьба ко всем: расскажите знакомым сёгистам об этом опросе, попросите их проголосовать, если они планируют ехать =)
ВКБ
СообщениеДобавлено: Пн Авг 26, 2013 3:30 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Иван писал(а):
Ок, каждый мотивированный голос - это хорошо! Понятно, что у любого из проголосовавших может случиться форс-мажор и он не поедет.
Форс-мажор - это понятно, может случиться у каждого, но у меня помимо возможного форс-мажора есть несколько конкретных событий, которые будут влиять. Вероятность возможности моего участия я оцениваю как менее 50%. Но даже если будет возможность не факт, что я поеду. Это ж надо визу оформлять и т.п...
Zakkerman
СообщениеДобавлено: Пн Авг 26, 2013 3:54 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Я за Будапешт, и на то есть несколько причин:
1. В плане развития сёги турнир в Венгрии и Чехии это как "небо и земля". В Пардубице есть только площадка для игры и нет такого количества игроков как в Венгрии.
2. Даже посмотрев положение турниров можно понять, что венгры относятся к этому мероприятию более серьёзно чем чехи, и мне кажется что если венгры так ответственно относятся к такому мероприятию, то они и должны его провести, тем более в Пардубице ЧЕ проходил уже несколько раз, а в Будапеште - нет.
3. Лично меня также волнует туристическая проблема, я то толком в Будапеште не бывал, и мне интересно было бы там побывать. В Праге я был уже раз 5.
Сергей Корчицкий
СообщениеДобавлено: Пн Авг 26, 2013 5:15 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Заявка венгров куда симпатичнее, но участникам она "обойдется" дороже. Для тех постсоветских игроков, кто заинтересован играть в сёги в первую очередь, Пардубице - лучший вариант. Кто параллельно хочет заняться туризмом, тот предпочтёт Будапешт. Я безумно люблю Венгрию (и немного говорю по-венгерски), но в данном случае склоняюсь к Чехии.
MaxxZahar
СообщениеДобавлено: Пн Авг 26, 2013 11:58 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Будапешт.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Токин
СообщениеДобавлено: Вт Авг 27, 2013 7:57 pm  Ответить с цитатой
Админ

Варианты вполне сопоставимы. Я дважды участвовал в ЧЕ в Пардубице и однажды в Дебрецене, бывал и в Будапеште и в Праге, так что могу сравнить и оценивать как туристическую составляющую так и непосредственно организацию турниров.

Питание и проживание

Здесь встречалось мнение, что в Пардубице дешевле. Мне так не показалось. Мне кажется цены не слишком различаются. Это касается и питания и проживания.

Что в Пардубице, что в Будапеште хостелы – 10-12 евро, бизнес-отели от 50 евро. В связи с тем, что Пардубице небольшой город и сёги лишь малая часть фестиваля, дешевые варианты могут быть недоступны при позднем бронировании. Плюс Пардубице в том, что организаторы резервируют под себя номерной фонд и вам не нужно беспокоиться поисками. Плюс Будапешта в большем выборе, вы можете подобрать наиболее удобный вариант через системы бронирования.

В Пардубице при питании в определенных местах предлагаются некоторые скидки участникам фестиваля. Также в определенном кафе в центре города есть специальное меню, цены сопоставимы с минскими. В Дебрецене (организаторы те же, что и в Будапеште) за тот же турнирный взнос организовывался бесплатный ланч, правда, сейчас ничего об этом не сказано.
Оценка (к чему я склоняюсь в процентном соотношении: Пардубице/Будапешт) : 50/50

Дорога

Буду говорить с точки зрения Минска.
Расстояния почти одинаково: примерно 1000 км дорогами до Пардубице и 1100 км до Будапешта.
Из Минска есть прямое сообщение до Пардубице поездом, курсирующем ежедневно. Дорога долгая – 21 час, но зато сели в купе (западного типа) и приехали точно в пункт назначения. Обойдется где-то в 200 евро, что, примерно, на 100 евро дешевле самолета (с учетом дороги из Праги до Пардубице) + также сэкономит одну ночь в отеле.

Из Минска нет прямого жд сообщения до Будапешта, так что самолетом однозначно удобнее (цена такая же что и в Прагу (чуть меньше 300 евро туда и обратно из Минска)). Но зато в Будапешт есть рейс WizzAir (авиа-лоукост) из Варшавы, что возможно позволит сэкономить.

Что до Пардубице, что до Будапешта есть варианты утомительного, но экономного передвижения. До Пардубице – это использование ночных автобусов (можно ввести запрос в инете “Из Минска в Прагу за 12 евро”) или региональных поездов. До Будапешта – железной дорогой (знакомым минчанам поездом 371) через Украину.
Оценка: 60/40

Туризм

Скажу честно в Пардубице смотреть особо нечего, все достойные примечательности вы осмотрите в течение часа, город приятный и небольшой – все в пешей доступности, что наверно плюс. Знаменит своими пряниками и фирменным портером.

С точки зрения туризма, Будапешт смотрится выигрышней, есть что посмотреть и этого чего много. Кроме того организаторы из Будапешта предлагают интересную тур-программу, в отличие от организаторов из Пардубице, пока не предлагающие ничего. Правда, если вы легки на подъем, тур-программу вы можете организовать себе сами, спланировав посещение Праги, что в часе езды от Пардубице. Прага мне показалась интересней и атмосферней Будапешта, но и там и там я был всего один день и вполне возможно, что это просто однодневное нераспробованное на вкус впечатление.
Оценка: 40/60

Организация турнира

Если говорить об организации турнира в Пардубице, то здесь я испытываю смешанные чувства. Организация фестиваля Czech Open всегда проходит на высоком уровне, все четко и отлажено, но всегда были вопросы к организаторам именно турнира по сёги, которых, по большому счету нет. Это четко видно по предоставленной «заявке», которая не раскрывает главные моменты, а просто говорит: «В общем, давайте съедемся в Пардубице, у нас тут фестиваль, есть помещение, а тут уже как-нибудь организуемся». Так было те 2 раза, что я участвовал и не думаю, что что-то измениться. Т.е. вопросы судейства, регламента и даже инвентаря опять будут решаться участниками самостоятельно на месте.

В этом плане у ребят из Венгрии все серьезнее и у них за плечами есть опыт успешно проведенного чемпионата. Игроков в Венгрии также больше (если тут вообще уместно сравнение), причем есть сильные игроки, претендующее на призовые места. Здорово, что запланирован командный турнир, что запланировано в Пардубице непонятно, видимо будет решаться по ходу.

С другой стороны в Пардубице будет уникальная возможность познакомиться с различными играми и ощутить себя частью большого праздника.
Оценка: 40/60

Итого: я голосую за Будапешт.
Токин
СообщениеДобавлено: Вт Авг 27, 2013 7:59 pm  Ответить с цитатой
Админ

MaxxZahar писал(а):
Будапешт.

Максим, голос без комментария Ваня считать не будет Smile
Иван
СообщениеДобавлено: Вт Авг 27, 2013 11:01 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Андрей, спасибо за детальный анализ обоих вариантов! Здорово, что в этой ветке можно прочитать широкий спектр мнений - настоящие прения получаются =)

Токин писал(а):

Максим, голос без комментария Ваня считать не будет Smile

Кстати, да Smile я так понимаю, Максим, в Будапешт ты собираешься поехать?
MaxxZahar
СообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2013 12:02 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Я собираюсь поехать на ESC. Возможно в Будапешт.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 7
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Сёги форум  >  Сёги в Европе

Перейти: