Сёги форум
Сёги форум
Форум о японских шахматах сёги
Поддерживается shogi.by
Автор Сообщение
<  Чемпионат Европы 2014 в Будапеште

Будапешт или Падрубице?
Пардубице (я из РФ)
20%
 20%  [ 2 ]
Будапешт (я из РФ)
30%
 30%  [ 3 ]
Пардубице (я из РБ)
30%
 30%  [ 3 ]
Будапешт (я из РБ)
20%
 20%  [ 2 ]
Пардубице (я из Украины)
0%
 0%  [ 0 ]
Будапешт (я из Украины)
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 10

alex
СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2014 4:38 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Да, все так. Вероятно, организаторам просто не хватило опыта. С сэнничитэ вышла очень смешная история. Я оценивал свою позицию как совершенно проигранную. А мой соперник почему-то считал, что ему дадут пол-очка и предпочел синицу в руке. Я был рад что спас безнадежную партию, и был готов к переигровке хоть на рулетке.
В целом я перед собой никаких спортивных задач не ставил, отыграл турнир примерно на уровне 1 кю и на проколы организаторов не обращал внимания.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
havrozavra
СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2014 11:07 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

На самом деле я уже жалею, что мы не подняли тему сенничите на феса-митинге. Рано или поздно такое случится в решающей партии и будет скандал.
Раз уж возникла здравая идея кодифицировать схему проведения турнира, надо кодифицировать и эти правила тоже.
Данька
СообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2014 1:00 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Конечно! Зря, что ли, Хидэтчи столько сил на составление кодекса потратил? (кстати, он был переведён процентов на 90, но этот перевод надо было ещё обработать)

Тут (в примечаниях) я что-то подобное предлагал пару лет назад.

Только комиссия, на которую это спихнули, мне кажется довольно весёлой. Чтобы решения имели вес и в будущем не оспаривались, желательно, чтобы они исходили как минимум от данов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alex
СообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2014 9:01 am  Ответить с цитатой
Завсегдатай

Правила переигровки из кодекса Хидечи, как раз оставляют окончательное решение за организаторами: For championships with 1 hour or less thinking time (TV broadcast championships, Kachinuki ("Knock-out") Championships, etc.), it depends on the regulations of each championships.
Таким образом правила нарушены не были. Другое дело, что всегда стоит
информировать участников заранее.
Logistic
СообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2014 11:51 am  Ответить с цитатой
Новичок

Полностью согласен с Сергеем по поводу организации. Осталось ко всему прочему добавить отсутствие освещения турнира, в смысле выкладывания результатов, возможно фотографий или видео или записей партий в интернет. Официальный сайт лежит совсем пустой. В связи с чем хочется поблагодарить Андрея Лысенко за оперативное выкладывание фотографий таблиц.
Добавлю также что Каролина не полостью повторила рекорд Артема Коломийца, так как тому удалось ещё выиграть в 2008 и чемпионат мира по блицу.
Кстати, итоговую таблицу в день нашего блица я все же успел сфотографировать. Она не отсортирована по очкам, но полностью отражает неадекватность проведения.

P.S. С удовольствием сюда её прикреплю, если мне кто-то подскажет как это сделать на этом форуме
P.P.S. Во вложения не помещается, т.к. размер 3 МБ

С уважением, Андрей Белас
Сергей Корчицкий
СообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2014 12:07 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

alex писал(а):
Правила переигровки из кодекса Хидечи, как раз оставляют окончательное решение за организаторами: For championships with 1 hour or less thinking time (TV broadcast championships, Kachinuki ("Knock-out") Championships, etc.), it depends on the regulations of each championships.

Здесь перечислены серьезные турниры, у которых очень серьезные организаторы и весьма неплохие призовые. Плюс контроль времени мало отличается от блица, за исключением бёёми (по-моему, 10 или 15 минут плюс бёёми), но без бёёми там вообще-то не принято, ни в каких официальных турнирах и ни при каких обстоятельствах. Плюс серьезные организаторы, разумеется, понимают, что ряд "белых" дебютов основан на стратегии "стремления к сэнничитэ", что автоматически может перевести многие партии в формат блица "по усмотрению организаторов". Это видится странным.
alex
СообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2014 1:07 pm  Ответить с цитатой
Завсегдатай

К сожалению, ничего большего из правил Хидечи извлечь нельзя. Наверное, FESA стоит принять единый стандарт. Учитывая невысокую актуальность проблемы переигровок, на это может уйти лет 10.
Сергей
СообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2014 2:36 pm  Ответить с цитатой
Модератор

Сергей писал(а):
а какой-то венгр набрал 7.

Всё-таки этот Венгерский игрок Адриан Потари набрал 8 очков из 8.

Саша пытается списать ошибки организаторов на неопытность. Но для них это был уже второй турнир. И, кстати, в 2010 в Дебрецене, (как и в 2012 в Кракове) за взнос в 25 евро участников угощали суши, причём дважды. Здесь же даже бэджи поленились распечатать цветными с флажками, как это было в Кракове. И растяжки о турнире не было. Чемпионат абсолютно не был освещён местной прессой...

Опять же, возможно, это всё видел я, так как сам был организатором и мне было интересно сравнить, а как написал Саша, ему, как игроку, было всё равно на проколы организаторов.

К чему я на этом заостряю внимание. Ведь уже обсуждалась возможность проведение следующего чемпионата в России.
Как оказалось для организации много не требуется. Основное: найти место для проведения со столами и стульями, подходящими для игры, найти нужное количество комплектов и часов, сделать сайт.

P.S. Перед последним туром случился неприятный инцидент с Антуаном Нгуеном: его обокрали в магазине, он сумел поймать буквально за руку воришку и позвать на помощь. Но полицейский, прибывший на место происшествия и показавший удостоверение, оказался компаньоном карманника...

Мы встретили Нгуена, вчера в аэропорту перед вылетом, он долго сокрушался о том, что побывал в Китае, Польше и Беларуси, а обокрали в самом центре Европы, рядом с гостиницей, где мы играли. И на прощание, он сказал: "до следующей встречи, возможно в Праге? А может быть вы предложите вариант России?"
"Вы серьёзно" - спросил я его. А Нгуен ответил: "Конечно, серьёзно, я, как и многие, очень давно мечтаю посетить Москву"...
Токин
СообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2014 9:15 pm  Ответить с цитатой
Админ

Logistic писал(а):
P.S. С удовольствием сюда её прикреплю, если мне кто-то подскажет как это сделать на этом форуме

Для размещения в хранилище форума действительно есть ограничения по размеру. Удобно разместить где-то на стороне (google, facebook), а здесь дать ссылку на картинку посредством тега img. Можно мне прислать фото, я размещу (мои контакты здесь).
Токин
СообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2014 11:23 pm  Ответить с цитатой
Админ

Немного фото с места событий здесь.
Logistic
СообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2014 11:58 pm  Ответить с цитатой
Новичок

Таблица блиц:
Сергей
СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2014 8:47 am  Ответить с цитатой
Модератор

Это не совсем правильная таблица. В моей предпоследней партии с Гьеда был не правильно занесён результат. Абуцки отказался,его менять в тот же день, так как он мог повлиять на результат турнира. Однако на следующий день с утра подошёл ко мне и сказал, что всё исправил.
У меня есть фото итогового блица, правда, качество снимка не очень хорошее. Да и разобраться что к чему в такой не отсортированной таблице, где рядом стоят игроки с 1 и 6 очками - сложно.
Logistic
СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2014 10:25 am  Ответить с цитатой
Новичок

Сам только недавно заметил, что хоть таблица не отсортирована по очкам (победам), но есть некий параметр score (лично для меня не понятно, как посчитан) в начале, по которому и выстроены люди по местам, и по которому, кстати и прошло награждение. Видимо такой ход организаторов, чтобы не давать второе место поляку с 9-м кю и избежать прочих необычных ситуаций.
Logistic
СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2014 2:00 pm  Ответить с цитатой
Новичок

Наконец официальный сайт ожил, и появились результаты:
http://www.euroshogi2014.eu/index.php/results
Токин
СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2014 10:57 am  Ответить с цитатой
Админ

Финальная партия ЧЕ 2014:
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 6 из 7
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Сёги форум  >  Сёги в Европе

Перейти: